Латвийцы

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 06 мар 2005, 23:26

Это не латышская сторона, а норма международного права.
А, я забыл- такой науки нет, как тут доказывают...

Только ответьте на вопрос- почему не было претензий к СССР по вылову военных преступников из англоязычных стран ? Комитетчики бы- с удовольствием на срок 20 лет, в ГУЛАГЕ напряженка всегда была с рабочими руками- ДА КТО БЫ ИМ ДАЛ ?
Не учи батьку, и баста !
"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)
До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Nei
Участник со стажем
Сообщения: 453
Зарегистрирован(а): 19 май 2004, 12:10
Откуда: Латвия

Сообщение Nei » 06 мар 2005, 23:32

Efi, извиняюсь, но я к Алкисолу обращался, по его комменту, что Россия должна расследовать преступления нацистских прихвостней на территории Латвии в период когда СССР не контролировала эту территорию и Россия не контролирует эту территорию сейчас, но расследовать должна на основании, что она за все в ответе, наверное, логику не понимаю.

Nei
Участник со стажем
Сообщения: 453
Зарегистрирован(а): 19 май 2004, 12:10
Откуда: Латвия

Сообщение Nei » 06 мар 2005, 23:35

Alkisol, какая еще норма? Ни в тот момент, ни сейчас, эта территория не входила в зону ответственности ни СССР ни тем более России.

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Сообщение Гурон » 06 мар 2005, 23:39

Alkisol писал(а):Это не латышская сторона, а норма международного права.
А, я забыл- такой науки нет, как тут доказывают...


Удалено
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 07 мар 2005, 00:11

Nei писал(а):Efi, извиняюсь, но я к Алкисолу обращался


Извините, не было обращения, так что я, по недоразумению встрял. За вашим разговором не следил, думал о своем. Прошу извинить. Сейчас уберу тот пост.

Илья из Тель-Авива
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3391
Зарегистрирован(а): 17 окт 2003, 12:55
Откуда: Т-А ; Израиль ,раньше---Рига

Сообщение Илья из Тель-Авива » 07 мар 2005, 08:49

Уважаемые Alkisol и Nei !!!
Должен признаться, что Ваши мнения по данному вопросу мне, лично, кажутся вполне приемлимыми. Очень жаль, кстати, что так мало людей , живущих ТЕПЕРЬ в Латвии, В ДАННЫЙ МОМЕНТ высказывают свои мысли на этом форуме !!!!!
Теперь-----по теме :
Я писал о белых и пушистых. Я , лично, считаю, что белыми и пушистыми могли-бы быть ангелы. А среди людей------люди----ангелы, которых можно назвать и праведниками и которых в РЕАЛЬНОЙ жизни очень----очень мало. Я сам, лично, не считаю самого себя белым и пушистым. Так что, когда я говорю о латышских легионерах..... Поймите, тогда было очень жестокое время и остаться белым и пушистым было сверх тяжело. И многие люди, чтобы выжить, должны были отказаться от белости и пушистости, а , проще говоря, вынуждены были нарушать законы. Ведь эти латышские парни, говоря по закону, насколько мне известно, формально считались советскими гражданами. А советским гражданам ЗАПРЕЩЕНО ( по закону !!! ) воевать против страны, гражданином которой ты являешься. К тому-же они эту борьбу проиграли. Как в СССР относились к НЕМЕЦКИМ военнопленным ????? Сколько из них умерло в советском плену ???? ( вспомним, кстати, и о судьбе советских солдат в немецком плену !!! ) Так что-же, латвийских солдат, воевавших на стороне Германии и попавших в советский плен советские власти должны были марцепанами кормить ???? Вспомните, кстати, судьбу многих власовцев. Когда они попадали в плен, то их марцепанами не кормили !!!!! Жестокие времена были !!! И с латышским народом поступили совсем неплохо. Вспомните судьбу чеченцев, например. Всё ведь познаётся в сравнении...
Ещё раз о данной демонстрации. Я совсем не уверен , что среди всех демонстрантов, числом менее 50 человек, ВСЕ будут в возрасте около 80 лет. Думаю, что там будут и люди в 2 , а то и в 3 раза моложе. Какое отношение ЭТИ молодые люди имеют к старикам---легионерам ???? Кайф ловят ???? Политический капитал преобрести хотят ????? А что касается самих стариков----легионеров, то не очень полезно для их -же собственного здоровья в такие погоды маршировать. Я бы совсем не возражал, если бы нашлась добрая латышская душа ( НО-----НЕ Латвийское государство !!! ), которая пригласила бы этих стариков в какое-нибудь кафе, или в ресторан, накормило бы их вкусным обедом, поставило-бы на стол много пива, или чего-нибудь покрепче ; старые вояки перецеловались бы между собой, пролили бы скупую мужскую слезу, спели бы ЛАТЫШСКИЕ ( НЕ НЕМЕЦКИЕ И НЕ РУССКИЕ !!! ) песни ЛЮБОГО содержания и их бы эта добрая душа развезла-бы по их-же домам. И ВСЁ----БЕЗ ЛИШНЕГО ШУМА !!!!! Но кому-то именно этот шум и нужен !!!!!
Не спорю, многие виновники Холокоста в Латвии убежали в Западные страны. Но доказать их личную вину очень и очень трудно. Свидетелей почти не осталось ( где большенство еврейских свидетелей, понятно. Что касается нееврейских свидетелей, то они могли быть просто запуганы пособниками этих преступников и такие пособники есть в Латвии и теперь, хотя я и не думаю, что таких пособников много ). Поэтому и судить виновников Холокоста в Латвии где-либо почти что невозможно. К тому-же подобный суд может кончиться провалом обвинения. Пример-----суд над Иваном Демьянюком в Израиле. Но, с другой стороны, преступление ( Холокост ) в Латвии совершён и это-----исторический факт. И должны быть , по-моему, НАЗВАНЫ ВСЕ те латыши, которые были членами растрельных команд ( многие из них были членами группы Викторса Арайса ). На этих людях и ложится ЧАСТЬ ИСТОРИЧЕСКОЙ ВИНЫ за Холокост евреев Латвии. А ПОКА-----ТАКИХ СПИСКОВ Я НЕ ВИЖУ. Зато я увижу СКОРО ШЕСТВИЕ БЫВШИХ ЛАТЫШСКИХ ЛЕГИОНЕРОВ.....

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 07 мар 2005, 09:37

Nei писал(а):Alkisol, какая еще норма? Ни в тот момент, ни сейчас, эта территория не входила в зону ответственности ни СССР ни тем более России.

Ней, ну давайте я Вам повторю общеизвестную историю.
В 1940 году Латвия была оккупирована СССР и вошла в его состав, хочется нам этого или нет.
В 1941 году ее оккупирует Германия.
Вопрос на засыпку- как именовалась оккупированная немцами в 1941 году территория до того и под чьей юрисдикцией состояла ?

Илья из Тель- Авива, их не только судили, но они уже и наказание отбыли, причем многие дважды.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Сообщение Killer » 07 мар 2005, 17:37

Илья из Тель-Авива писал(а): И с латышским народом поступили совсем неплохо. Вспомните судьбу чеченцев, например. Всё ведь познаётся в сравнении...
:70: :70: :70:
Я девушку красивую
Узрел в траве, нагой.
Другой бы - изнасиловал
А я - лишь пнул ногой
. (С)
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 07 мар 2005, 17:40

А глаза добрые-добрые...
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Илья из Тель-Авива
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3391
Зарегистрирован(а): 17 окт 2003, 12:55
Откуда: Т-А ; Израиль ,раньше---Рига

Сообщение Илья из Тель-Авива » 07 мар 2005, 17:56

Killer писал(а):
Илья из Тель-Авива писал(а): И с латышским народом поступили совсем неплохо. Вспомните судьбу чеченцев, например. Всё ведь познаётся в сравнении...
:70: :70: :70:
Я девушку красивую
Узрел в траве, нагой.
Другой бы - изнасиловал
А я - лишь пнул ногой
. (С)


Уважаемый Killer .
Я написал достаточно ясно, что с латышами сталинский режим поступил довольно таки гуманно по ЕГО-ЖЕ СОБСТВЕННЫМ НОРМАМ. Это-----нормы сталинского режима , виновного в многочисленных преступлениях против своего и чужих народов. И приписывать мне подобные нормы просто нелепо. Про чеченцев и их судьбу я уже писал. А в 1953 году Сталин, по многочисленным слухам, собирался выслать в Сибирь ВСЕХ евреев СССР. И навряд ли многие ( Не все !!! ) " советские люди" ( в том числе-----и латыши !!!) были бы против этого возможного шага сталинского режима. Так что не нужно проливать крокодиловых слёз по поводу "страшной судьбы латышского народа ". Реальными жертвами сталинского режима было столько РЕАЛЬНЫХ людей самых разных национальностей и действия этого режима совсем не были направлены против латышского народа в большей степени, чем против других народов. Такой это был режим.
Последний раз редактировалось Илья из Тель-Авива 07 мар 2005, 18:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Сообщение Killer » 07 мар 2005, 18:01

Илья из Тель-Авива писал(а):Это-----нормы сталинского режима , виновного в многочисленных преступлениях против своего и чужих народов. И приписывать мне подобные нормы просто нелепо.

Г-дь с Вами! :27: У меня и в мыслях не было...
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 07 мар 2005, 19:05

Старик писал(а):Я дал ссылку на статью о ваффен СС. Там перечислены их преступления. Снимок при том, что на снимке офицер именно ваффен-СС.
Лагеря охраняли просто СС (кстати не всегда и не везде, бывало и ваффен-СС), Варшавское гетто штурмовали ваффен-СС. Простим их?

Саша З. писал(а): Где еще, кроме Прибалтики и Зап. Украины, могут устроить шествие в честь какого-либо отделения СС? В США? Франции? Израиле? Канаде? Германии? Польше? Италии? Швеции? Японии?

Ответ прост - нигде. Потому что всюду соображают, что есть страницы прошлого, которых надо стыдиться, и те кто ими гордится, просто показывают свoе свое скудоумие.

И еще рaз: пo кaким-тo истoрическим причинaм Лaтвия oкaзaлaсь нa стoрoне Гермaнии 30-40-x, oтветственнoй зa уничтoжение миллиoнoв евреев и не тoлькo. Не xoчу вдaвaться в тo, ктo из oккупирoвaнныx немцaми нaрoдoв oкaзaлся "лучшим ученикoм" в этoм ПРЕСТУПЛЕНИИ. Из уже неoднoкрaтнo приведенныx нa МФ ссылoк виднo, чтo лaтыши в этoм плaне были у фaшистoв нa xoрoшем счету. Для меня, все те, кто участвовал в этом преступлении, вне зaвисимoсти oт нaциoнaльнoсти - убийцы (рaвнo кaк и иx гулaгoвские кoллеги).
Пoпыткa некoтoрыx стрaн б.Сoюзa в вoзрoждении свoей "незaлежнoсти" урaвнять жертв нaцизмa и егo же пoсoбникoв у меня вызывaет, в лучшем случaе, недoумение и брезгливoсть.
Саша З. писал(а):Тема не больная, болен Мегафорум. В любом нормальном обществе подобные шествия были бы однозначно осуждены, и споров бы не возникало. И только у нас, на МФ, их пытаются как-то оправдать. Противно. Ладно, латыши не соображают, какое это позорище - шествия в честь создания дивизии СС. Но чтоб и евреи это не соображали?
:appl:
Последний раз редактировалось igorp 07 мар 2005, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 07 мар 2005, 19:10

А как это- ВСЕ латыши, НЕЗАВИСИМО ОТ НАЦИОНАЛЬНОСТИ ? А также участия-неучастия в СС ?
А это как называется ?
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 07 мар 2005, 19:25

ccondor, не нaдo передергивaть. Вы прекрасно поняли, что речь идет o теx, ктo учaствoвaл в этиx преступленияx.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 07 мар 2005, 20:57

Так и пишите.
А то получается 1. "латышский эсэсовец любой национальности". 2. тут уже некая мадам проклинала весь народ- это просто смешно.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

igorp
В реале Игорь Пекер
Сообщения: 17123
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ришон, Израиль
Контактная информация:

Сообщение igorp » 07 мар 2005, 21:02

ОК, поправил.
Так и остается загадкой, как удaлoсь М.Карпову сoврaть в 3.3 рaзa бoльше чем Бaрaк...
Помогите Марку с ответом.

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 07 мар 2005, 21:47

О.К.
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 08 мар 2005, 04:12

В Холокосте участвовали представители всех народов: с одной стороны были жертвы-евреи, а с другой стороны - все остальные, которые были убийцами евреев. Не надо путать с преступлениями сталинского времени против того или другого народа: с одной стороны были, например, выселяемые из Ленинграда финны, а с другой были представители всех других народов СССР в форме НКВД, включая в достаточном количестве и евреев. Мне ленинградская финка на встрече с финскими друзьями Израиля в 1989 году рассказывала о депортации финнов так:"Нам сейчас приказали из Хельсинки помогать евреям, но мне это тяжело, потому что я помню, как евреи в форме НКВД нас выселяли тогда из Ленинграда." :13:

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Саша З. » 08 мар 2005, 07:21

Efi, какая связь? Ну почему надо все в одну кучу мешать? При чем тут выселяемые финны?
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Alkisol
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16997
Зарегистрирован(а): 30 июл 2003, 21:14
Откуда: Europe

Сообщение Alkisol » 08 мар 2005, 10:31

Пример Эфи -полная аналогия.
Эфи, :44:
Не учи батьку, и баста !

"Тему, как правило, загаживают те, кого не устраивает мнение большинства"(с, Смайл," О свободе слова",т.2)

До чего же эти дерьмократические псевдоистины в мозги людям вбились (С), Боргер


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей