Иврит и прочее еврейское в СССР

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
Nika
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5777
Зарегистрирован(а): 02 апр 2002, 23:53
Откуда: Nowhere (middle of it)

Иврит и прочее еврейское в СССР

Сообщение Nika » 12 сен 2006, 19:50

Паровоз и shoorka в соседней теме убеждают то ли нас, то ли себя самих, что в почившем не в бозе СССРе были немалые возможности изучения иврита и прочих, связанных с еврейством и иудаизмом вещей.
Я совершенно не представляю, откуда брались раввины в СССР, честно сказать. Да и тогда мы посещали малую хасидскую синагогу во дворе Ленинградской Хоральной, потому что бытовало стойкое мнение, что раввин Хоральной - на зарплате в ГБ.

В начале восьмидесятых - появилось немало групп изучения иврита и иудаизма в Питере. Подпольных. Просуществовало это все года полтора, а потом был разгром. В группы эти ходили преимущественно студенты ВУЗов, то есть, люди чрезвычайно уязвимые. Сами понимаете - исключение из комсомола, -> института -> мальчики строевым шагом в армию, а девочки - в швеи-мотористки или мотальщицы-тростильщицы. В моем собственном окружении никого не посадили, были не те уже времена, Андропов склеил ласты, в верхах все колебалось.. Но много народу попало "под раздачу" - исключение из института и потеря мест работы - не были редкостью.
Так мы изучали иврит.. Несмотря на официально существующий словарь Шапиро.
Правда - мы все могли дружно пойти на ивритское отделение Питерского универа, там каждый год набирали ровно 3 человека (или четыре - не помню точно)..

У кого-нить есть релевантные воспоминания?

Misha Botvinik
Миша Ботвинник
Миша Ботвинник
Сообщения: 8213
Зарегистрирован(а): 09 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Misha Botvinik » 12 сен 2006, 19:58

До середины 80-х не удавалось достать учебник. В 85-м все евреи класса пошли на проводившуюся в ВДНХ раз в 2 года международную книжную выставку, в израильском павильоне на этот раз дарили не только буклеты и значки, но и детскую книжку на иврите. На выходе с выставки охранник нашёл у меня эту книгу, отвёл в специальную комнату, положил её там на груду таких же и сказал, что она не подлежит выносу. Только один у нас смог вынести под рубашкой.
Потом я получил в подарок от знакомого уезжавшего отказника самоучитель иврита года 63 выпуска, прошедший через многие руки. С его помощью выучил мврит. А в конце 80-х и возле консульства можно было свободно покупать.

Аватара пользователя
Elyco
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5729
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Re: Иврит и прочее еврейское в СССР

Сообщение Elyco » 12 сен 2006, 20:03

Nika писал(а): В начале восьмидесятых - появилось немало групп изучения иврита и иудаизма в Питере. Подпольных. Просуществовало это все года полтора, а потом был разгром. В группы эти ходили преимущественно студенты ВУЗов, то есть, люди чрезвычайно уязвимые. Сами понимаете - исключение из комсомола, -> института -> мальчики строевым шагом в армию, а девочки - в швеи-мотористки или мотальщицы-тростильщицы. В моем собственном окружении никого не посадили, были не те уже времена, Андропов склеил ласты, в верхах все колебалось.. Но много народу попало "под раздачу" - исключение из института и потеря мест работы - не были редкостью.
Так мы изучали иврит..

Наш полу-подпольный кружок иврита попал под такую "раздачу" где-то в 86-87 (точнее не помню), но я институт тогда уже закончил и кончилось это для меня ничем.
Собственно, на этом моё изучение иврита и закончилось.
"Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо"(с)чье-то

Аватара пользователя
Elyco
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5729
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Сообщение Elyco » 12 сен 2006, 20:06

Misha Botvinik писал(а): В 85-м все евреи класса пошли на проводившуюся в ВДНХ раз в 2 года международную книжную выставку, в израильском павильоне на этот раз дарили не только буклеты и значки, но и детскую книжку на иврите. На выходе с выставки охранник нашёл у меня эту книгу, отвёл в специальную комнату, положил её там на груду таких же и сказал, что она не подлежит выносу.

Аналогично. Только я книжку получил не на израильском стенде, а на стенде "американской ассоциации еврейских издателей". А со 2-го (технического) этажа павильона кгб-шники фотографировали посетителей "неправильных" стендов.
Я потом имел неприятную беседу с теткой из 1-го отдела института. Спасло то, что я туда пришел по распределению и сделать со мной ничего было нельзя.
"Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо"(с)чье-то

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 12 сен 2006, 20:09

Elyco, а что мадама говорила?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Керчик
Участник со стажем
Сообщения: 1224
Зарегистрирован(а): 25 авг 2005, 09:35
Откуда: Россия , Москва

Сообщение Керчик » 12 сен 2006, 20:35

еще в СССР появилась еврейская автономная область. размером больше израиля.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 12 сен 2006, 20:38

Керчик писал(а):еще в СССР появилась еврейская автономная область. размером больше израиля.

...в привычном для евреев районе обитания...
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
Elyco
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5729
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Сообщение Elyco » 12 сен 2006, 20:49

Керчик писал(а):еще в СССР появилась еврейская автономная область. размером больше израиля.

С идишем в качестве официального языка...
"Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо"(с)чье-то

Аватара пользователя
Elyco
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5729
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Сообщение Elyco » 12 сен 2006, 20:51

jeca писал(а):Elyco, а что мадама говорила?

Что-то про шпионов, засланных агентов влияния и мировой сионизм. Уже не помню. Но перепугался я тогда, по молодости, изрядно - горбачевская perestroika и glasnost только-только начинались.
"Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо"(с)чье-то

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 12 сен 2006, 21:17

Elyco писал(а):
jeca писал(а):Elyco, а что мадама говорила?

Что-то про шпионов, засланных агентов влияния и мировой сионизм. Уже не помню. Но перепугался я тогда, по молодости, изрядно - горбачевская perestroika и glasnost только-только начинались.


Какая у людей была богатая, насыщенная жизнь...
Все мои столкновения с властью на еврейскую тему начались и закончились в 91м, когда мне в военкомате офицерский билет выдавали. Тетка строго посмотрела на меня и сказала - а вы не уедете? если уедете - лучше сразу скажите, я и билет выдавать не буду! я чуть не поперхнулся...

Зато у папы с "товарищами" были проблемы, да еще какие...
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 12 сен 2006, 21:21

Глупые были те дядьки и тетки: они не знали наперед, что два миллиона евреев СССР в скором времени уедут в США, Германию и Израиль и будут поминать их недобрым словом. Они рассчитывали сгноить евреев в СССР и не знали, что вся эта система 1-ых отделов рухнет, как карточный домик.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 12 сен 2006, 21:23

jeca писал(а):
Elyco писал(а):
jeca писал(а):Elyco, а что мадама говорила?

Что-то про шпионов, засланных агентов влияния и мировой сионизм. Уже не помню. Но перепугался я тогда, по молодости, изрядно - горбачевская perestroika и glasnost только-только начинались.


Какая у людей была богатая, насыщенная жизнь...
Все мои столкновения с властью на еврейскую тему начались и закончились в 91м, когда мне в военкомате офицерский билет выдавали. Тетка строго посмотрела на меня и сказала - а вы не уедете? если уедете - лучше сразу скажите, я и билет выдавать не буду! я чуть не поперхнулся...

Зато у папы с "товарищами" были проблемы, да еще какие...

Изучал иврит по детству на даче у приятеля. Учил нас его дедушка, старый учитель математики. Нас было пятеро.
Наибольшие успехи проявил русский Гена.
Потом сработала лень- матушка, и мы переключились на теннис.
Однако я несколько слов помню, и даже знаю буквы- алеф, бейт, вейт, гимел, далет и т.п. И штучки внизу- комац, патох, цэре, шво.
Но мы стойкие оловянные солдатики, и дедушку Иосифа не выдали ! И Гена в т.ч. ;)
Не учи батьку, и баста !
"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)
До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Аватара пользователя
Lia
Участник форума
Сообщения: 183
Зарегистрирован(а): 01 сен 2006, 19:53
Откуда: Хадера

Сообщение Lia » 12 сен 2006, 22:15

Alkisol, Мой папа(благословенна его память)изучал иврит в детстве в хедере совсем немного.
Но когда мы стали собираться в Израиль и принесли в 91г книгу для изучающих иврит,папа назвал все буквы.Через 74 года он помнил всё.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 12 сен 2006, 22:16

Lia, все, что в детстве изучаешь- топором не вырубить.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Сообщение Smile » 12 сен 2006, 22:22

Alkisol писал(а):Lia, все, что в детстве изучаешь- топором не вырубить.
Здесь не мешало бы добавить: IMHO
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 12 сен 2006, 22:25

Smile писал(а):
Alkisol писал(а):Lia, все, что в детстве изучаешь- топором не вырубить.
Здесь не мешало бы добавить: IMHO

....кроме клинических случаев.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Кеша
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3469
Зарегистрирован(а): 05 янв 2005, 10:39
Откуда: Израиль, Яффо, крыша с далмантинкой

Сообщение Кеша » 13 сен 2006, 00:10

jeca писал(а):Все мои столкновения с властью на еврейскую тему начались и закончились в 91м, когда мне в военкомате офицерский билет выдавали. Тетка строго посмотрела на меня и сказала - а вы не уедете? если уедете - лучше сразу скажите, я и билет выдавать не буду! я чуть не поперхнулся...

..

все мои проблемы еврейского плана начались в тот момент, когда в 1993-ем году я принёс кадровику частной фирмы паспорт час назад принятой мной в мой отдел девушки Паспорт просмотрели , грустно посмотрели на меня и при полной поддержке коллектива спросили - А ты нам из Израиля открытки присылать будешь? ;)
Я упал :39:
На что мне сказали -- Ну мы же тебя знаем и видим как ты на неё смотришь :ic2:

а я даже в паспорт не заглядывал :13:

Как в воду глядели :3:

Аватара пользователя
shoorka
Участник со стажем
Сообщения: 592
Зарегистрирован(а): 28 авг 2006, 22:26
Откуда: Павлодар-Томск-Москва
Контактная информация:

Сообщение shoorka » 13 сен 2006, 08:16

Nika,
Паровоз и shoorka в соседней теме убеждают то ли нас, то ли себя самих, что в почившем не в бозе СССРе были немалые возможности изучения иврита и прочих, связанных с еврейством и иудаизмом вещей.


Где я такое говорил? Я лишь сказал, что вы (или не вы, но кто-то в теме) врете, когда говорите, что кучу людей пересажали за иврит. Видимо имелось в виду за изучение иврита. При этом, называя страну уродской. Пока не будет ссылки, показывающей сколько людей было посажено за иврит, разговаривать не целесообразно, т.к. предмета разговора нет.
А то, что евреям в СССР, желающим изучать свою культуру, было не просто, это общеизвестный факт. В СССР, знаете ли, много кому было не просто.
"Так почему же я - не антисемит? Потому что, по мне, евреи — один из важных и необходимых корней России" ((С)-С.Г.Кара-Мурза)

Parovoz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2645
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 17:20

Сообщение Parovoz » 13 сен 2006, 10:28

shoorka писал(а):Где я такое говорил? Я лишь сказал, что вы (или не вы, но кто-то в теме) врете, когда говорите, что кучу людей пересажали за иврит. Видимо имелось в виду за изучение иврита. При этом, называя страну уродской. Пока не будет ссылки, показывающей сколько людей было посажено за иврит, разговаривать не целесообразно, т.к. предмета разговора нет.

Тaк, вooбще-тo, aвтoр темы уже прo тюрьму не упoминaет. Репрессии и "рaзгрoм" - этo, нaскoлькo я пoнял aвтoрa, призыв в aрмию, зaщищaть Рoдину. (: Ну ещё исключение из кoмсoмoлa, дa. Если ктo зaбыл, чтo тaкoе "кoмсoмoл", тaк я рaсшифрую: кoммунистический сoюз мoлoдёжи. (:
Мы мирные люди. Нo нaш брoнепoезд...

Matros
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18351
Зарегистрирован(а): 24 июн 2003, 02:36
Откуда: Швеция

Сообщение Matros » 13 сен 2006, 10:40

Parovoz,
Да ну?А вот ударник коммунистического труда,помнится,звучал: кому нести,чего,куда?
Родину защищать?От мирового империализьма и агрессивной,израильской военщины?Ето Вы в самую точку!
Бытовал такой грустный анекдот: Кротенок,маленький и несмышленый,вылез на свет,травка зеленела и прочее.Мама-кротиха его за шкирку и обратно в нору.И спросила кроха: мама,почему мы здесь живем?Там тепло,трава,птицы поют,а тут грязно,темно и сыро.Потому что это - наша Родина,сынок!
:70:
"Дети,сему учитесь,волн морских не страшитесь!" Морской устав Петра Великого.
Вариант гардемаринов:"Дети,сему учитесь,водки пить не страшитесь!"


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 79 гостей