Эстонцы снесут памятник Воину-освободителю

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 11 янв 2007, 08:33

xymyc писал(а):
NJ писал(а):А пямятник воину-освободителю негоже выбрасывать. Он должен быть переплавлен для нудж народного хозяйства.


У меня есть смутные подозрения, что если бы не этот Воин - Освободитель, то вы бы сейчас жили бы не Америке, а учебниках истории. :23

Территории, оккупированные Германией, освободили - и ... там остались строить освобожденным народам "счастливое будущее". Это бросает тень на памятник Воину-Освободителю. Настоящих воинов-освободителей, как моя теща, прошедшая с Красной Армией через всю Германию с Вторым Белорусским фронтом, демобилизовали и отправили домой, а на смену разместили не освободителей, а оккупантов.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 11 янв 2007, 08:40

Efi

Территории, оккупированные Германией, освободили - и ...

... забыли уйти :39: :70:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 11 янв 2007, 09:42

Totev писал(а):
Яков писал(а):А в Берлине стоит.
И в Вене стоит.
И никого это не тревожит.


И ни одного памятника американского война освободителя.
Тоже никого не тревожит. Даже американцев.

А это кто такой ? :27: :39: :39:
Не учи батьку, и баста !
"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)
До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 11 янв 2007, 09:44

Мрако Бес писал(а):Эйтан

аншлюсс и аннексия стран Балтии полностью идентичны - снапчала оккупация, потом народное волеизъявление, потом включение в состав страны-оккупанта.

между прочим в обоих случаях народное волеизлияние было реальным,а не пропагандистским.

Ничего подобного.
Спросили, как в "Укрощении строптивого"- каким будет твой ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ответ ?
Это легенды понаехавших туда после войны манкуртов.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Аватара пользователя
IGOR VID
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4042
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Откуда: Bat-Yam
Контактная информация:

Сообщение IGOR VID » 11 янв 2007, 10:10

xymyc писал(а):
Яков писал(а):А в Берлине стоит.
И в Вене стоит.
И никого это не тревожит.


На территории бывшей ГДР полно памятников Ленину, которые не сносят, а продолжают стоять не прежних местах. Эти памятники моют от грязи, облагораживают участки вокруг них. Никаких митингов, эксцессов и требований толпы снести эти памятники нет. Все тихо и мирно в немецком обществе. Может быть все сказывается тем, что совка и совковой ментальности даже при немецком социализме не было в ГДР?


И что? Немцы люди культурные и относятся к этим памятникам как к "Девушке с веслом". :37:
Igor Vid
Общение в виртуальном мире - игра.
Как и в каждой игре, здесь важно вовремя
остановиться.
---
Я очень рад, что в интернете много умных людей, но очень жаль,
что дураков всё-таки больше....

Аватара пользователя
Mishka Kvakin
Участник со стажем
Сообщения: 1314
Зарегистрирован(а): 16 июл 2006, 17:20
Откуда: Bat Yam

Сообщение Mishka Kvakin » 11 янв 2007, 10:14

Efi, ничего не может бросить тень на памятник. Мертвые сраму не имут. А воевать с памятниками - имхо вот это и есть срам. Памятник снести можно, можно переплавить, пустить на дверные ручки, или еще как то утилизировать, а с историей что делать будем? Я понимаю, ущемленные национальные яйца зудят, но думать то нужно совсем другим местом.
И отдал я сердце мое, дабы познать мудрость и познать безумие и глупость; и узнал я, что и это – томление духа, ибо умножая мудрость, умножаешь огорчения, а добавляя знание, увеличиваешь скорбь. © КОЭЛЕТ

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 11 янв 2007, 11:03

Alkisol

Ничего подобного.

чего подобного,это даже во времена Саюдиса признавали.И давай не будем по новой,я уже про это рассказывал.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 11 янв 2007, 12:28

Мрако Бес, в балтийских столицах ликовало несколько тысяч люмпенов и коммуняк, но массовой радость не была.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 11 янв 2007, 12:30

Эйтан
я не про ликование,я про настроения.Многие были довольны,считали что жизнь улучшится,ведь Россия такая богатая.Не могли же они знать кто пришёл.А австрийцам кстати тоже не сахар был-начали с повышения налогов,а потом погнали на восточный фронт.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Ицик Свиса
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2282
Зарегистрирован(а): 28 май 2003, 16:37
Откуда: Jerusalem - Stuttgart

Сообщение Ицик Свиса » 11 янв 2007, 12:33

На территории бывшей ГДР полно памятников Ленину, которые не сносят, а продолжают стоять не прежних местах. Эти памятники моют от грязи, облагораживают участки вокруг них. Никаких митингов, эксцессов и требований толпы снести эти памятники нет. Все тихо и мирно в немецком обществе. Может быть все сказывается тем, что совка и совковой ментальности даже при немецком социализме не было в ГДР?


A вот бюсты Гитлера убрали. Вот и пойми их, этих немцев :13:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 11 янв 2007, 12:48

Mishka Kvakin писал(а):Efi, ничего не может бросить тень на памятник. Мертвые сраму не имут. А воевать с памятниками - имхо вот это и есть срам. Памятник снести можно, можно переплавить, пустить на дверные ручки, или еще как то утилизировать, а с историей что делать будем? Я понимаю, ущемленные национальные яйца зудят, но думать то нужно совсем другим местом.

Не надо было ставить этих памятников. Вот ведь в западных районах Карелии, аннексированных СССР после двух войн с Финляндией, не стоит памятников Воину-Освободителю, потому что те территории были освобождены от их населения. Наоборот, возле старой границы я гулял по заброшенным хуторам с одичавшими яблонями. Тоже памятники бесхозности. Карельское население не передвинулось на запад: пограничные деревни карел остались вдоль старой границы, а деревни финнов были заселены переселенцами. Всего в Финляндию убежало 700 тысяч ее граждан. Не захотели строить новую жизнь в Карело-Финской ССР? А с историей что делают? (Переименовывают Дворцовую площадь в площадь Урицкого, а Невский проспект в Проспект 25 октября. Кенигсберг в Калининград, а Тильзит в Советск). И памятник можно бы было оставить на месте, но переименовать как-нибудь: "Памятник Воину СССР". Вот ведь Тильзит оставили на месте, но только кличут его Sowjetsk". Слово "освободителю" режет ухо. Эстония была не освобождена, а захвачена и оккупирована. Как и сама Германия. Разве немцы ждали русских, с мольбой протягивая руки на восток?

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 11 янв 2007, 13:09

Мрако Бес писал(а):Alkisol

Ничего подобного.

чего подобного,это даже во времена Саюдиса признавали.И давай не будем по новой,я уже про это рассказывал.

Что признавал "Саюдис", мне по барабану. Ровно так же, как то, что придумывал Резун.

Я нахожусь в Латвии, а не в Литве.
И мои родители и родственники весь "неописуемый восторг" видели своими глазами до тех пор, пока их не выслали.
Последний раз редактировалось Alkisol 11 янв 2007, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 11 янв 2007, 13:10

знаю,знаю,есть одна избраная нация,все остальные унтерменшены.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 11 янв 2007, 13:11

Мрако Бес писал(а):знаю,знаю,есть одна избраная нация,все остальные унтерменшены.

Ну, и какая же ?
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 11 янв 2007, 13:14

ты меня спрашиваешь?Разве ты не знаешь ответа на этот вопрос?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 11 янв 2007, 13:23

Мрако Бес писал(а):ты меня спрашиваешь?Разве ты не знаешь ответа на этот вопрос?

Знаю. Евреи.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 11 янв 2007, 13:28

что,не латыши :27: :27: :70:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 11 янв 2007, 13:31

я же написал.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 11 янв 2007, 14:10

Мрако Бес писал(а):Эйтан
я не про ликование,я про настроения.Многие были довольны,считали что жизнь улучшится,ведь Россия такая богатая.Не могли же они знать кто пришёл.

Сомнения появились уже в 1939 году, когда Советы создали свои базы. Местные видели, как красные офицеры скупали товары тоннами и слали в Россию.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"

Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Сообщение шпиц » 11 янв 2007, 19:44

Кстати-в России есть памятники и японцам и немцам...правда-тоже не всё гладко. Периодически их оскверняют. Но-и это показательно- У НАС ЗА ОСКВЕРНЕНИЕ ДАЮТ СРОКА И ШТРАФЫ. А с памятником в прибалтике... Денег щас у России-валом. МОЁ МНЕНИЕ-выкупить...останки тоже перезахоронить у себя. Памятник поставить на границе...спиной к прибалтике. В соседях раздражает мелочность-склочность и желание получить денег...за газ...за нефть...за "оккупацию"...за "хорошее" отношение...за Катынь...за "голодомор"...за гнилые мандарины...за "фекалии"... :19:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 105 гостей