Беларусь

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 26 июл 2020, 20:38

mimino писал(а):Источник цитаты
Яков писал(а):Источник цитаты Думаю, нет.
Во всяком случае, его заявления о независимости Беларуси.
Да и не сможет в свободной стране президент такие вопросы решить в одиночку.

Если бы у Лукашенко бы компромат в эту сторону - он бы давно его показал.

Аргументация, к сожалению, не очень.

Дело в том, что Белоруссия самый желанный кусок для Путина.
Мешает несговорчивый Батька.
Потому спец.операция по замене его на более сговорчивого человека, очень напрашивается.
И это было бы очень в духе Путина... :13:
В Беларуси зарплаты в гос. секторе и пенсии ниже, чем в России.
Через год в пенсионном фонде республики Беларусь не будет столько денег, чтобы поддерживать пенсии на том же уровне.

phpBB [youtube]


Население Беларуси в 5 раз больше, чем население Крыма...
1,5 миллиона работают на 1300 гос. предприятиях, 40 % которых убыточны...
Где Путин возьмет деньги на все это?

России надо сохранить контроль над 2-мя российскими военными обьектами на территории Беларуси.
Это 43-й зональный узел связи ВМФ в 7 км от города Вилейка в Минской области и 474-й отдельный радиотехнический узел (ОРТУ) в 48 км юго-восточнее города Барановичи Брестской области.
Плюс, Россия хочет надолго расположить свою авиацию на бывшей базе ВВС СССР в Мачулищах, возле Орши(я на той базе во времена СССР был пару раз в командировках)...
В экономическом плане получить контроль над двумя огромными нефтеперерабатывающими заводами в Мозыре и Новополоцке и подгрести под себя "Белкалий"...

Не "несговорчивый батька", а народ Беларуси не хочет "обьединения" с Россией!
Такой вот парадокс.
80% населения Беларуси говорит на русском языке, а "вливаться" в Россию не хотят, ни за что!
Последний раз редактировалось Oz 26 июл 2020, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 26 июл 2020, 21:00

Яков писал:
Oz,
Oz писал(а):
Источник цитаты Программа Светы Тихановский понятная - привести к власти Виктора Бабарико...

Я Вас, конечно, очень уважаю, а хоть одну ссылку можно? Или Вы сейчас это придумали?

Потому что Виктор Бабарико - единственный кандидат, у которого есть программа конкретных действий по экономическом переустройстве Беларуси...
Конкретной ссылки не дам.
Могу дать ссылки на 5 или 6 его выступлений перед инициативными группами(они есть в ютубе), там он об этом довольно подробно рассказывает.
Как вы думаете, на каких условиях штабы В.Бабарико, С.Тихановской и В.Цепкало обьеденились?

Я не ошибусь, если думаю, что вы уехали из Беларуси, до 1994 года, до того, как Лукашенко стал президентом... и в последующие 10 лет не сильно интересовались белорусскими делами(как и я)?
Именно за это время Лукашенко нагло и полностью подмял под себя всю власть в Беларуси...

В отличие от В.Бабарико, я не сторонник "ненасильственного сопротивления".
Один трезвомыслящий человек и одна снайперская винтовка Драгунова могут поменять власть за 15 мин...
Но тогда Лукашенко избежит народного суда, а это надо будет сделать обязательно!
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34525
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Белоруссия

Сообщение Яков » 26 июл 2020, 21:11

Oz писал(а):Источник цитаты Потому что Виктор Бабарико - единственный кандидат, у которого есть программа конкретных действий по экономическом переустройстве Беларуси...

Ну и что.
Сегодня наиболее популярен Тихановский именно благодаря жене.
Мне не важно, кого изберут президентом Беларуси.
Мне важно, чтобы выборы были свободными и люди сами, без давления, избирали президента на честных выборах.
А вот кто победит - это уж дело граждан Беларуси, а не нас с Вами.

Oz писал(а):Источник цитаты В отличие от В.Бабарико, я не сторонник "ненасильственного сопротивления".

Думаю, Вы единственный человек, считающий Бабарико сторонником ненасильственного сопротивления.
Но я не сторонник винтовки даже к Лкашенко. Бабарико, кстати, тоже.
Убийство лидера - любого - я это не приемлю, только суд.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 26 июл 2020, 21:39

По поводу программы кандидата в президенты Светланы Тихановской...
Власть в Беларуси надо менять обязятельно!
Хоть на "черта лысого", но только не Лукашенко!
И совершенно неважно, какую свою программу Светлана Тихановская озвучивает...

Конечно, это все еще "цветочки"...
"Ягодки" начнуться, когда Тихановская попадет в кабинет президента Беларуси...
Потому что, почти все государственные решения сейчас завязаны персонально на президента Беларуси.
Управление государством "на минутку" не остановишь, поэтому Светлане, хочешь не хочешь, но придется всем этим рулить самостоятельно или с помощью толковых помощников...
При этом ей в "наследство" достанется аппарат, который Лукашенко долго и тщательно выстраивал под себя...
Управление хоть банком, хоть заводом, хоть государством - это в первую очередь умение подбирать соответствующих людей на соответствующие должности...
Единственный из кандидатов в президенты, у кого есть такой опыт(20 лет) - это Виктор Бабарико!
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 26 июл 2020, 21:52

Яков писал(а):Источник цитаты
Oz писал(а):Источник цитаты Потому что Виктор Бабарико - единственный кандидат, у которого есть программа конкретных действий по экономическом переустройстве Беларуси...

Ну и что.
Сегодня наиболее популярен Тихановский именно благодаря жене.
Мне не важно, кого изберут президентом Беларуси.
Мне важно, чтобы выборы были свободными и люди сами, без давления, избирали президента на честных выборах.
А вот кто победит - это уж дело граждан Беларуси, а не нас с Вами...

А вот здесь вы не правы!
Гражданство определяется не по паспорту!
Я на эту страну отработал 27 лет. Платил налоги, служил в армии...
Мой отец воевал за эту страну и потом более 30 лет на нее работал.
В этой стране еще живут мои родственники и друзья.
В этой стране могила моей матери и других близких мне людей.
И мне не все равно, что и как там происходит!

Кстати, вы можете материально помочь, перечислить небольшую сумму в фонд Светланы и Сергея Тихановских:
"Страна для жизни":
https://www.donationalerts.com/r/strana888 , пройдя по ссылке, можно указать сумму и после оплатить, через paypal.
Также, можете им написать: stranadlyazhizni@gmail.com

Я думаю, что в Израиле есть еще люди, которым не "все равно", что происходит в Беларуси.
Не буду против, если этими ссылками вы с ними поделитесь. :)
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 26 июл 2020, 22:22

Яков писал(а):Источник цитаты
Oz писал(а):Источник цитаты Потому что Виктор Бабарико - единственный кандидат, у которого есть программа конкретных действий по экономическом переустройстве Беларуси...

Ну и что...
Убийство лидера - любого - я это не приемлю, только суд.

Ладно! Уговорили!
Сперва суд! Но потом, по приговору суда - к высшей мере!
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 27 июл 2020, 00:45

К сожалению Сергей Тихановский много глупостей наделал по-молодости...
Из песни слова не выкинешь:
https://nn.by/?c=ar&i=241067&lang=ru
https://gazetaby.com/post/russkij-krymm ... go/167052/
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34525
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Белоруссия

Сообщение Яков » 27 июл 2020, 05:23

Oz писал(а):Источник цитаты К сожалению Сергей Тихановский много глупостей наделал по-молодости...
Из песни слова не выкинешь:
https://nn.by/?c=ar&i=241067&lang=ru
https://gazetaby.com/post/russkij-krymm ... go/167052/


И что это умаляет его блог Страна для жизни?
Собрана в кучу разная ерунда в попытке как-то запачкать.
Несерьезно совсем.

Oz писал(а):Источник цитаты "Ягодки" начнуться, когда Тихановская попадет в кабинет президента Беларуси...
Потому что, почти все государственные решения сейчас завязаны персонально на президента Беларуси.


Читайте первоисточники.
Тихановская на каждой встрече повторяет, что в полгода ее президенства до новых выборов будет работать прежняя администрация кроме людей, которые откровенно себя скомпроментировали.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34525
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Белоруссия

Сообщение Яков » 27 июл 2020, 05:27

Oz писал(а):Источник цитаты Гражданство определяется не по паспорту!
Я на эту страну отработал 27 лет. Платил налоги, служил в армии...
Мой отец воевал за эту страну и потом более 30 лет на нее работал.
В этой стране еще живут мои родственники и друзья.
В этой стране могила моей матери и других близких мне людей.
И мне не все равно, что и как там происходит!


Гражданство определяется по паспорту.
У Вас есть право требовать демократичных выборов.
У Вас нет права участвовать в выборах.

Oz писал(а):Источник цитаты По поводу программы кандидата в президенты Светланы Тихановской...

Вы только критикуете.
Напишите, пожалуйста, Ваш план выхода Беларуси из политического кризиса.
Только чтобы он был реальным, а не голубые мечты.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 27 июл 2020, 06:26

Яков писал(а):Источник цитаты
Oz писал(а):Источник цитаты К сожалению Сергей Тихановский много глупостей наделал по-молодости...
Из песни слова не выкинешь:
https://nn.by/?c=ar&i=241067&lang=ru
https://gazetaby.com/post/russkij-krymm ... go/167052/


И что это умаляет его блог Страна для жизни?
Собрана в кучу разная ерунда в попытке как-то запачкать.
Несерьезно совсем.

Oz писал(а):Источник цитаты "Ягодки" начнуться, когда Тихановская попадет в кабинет президента Беларуси...
Потому что, почти все государственные решения сейчас завязаны персонально на президента Беларуси.


Читайте первоисточники.
Тихановская на каждой встрече повторяет, что в полгода ее президенства до новых выборов будет работать прежняя администрация кроме людей, которые откровенно себя скомпроментировали.

Согласно Конституции республики Беларусь, очередные выборы назначает Парламент, а не президент.
О каких-либо "внеочередных выборах" в Конституции нет ни слова. Если президент не может исполнять свои обязанности, то в должность президента вступает премьер-министр и сидит в кресле президента до конца срока.
До следующих выборов.

"...кроме людей, которые откровенно себя скомпроментировали" - а вот это как?
Кто это будет определять? Верховный суд республики Беларусь?

Давайте еще две недели "продержимся", а потом будем видеть, чем это все кончилось... Что "копья ломать"?
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 27 июл 2020, 06:53

Яков писал(а):Источник цитаты
Oz писал(а):Источник цитаты Гражданство определяется не по паспорту!
Я на эту страну отработал 27 лет. Платил налоги, служил в армии...
Мой отец воевал за эту страну и потом более 30 лет на нее работал.
В этой стране еще живут мои родственники и друзья.
В этой стране могила моей матери и других близких мне людей.
И мне не все равно, что и как там происходит!


Гражданство определяется по паспорту.
У Вас есть право требовать демократичных выборов.
У Вас нет права участвовать в выборах.

Oz писал(а):Источник цитаты По поводу программы кандидата в президенты Светланы Тихановской...

Вы только критикуете.
Напишите, пожалуйста, Ваш план выхода Беларуси из политического кризиса.
Только чтобы он был реальным, а не голубые мечты.

Как говорили в годы моей молодости:"...Гражданство определяется по паспорту, а бьют все равно по морде!"

"...план выхода Беларуси из политического кризиса"...
Я думаю, что Лукашенко устоит! Выкрутиться! Притом, совершенно законно и чисто получит большинство голосов.
Не 80%, и не 65, а, примерно 55 -60%, что вполне ему достаточно для победы на выборах...
Почему?
1. Для смены власти, нужно чтобы и в "верхах" было какое-то разложение или сомнение... Этого нет, к сожалению.
За 26 лет Лукашенко построил крепкую монолитную систему из преданных, обязанных ему, людей.
Тех, кто не готов бесприкословно выполнять его приказы, он немедленно увольняет...
И ведь 26 лет большинство жителей Беларуси терпели отсутствие свобод, гласности, демократии...
А вот когда уровень жизни упал из-за CoVid19 и отсутствия роста экономики, сразу появилось много несогласных с текущей политикой президента..
Хотя, все это совершенно нормальная реакция нормальных людей...

2. Население г. Гомеля - 508 тыс. человек. Будем считать, что избирателей - 120 тыс(взрослое население, каждый четвертый).
На митинг С.Тихановской, согласно "Хартии97" пришло чуть более 10 тыс. человек, то есть 10% от всего количества избирателей(https://charter97.org/ru/news/)...
Так за кого проголосуют остальные 90 тыс. человек?
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Белоруссия

Сообщение Onil » 27 июл 2020, 14:07

Яков писал(а):Источник цитаты Обозреватели отмечают, что наибольшая опасность для независимости Беларуси кроется в Лукашенко, если он сможет силовым образом погасить протесты. Тогда он будет очень ослаблен и Путин сможет выторговать что угодно.

a вариант, что если лукашенко сбросят как-нибудь, путин введет войска, не рассматривают? частично они уже на територии белоруссии.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 27 июл 2020, 15:16

Onil писал(а):Источник цитаты
Яков писал(а):Источник цитаты Обозреватели отмечают, что наибольшая опасность для независимости Беларуси кроется в Лукашенко, если он сможет силовым образом погасить протесты. Тогда он будет очень ослаблен и Путин сможет выторговать что угодно.

a вариант, что если лукашенко сбросят как-нибудь, путин введет войска, не рассматривают? частично они уже на територии белоруссии.

Если Лукашенко получит реально свой 51%, то к чему "протесты"?
А если Тихановская возьмет большинство, например 70%, и если явка избирателей на выборах будет максимальной, то и нарисовать какую-то липу из оставшихся 30% невозможно...
Обратите внимание, что в своей предвыборной риторике ни Бабарико, ни Цепкало, ни Тихановская Россию почти не упоминают и ничего против России не вспоминают.
Только Лукашенко постоянно бубнит о "независимости от России" и как он за это борется...
"...путин введет войска в Беларусь" - а зачем?
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Белоруссия

Сообщение Onil » 27 июл 2020, 15:25

Oz писал(а):Источник цитаты "...путин введет войска в Беларусь" - а зачем?

затем, что бы не иметь базы нато на границе с россией. это 500 км до москвы.
Oz писал(а):Источник цитаты

Обратите внимание, что в своей предвыборной риторике ни Бабарико, ни Цепкало, ни Тихановская Россию почти не упоминают и ничего против России не вспоминают.

ни за и ни против. я их понимаю.

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 27 июл 2020, 16:18

Тихановская опубликовала свою предвыборную программу:
https://tsikhanouskaya2020.by/moya_programma/
...я назначу шесть новых независимых членов Центральной избирательной комиссии, включая Председателя и издам указ об изменении избирательного законодательства, подготовлю все к своей отставке и выборам нового Президента;

И как она собирается это делать, мне совершенно непонятно...
Вот, что написано в нынешней Конституции респу блики Беларусь:
...Статья 81. Президент избирается на пять лет непосредственно народом Республики Беларусь на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Кандидаты на должность Президента выдвигаются гражданами Республики Беларусь при наличии не менее 100 тысяч подписей избирателей.

Выборы Президента назначаются Палатой представителей не позднее чем за пять месяцев и проводятся не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий предыдущего Президента.

...Статья 101. Палата представителей и Совет Республики законом, принятым большинством голосов от полного состава палат, по предложению Президента могут делегировать ему законодательные полномочия на издание декретов, имеющих силу закона. Этот закон должен определять предмет регулирования и срок полномочий Президента на издание декретов.

Не допускается делегирование полномочий Президенту на издание декретов, предусматривающих изменение и дополнение Конституции, ее толкование; изменение и дополнение программных законов; утверждение республиканского бюджета и отчета о его исполнении; изменение порядка выборов Президента и Парламента; ограничение конституционных прав и свобод граждан.

...Статья 137. Конституция обладает высшей юридической силой. Законы, декреты, указы и иные акты государственных органов издаются на основе и в соответствии с Конституцией Республики Беларусь.

В случае расхождения закона, декрета или указа с Конституцией действует Конституция.

В случае расхождения декрета или указа с законом закон имеет верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или указа были предоставлены законом.

Статья 138. Вопрос об изменении и дополнении Конституции рассматривается палатами Парламента по инициативе Президента или не менее 150 тысяч граждан Республики Беларусь, обладающих избирательным правом.

Статья 139. Закон об изменении и дополнении Конституции может быть принят после двух обсуждений и одобрений Парламентом с промежутком не менее трех месяцев.

Изменения и дополнения Конституции Парламентом не производятся в период чрезвычайного положения, а также в последние шесть месяцев полномочий Палаты представителей.

Статья 140. Конституция, законы о внесении в нее изменений и дополнений, о введении в действие указанных законов, акты о толковании Конституции считаются принятыми, если за них проголосовало не менее двух третей от полного состава каждой из палат Парламента.

Изменения и дополнения Конституции могут быть проведены через референдум. Решение об изменении и дополнении Конституции путем референдума считается принятым, если за него проголосовало большинство граждан, внесенных в списки для голосования.


В своей программе Тихановская много чего обещает, но не понятно, где она возьмет средства на все это...
И, потом, если она идет в президенты на пол-года, то кто будет все ее долговременные программы осуществлять?

В своей программе Тихановская пишет:
Я назначу проведение референдума с предложением вернуться к изначальной редакции Конституции 1994 года, сокращающей полномочия президента, устанавливающее ограничение по количеству сроков пребывания на посту президента, и обеспечивающей разделение властей. Референдум будет проводиться одновременно с выборами президента.

Разница в полномочиях президента по нынешней Конституции и по Конституции 1994 года - огромная!
Как это одновременно? Наивность какая-то... А если люди не захотят жить по Конституции 1994 года, тогда как?
Надо сперва получить на референдуме согласие избирателей на изменение Конституции.
И если люди поддержат такое решение, то необходимо провести выборы не только нового президента, но и нового Парламента и нового Верховного суда...
И тогда жизнь в Беларуси будет регулироваться не программой С.Тихановской, не программой нового президента, а программой, которую выдвинет новый Парламент.
Последний раз редактировалось Oz 27 июл 2020, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 27 июл 2020, 16:36

Onil писал(а):Источник цитаты
Oz писал(а):Источник цитаты "...путин введет войска в Беларусь" - а зачем?

затем, что бы не иметь базы нато на границе с россией. это 500 км до москвы.
Oz писал(а):Источник цитаты

Обратите внимание, что в своей предвыборной риторике ни Бабарико, ни Цепкало, ни Тихановская Россию почти не упоминают и ничего против России не вспоминают.

ни за и ни против. я их понимаю.

Путину выгодна независимая Беларусь!
Во-первых, это еще один голос в Совбезе ООН.
Во-вторых, это буфер между НАТО и Россией. От Бреста до Москвы 1050 км.
А то, что Беларусь экономически привязана к России, так это ни для кого не секрет...
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 27 июл 2020, 22:09

Я внимательно прочитал экономическую программу С .Тихановской:
http://reformby.com/2020/07/23/economy/

Там очень много слов, о том "какая замечательная жизнь наступит!"
О том, что "...транснациональные корпорации "могут вложить(?) в Беларусь до USD 25 млрд в течение четырех лет."
О том, что "...малый частный бизнес в течение трех лет создаст(?) в Беларуси не менее 300 тысяч новых рабочих мест"...
Вообщем, программа, в основном, рассчитана на развитие малого и среднего бизнеса...

Но в Беларуси около 1,5 млн человек работает на более чем 1300 гос.предприятий.
И что предлагается для этих людей?
4. Провести реструктуризацию, модернизацию, частичную или полную приватизацию больших и средних государственных предприятий.

Для этого необходимо предусмотреть следующие меры:
детоксикация активов,
ликвидация «мертвого» капитала,
оптимизация количества старых рабочих мест(по-простому, сокращения),
привлечение иностранных или белорусских партнеров,
адаптация стратегии развития к посткризисному спросу.
В результате гопредприятия смогут создать 100 тысяч новых рабочих мест(а если не смогут?).

Полностью или частично приватизированные большие и средние госпредприятия (в партнерстве с частным белорусским или иностранным капиталом) будут привлекать кредиты банков, выпускать свои облигации, предлагать пакеты акций для потенциальных инвесторов, а также получать ресурсы посредством выхода на фондовые рынки. Оценочно инвестиционный потенциал большого и среднего бизнеса (государственного и приватизированного) составляет около USD 10 млрд.(с какого бодуна беруться эти цифры?)

Это все о гос.предприятиях и их работниках в данной программе...
И ни слова о каких-либо гарантиях работникам гос. предприятий, в случае "...оптимизация количества старых рабочих мест..."
Я очень сомневаюсь, что эти люди будут голосовать за кандидата в президенты с такой программой...
Так что, "рано пить "боржом"...

У меня в Минске есть знакомая. 25 лет назад мы вместе работали в одном КБ, на одном заводе...
Завод тот уже давно приказал долго жить. Сейчас она работает в гос. конторе...
Я ее спрашиваю:"Ира, ты работу ищешь?"
- Какую работу? Мне 60 лет и надо еще хотя бы лет 5 подработать, пока дочка университет закончит.
- А если сокращение?
- Типун тебе на язык!
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Белоруссия

Сообщение Onil » 27 июл 2020, 22:29

a что она еще может предложить? гарантии? какие грантии?

Аватара пользователя
Oz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8821
Зарегистрирован(а): 21 фев 2002, 01:25
Откуда: Pentagonia

Re: Белоруссия

Сообщение Oz » 28 июл 2020, 02:57

Onil писал(а):Источник цитаты a что она еще может предложить? гарантии? какие гарантии?

A зачем она предлагает какую то программу, для выполнения которой надо лет 10, если она собирается быть президентом не более одного года?
А вот я "простой" рабочий на автозаводе, 50-55 лет... И меня интересует, что мне светит, если к власти придут "интеллектуалы"?
Сократят меня, или нет? Завод закроют, или нет?
Лукашенко - "плохой", но говорит, что в следующие 5 лет ничего не изменится. Я как получал свою зарплату, так и буду получать... По крайней мере я знаю, чего ожидать в ближайшие 5 лет.
А новая власть тащит нас в "светлое рыночное будущее", которое, лично для меня, совершенно не понятно...
В 55 лет стартовать собственный бизнес, малый или средний, совершенно ничего в этом не понимая?

Зачем публиковать какую-то экономическую программу, если через пол-года, год, власть перейдет к Парламенту и что народные избранники решат, очень даже неизвестно?

Что мне не нравиться в "экономической программе С.Тихановской", что она написана "учеными людьми", совершенно не считаясь с реальными людьми, с их желаниями..., без всякого обсуждения в обществе.
Откуда они берут цифры, что если они придут к власти, то в ближайшие 4-5 лет в Беларуси возникнет 400 тысяч рабочих мест...?

Если сходить на сайты других кандидатов: Сергея Черечня или Андрея Дмитриева, то там абсолютно все тоже самое "масло масляное"...
Очень мне все это напоминает программу большевиков, которые обещали, что "будущее поколение советских людей будут жить при коммунизме"...
Я здесь вижу только одно - огромное желание этих ребят "порулить" и войти в историю, как новые "бальцеровичи или мизесы"...
"...Еврей судит не по разуму - он судит по катастрофам.
Он не купит зонтика "только" потому, что в небе появились облака:
он раньше должен промокнуть и схватить воспаление легких - вот тогда другое дело!"
Макс Нордау

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Белоруссия

Сообщение Efi » 28 июл 2020, 03:25

"будущее поколение советских людей будут жить при коммунизме"

Не так было на самом деле.Я помню, как раз учился в девятом классе, когда учили по экономической географии : КОНТРОЛЬНЫЕ ЦИФРЫ СЕМИЛЕТКИ. Всюду были понатыканы лозунги на всех языках:
НЫНЕШНЕЕ ПОКОЛЕНИЕ советских людей будет жить при коммунизме
(это обещали к 1980 году!)
The present generation of the sovietiques VIVRA sous le Communism
НАША ЦЕЛЬ - КОММУНИЗМ. UNSER ZIEL IST KOMMUNISMUS.
Задолбал тогда нас своим коммунизмом
НАШ ДОРОГОЙ НИКИТА СЕРГЕЕВИЧ!


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя