Ханука в Кремле

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Ал

Сообщение Ал » 20 дек 2006, 00:19

Какой будет еврейская община России через 15 лет?
Александр Кирнос, директор регионального общественного еврейского благотворительного фонда "Рука помощи" ("Яд-Эзра") Еврейскую общину России лет через пятнадцать, то, какой она может быть, я представляю себе с трудом. Я плохо представляю себе ее существование. Для меня светская еврейская община восьмое чудо света. Поскольку, как мне кажется, возврат к религиозным ценностям среди большинства людей, которые так или иначе идентифицируют себя с евреями, маловероятен, то и существование еврейской общины как таковой маловероятно.

Допускаю, что останутся относительно небольшие религиозные общины, скорее всего относящиеся к субконфессии ХАБАД и, возможно, современного иудаизма, но целостной еврейской общины, как мне кажется, не будет. И вообще, как мне представляется, мы присутствуем при конце "прекрасной эпохи" существования еврейской общины в России. Евреи как таковые в России, несомненно, жить будут, но традиционную общинную жизнь считаю маловероятной. Такой пессимистический сценарий. Хотя надежды на то, что появятся молодые люди с более оптимистическим взглядом на мир, у меня сохраняются, из-за этого и продолжаю работать, пытаясь сохранить какие-то очаги еврейской общины.

Зиновий Коган, председатель Конгресса еврейских религиозных объединений и организаций в России, раввин общины современного иудаизма "Гинейни" Прежде всего, еврейская община будет молодая. Конечно, и пожилые люди будут членами общины, но определять лицо общины будут молодые люди. Главной составляющей станут еврейские общинные центры, в которых будут, естественно, и синагоги тоже. Я думаю, что намного возрастет значимость светских еврейских лидеров.

Половина тех 90 процентов евреев, которые сегодня не охвачены еврейской жизнью, возможно, будут участвовать в жизни общинных центров, в различных клубных программах. Причем эти общинные центры будут на самообеспечении. Членские взносы в общинные центры будут так же популярны, как сегодня, например, в фитнес-клубы. Будет очень престижно быть членом еврейского спортивного клуба футбольного, теннисного, волейбольного+ Очень много будет евреев "по выбору", то есть тех людей, которые из всех существующих идентификаций выбрали еврейскую.

Я уверен, что усилится роль женщины в жизни еврейской общины. Еврейская община приобретет более женское лицо, женщины будут занимать лидирующее положение, и, возможно, президентом российского еврейского конгресса через 15 лет станет женщина. Женщины природные кризисные менеджеры, и они, если понадобится, сумеют вывести еврейскую общину России из застоя и кризиса. Напомню, что на исход из Египта народ подняли женщины, главными инициаторами алии 70-х прошлого века тоже были женщины. Если так будет и дальше, то еврейскую общину России ждет неплохое будущее.

Яков Цукерман, редактор петербургской еврейской газеты "Ами", член президиума Ваада России Как показали недавние исследования демографов и социологов, сегодня в России медианный возраст евреев равняется 61 году. Сие означает, что сейчас ровно половина евреев страны старше 61 года. Учитывая нашу пенсионно-медицинско-фармацевтическую систему, несложно прогнозировать, что значительная часть этих людей вряд ли проживут еще 15 лет. (Немногочисленных "новых русских" из их числа это, наверное, касается в меньшей степени!) Остальные, весьма пожилые люди вряд ли будут через 15 лет активными членами общины, скорее, ее клиентами в части получения различной гуманитарной, медицинской и иной помощи.

Они будут, конечно, нуждаться в духовной и культурной пище, но мне кажется, что крайне необходимо озаботиться организацией пристойных домов для престарелых и доступной и качественной медицинской помощи. Собственно говоря, этим и занимаются хесэды, только их усилия придется удвоить и утроить. Для этого нужны большие средства, которые вряд ли найдутся в России, а зарубежные центры помощи явно намекают, что, наоборот, хотели бы сворачивать свою деятельность в стране и хорошо бы уже переходить к самоокупаемости. Поэтому я крайне пессимистично гляжу на перспективы этой части еврейской общины России через 15 лет.

Хотя есть и обнадеживающий фактор: и по результатам переписи, и по другим данным сегодня больше половины евреев страны живут в столицах Москве и Петербурге, остальные тоже в городах-миллионниках, а в собственно провинции евреев крайне мало. Думаю, что через 15 лет евреев в небольших городах останутся единицы, и все средства для поддержки хесэдов можно будет аккумулировать в нескольких больших городах.

Теперь о другой половине. Значительная ее часть плавно за 15 лет перейдет в ту группу, о которой я уже высказался, и столкнется с теми же проблемами, кто-то уедет за рубеж, кто-то преуспеет в бизнесе, а кто-то (увы!!!) совсем уйдет от еврейства. Достаточно сказать, что естественный прирост (рождаемость) среди евреев России уже приближается к нулю ввиду малочисленности еврейской молодежи и общего низкого уровня рождаемости в стране.

Так что я вижу еврейскую общину России через 15 лет как немногочисленную (тысяч на 100-150), преимущественно пожилую и, хочется надеяться, что более сплоченную, чем сегодня. Абсолютное большинство будут проживать в нескольких очень больших городах. У общины будут сильные институты, прежде всего социальные, духовные, просветительские.

Будут, конечно, начальники "генералы и полковники" для внешнего и внутреннего представительства. Община вряд ли будет "самоокупаемой", но очень хочется надеяться, что процветающей. Хочу закончить на этой оптимистичной ноте, хотя и гложет "червь сомнения". Ам Исраэль хай!

Александр Саков, главный редактор газеты "Шалом", Омск Судя по тому, как складываются отношения между евреями и очагами еврейской культуры и традиции в большинстве городов России, будущего у еврейской общины нет. Культурная составляющая общины закончила превращение в благотворительные филиалы "Джойнта", которые исчезнут сразу же с прекращением программ JDC в России. Религиозная составляющая будет тлеть вокруг феоровских синагог еще долго, изредка, по праздникам, собирая два-три миньяна. Как-то еще может теплиться общинная жизнь в Москве и Питере в силу их привлекательности со стороны внешнего мира, а периферии останется только иногда вспоминать о прежних временах еврейского ренессанса конца XX века.

Леонид Резников, руководитель еврейской общины Рязани Я ее представляю существующей и имеющей все привычные традиционные атрибуты еврейской общины воскресные школы, шабат, праздники, цдаку, потому что 15 лет для еврейской общины это миг. Мы существуем более трех тысяч лет. А будем существовать как минимум еще столько же, по крайней мере до того времени, пока не придет Машиах.

Судя по тому, что общественно-политическая формация в России на нынешнем этапе развития достаточно инерционна, можно быть уверенным, что сколько-нибудь значительных изменений в законодательстве, в отношении окружающих, в социальном статусе членов общины в ближайшие годы не произойдет. А это значит, что мы будем продолжать жить так же, как живем сейчас, помогать друг другу, с удовольствием знакомить с еврейской жизнью в стране и в мире спасибо, в частности, газете "Еврейские новости", справлять праздники, употреблять кошерную пищу, купить которую во многих городах стало гораздо легче. Так что отсутствие изменений, стабильность это и есть самое хорошее, что можно сказать сейчас про существование еврейской общины в России.

Лариса Токарь, главный редактор журнала "Алеф" Какой будет еврейская община после 2020 года? Здесь существуют два взаимосвязанных фактора: ситуация в России и тенденции развития самой общины. Еврейская община России существует не автономно. Она тесно переплетена с политическим и общественным климатом в стране. А тенденции, которые сегодня наметились в России и которые могут получить дальнейшее развитие в последующие годы, мало привлекательны для расцвета еврейских и других национальных общин.

Если к 2020 году Россия будет страной авторитарного правления, то навряд ли те демократические преобразования, благодаря которым возродилась и развивалась еврейская община за последние 15 лет, сохранятся. Поэтому с этой позиции прогноз неблагоприятный.

Если же демократия в России приживется и будет развиваться и дальше, то, по крайней мере, можно прогнозировать существование еврейской общины. В таком случае многое будет зависеть от развития института благотворительности. Основной заботой еврейской общины являются слабо защищенные слои населения: дети и старики. Создание и поддержка еврейских детских садов, школ, вузов, оказание медицинской и другой помощи пожилым людям все это требует значительных финансовых вложений.

Рассчитывать целиком на помощь государства не приходится при любом политическом раскладе. Поэтому если российские олигархи евреи в первую очередь будут помогать развитию еврейской общины, то ее через 15 лет ждет расцвет. Если же этого не произойдет, то в результате неблагоприятной политической ситуации в стране и ассимиляции еврейская община может вовсе прекратить свое существование.

Элла Климовицкая, исполнительный директор еврейского культурного центра ярославской общины "Це Улмад" Расцвет еврейской общинной жизни, который начался примерно 15 лет назад, сейчас, к моему огромному, до боли, сожалению, я стояла почти у его истоков, претерпел значительные изменения: с одной стороны, прошел энтузиазм, с другой интерес к еврейской жизни, который до того у большинства людей был основан на запрете этой жизни или на желании познакомиться с еврейскими традициями, с еврейской историей. Сегодня всплеск прошел, и теперь уже труднее поддерживать в людях этот интерес, привлекать их в разные программы.

Не знаю, какой будет еврейская община в России еще через 15 лет, но мое страстное желание, чтобы она не умерла, чтобы жила, потому что для многих людей это их жизнь.


Конечно длиновато ,извиняюсь ,но ... слов из песни не выкинешь! (с)

Аватара пользователя
Greka
Участник со стажем
Сообщения: 1402
Зарегистрирован(а): 25 дек 2005, 21:47
Откуда: New England

Сообщение Greka » 20 дек 2006, 05:28

Я думaю чтo через 15 лет в еврейскoй oбщине Рoссии будут преoблaдaть изрaильтяне.
"Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ."

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Сообщение шпиц » 20 дек 2006, 05:48

Greka ...это-пессемизм?...ну с таким настроем воевать нельзя. Но не думаю, что Россия Вас не примет. ...с её настроем. :ic1:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

xymyc
Участник со стажем
Сообщения: 691
Зарегистрирован(а): 24 окт 2006, 20:50

Сообщение xymyc » 20 дек 2006, 07:11

Greka писал(а):Я думaю чтo через 15 лет в еврейскoй oбщине Рoссии будут преoблaдaть изрaильтяне.


Я не уверен, что Израиль будет вообще существовать через 15 лет, с таким руководством и такими тенденциями в израильском обществе.
И что будет с Америкой через 15 лет - это тоже очень большой вопрос. Но тенденции к иммиграции из России евреев вообще не актуальна, зато наоборот, из разных стран еврейское возвращение в Россию - такое есть, да и уже потоком.

А сейчас в Москве проживают не менее 50 тысяч людей с израильскими паспортами. Еврейская жизнь в России просто кипит вулканом, есть все что требуется для нормальной жизни. Я не знаю как в других городах, но Лужков оказывает полную поддержку любым еврейским праздникам, инновациям, любой культурной жизни евреев.

Я понимаю, что сей факт сидит занозой в заднице некоторых уехавших совков, которым для нормального функционирования просто необходимо видеть через интернет или ТВ страшные новости о фашизме в России и полном апокалипсисе вообще всего российского. Иначе жаба так начинает душить, видя, что там, откуда давно уехали в сытые края, все налаживается и можно жить не только не хуже чем в этой сытой стране эмигрантов, но и гораздо лучше.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 20 дек 2006, 09:41

Давайте поиграем в угадайку. Я концерт не смотрел, но, думаю, он не сильно отличается от предыдущих. Итак: речи толкали Лужков и Берл Лазар. Пели Кобзон и Тамара Гвердцители, хор Турецкого. В чём я ошибся ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Kargopol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7485
Зарегистрирован(а): 12 ноя 2002, 08:05
Откуда: Ришон Ле Цион
Контактная информация:

Сообщение Kargopol » 20 дек 2006, 09:50

... еще был Александров , с песнями об еврейском местечке. И ансамбль пляски . Основные атрибуты танца - пейсы и лапсердаки.
Изображение

Ромэн
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован(а): 18 сен 2005, 22:47
Откуда: Израиль

Сообщение Ромэн » 20 дек 2006, 10:55

Мечта Ефима "Александрова".
Взята из его интервью Яну Левинзону на 9-м канале.Сам видел и слышал.
Фима рос в еврейском местечке,по моему в Хмельницкой области и с детства играл на духовых инструментах,учился в музыкальной школе.
В их городке стояла воинская часть и в праздники они шли маршем на парад с духовым оркестром впереди.Маленький Фима мечтал,когда вырастит тоже играть в военном оркестре и также проходить по улицам родного местечка в форме,и чтобы соседи видели и восклицали: "...ОН, ДИВИСЬ,НАШ ФИМКА-ЖИДОК".
И гордились земляком.

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 20 дек 2006, 11:05

Керчик писал(а):Курбан байрам вроде вообще не религиозный праздник. :13:

Супер-религиозный, как раз-таки. И празднуется он в память о жертвоприношении Авраама или по-арабски, Ибрагима. Кстати, слово "курбан" на иврите означает "жертва".
Учите матчасть, Керчик. :37:
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Вольтер

Vadim_d
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован(а): 16 янв 2006, 11:25
Откуда: Заповедник Гоблинов (с) Роберт

Сообщение Vadim_d » 20 дек 2006, 11:28

Ромэн,
Ну нужно же быть немного объективным.
Нужно чётко разделять,положение евреев в России и отношение российского руководства к Израилю.
Последнее безусловно враждебное.Но российским евреям Израиль очевидно сейчас до задницы,ну кроме тех у кого здесь близкие родственники.

Я после возвращения из России месяц назад уже об этом писал. Российским евреям Израиль совершенно НЕ безразличен. НО: они абсолютно неадекватно представляют всё у нас происходящее. Даже наиболее информированные из них. Даже регулярно, дважды в год, приезжающие сюда погостить или отдохнуть. Не представляя себе наши проблемы, они в упор НЕ видят враждебности руководства России по отношению к Израилю. ТАК чего же вы хотите от РОССИЙСКОГО руководства, если РОССИЙСКИЕ евреи не видят враждебности своего руководства Израилю?!?!
А вот совсем другой вопрос - КАК промыть глаза россиянам? И поверьте, не государственные СМИ России виноваты. Виновато, по-моему, впечатление, что те, кто пытается "открыть глаза" россиянам, всякие Политковские и Ганопольские - лгут. Люди видят, что они лгут, поливая Россию, и не верят им и во всём остальном.
Предложить решение я не могу.

Аватара пользователя
Лиора
Участник со стажем
Сообщения: 1589
Зарегистрирован(а): 10 апр 2003, 03:22
Откуда: РФ :)
Контактная информация:

Сообщение Лиора » 20 дек 2006, 11:47

Vadim_d писал(а):Ромэн,
Ну нужно же быть немного объективным.
Нужно чётко разделять,положение евреев в России и отношение российского руководства к Израилю.
Последнее безусловно враждебное.Но российским евреям Израиль очевидно сейчас до задницы,ну кроме тех у кого здесь близкие родственники.

Я после возвращения из России месяц назад уже об этом писал. Российским евреям Израиль совершенно НЕ безразличен. НО: они абсолютно неадекватно представляют всё у нас происходящее. Даже наиболее информированные из них. Даже регулярно, дважды в год, приезжающие сюда погостить или отдохнуть. Не представляя себе наши проблемы, они в упор НЕ видят враждебности руководства России по отношению к Израилю. ТАК чего же вы хотите от РОССИЙСКОГО руководства, если РОССИЙСКИЕ евреи не видят враждебности своего руководства Израилю?!?!
А вот совсем другой вопрос - КАК промыть глаза россиянам? И поверьте, не государственные СМИ России виноваты. Виновато, по-моему, впечатление, что те, кто пытается "открыть глаза" россиянам, всякие Политковские и Ганопольские - лгут. Люди видят, что они лгут, поливая Россию, и не верят им и во всём остальном.
Предложить решение я не могу.

Не обобщайте, пожалуйста. Российские евреи тоже разные. Для меня, к примеру, всегда было очевидным, что Россия относится к Израилю достаточно негативно. Да и власть лжет людям много больше, чем Ганопольский, "поливая Россию".
There are 10 kinds of people in the world. Those who understand binary
numbers and those who don't.

Vadim_d
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован(а): 16 янв 2006, 11:25
Откуда: Заповедник Гоблинов (с) Роберт

Сообщение Vadim_d » 20 дек 2006, 11:55

Лиора,
Элиту российского еврейства, участников МФ я, естественно, не касался.

Аватара пользователя
Лиора
Участник со стажем
Сообщения: 1589
Зарегистрирован(а): 10 апр 2003, 03:22
Откуда: РФ :)
Контактная информация:

Сообщение Лиора » 20 дек 2006, 12:09

Угу, остроумно. Что не отменяет того факта, что многие российские евреи таки прекрасно видят все заигрывания России с врагами Израиля, да и постоянные голосования, поддерживающие практически все антиизраильские резолюции, тоже трудно не заметить. А те, кто не видит.... Уж конечно, государственные СМИ, долгие годы однобоко освещающие ситуацию на Ближнем Востоке и выставляющие Израиль агрессором, в этом не виноваты. Это все Ганопольский, у которого, видимо, аудитория больше, чем у госканалов, да покойная Политковская.
There are 10 kinds of people in the world. Those who understand binary

numbers and those who don't.

Ромэн
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3958
Зарегистрирован(а): 18 сен 2005, 22:47
Откуда: Израиль

Сообщение Ромэн » 20 дек 2006, 12:13

Лиора,Вы то же не обобщайте.Есть Ганапольский,а есть Розенбаум.
Один западник,другой русский патриот.Каждый по своему прав.
Почему все российские евреи должны одинаково прозападно,как хочется многим форумчанам мыслить?

Аватара пользователя
Лиора
Участник со стажем
Сообщения: 1589
Зарегистрирован(а): 10 апр 2003, 03:22
Откуда: РФ :)
Контактная информация:

Сообщение Лиора » 20 дек 2006, 12:19

Ромэн, и не пыталась обобщать. И, скажу Вам по секрету, мне глубоко несимпатичен Ганопольский и как журналист, и как человек. Дело же не в прозападности или антизападности, а в очередной попытке навесить на малочисленных оппозиционных журналистов всех собак, теперь вот за то, что многие евреи не считают российскую политику враждебной Израилю. Таки да, не считают. А многие считают. Вопрос же не в Ганопольском, наверное, а просто в информированности и желании разобраться в ситуации отдельно взятого человека (еврея, если угодно :37: ).
There are 10 kinds of people in the world. Those who understand binary

numbers and those who don't.

Vadim_d
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован(а): 16 янв 2006, 11:25
Откуда: Заповедник Гоблинов (с) Роберт

Сообщение Vadim_d » 20 дек 2006, 12:45

Лиора,
Я высказал свою версию того прискорбного факта, что российские евреи не понимают и не разбираются в наших проблемах. Вам она не нравится. Выскажите, пожалуйста, свою. Версии "прогосударственной СМИ-агитации" (которым никто давно не верит), не принимается. Также не принимается версия " просто в информированности и желании разобраться в ситуации отдельно взятого человека (еврея, если угодно " или, другими словами, они, дескать, просто быдло.
Впрочем, всё это только моё мнение, не претендующее на всеобъемлемость.

Ал

Сообщение Ал » 20 дек 2006, 12:46

Интересно ,что евреи не из России более оптимистичны на счёт продолжения еврейской жизни в России ,чем сами евреи России!

Аватара пользователя
Mishka Kvakin
Участник со стажем
Сообщения: 1314
Зарегистрирован(а): 16 июл 2006, 17:20
Откуда: Bat Yam

Сообщение Mishka Kvakin » 20 дек 2006, 13:51

Kargopol писал(а):... еще был Александров , с песнями об еврейском местечке. И ансамбль пляски . Основные атрибуты танца - пейсы и лапсердаки.

А какие по Вашему должны быть атрибуты настоящего еврейского танца? Жалкая подделка американских джинсов, произведенных в Азе и голое пузо Сарит Хаддад?
И отдал я сердце мое, дабы познать мудрость и познать безумие и глупость; и узнал я, что и это – томление духа, ибо умножая мудрость, умножаешь огорчения, а добавляя знание, увеличиваешь скорбь. © КОЭЛЕТ

Аватара пользователя
Tanusha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4123
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 13:46
Откуда: Israel

Сообщение Tanusha » 20 дек 2006, 15:19

Mishka Kvakin писал(а):
Kargopol писал(а):... еще был Александров , с песнями об еврейском местечке. И ансамбль пляски . Основные атрибуты танца - пейсы и лапсердаки.

А какие по Вашему должны быть атрибуты настоящего еврейского танца? Жалкая подделка американских джинсов, произведенных в Азе и голое пузо Сарит Хаддад?

Бат-Шева вам не подойдет? :37:
Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Вольтер

Аватара пользователя
Керчик
Участник со стажем
Сообщения: 1224
Зарегистрирован(а): 25 авг 2005, 09:35
Откуда: Россия , Москва

Сообщение Керчик » 20 дек 2006, 15:25

Tanusha писал(а):
Керчик писал(а):Курбан байрам вроде вообще не религиозный праздник. :13:

Супер-религиозный, как раз-таки. И празднуется он в память о жертвоприношении Авраама или по-арабски, Ибрагима. Кстати, слово "курбан" на иврите означает "жертва".
Учите матчасть, Керчик. :37:

Неспорю.. но я имел в виду что не религиозный МУСУЛЬМАНСКИЙ праздник, по крайней мере сунитская ветвь и тем более ваххабиты отрицают его . :13:
Последний раз редактировалось Керчик 20 дек 2006, 15:33, всего редактировалось 1 раз.

Lamaani

Сообщение Lamaani » 20 дек 2006, 15:29

Дa тaм евреев бoльше нет. Oдни смешaнные семьи. Тaм евреем считaется любoй, с фaмилией, не кoнчaющейся нa oв. Прoстo некaя русскaя нaрoднoсть.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей