Эстонцы снесут памятник Воину-освободителю

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Lamaani

Сообщение Lamaani » 12 янв 2007, 16:16

Снесли уже?

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Сообщение шпиц » 12 янв 2007, 19:31

нет-они до мая верещать будут...в надежде на этом поиметь пару баксов... противно.
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 12 янв 2007, 19:50

Nei писал(а):Действие эстонских властей, ИМХО, является - осквернением могил.
Памятник поставлен не коммунистам, а солдатам освободивших Таллинн от нацистов, но нацисты вернулись и их действие - логично.

Перенос могил с центральной площади на воинское кладбище - это не осквернение, а всего лишь прощание с идиотской советской традицией устраивать некрополи посреди городов.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 12 янв 2007, 20:00

Эйтан,
Перенос могил с центральной площади на воинское кладбище - это не осквернение, а всего лишь прощание с идиотской советской традицией устраивать некрополи посреди городов.

задумался, а привычка советская или где-то тоже такое есть?

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 12 янв 2007, 20:06

Мавзолеи Ким Ир Сена, Мао Цзедуна, Тодора Живкова.
Не учи батьку, и баста !
"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)
До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Сообщение шпиц » 12 янв 2007, 20:09

ваще-ИДЕЯ !!! На Кавказе-есть пара мест где из скалы можно ИЗВАЯТЬ.....но...в плагиате не обвинят-ли? :37:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 12 янв 2007, 21:43

шпиц писал(а):ваще-ИДЕЯ !!! На Кавказе-есть пара мест где из скалы можно ИЗВАЯТЬ.....но...в плагиате не обвинят-ли? :37:

обвинят


Изображение

Я прошу прощения, но уж больно фотография тему вширь раздувает.
С уважением, Elyco
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71602
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 12 янв 2007, 22:01

Мрако Бес,
зачем такую огромную повесил? амириканская гигантомания?

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 12 янв 2007, 22:22

Onil

зачем такую огромную повесил?

потому чтот бОльшую не нашёл ;) :70:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 13 янв 2007, 01:34

Nei,
Советскому режиму всегда было глубоко плевать на своих "павших солдат".Подбирали оружие,тела осталяли.Сам видел сотни скелетов,медальоны смерти не собрали.Оно,конечно, зачем,тут можно было надуть вдов и сирот на грошовые,но все же пенсии: за безвести пропавших не давали.
А памятники они ставили в целях "военно-патриотической пропаганды".Придать легитимность советской оккупации,превратив ее в некое "освобождение".
Кто, кроме красной сволочи ,хотел быть освобожден СА?Да никто,вся восточная Европа и та же Прибалтика мечтали о приходе союзников,американцев и англичан,а отнюдь не об "иванах" и Сталине.
Ничего человечного или тем более общечеловеческого в советских памятниках не было и нет.Это памятники одному из самых бесчеловечных режимов в истории.Люди именно так и понимают и не хотят видеть на центральных площадях своих городов все эти произведения "монументальной пропаганды".
Равно и орденов с симбирским сифилитиком и медалей с профилем Сталина.Не хотят.И я их вполне понимаю.
Перезахоронение не есть надругателство.Вполне законный акт.А ежели у Думы вдруг пробудились такие чуства к останкам погибших,то почему бы не забрать их и не перезахоронить хоть на Красной площади?Заодно,может,наконец и на свой территории собрать останки "безвести пропавших",по-прежнему лежащие в лесах,полях и болотах Родины?
Да и монументы им позволят вывезти без пошлины.Гуртом.Никто не заплачет.
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.
Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Сообщение шпиц » 13 янв 2007, 07:18

Matros
Кто, кроме красной сволочи ,хотел быть освобожден СА?Да никто,вся восточная Европа и та же Прибалтика мечтали о приходе союзников,американцев

швеция что поимела с голландией гешефт? А травка-ничо...втуляет. С баобаба рухнули-милейший? Это-ж скока колёс употребить треба-шоб ТАКОЕ написать. Может и предпочёл-бы кто освобождение АМЕРИКАНЦАМИ....не спорю. Но-глянул-бы я на Вас-когда из болота(не дай бог-конечно) у Вас-бы одна ноздря бы только торчала....и на ОТВЕРГАЮЩИЙ ЖЕСТ этой ноздрёй...НЕ НАДЬ МНЕ ПОМОЩИ ОТ ВРАГОВ-КОММУНЯК !!! ПОДОХНУ-ИЛИ ДОЖДУСЬ РУКИ ИЗ-ЗА МОРЯ-ОКИЯНА.!!! :n31: Шведский климат-он такой...ЭТО-Ж самая БОРЮЩАЯСЯ с герр Хитлером страна была...ВСЯ в партизн ушла...патриёты-мля. Дышите через респиратор-будете адекватнее. :19: :ic1:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14913
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Сообщение Willy » 13 янв 2007, 08:06

Был недавно я в Болгарии, там в Пловдиве "стоит над горою Алеша" - памятник действительно впечатляет и украшает город - одна из его главных достопримечательностей, а ведь после крушения советской власти болгары его снесли... потом одумались и опять восстановили!

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 13 янв 2007, 09:10

шпиц,
Помоечный патриот или допотопный коммунист?Все одно,просите у
начальства прибавки к жалованью.Оно,хотя и плюнет в рожу,вскричав:
"Вот тебе прибавка!",а маленько прибавит.Станете кавалером "Героя России"
8й степени.
:70: :70: :70:
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"

Аватара пользователя
Elyco
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5729
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Сообщение Elyco » 13 янв 2007, 09:37

шпиц писал(а): швеция что поимела с голландией гешефт? А травка-ничо...втуляет. С баобаба рухнули-милейший? Это-ж скока колёс употребить треба-шоб ТАКОЕ написать. Может и предпочёл-бы кто освобождение АМЕРИКАНЦАМИ....не спорю. Но-глянул-бы я на Вас-когда из болота(не дай бог-конечно) у Вас-бы одна ноздря бы только торчала....и на ОТВЕРГАЮЩИЙ ЖЕСТ этой ноздрёй...НЕ НАДЬ МНЕ ПОМОЩИ ОТ ВРАГОВ-КОММУНЯК !!! ПОДОХНУ-ИЛИ ДОЖДУСЬ РУКИ ИЗ-ЗА МОРЯ-ОКИЯНА.!!! :n31: Шведский климат-он такой...ЭТО-Ж самая БОРЮЩАЯСЯ с герр Хитлером страна была...ВСЯ в партизн ушла...патриёты-мля. Дышите через респиратор-будете адекватнее. :19: :ic1:


:y Не хамите.
"Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо"(с)чье-то

Аватара пользователя
Elyco
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5729
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Сообщение Elyco » 13 янв 2007, 09:37

Matros писал(а):шпиц,
Помоечный патриот или допотопный коммунист?Все одно,просите у
начальства прибавки к жалованью.Оно,хотя и плюнет в рожу,вскричав:
"Вот тебе прибавка!",а маленько прибавит.Станете кавалером "Героя России"
8й степени.
:70: :70: :70:

:y Не хамите.
"Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо"(с)чье-то

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 13 янв 2007, 09:43

;) А он и мне только что нахамил на уроке китайского... Дело привычное :27:

Аватара пользователя
Elyco
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5729
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Сообщение Elyco » 13 янв 2007, 09:53

Matros писал(а): ...Подбирали оружие, тела осталяли. Сам видел сотни скелетов, медальоны смерти не собрали.

Если Вы действительно это видели, то наверняка видели и остатки оружия рядом - то есть, либо хоронили, а оружие сдавали тыловикам, либо просто не находили погибших.

Matros писал(а): Оно, конечно, зачем, тут можно было надуть вдов и сирот на грошовые, но все же пенсии: за безвести пропавших не давали.

Бред.

Matros писал(а): А памятники они ставили в целях "военно-патриотической пропаганды". Придать легитимность советской оккупации, превратив ее в некое "освобождение".

И пропаганды. И как память погибшим. А уж "придание лигитимности оккупации" меньше всего советское руководство волновало.

Matros писал(а): Кто, кроме красной сволочи, хотел быть освобожден СА? Да никто, вся восточная Европа и та же Прибалтика мечтали о приходе союзников, американцев и англичан, а отнюдь не об "иванах" и Сталине.

Люди хотели освобождения. И в той ситуации им было всё равно кем. Это потом, оклемавшись, они начали фантазировать на тему "а хорошо бы нас тогад освободили союзники...".

Matros писал(а): Ничего человечного или тем более общечеловеческого в советских памятниках не было и нет. Это памятники одному из самых бесчеловечных режимов в истории.

Это памятники простым солдатам и офицерам, погибшим в боях с фашистами.

Matros писал(а): Люди именно так и понимают и не хотят видеть на центральных площадях своих городов все эти произведения "монументальной пропаганды".

"Отучаемся говорить за всех"(с)

Matros писал(а): Равно и орденов с симбирским сифилитиком и медалей с профилем Сталина.

Есть только один орден с профилем Ленина. И к войне он не имеет никакого отношения. А медали? В них главное не тот, чей профиль, а то, что на обороте - "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", etc.

Matros писал(а): Перезахоронение не есть надругателство. Вполне законный акт. А ежели у Думы вдруг пробудились такие чуства к останкам погибших, то почему бы не забрать их и не перезахоронить хоть на Красной площади?

Это вопрос сейчас обсуждается. Хотя, та же Россия не предлагает Германии забрать своих погибших, а обустраивает кладбища солдат Вермахта на своей территории.

Matros писал(а): Заодно, может, наконец и на свой территории собрать останки "безвести пропавших", по-прежнему лежащие в лесах, полях и болотах Родины?

Это работа ведется, ведется непрерывно, и будет вестись еще очень и очень долго...
"Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо"(с)чье-то

Nei
Участник со стажем
Сообщения: 453
Зарегистрирован(а): 19 май 2004, 12:10
Откуда: Латвия

Сообщение Nei » 13 янв 2007, 14:35

Onil, а что такого плохого Черняховский сделал литовцам?
Перезахоронили Черняховского не на родине, которая находится под Киевом, а в другом городе - Воронеже.

Аватара пользователя
Slobodkin
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2123
Зарегистрирован(а): 07 дек 2006, 20:00
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Сообщение Slobodkin » 13 янв 2007, 14:51

Matros писал(а):Кто, кроме красной сволочи ,хотел быть освобожден СА?Да никто,вся восточная Европа и та же Прибалтика мечтали о приходе союзников,американцев и англичан,а отнюдь не об "иванах" и Сталине.

Об освобождении СА мечтали евреи. Англичан и американцев они бы не дождались. Всем остальным было хорошо и с немцами. Ни о каком освобождении от немцев они вообще не мечтали, ни русскими ни американцами.
В политике есть две альтернативные цели: первая – соглашение, вторая – конфликт. Соглашение достигается, когда одна из сторон верит в чепуху, которую говорит другая.

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 13 янв 2007, 19:44

Elyco,
Другому бы и отвечать не стал...
Позволю себе Вам напомнить: назвать что-то бредом - одно,доказать это - совсем другое.В СССР за безвести пропавших пенсий не давали.Проверить это можете очень просто.Равно как и число этих безвести пропавших.Оно огромно.
Сознательно обирали лишившихся кормильца.Не знаю ни одной страны,так относившейся к своим солдатам и их семьям.
Что до того,что я видел,то это были последствия наступления в Карелии,в 1944м,победоносном.Был в гостях у офицеров,разминировавших полосы у Вооксы.Они,кстати,собирали косточки,как-то хоронили,но на памятники у них,понятно,не было.И не поощрялось это начальством.Оружия исправного почти не находили,только разбитое.Оружие-то собирали...А вот медальон снять и сдать в военкомат - нет.Да и в военкоматах херили эти медальоны.Уже в наше время.Матери моего университетского приятеля,брат ее сгорел над Норвегией,полковничек прямо сказал: У нас таких до хера!Ответь мы им( норвежцы нашли тайную могилу),так Вы в Норвегию,небось,потащитесь?Валюту тратить!
Вот так!Было это в 1967м,добром году...Ну а об отношении к своим,бывшим в плену,Вы,наверное что-нибудь слышали?
Так что не надо мне указывать,что бред,а что не бред.С Ваше-то я знаю в любом случае.Засим желаю здравствовать и беспокоить Вас не буду.Найдутся у Вас собеседники и без меня.
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.

Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей