Повторили бы вы свой выбор снова?

События в странах СНГ и Балтии

Модераторы: Игорь Юрьевич, Onil

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28010
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение Totev » 19 июл 2018, 11:51

jeca писал(а):Я знаю довольно много народу, уехавших из Израиля в Канаду.
Интересно, что ими двигало. Я думаю, что пункт б). Потому что с пунктом в) в Канаде, мне кажется, хуже, чем в Израиле.


А вы пробовали быть "не евреем" в еврейском государстве? С этим пунктом в Канаде намного лучше. Никого не волнует, что у меня член необрезанный

ПС. Моего тесты обрезали посмертно, чтобы похоронит в еврейском кладбище. При этом он с детства умел читать и писать на идише
“Democracy Dies in Darkness”

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17819
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение Олег.Северные мы » 19 июл 2018, 15:04

Totev писал(а):Источник цитаты А вы пробовали быть "не евреем" в еврейском государстве? С этим пунктом в Канаде намного лучше. Никого не волнует, что у меня член необрезанный

ПС. Моего тесты обрезали посмертно, чтобы похоронит в еврейском кладбище. При этом он с детства умел читать и писать на идише

Вы не правильно пытаетесь представить свою частную проблемму как общую для всего Израиля...не евреев по Алахе в Израиле достаточно много добавьте сюда консерваторов реформистов и антидосов и Вы получите вполне комфортную среду обитания где нет никакой необходимости доказывать своё еврейство и тем более страдать от "религиозных притеснений" разумеется если Вы не выбрали для проживания Бней Брак :37: Все остальные проблеммы скорее бюрократические чем религиозные :zev: п.с.Если для семьи важно похоронить по еврейской традиции то следует доверять хеврат Кадиша в соблюдении соответствующих ритуалов(обрезание часть идентификации еврейского народа).п.с.с.американский бывш.министр обороны Колин Пауэр прекрасно говорит и понимает на идиш...ну и ?

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28010
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение Totev » 19 июл 2018, 16:48

Я не привык к "шуткам" типа - еврейская жена, это средство передвижения. Поэтому забрал ее, и сына, в место где не считают меня "устроившегося" за счет религии моей супруги.
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение Efi » 19 июл 2018, 17:56

С сегодняшнего дня принят Основной Закон о еврейском хврактере Израиля. Так что вы успели спастись вовремя. Теперь вас уже могли бы не пропустить на самолет с еврейской женой как средством передвижения. Еврейский характер страны усиливается, а демократия урезывается. И знание идиша не поможет: единственным государственным языком объявили иврит! И Иерусалим - неделимой столицей. Декларация Независимости 1948 года, как оказалось, не считается имеющей силу закона - просто праздничное объявление о создании новой власти в старой стране.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28010
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение Totev » 19 июл 2018, 19:30

Вот я и говорю - Израиль государство для евреев. Зачем мне мешать еврейскому характеру государства, если мне прямо в лицо заявляли "ты не еврей, твое мнение не имеет значение"
“Democracy Dies in Darkness”

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14935
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение Willy » 19 июл 2018, 19:44

ЮРА 777 писал(а):Источник цитаты
Willy писал(а):Источник цитаты А что в ней изменилось? По моему ничего, естественно туда поскольку для молодого человека там намного больше возможностей чем в Израиле и уровень жизни выше.

Думаю,многое.. за 30 лет..
Толерантность выросла до совсем уродливой ,феминизм,однополые браки.., угрозы обвинений в секс преследовании
Обратный расизм вплоть до охоты на белых..
Да и вроде стреляют намного больше..


Лично мне эти все пункты малоинтересны, поскольку я никогда в жизни не соприкосался с геями, был женат и девушек по попе не хлопал как это делают некоторые члены кнессета из сионистского лагеря по отношению к своим же сопартийкам. :) Кстати с геями, сексуальными домогательствами, феминизмом и однополыми браками Израиль сегодня кажется опережает Америку. Вот вот тут будет забастовка по поводу запрета на суррогатное материнство для геев и забастовку эту поддерживают все крупные корпорации Израиля! Ну а что до охоты на белых, то тут у нас на белых евреев наши двоюродные братья охотятся так как неграм и не снилось.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение Захар Беркут » 19 июл 2018, 19:59

Если вернуться в 1992 год,то однозначно Да. Тогда мой выбор был осознан,я занимался челночным бизнесом,были проблемы с ментами и бандитами.
Мне тогда было 27 лет. Я особенно ничего не терял.
Если бы я не уехал тогда и остался бы в Украине до нынешних времён. Не знаю. Не факт,что дожил бы до сегодняшнего дня при моём образе жизни. Я много пил,курил,был неразборчив в половых связях,с женщинами естественно.
Сейчас многие мои тогдашние друзья,ровесники и даже младше меня уже не с нами. Даже те,кто сделал хорошие деньги,имел солидный бизнес но инфакты,инсульты,онкология.....
Я уж не говорю о тех,кто не своей смертью умер.
Ну если бы дожил и был при здоровье и более менее устроен,в 52 года не решился бы на эмиграцию(репатриацию). Но паспорт бы израильский сделал бы на "чёрный день".
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение Захар Беркут » 19 июл 2018, 20:22

SashaL писал(а):Источник цитаты "Повторили бы вы свой выбор снова?"
Да, получилось гораздо лучше, чем мы ожидали. Не только по работе, жилью (пригород Тель-Авива) и хобби.
Для нас было очень важной часть жизни в стране является общение не только с людьми
с тем же доизраильским опытом, что и наш (олим из крупных городов России).
Это тоже состоялось, поскольку наши круги общения состоят в основном из сабр.

А у меня за более 25 лет в стране нет ни одного друга,даже приятеля сабры. Хотя неплохо знаю иврит. Есть коллег,неплохие люди. Я бывал в израильских компаниях,имел интимные отношения с местными девушками,женщинами.
Но вообщем то комфортно себя в их компании не чувствую,неважно они ашкеназы,мизрахим,арабы,эфиопы...
Наверное менталитет у меня остался еще тот,который был до приезда.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение SashaL » 19 июл 2018, 21:10

Захар Беркут, если не секрет, а на Украине (до приезда в Израиль) были друзья ?
Я имею в виду не традиционно оставшихся со школьного/армейского/институтского периодов.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение Захар Беркут » 19 июл 2018, 21:24

SashaL писал(а):Источник цитаты Захар Беркут, если не секрет, а на Украине (до приезда в Израиль) были друзья ?
Я имею в виду не традиционно оставшихся со школьного/армейского/институтского периодов.

Не секрет.В зрелом возрасте нет. Немало было тех,которых Вы перечислили.
А в Израиле кстати нашел друга уже в 36 лет познакомились. После развода с первой женой. И он тоже тогда развелся. Сейчас и у меня и у него другие семьи. Дружим семьями. Но они русскоязычные,с Воронежа.
Я имел ввиду,что все мои немногочисленные друзья,оставшиеся там и которые живут здесь-все мы родом с СССР.
Вот у сына которму 26 лет и который почти с рождения здесь друзья и "русские",и местные и эфиоп есть у них в компании. Все между собой на иврите говорят,дома с нами сын по русски говорит. Вот недавно они компанией в Россию на чемпионат мира ездили.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение SashaL » 20 июл 2018, 12:12

А в Израиле кстати нашел друга уже в 36 лет познакомились. После развода с первой женой. И он тоже тогда развелся.
Сейчас и у меня и у него другие семьи. Дружим семьями. Но они русскоязычные,с Воронежа.

Понимаю Вас. У нас тоже есть такие друзья, с которыми познакомились в первые пару лет жизни в Изриале.
Но большинство - не из России. Вы правы, дело в менталитете. Нас очень угнетал стиль жизни и отношений в СССР,
поэтому в Израиле нам было не так тяжело. Интересно, что я продолжаю общаться только с теми институтскими знакомыми,
которые уехали на Запад. Пытался и с живущими в России, но ничего не вышло: слишком сильны отличия во взглядах на жизнь.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17819
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение Олег.Северные мы » 20 июл 2018, 13:29

Для меня лично сама постановка вопроса звучит странно...я даже не задумывался никогда в этом направлении потому что с первых секунд в Израиле всё прошлое автоматически на уровне подсознания наглухо отсеклось как будто и не было.НАГЛУХО!!! Первые годы в стране и сильным понижением социального статуса без иврита на разных работах(начинал с мойки машин) тем не менее ни разу не ощущал себя посторонним.неприкаяным или угнетённым воспринимая всё происходящее как данность -еврей в еврейском госсударстве без однако пафоса и ура патриотизма :39: .Кстати только через много лет у меня прошло инстинктивное отторжение "всего совецкого" и я чиста случайно заехал на мегафорум и теперь смело пишу про Россию и Украину :37: хотя на самом деле для меня эти страны сегодня что то вроде обсуждения прочитанных книг или просмотренных фильмов. :p2:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17819
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение Олег.Северные мы » 20 июл 2018, 13:47

На счёт друзей-В России остались два друга детства но они остались там вместе с децтвом а в Израиле как то не было в друзьях необходимости хотя приятелей и соратников по волонтёрству много и проблемм с кем при случае выпить пивка под шашлыки не возникает а семьями дружим с соседями с которыми познакомились при переезде в посёлок 9 лет назад но они коренные израильтяне ...с "русскими" у меня как то не сложилось(ну в смысле я их не выделяю в отдельную категорию) хотя в посёлке есть на любой вкус и антидосы и досы и приехавшие в Израиль через 10 лет после Амереки и приехавшие 30 лет назад и приехавшие год назад самых разных профессий и чинов :37: гы.Но парень я весёлый и компанейский :)

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение Захар Беркут » 20 июл 2018, 15:48

SashaL писал(а):Источник цитаты
А в Израиле кстати нашел друга уже в 36 лет познакомились. После развода с первой женой. И он тоже тогда развелся.
Сейчас и у меня и у него другие семьи. Дружим семьями. Но они русскоязычные,с Воронежа.

Понимаю Вас. У нас тоже есть такие друзья, с которыми познакомились в первые пару лет жизни в Изриале.
Но большинство - не из России. Вы правы, дело в менталитете. Нас очень угнетал стиль жизни и отношений в СССР,
поэтому в Израиле нам было не так тяжело. Интересно, что я продолжаю общаться только с теми институтскими знакомыми,
которые уехали на Запад. Пытался и с живущими в России, но ничего не вышло: слишком сильны отличия во взглядах на жизнь.

С пропутинской "ватой" и я перестал общаться,и не только с приятелями,но и с некоторыми родственниками которые там остались.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение Захар Беркут » 20 июл 2018, 16:00

Я забыл добавить очень важную вещь. Я маланец,местечковый еврей из маленьккого райцентра в Украине,где жило много евреев и многие перебрались в Израиль. И мы даже не являясь друзьями или родственниками,знали друг друга и продолжали общаться в Израиле и сейчас продолжаем,встречамся на семейных торжествах и увы на похоронах....
Также мы не прерываем связь с родным городом,всегда кто то ездит туда и сейчас немало ездит оттуда после безвиза.
Так что о какой ностальгии может быть речь?
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Holmes
Участник со стажем
Сообщения: 1480
Зарегистрирован(а): 12 июн 2018, 18:59

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение Holmes » 20 июл 2018, 16:39

У меня друзья еще оттуда , те с кем рос и учился.
Родственники, уже на семейном сборище по русски не потрендишь Кровные сабры хоть на ломанном русском но понимают, зятья и невестки уже НЕТ.
Хотя детки рассисты-супруги: поляки, венгы, румыны.
Нас тут уже появилось пятое поколение .
Новых друзей не завел , приятелей много. и "русских " и сабр. Много друзей и родственников,
На остальном шарике.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение Захар Беркут » 20 июл 2018, 16:50

Holmes,
у меня тоже две племянницы за местных вышли замуж.Оба восточные,мароканец и таймани,нерелигиозные. Но оба пытаются понимать по русски. Один из них раз побывал с племянницей в Украине,ему так там понравилось,что не хотел уезжать. Но это до войны было. :)
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17819
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение Олег.Северные мы » 20 июл 2018, 17:19

Мои младшие дети не говорят и практически не понимают по русски хотя средний сын когда я ему писал смс в армию русскими буквами ивритские слова нормально это читал и отвечал в том же стиле :37: Так уж получилось что мы в семье не напрягали детей по поводу освоения русского языка(наверное зря :13: ) но при этом средний сын свободно говорит.читает и пишет(на компьютере разумеется) на английском а младшая дочка через телесериалы сама выучила испанский на уровне разговорного а русский у неё на уровне здравствуй бабушка как дела.хорошо.спасибо.У сестры муж мароканец(говорит на 5 языках) племянница замужем за "индийцем"(в семье мужа 10 братьев и сестёр :neon: ) а средний сын сейчас дружит с девушкой выходцев из Сирии вобщем полный интернационал правда старший женился на москвичке а это вне категорий :37:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21067
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение kaminsky » 20 июл 2018, 19:50

Efi писал(а):Источник цитаты С сегодняшнего дня принят Основной Закон о еврейском характере Израиля. Так что вы успели спастись вовремя. Теперь вас уже могли бы не пропустить на самолет с еврейской женой как средством передвижения. Еврейский характер страны усиливается, а демократия урезывается. И знание идиша не поможет: единственным государственным языком объявили иврит! И Иерусалим - неделимой столицей. Декларация Независимости 1948 года, как оказалось, не считается имеющей силу закона - просто праздничное объявление о создании новой власти в старой стране.


Пропустили бы на самолет - "Закон а возвращении" не изменен. Да и вообще это все ничего не меняет, все граждане Израиля, независимо от национальности, обладают равными правами.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Повторили бы вы свой выбор снова?

Сообщение Efi » 21 июл 2018, 00:55

:low: Пропустили бы на самолет только Тотева, а остальных бы задержали до выяснения обстоятельств отъезда. Нельзя же выпускать из страны вопреки желанию жить в еврейской стране еврейской жизнью.


Вернуться в «Постсоветское пространство»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 50 гостей