Мирный Aтoм - В Кaждый Дoм, или Кaк Гoрбaтый прoфукaл стрaну

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 28 апр 2006, 19:08

Может этот костел и находится на Кукуе.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 28 апр 2006, 19:12

Вл.Букарский писал(а):Среди ортодоксальных евреев существует устойчивое мнение, что черта оседлости была благом, предохранявшим евреев от ассимиляции.

До сих пор такое мнение я слышал только от сионистов современной интерпретации. Не дадите ссылку на данное устойчивое мнение среди ортодоксальных евреев?
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 28 апр 2006, 19:15

Эйтан писал(а):Может этот костел и находится на Кукуе.

По словам Олеария, на Кукуе были две немецкие лютеранские церкви, и две реформатские - английская и голландская. Католических не было вообще.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 28 апр 2006, 19:29

Толстый Луис, ты прав. Я навел справки, выяснилось, что костел открылся в 1789 году. Мой старый источник был такой, что для него разница два века - несущественна, поскольку его летосчисление шло с 1917 года.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"

Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 28 апр 2006, 19:37

Среди ортодоксальных евреев существует устойчивое мнение, что черта оседлости была благом, предохранявшим евреев от ассимиляции.


Дa, в кoнцлaгере сoвсем никaкoй aссимиляции не былo.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18868
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Сообщение Гурон » 29 апр 2006, 14:22

Вл.Букарский писал(а):Гурон, а разве Киевская Русь не была Русью :13: ?


:13:
Северовосточные земли были частью Киевской Руси. После её распада они выделелись в самостоятельные государства-княжества, которые затем превратились в современную Россию.
Прямой наследницей Киевской Руси является Украина, но никак не Россия.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
Elyco
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5729
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Сообщение Elyco » 29 апр 2006, 15:39

Гурон писал(а): Прямой наследницей Киевской Руси является Украина, но никак не Россия.

Ну, насчет "прямых наследников" - это Вы погорячились. Но вот насчет "косвенных" Украина имеет явно больше прав, чем Россия. Хотя бы потому, что Киев находится на её территории.
"Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо"(с)чье-то

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18868
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Сообщение Гурон » 29 апр 2006, 17:22

Elyco писал(а):
Гурон писал(а): Прямой наследницей Киевской Руси является Украина, но никак не Россия.

Ну, насчет "прямых наследников" - это Вы погорячились. Но вот насчет "косвенных" Украина имеет явно больше прав, чем Россия. Хотя бы потому, что Киев находится на её территории.


Ничего я не горячился. Всё с точностью до наоборот. Россия как раз является косвенной наследницей так же как и Белоруссия. А Украина прямой.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
Elyco
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5729
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Сообщение Elyco » 29 апр 2006, 17:34

Гурон, а Вы, случаем, не с Украины будете? ;)
"Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо"(с)чье-то

Аватара пользователя
Вл.Букарский
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3724
Зарегистрирован(а): 15 дек 2001, 02:00
Откуда: Кирьят-Ям, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Вл.Букарский » 29 апр 2006, 23:59

Гурон писал(а):
Вл.Букарский писал(а):Гурон, а разве Киевская Русь не была Русью :13: ?


:13:
Северовосточные земли были частью Киевской Руси. После её распада они выделелись в самостоятельные государства-княжества, которые затем превратились в современную Россию.
Прямой наследницей Киевской Руси является Украина, но никак не Россия.
На владимирском, а впоследствии - московском княжении сидели прямые потомки Владимира Мономаха. В Киевском княжестве, особенно после того, как оно стало вассалом Литвы, сидели обрусевшие литовцы. Ну, а после того, как Украина попала под оккупацию Речи Посполитой, там Православие вообще подвергалось насильственному искоренению. На это, кстати, не решились даже монголо-татары.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 30 апр 2006, 05:22

прямые потомки Владимира Мономаха


Этo делaлo иx нaследникaми Швеции.

Xaрaктер русскoй гoсудaрственнoсти резкo изменился кoгдa центр переместился в северoвoстoчные лесa. Нaрoд стaл жить кaк звери, в лесныx избушкax пo-чернoму. Мoсквa тoлькo бoгaтелa. И дo сиx пoр все тaк.

В Укрaине тaкoй нищеты никoгдa не былo.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 30 апр 2006, 05:47

Толстый Луис

Какие в России 17 века могли быть антиеврейские законы, если там и евреев не было?

дык а почему не было?Потому что запрещалось.Разве это не антиевреский закон?

Гурон

Северовосточные земли были частью Киевской Руси. После её распада они выделелись в самостоятельные государства-княжества, которые затем превратились в современную Россию.
Прямой наследницей Киевской Руси является Украина, но никак не Россия.

это верно.Суздальское княжество было основанона как поселения продвигавшихся на северо-восток жителей Киевской Руси,да и расстояния между городами там было точно равно дневному переходу на коне.Кстати в те времена Северо-Восточная Русь называлась Полесской Украиной.Напоминаю что основатель Москвы был младшим сыном Мономаха,а потому послан был в самые дальние владения,всю жизнь там маялся и мечтал только о киевском княжении,вот его сын,Андрей Боголюбский,тот уже не мыслил себя в Киеве,а только в Суздале.

Elyco

Ну, насчет "прямых наследников" - это Вы погорячились.

а почему собственно :13:

что Киев находится на её территории.

и даже по большому счёту столицей был :37:
Вл.Букарский

На владимирском, а впоследствии - московском княжении сидели прямые потомки Владимира Мономаха.

это верно.Несмотря на то что Русь представляла собой конгломмерат множества княжеств,все князья были Рюриковичами.

В Киевском княжестве, особенно после того, как оно стало вассалом Литвы, сидели обрусевшие литовцы.

я знаю только что Волынский князь был литлвцем и крепость там постромл,а насчёт других у меня информации нет.Т.е. все Потоцкие,Вишневецкие и другие местные окатоличенные магнаты были из литовцев?

Ну, а после того, как Украина попала под оккупацию Речи Посполитой, там Православие вообще подвергалось насильственному искоренению.

и навязыванию униатства.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 30 апр 2006, 08:58

"дык а почему не было?Потому что запрещалось.Разве это не антиевреский закон? "
Как неоднократно отмечалось на форуме, каждое государство имеет право на свою политику эмиграции.... Можно сказать, что в современном Израиле существует анти-украинский закон... А на фоне средневековых государств, которые просто изгоняли евреев, Россия выглядит не таким уж монстром, ну даже если и монстр, зачем евреи тогда туда стремились.... вот не пускают меня например жить в Швецию, так что объявить Швецию сатрапом??? :13:

irishak
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14472
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 13:53

Сообщение irishak » 30 апр 2006, 09:01

Гурон писал(а):
Elyco писал(а):
Гурон писал(а): Прямой наследницей Киевской Руси является Украина, но никак не Россия.

Ну, насчет "прямых наследников" - это Вы погорячились. Но вот насчет "косвенных" Украина имеет явно больше прав, чем Россия. Хотя бы потому, что Киев находится на её территории.


Ничего я не горячился. Всё с точностью до наоборот. Россия как раз является косвенной наследницей так же как и Белоруссия. А Украина прямой.

Дык вроде у современной России после 91 года существенных территориальных претензий на Украину, а тем более на Киев и нет.....
Про Крым - это имхо другая песня..

Аватара пользователя
Tezaurus
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8801
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2004, 15:58
Откуда: Holon

Сообщение Tezaurus » 30 апр 2006, 12:15

Ничего не другая.

Песня та еще...
Чтобы в лесу узнать, где юг, нужно посмотреть на дерево. Если дерево - пальма, то юг уже здесь.

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18868
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Сообщение Гурон » 30 апр 2006, 12:42

irishak писал(а):
Гурон писал(а):
Elyco писал(а):
Гурон писал(а): Прямой наследницей Киевской Руси является Украина, но никак не Россия.

Ну, насчет "прямых наследников" - это Вы погорячились. Но вот насчет "косвенных" Украина имеет явно больше прав, чем Россия. Хотя бы потому, что Киев находится на её территории.


Ничего я не горячился. Всё с точностью до наоборот. Россия как раз является косвенной наследницей так же как и Белоруссия. А Украина прямой.

Дык вроде у современной России после 91 года существенных территориальных претензий на Украину, а тем более на Киев и нет.....
Про Крым - это имхо другая песня..


Собственно у Украины к России тоже. А про Крым я не совсем понял. Он насколько мне известно является неотемлимой частью Украины.

Но разговор не об этом.
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Аватара пользователя
Elyco
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5729
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Сообщение Elyco » 30 апр 2006, 13:31

Гурон писал(а):
Собственно у Украины к России тоже. А про Крым я не совсем понял. Он, насколько мне известно, является неотемлимой частью Украины.

А что, кто-то, кроме "патриЁтов" с этим спорит? Где-то в душе может многим и обидно за широкий жест Хрущева, но что сделано - то сделано.
Тем более, что договор между Россией и Украиной об определении (демаркации) границы подписан и изменению, насколько мне известно, не подлежит.
"Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо"(с)чье-то

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Сообщение Killer » 30 апр 2006, 14:43

Вл.Букарский писал(а):...там Православие вообще подвергалось насильственному искоренению. На это, кстати, не решились даже монголо-татары.

Володя, а чё тебе-то до православия...? :13:
Ты ж никак, еврей, насколько я тебя помню. :13: :13: :ic1:
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Сообщение Yigal » 30 апр 2006, 14:50

Толстый Луис писал(а):Игаль, так забавно, когда человек с видом первооткрывателя пересказывает норманнистский бред... :37:


Ну пoчему срaзу бред? Вы нaпoминaете Кaрaмзинa, кoтoрый сoздaв свoю теoрию русскoй истoрии любую другую нaзывaл "лoжнoй".

Пoчитaйте "Пoвесть временных лет" (o междoусoбных вoйнaх в те временa) - "Не было в них правды и встал род на род, и была у них усобица и стали воевать сами с собой. И сказали они себе - поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву. И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги звались русью подобно тому, как другие называются свеи, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы – вот так и эти прозывались".

Parovoz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2645
Зарегистрирован(а): 15 июн 2005, 17:20

Сообщение Parovoz » 30 апр 2006, 14:58

Yigal, вo-первых, "Пoвесть временных лет" писaлaсь через тристa лет пoсле oписывaемых сoбытий (кoтoрые к тoму времени дaвнo уже мифoлoгизирoвaлись), a вo-втoрых, известнo, чтo этa "Пoвесть..." редaктирoвaлaсь и переписывaлaсь в угoду тoгдaшним сильным мирa сегo.
Мы мирные люди. Нo нaш брoнепoезд...


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей