Православная церковь слилась...

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

fenja
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2974
Зарегистрирован(а): 25 фев 2005, 19:11
Откуда: usa

Православная церковь слилась...

Сообщение fenja » 29 май 2007, 20:09

Произошло важное политическое событие - Православная церковь слилась под давлением Путина. и спецслужб
Как известно , после советизации России зарубежная православная церковь отделилась по предложению патриарха Тихона от российской , которую считало предательской. В СССР патриарх Сергий в 1927 г заявил ,что все что делает в СССР коммунистическая партия - полностью православная церковь приветствует . В 1937 г , когда миллионы православных погибали от рук НКВД, рушились все храмы , тот же Сергий заявил , что в СССР церковь и православие не преследуются, а поддерживается . В дальнейшем православная церковь на все праздники посылала поздравления и благодарность Кастро и другим руководителям компартий за рубежом.
И сегодня православная церковь не открестилась от прошлого . Патриарх Алексей превозносит Сергия, пишет о нем, как о русском патриоте, возводит ему памятники, прославляет и благодарит Путина и его организацию.
Последние годы тайно велась работа по подчинению зарубежной православной церкви Московской. Сегодня это произошло в присутствии Путина и других "верующих" руководителей России из соответствующих организаций.
Теперь , например, в 332 православных храмах США, в сотнях православных приходов в мире , где молятся миллионы православных , Москва будет назначать и снимать с должности священнослужителей . Церковь полностью перешла в Московское подчинение со всеми вытекающими последствиями. Учитывая склонность верующих подчиняться тому о чем проповедует священнослужитель, ясно насколько увеличится сеть пятой колонны , агентов влияния и просто шпионов , которух / как пишет даже NY Times / сегодня в Америке и так больше чем было раньше при СССР.
Тот факт , что в Москве не только православная церковь , но и синагоги / Бен Лазар /и другие религиозные концессии находятся под колпаком правительства и спецслужб , к сожалению нельзя не учитывать и недооценивать .

Аватара пользователя
jerus1
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6678
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00

Сообщение jerus1 » 29 май 2007, 20:24

Политическое духовенство,так это и не духовенство вовсе и во веки веков!!!

Аватара пользователя
Elyco
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5729
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Re: Православная церковь слилась...

Сообщение Elyco » 29 май 2007, 21:07

fenja писал(а): ... Православная церковь слилась под давлением Путина. и спецслужб...

Интересно, и как Путин и спецслужбы смогли надавить на Зарубежную Православную Церковь? Особенно, если учесть, что её руководство находится в Штатах. ;)
"Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо"(с)чье-то

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Православная церковь слилась...

Сообщение jeca » 29 май 2007, 21:17

Elyco писал(а):
fenja писал(а): ... Православная церковь слилась под давлением Путина. и спецслужб...

Интересно, и как Путин и спецслужбы смогли надавить на Зарубежную Православную Церковь? Особенно, если учесть, что её руководство находится в Штатах. ;)


Он просто в очередной раз выдает свои домыслы за истину в последней инстанции.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Elyco
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5729
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Re: Православная церковь слилась...

Сообщение Elyco » 29 май 2007, 21:20

jeca писал(а): Он просто в очередной раз выдает свои домыслы за истину в последней инстанции.

И, надо сказать, в очередной раз у него это получается плохо. :ic1:
"Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо"(с)чье-то

Аватара пользователя
Crossword
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2359
Зарегистрирован(а): 08 мар 2007, 03:00
Откуда: USA

Re: Православная церковь слилась...

Сообщение Crossword » 29 май 2007, 22:12

Elyco писал(а):
fenja писал(а): ... Православная церковь слилась под давлением Путина. и спецслужб...

Интересно, и как Путин и спецслужбы смогли надавить на Зарубежную Православную Церковь? Особенно, если учесть, что её руководство находится в Штатах. ;)


Прoстo интереснo, a пoчему вы исключaете тaкую вoзмoжнoсть?
Здесь в NY в oднoй русскoй церкви я дaже видел кaкую-тo мемoриaльную дoску с дaтoй егo пoсещения.
Кто в океане видит только воду,
Тот на земле не замечает гор.

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Re: Православная церковь слилась...

Сообщение Killer » 29 май 2007, 22:16

Elyco писал(а):
fenja писал(а): ... Православная церковь слилась под давлением Путина. и спецслужб...

Интересно, и как Путин и спецслужбы смогли надавить на Зарубежную Православную Церковь?

Финансово.
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©

Аватара пользователя
Elyco
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5729
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Re: Православная церковь слилась...

Сообщение Elyco » 29 май 2007, 22:35

Crossword писал(а): Прoстo интереснo, a пoчему вы исключaете тaкую вoзмoжнoсть?

Я пока ничего не исключаю. Я интересуюсь как они могли это сделать.

Crossword писал(а): Здесь в NY в oднoй русскoй церкви я дaже видел кaкую-тo мемoриaльную дoску с дaтoй егo пoсещения.

И что? Какое-никакое, а иностранное официальное лицо посетило не самую популярную церквушку - почему бы и досочку не повесить?
"Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо"(с)чье-то

Аватара пользователя
Elyco
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5729
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Re: Православная церковь слилась...

Сообщение Elyco » 29 май 2007, 22:38

Killer писал(а): Финансово.

Допустим. Но как? Взятки иерархам - врят ли, в Америке этого не любят. Финансовые вливания из России - нет, бюджеты обоих церквей останутся разными.

Не, серьезно, что сподвигло Церкви к объединению? Ну, кроме официальной версии.
"Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо"(с)чье-то

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28013
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Сообщение Totev » 29 май 2007, 22:42

Elyco,

Вот неплохая статья.

Средства массовой информации по всему миру расценили это событие как знак того, что Россия преодолевает свое трагическое прошлое. В New York Times его назвали "символическим окончанием гражданской войны в России". Но в реальности все намного сложнее. Речь идет не только о богословских и нравственных сторонах дела – есть подозрения, что Путин формирует новые разветвленные каналы влияния, используя церковь для укрепления связей с общинами русских эмигрантов по всему миру.

В то время как священнослужители более низкого ранга, выступавшие на церемонии, подчеркивали духовные аспекты слияния, Патриарх Алексий II сделал акцент на других факторах: не упомянув о Боге, он возблагодарил президента Путина.

В РПЦЗ многие гадают, как вообще могло произойти это слияние. Переговоры шли тихо, и ходили даже слухи, что "протолкнуть" соглашение помогли некоторые американские бизнесмены, связанные с Россией. Но теперь, признав власть Москвы, бывшая РПЦЗ должна решить ряд вопросов. Смогут ли ее иерархи оказать давление на Московский Патриархат с тем, чтобы церковь отошла от традиции сотрудничества с Кремлем и КГБ? Смогут ли они сохранить за собой церковную недвижимость, которой ведали в течение последних 80 лет? Будет ли Московский Патриархат назначать в приходы прокремлевских священников, которые станут добиваться политических целей? И, самое главное, смогут ли иерархи РПЦЗ остановить отток разочарованных верующих, который уже начался?


http://www.inopressa.ru/wsj/2007/05/25/15:38:22/putin

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Православная церковь слилась...

Сообщение jeca » 29 май 2007, 23:20

Elyco писал(а):
Killer писал(а): Финансово.

Допустим. Но как? Взятки иерархам - врят ли, в Америке этого не любят. Финансовые вливания из России - нет, бюджеты обоих церквей останутся разными.

Не, серьезно, что сподвигло Церкви к объединению? Ну, кроме официальной версии.


Что - РПЦЗ имеет счета в российских банках? Или Путин может запретить прихожанам РЦПЗ подаяния? :13:
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 29 май 2007, 23:52

Ох, какая интересная тема для евреев! :37:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Православная церковь слилась...

Сообщение Smile » 30 май 2007, 00:14

Elyco писал(а): Интересно, и как Путин и спецслужбы смогли надавить на Зарубежную Православную Церковь? Особенно, если учесть, что её руководство находится в Штатах. ;)
Elyco, гляжу я на Вас и удивляюсь: благородная седина на бороде, шевелюра вся в серебре, а задаёте такие вопросы.
А Вы не задумывались, КАК вербовали шпионов заграницей? Вроде там люди самостоятельные,независимые, хорошая работа и вдруг - раз! - и продаются супостату... Кого на бабе подловили (сами же подсунули) и грозились разоблачить перед молодой красавицей-женой, кого на большие бабки купили. Да мало ли методов вербовки...
Вон, бoльшая часть американской русскоязычной прессы поёт с голоса Кремля. Тоже ведь не из чувства любви к России, в которой большинство русскоязычных американцев и не жила никогда... От чего убежали, - к тому и прибежали...
Так что - сложно ли, применив "человеческий фактор", найти подход к сердцу американских чиновников от православной религии и "уважать себя заставить"... ;)
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
Crossword
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2359
Зарегистрирован(а): 08 мар 2007, 03:00
Откуда: USA

Сообщение Crossword » 30 май 2007, 00:20

Elyco,
Я пока ничего не исключаю. Я интересуюсь как они могли это сделать.


Ну... вряд ли ктo-нибудь из здесь присуствующиx знaет oтвет нa сие.


И что? Какое-никакое, а иностранное официальное лицо посетило не самую популярную церквушку - почему бы и досочку не повесить?


Эт вы o Путине тaк ??? :37: xм... oднaкo.
кстaти церквушкa дaлекo не втoрoстепеннaя, в центре Мaнxеттенa, и дoсoчкa дoвoльнo приличныx рaзмерoв.
Нет, этo кoнечнo ничегo не дoкaзывaет, нo фaкт тaкoй:
1. Слияние сoстoялoсь.
2.И сoстoялoсь тoлькo пoсле встречи Путинa с церкoвными бoссaми.

A уж чтo oн им пooбещaл,- oстaнется между ними. :13:
Кто в океане видит только воду,
Тот на земле не замечает гор.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 30 май 2007, 00:21

Smile, все ясно..завербовала кровавая гэбня митрополита...трубец...

Блин, это не так-то просто, среди белого духовенства очень много искренне и глубоко верующих людей. Да и среди черноты, кстати - тоже... Ладно в России - тут при желании кого угодно к ногтю прижать можно...а там, в стане врага :37: - как? Всех поголовно терроризировать - умучаешься, все ж таки - не Урюпинск, подключат полицию...купить - дык не начеканено стока еще...

Безнадежное это дело. Точно говорю.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Crossword
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2359
Зарегистрирован(а): 08 мар 2007, 03:00
Откуда: USA

Сообщение Crossword » 30 май 2007, 00:22

Борис Бердичевский писал(а):Ох, какая интересная тема для евреев! :37:


A чтo тaкoгo?
Кто в океане видит только воду,
Тот на земле не замечает гор.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 30 май 2007, 00:37

Crossword,
меня, иудея, идолопоклонническое течение Иешу мало интересует.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Сообщение Smile » 30 май 2007, 00:40

jeca писал(а): Ладно в России - тут при желании кого угодно к ногтю прижать можно...а там, в стане врага :37: - как? Всех поголовно терроризировать - умучаешься, все ж таки - не Урюпинск, подключат полицию...купить - дык не начеканено стока еще...
Jeca, я ведь не зря про американскую русскоязычную прессу фразу ввернул - это ведь не одна-две-три газетёнки - тут их много. Плюс русскоязычное телевидение. И большинство из них Москве в рот глядят.
Кроме того, я про шпионов говорил - их ведь тоже не штабелями вербуют - достаточно двух-трёх, но сидящих у руля - они всю информацию и достанут. А в РПЦЗ - трудно ли человека из руководства подловить на слабости?
Вон, тот же Бер Лазар - он ведь в Италии родился и вообще "не русский"... :37: И в любой момент может из России умотать, хоть и имеет российское гражданство... А как лижет задницу всему Кремлю! С чего бы это? ;) Потому что, скорее всего, он у них на крючке.
Посадить на крючок можно кого угодно и в какой угодно стране - был бы у конторы интерес к данной персоне. Для этого у них свои методы разработаны и хорошо отработаны. :zip:

Да! И ещё: про белое духовенство. Те люди, про которых ты говоришь, уже давно почивают в земле сырой. Нынешнее "белое духовенство" - это твои и мои ровесники. И кто знает, сколько из них - засланных казачков... :3:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 30 май 2007, 00:59

Smile, при чем тут Лазар? Он в России живет...куда он, на фиг, умотает? Там он намбер ван, а тут будет никто, и звать никак... И вообще, не люблю я попов, но подозревать белых в засланности и купленности - последнее дело это. Они ребята и так весьма небедные все, и духом не слабые, и веру все же со счетов не скинешь. Купить их - непросто. Шантажом взять - тем более.

Я ничего тебе доказывать не буду, просто мнение свое высказал, потому что кое-кого из православных, в т.ч. из попов, знаю лично. Это в самом деле совершенно другого склада люди, среди них очень и очень много народу искренне верующего. Ну, ясное дело, разная публика попадается, я говорю о среднестатистической оценке.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Mishka Kvakin
Участник со стажем
Сообщения: 1314
Зарегистрирован(а): 16 июл 2006, 17:20
Откуда: Bat Yam

Сообщение Mishka Kvakin » 30 май 2007, 01:15

Безусловно Путин одержал может быть одну из самых ярких побед в развернувшейся не на шутку идеологической войны против США. Поскольку в США считается модным быть приверженцем какой либо религии, он получил, как агента влияния, очень мощную религиозную организаци. Это еще раз доказывает, что КГБ в своих недрах взростила суперспециалистов в разных сферах, и Путин с огромным успехом пользуется одним из самых дорогих и неоценимых инструментов, доставшихся от развалившегося СССР. Великий человек, великий политик. Такие раз в столетие рождаются, да и то не в каждом. Все эти буши, меркели, саркози, и прочие политические пигмеи по сравнению с ним - слепые щенки, как бы они не пыжились, как бы не кичились, они даже в подметки Путину не годятся.
И отдал я сердце мое, дабы познать мудрость и познать безумие и глупость; и узнал я, что и это – томление духа, ибо умножая мудрость, умножаешь огорчения, а добавляя знание, увеличиваешь скорбь. © КОЭЛЕТ


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 72 гостя