паранойя

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: паранойя

Сообщение jeca » 02 сен 2019, 13:18

Ну, это не единственный, видимо, ученый, который вне своей профессиональной деятельности несколько странен.
Я лично был знаком с человеком, который, так сказать, вырастил того самого Григория Перельмана. Я имею в виду Сергея Рукшина, долгие годы - бессменного руководителя физматкружка при ФМЛ239. Так вот, он говорил, что Гриша еще мальчиком был, скажем так, не совсем обычным :) Но от этого Перельман не перестает быть великим математиком. Как и этот Фоменко, видимо.

Фишка в том, что можно быть великим человеком со странностями в других областях. А можно быть просто злобным мудаком, не проявившим себя особенно ни в одной области. В жизни все пути открыты :)
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5066
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: паранойя

Сообщение mimino » 02 сен 2019, 13:45

Я погуглил на «Mathematical Impressions» - книгу с рисунками Фоменко, которыую издали американцы.
И нашел кучу его рисунков.
ИМХО, они заслуживают того, чтоб их просмотреть...

https://www.google.com/search?q=%C2%ABMathematical+Impressions%C2%BB&rlz=1C1GCEA_enIL791IL791&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwin157d-bHkAhVQTBUIHR5FClsQ_AUIESgB&biw=1394&bih=1047#imgrc=_

Более того, я не удивлюсь, если через ХХ лет его графика будет признана гениальной, чем-то вроде нового направления в живописи...

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5066
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: паранойя

Сообщение mimino » 02 сен 2019, 13:56

Заметка из выатупления Фоменко перед Американским Математическим Обществом снабженная рисунком. Попробуйте понять... :)
http://chronologia.org/en/math_impressi ... er018.html

Fomenko A.T.
MATHEMATICAL IMPRESSIONS
AMS (American Mathematical Society), USA,Provedence, 1990.

POSTERS BY ANATOLY FOMENKO
A 2-adic solenoid
No. 195, 1977

(Topology, differential equations, Hamiltonian mechanics, symplectic geometry)

India ink on paper, 46.5x57 cm.

This 2-adic solenoid, a contortion of space, where surfaces fold in on themselves around a central axis, is known in topology as an object rich in complexity and unusual properties, useful in verifying many geometric conjectures. Though not obvious from its final appearance, this object comes about when many tori, or donut shaped objects, are embedded in each other. To build such a shape, one begins with a single torus, copies it, and then winds the copy around the original. This process is then repeated over and over, moving toward infinity. Eventually, one creates a set of tori inside of tori, unwrapped donuts twisting inside themselves, like snakes coiled into rings. And the process goes on to its very limit. In each case too, part of each torus has been stripped away, opening up its interior, to reveal the creation of this space.

Mathematicians and physicists have become more interested in this shape in recent years as they find it arising in an area of study called Hamiltonian mechanics. These winding tori, so to speak, turn out to describe important characteristics of certain equations of motion, particularly integrable differential equations and their solutions. So we have a case where a well understood, classical object in mathematics has been, in a sense, reborn, owing to recent discoveries in mathematical physics.

Изображение

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5066
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: паранойя

Сообщение mimino » 02 сен 2019, 13:58

jeca писал(а):Источник цитаты Ну, это не единственный, видимо, ученый, который вне своей профессиональной деятельности несколько странен.
Я лично был знаком с человеком, который, так сказать, вырастил того самого Григория Перельмана. Я имею в виду Сергея Рукшина, долгие годы - бессменного руководителя физматкружка при ФМЛ239. Так вот, он говорил, что Гриша еще мальчиком был, скажем так, не совсем обычным :) Но от этого Перельман не перестает быть великим математиком. Как и этот Фоменко, видимо.

Фишка в том, что можно быть великим человеком со странностями в других областях. А можно быть просто злобным мудаком, не проявившим себя особенно ни в одной области. В жизни все пути открыты :)


Думаю, что Перельману очень повезло, что он попал в руки таких как Рукшин.
Дело в том, что таких детей нельзя пытаться загонять в обшии рамки.
Им надо дать расти, как они хотят.
Тогда есть шанс, что появится Григорий Перельман...

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9405
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: паранойя

Сообщение Обломов » 02 сен 2019, 16:12

jeca писал(а):Источник цитаты Фишка в том, что можно быть великим человеком со странностями в других областях. А можно быть просто злобным мудаком, не проявившим себя особенно ни в одной области.
Точно. А можно быть великим человеком в одной области и злобным мудаком во всём остальном. Про Нэша примерно так вспоминают.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5066
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: паранойя

Сообщение mimino » 02 сен 2019, 17:01

Обломов писал(а):Источник цитаты
jeca писал(а):Источник цитаты Фишка в том, что можно быть великим человеком со странностями в других областях. А можно быть просто злобным мудаком, не проявившим себя особенно ни в одной области.
Точно. А можно быть великим человеком в одной области и злобным мудаком во всём остальном. Про Нэша примерно так вспоминают.


Тут несколько моментов.
1. Я не стал бы употреблять "злобный", но мудаками в других областях являются все гении. Или почти все. Это как бы компенсация за гениальность. К Перельману тоже относится - абсолютно неустроенный человек, не от мира сего.

2. ИХ нельзя мерять нашими лекалами. Тут другое, 5-е измерение, если хочешь. Верно и к Нэшу и к Перельману...

3. Нэш был гением и шизофреником. Как тут мерять и/или осуждать...? :13:

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9274
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: паранойя

Сообщение totgera » 02 сен 2019, 20:51

mimino писал(а):Источник цитаты Рисунок из Википедии, статья "Гомотопические группы сфер", тоже Фоменко:

Изображение

Он там историк.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5066
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: паранойя

Сообщение mimino » 02 сен 2019, 21:44

totgera писал(а):Источник цитаты Он там историк.

Я же написал, что встречался с ним как с математиком (топологом) задолго до того, как он занялся историей.

Кроме того, он академик РАН по математическому отделению...

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: паранойя

Сообщение Мрако Бес » 03 сен 2019, 00:02

может Фоменко и бальшой мотематик,но зачем он лезет туда где он дуб.Я как-то давно уже тут на Меге по его методу доказал что никакого Линкольна не было.Сравните с Кеннеди и вы увидите что не было :37: Но он,как и Резун,породил секту фанатичных поклонников
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Обломов
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9405
Зарегистрирован(а): 27 окт 2002, 06:01

Re: паранойя

Сообщение Обломов » 03 сен 2019, 13:18

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты никакого Линкольна не было.
И Ленин был грибом, как известно.
Россию спасать поздно, надо остальных спасать от России.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: паранойя

Сообщение Efi » 03 сен 2019, 13:41

В Ленинградском университете одна ученая дама по фамилии Ващук при мне в преподавательской, ссылаясь на Фоменко, утверждала, что никакого древнего Рима не было, а развалины Колизея соорудили в XIX веке ради привлечения туристов. Этим старший преподаватель Ващук мне и запомнилась на всю оставшуюся жизнь.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: паранойя

Сообщение jeca » 03 сен 2019, 13:51

А вот чего ты ей не веришь? Она сама в сооружении Колизея участвовала. А потом Черное море копала - вместе с мужем Ващуком.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 51 гость