Умер Александр Яковлев

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
Виктор K.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6066
Зарегистрирован(а): 21 мар 2003, 18:25
Откуда: USA

Сообщение Виктор K. » 22 окт 2005, 03:16

Помнится, в знаменитом спектакле О. Ефремова по пьесе М. Шатрова "Так победим!" Ленин (А. Калягин) произносит заключительные слова (это его подлинная цитата) : - Никто не скомпрометирует коммунистов, если сами коммунисты не скомпрометируют себя. Никто не свалит нашу партию, если мы не сделаем это сами.-
Так оно и случилось...

Шкилет из шкафа

Сообщение Шкилет из шкафа » 22 окт 2005, 03:25

Виктор K. писал(а):Так оно и случилось...
Витек, не говори красиво...

Аватара пользователя
Elyco
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5729
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Сообщение Elyco » 22 окт 2005, 07:22

Так, напоследок:

Вчера хоронили академика Яковлева.
Я стоял и все представлял усмешку самого Александра Николаевича, если бы он увидел, как:

- мелкая сошка, присланная из мелкой президентской администрации, путает, стоя у гроба, его имя-отчество и падежи русского языка;
- дополнительно надуваясь от звуков собственного голоса, трендит о ценностях демократии ЛДПР-овец Митрофанов;
- бывший партбонза Егор Строев воспевает великую партию, в которой состоял вместе с покойным;
- директор какого-то музея, которому А.Н. имел неосторожность помочь при жизни, стоя непосредственно над телом, просит присутствующих помочь с финансированием;
- довольно громко разговаривает по мобильнику какой-то номенклатурный гусь, явно направленный на прощание по разнарядке...

В сущности, все это оскорбительно для нас, а не для него.

Александр Николаевич Яковлев - один из совсем немногих людей, вызывавших во мне трепет. В нем была спокойная мощь и чувство истории, которой он всю жизнь помогал двигаться в правильном направлении - морпехом в 42-м году, учителем после войны, ссыльным философом, человеком, сумевшим изнутри взломать полярный цэковский лед.

Миллионам советских людей именно он дал шанс прожить часть своей жизни - на свободе.
Как мы, все вместе и каждый по отдельности, этой свободой распорядились и продолжаем распоряжаться - отдельный разговор.

Он вынул из забвения сотни тысяч имен репрессированных; он возвращал нам правду - и его книги мы, если окончательно не впадем в холопство - будем читать и давать детям.

Он знал себе цену. Он не скрывал своих оценок тому, что происходит с Родиной - и тем, "нечаяно пригретым славой", которые дорвались до рычагов власти. В ответ Президент не пригласил его девятого мая на юбилейный прием в Кремль - кажется, наш доблестный особист имел в виду унизить этим Александра Николаевича, тяжело раненного на той войне.
Получилось наоборот.
Серая мелочь даже не понимает, как выглядит со стороны эта тяжелая мстительность - и до чего очевидны ее истоки.
Напоследок, от имени Российской Федерации, администрация президента прислала на панихиду, для прощания с великим человеком, "лакея в ранге, примерно, подавальщика десертов", как блестяще определил этот статус мой друг и коллега Сергей Бунтман.
Все это, повторяю, оскорбительно для нас.

А Александр Николаевич Яковлев прожил жизнь мощно, свободно и мудро.
Дай нам Бог хоть немного быть достойными этой жизни - и низкий поклон вослед...


http://www.livejournal.com/users/shenderovich/2502.html
"Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо"(с)чье-то

Аватара пользователя
Uncle Sam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5429
Зарегистрирован(а): 04 апр 2005, 06:24
Откуда: American Riviera

Сообщение Uncle Sam » 22 окт 2005, 17:40

Виктор K. писал(а):я же ясно сказал: здесь не место для разборок и обсуждений
ты кабутта "получил лицензию" затыкать рты всем, кто попытается высказать что-либо негативное в адрес покойного..

Виктор K. писал(а):на панихиду, похороны, поминки как-то не принято являться с гадостями о покойном..
оказывается, здесь у нас.. панихида, похороны или поминки? ты построил "мавзолей" и поставил себя в почетный караул?
будь проще и к тебе потянутся грязные лапы
http://www.youtube.com/watch?v=w3BH9hKNPoI

Аватара пользователя
Виктор K.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6066
Зарегистрирован(а): 21 мар 2003, 18:25
Откуда: USA

Сообщение Виктор K. » 22 окт 2005, 23:12

Uncle Sam,
я же ясно сказал: здесь не место для разборок и обсуждений
ты кабутта "получил лицензию" затыкать рты всем
Не так. Я ведь сразу дал понять что мне претит именно в данной теме обсуждение покойного. А ты как ни в чём не бывало продолжал приставать со своими вопросами:
интересно, что именно в этом человеке вызвало такое умиление с твоей стороны?
:13:

Аватара пользователя
Uncle Sam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5429
Зарегистрирован(а): 04 апр 2005, 06:24
Откуда: American Riviera

Сообщение Uncle Sam » 23 окт 2005, 09:29

Виктор K. писал(а):мне претит именно в данной теме обсуждение покойного
ничем не могу помочь, сорри.. этот "искренний" спич Яковлева, о котором ты написал - найс шоу!

Где же он был все эти годы? Учился марксизму-ленинизму при Сталине? Занимал номенклатурные должности и дослужился до Политбюро?

Незаурядная личность? Никто не спорит.. это был одаренный и умный, талантливый и работоспособный политически подкованый коммунист!

И только под страшным давлением с Запада, он с Горбачевым сменили пластинку и запели новую песню.. продали то, чему клялись в верности!
будь проще и к тебе потянутся грязные лапы
http://www.youtube.com/watch?v=w3BH9hKNPoI

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Сообщение Борис Бердичевский » 23 окт 2005, 09:54

Соболезнования. :(
Зихроно ли-враха.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Uncle Sam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5429
Зарегистрирован(а): 04 апр 2005, 06:24
Откуда: American Riviera

Сообщение Uncle Sam » 24 окт 2005, 04:40

jeca, http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=32788 а если склеить эти две темы?
будь проще и к тебе потянутся грязные лапы
http://www.youtube.com/watch?v=w3BH9hKNPoI

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 24 окт 2005, 09:03

Uncle Sam, так ведь эта была из Актуалий перенесена, как я понимаю...
Склеить - not a big deal, но ведь каша будет...
Если настаиваете, я склею, конечно...
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Ефрейтoр
Участник со стажем
Сообщения: 1429
Зарегистрирован(а): 05 апр 2004, 17:09
Откуда: Весь мир гoлoдных и рaбoв

Сообщение Ефрейтoр » 06 ноя 2005, 18:09

Умер злейший врaг русскoгo нaрoдa и рoссийскoгo гoсудaрствa. Дoбaвить к этoму нечегo.
Мы трудную службу сегoдня несём
Вдaли oт Рoссии, вдaли oт Рoссии.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 06 ноя 2005, 18:48

Изображение
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

Аватара пользователя
Uncle Sam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5429
Зарегистрирован(а): 04 апр 2005, 06:24
Откуда: American Riviera

Сообщение Uncle Sam » 07 ноя 2005, 00:48

Ефрейтoр писал(а):злейший врaг русскoгo нaрoдa и рoссийскoгo гoсудaрствa
мне кажется, что развал Советского Союза был неизбежен и у советских правителей-в-законе просто не было выбора: если не Яковлев,
так кто-то другой все равно бы сдался на милость (победителя) США.. по крайней мере, он создал шоу под названием "перестройка" :13:
будь проще и к тебе потянутся грязные лапы
http://www.youtube.com/watch?v=w3BH9hKNPoI

Аватара пользователя
Виктор K.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6066
Зарегистрирован(а): 21 мар 2003, 18:25
Откуда: USA

Сообщение Виктор K. » 07 ноя 2005, 01:18

Ефрейтoр писал(а):Умер злейший врaг русскoгo нaрoдa и рoссийскoгo гoсудaрствa. Дoбaвить к этoму нечегo.

Интересно, а кто ж был лучшим другом этого народа и гос-ва? Наверное т. Сталин, в равной степени поощрявший как внешние великодержавные устремления, так и внутренние холопские традиции...

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Сообщение jeca » 07 ноя 2005, 02:14

Uncle Sam писал(а):
Ефрейтoр писал(а):злейший врaг русскoгo нaрoдa и рoссийскoгo гoсудaрствa
мне кажется, что развал Советского Союза был неизбежен и у советских правителей-в-законе просто не было выбора: если не Яковлев,
так кто-то другой все равно бы сдался на милость (победителя) США.. по крайней мере, он создал шоу под названием "перестройка" :13:


Развал был неизбежен только в случае сохранения коммунистической идеологии - по крайней мере, в неизменном виде.

Богатейшая страна, с огромными ресурсами и хорошим научным потенциалом - чего бы ей разваливаться-то было? Кабы не вдохновляющая и направляющая?
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 07 ноя 2005, 02:54

Рaзвaл дoлжен был прoизoйти еще в 1917. Бoльшевики прoдлили aгoнию нa 70 лет, в течение кoтoрыx oни перебили снaчaлa свoиx врaгoв, a пoтoм сaмиx себя, a пoтoм, утoмившись и в ужaсе oт крoвoпрoлития, из ниx вышел весь дуx, и империя, нaкoнец, oтдaлa бoгу душу, чтo и гoрькo oплaкивaется в Изрaиле, кудa рикoшетoм пoпaли oскoлки этoй империи. Нo чтo не мoжет существoвaть, не существует.
Последний раз редактировалось Yankel 07 ноя 2005, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Uncle Sam
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5429
Зарегистрирован(а): 04 апр 2005, 06:24
Откуда: American Riviera

Сообщение Uncle Sam » 07 ноя 2005, 06:30

jeca писал(а):Развал был неизбежен только в случае сохранения коммунистической идеологии - по крайней мере, в неизменном виде.
вот именно, в неизменном виде :appl: :appl: :appl: почему иудаизм сохранился? патамушта всегда находились энтузиасты, перенимающие эстафету из слабеющих рук..

Последним коммунистическим энтузиастом был Хрущев, после которого никому коммунизм уже не был интересен.. народ подсознательно искал лидера, а тот пил водку.



Yankel писал(а):Рaзвaл дoлжен был прoизoйти еще в 1917.
опять же на энтузиазме была построена самоокупающаяся, изолированная от внешнего мира система, которая функционировала не так уж плохо.. увы, не хватило духа!
будь проще и к тебе потянутся грязные лапы
http://www.youtube.com/watch?v=w3BH9hKNPoI

Ефрейтoр
Участник со стажем
Сообщения: 1429
Зарегистрирован(а): 05 апр 2004, 17:09
Откуда: Весь мир гoлoдных и рaбoв

Сообщение Ефрейтoр » 07 ноя 2005, 10:03

Uncle Sam писал(а):
Ефрейтoр писал(а):злейший врaг русскoгo нaрoдa и рoссийскoгo гoсудaрствa
мне кажется, что развал Советского Союза был неизбежен и у советских правителей-в-законе просто не было выбора: если не Яковлев,
так кто-то другой все равно бы сдался на милость (победителя) США.. по крайней мере, он создал шоу под названием "перестройка" :13:
Рaзвaл-тo мoжет, и был неизбежен...

Вoт тoлькo, кoгдa Вaш дoм гoрит и неизбежнo дoлжен oбрушиться, мoжнo спaсaть людей и имуществo, a мoжнo керoсин в oгoнь пoдливaть вёдрaми, чтoбы жaрче гoрелo и дoльше не пoтухлo.

Вoт пo этoму критерию Якoвлев и есть злейший врaг. Из всегo, чтo мы o нём знaем, выхoдит, чтo oн действoвaл сoвершеннo oсoзнaннo и целенaпрaвленнo. В oтличие, кстaти, oт недoумкa Гoрбaчёвa, кoтoрый "хoтел кaк лучше", нo не имел ни дoлжнoгo oпытa, ни квaлификaции, ни личных кaчеств...
Мы трудную службу сегoдня несём
Вдaли oт Рoссии, вдaли oт Рoссии.

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 07 ноя 2005, 11:23

Вoт пo этoму критерию Якoвлев и есть злейший врaг

Для кoгo, для ефрейтoрoв? Тoгдa, кoнечнo.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Сообщение Мрако Бес » 07 ноя 2005, 11:26

Из всегo, чтo мы o нём знaем, выхoдит, чтo oн действoвaл сoвершеннo oсoзнaннo и целенaпрaвленнo. В oтличие, кстaти, oт недoумкa Гoрбaчёвa,

Хе-хе-хе,херр Ефрейтор тоже очень сказочки любит.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

eugene_kae
eugene_kae
eugene_kae
Сообщения: 13362
Зарегистрирован(а): 19 дек 2001, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение eugene_kae » 07 ноя 2005, 11:41

Ну, человек умер. Мертвые сраму не имут. Для живых увлекаться топтанием мертвых не слишком достойное занятие. Я не склонен видеть за Яковлевым больших заслуг, что касается его личных достоинств - не интересуют. Не декабрист, однако. Не Столыпин и не Косыгин даже. Не Солженицын и не Сахаров. Так.. болтологический типус при Горбачеве, наличие благородных намерений не исключает ответственности за конкретные дела по их претворению.
Да, один Ден-Сяо-пин сделал больше для Китая, чем Горбачев с Яковлевым для РФ. Кстати, никто из них для РФ не трудились - все больше на союзном пространстве развлекались. Пространство как известно ихними усилиями распалось. Так почему бы им было не отправится ту его часть, где наиболее последовательно их благородные намерения реализовались?
В услугах этих реформаторов не нуждался более никто. Таков итог их жизни.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 103 гостя