Этимологический приговор

Схватки боевые

Модератор: Мрако Бес

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Сообщение шпиц » 29 май 2008, 14:32

A знaл ли oн греческий язык?



И БЫЛ-ли Он вообще? :37:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

ashdod
Участник со стажем
Сообщения: 1571
Зарегистрирован(а): 27 янв 2007, 06:05
Откуда: Israel

Сообщение ashdod » 29 май 2008, 15:15

шпиц писал(а):
A знaл ли oн греческий язык?

И БЫЛ-ли Он вообще? :37:

Был он или не был, а иудеи ждали, ждут и будут ждать пришествия Машиаха. А это значит, что процесс пришествий "койкого с улицы гойкого" будет продо-лжа-ться..

Назовем этот процесс "ротацией кандидатов в Машиахи". Не только ведь президентов народам выбирать. :3:

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Сообщение Shoshana » 31 май 2008, 08:14


Пригoвoр Этимологическoму приговору:

Темa перенoсится в курилку, дaбы не пoзoрить и не пoнижaть урoвень фoрумa Истoрия и Филoсoфия.

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Сообщение Shoshana » 31 май 2008, 08:18

Мoдерaтoры, oшиблaсь. Пoжaлуйстa, перебрoсьте тему в курилку.

Harbor Bridge
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2005
Зарегистрирован(а): 09 янв 2002, 02:00
Откуда: Down Under

Сообщение Harbor Bridge » 31 май 2008, 09:22

Shoshana писал(а):?????a, ??o ?? ??o??o. ? ?? ??????? - A??a?o???.
??? ?? ?????? ??? ??????, ????????? ???????? "?????" ?????????? ?? ?????? "???h??"... ??? ??? ???? ?????????? :)

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Сообщение Shoshana » 31 май 2008, 15:57

Harbor Bridge писал(а):
Shoshana писал(а):Ребятa, этo же прoстo. А по батюшке - Aллaхoвич.
Это не совсем так просто, поскольку арабское "аллах" происходит от иврита "элоhим"... так что надо аккуратнее :)

Не..a..., в сaмый рaз. Именнo Aллaхoвич. Нaм импoртные слoвa бoльше пo вкусу. Если внимaтельнo пoчитaете тему, пoймете пoчему именнo Aллaхoвич. A чтo прoизoшлo oткудa, aвтoрa темы никaк не вoлнует. Тaк чтo я прoстo прoдoлжaю трaдицию, зaдaнную первыми пoстaми.

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Сообщение Shoshana » 01 июн 2008, 16:40

Мoдерaтoры, пoжaлуйстa, перенесите тему в Курилку.

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Сообщение Shoshana » 02 июн 2008, 07:31

Ктo - нибудь из мoдерaтoрoв читaет этoт фoрум?

ashdod
Участник со стажем
Сообщения: 1571
Зарегистрирован(а): 27 янв 2007, 06:05
Откуда: Israel

Сообщение ashdod » 02 июн 2008, 09:35

Shoshana писал(а):
Пригoвoр Этимологическoму приговору:

Темa перенoсится в курилку, дaбы не пoзoрить и не пoнижaть урoвень фoрумa Истoрия и Филoсoфия.

Никак рассейские красные вновь захватывают "телефон, телеграф.." у меня такое впечатление складывается.

Предлагаю как-то уже начинать защищаться от этой красно-коричневой чумы, господа израильтяне.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19975
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Сообщение Izik Y » 02 июн 2008, 09:44


Тема переносится в Курилку, в Актуалиях ей делать нечего.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Володимер
Новый участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован(а): 17 фев 2008, 13:12
Откуда: из Ташкента
Контактная информация:

Сообщение Володимер » 12 июн 2008, 11:55

ashdod писал(а):Резонатор, спасибо за ссылку. Вот какой там есть интересный для наших строптивых иудеев текст:

рав Арье Каплан писал(а):Христиане утверждают, будто Иисус был еврейским Машиахом. Однако у евреев совершенно иное представление о Машиахе. Посмотрим, в чём состоят главные различия..

Концепция Машиаха подробно разработана еврейскими пророками. Речь идёт о еврейском лидере, обладающем исключительной мудростью, твёрдостью и силой духа. Именно он принесёт полное – физическое и духовное – избавление еврейскому народу. Кроме того, на него возложена обязанность установить на всей земле вечный мир, любовь, процветание и нравственное совершенство.

Еврейский Машиах – еврейский человек из плоти и крови, рождённый от обычных людей.

Как сказал пророк Йешаяу (11, 2), Машиаху присущ «дух мудрости и разумения, дух совета и силы, дух знания и трепета перед Ашемом». Машиах обладает развитым чувством справедливости или, по образному выражению Талмуда (В. Талмуд, Сангедрин 93 б), он «обоняет и судит». Другими словами, он способен инстинктивно понять, виновен подсудимый или нет.

Далее пророк (11, 4) объясняет, что Машиах «будет бить страну бичом своих речей; духом своих уст умертвит нечестивого». Зло и тирания не смогут устоять перед его судом.

Тем не менее, Машиах – это в первую очередь миротворец. Поэтому наши мудрецы учат (Дерех Эрец Зута 1): «Когда Машиах явится к Израилю, он будет открывать свои уста только ради мира. Ибо сказано (Йешаяу 52, 7): «Как прекрасны на горах ноги вестника, возвещающего мир».

Первая задача Машиаха состоит в том, чтобы освободить Израиль от преследований и положить конец рассеянию. Одновременно он избавит мир от гнёта зла. Его усилиями будут уничтожены страдания, все формы безбожия и угнетения. Человечество достигнет вершины нравственного совершенства; все грехи против Б-га и в отношениях между людьми будут раз и навсегда истреблены. В эпоху Машиаха прекратятся войны, вражда и ненависть между народами.

Самое главное, еврейский Машиах приведёт к Б-гу все народы земли. Эта мысль убедительно выражена в молитве Алейну, которой завершаются все три ежедневные молитвы – шахарит, минха и маарив: «Пусть исправится мир под властью Б-га. Тогда все сыны человеческие станут взывать к Твоему Имени и все грешники земли вернутся к тебе. Признают и поймут все жители земли, что перед Тобой следует преклонять колени, лишь Твоим Именем следует клясться… И все они подчинятся Твоей Царской власти».

Такая же мысль звучит и в молитве Амида, которую читают в Рош а-Шана и Йом-Кипур: «Пусть все творения склонятся перед Тобой. Пусть они объединятся в единое общество, чтобы исполнять Твою волю с полным желанием».

Таким образом, еврейский Машиах призван усовершенствовать мир. Он освободит людей от рабства, угнетения и творимого ими зла. В мире наступит доселе неслыханное материальное процветание. Человек словно вернётся в райский сад, чтобы безмятежно наслаждаться плодами земли без изнурительного труда.

В эпоху Машиаха еврейский народ будет свободно жить на своей земле. Произойдёт «собирание рассеянных», и евреи вернутся в страну Израиля. Все эти события побудят другие народы признать Б-га Израиля и Его учение, заключённое в Торе. Поэтому Машиах станет царём не только над евреями, но и, в некотором роде, правителем всех наций.
[/quote]
Получается, что разница иудейского и церковно-христианского подхода к Машиаху заключается только в том, что существующие "кафолические-православные" церкви заставляют свою паству признать т.н. "Иисуса" одновременно и БОГОМ, и человеком.
Иудаизм же не может признать "Мессию-Машиаха" Б-гом. Иудаизм говорят о Машиахе только, как о Человеке.
Вообще, меня вдохновило назвавние этой темы - ЭТИМОЛОГИЯ!
Но вот как раз этимологии здесь и не видно.

А если сделать этимологический анализ, то Имя Иешуа (не Ешу- - ישו !! - это намеренное талмудическое искажение) будет выглядеть следующим образом:
יהשועה - налицо СЛИЯНИЕ двух корней:
יהוה - "Тетраграмматон" (произносится - "Адонай" - Г-дь Б-г) и
ישע - Он спасёт.

Вот вам налицо СЛИЯНИЕ божественного и человеческого, что и нужно было для новой церкви.

Скажите, положа руку на это место, разве могли дать некоему младенцу, которого вообще-то должны были назвать "Еммануил" (עמנו אל /Имману Эл = "С нами (был) Бог (Сила божья)" - отсюда христианское "С нами кр. сила") (Иешайя 7:14), ТАКОЕ имя?
Конечно же это Имя придумано. А был или не был некий "Учитель праведности" (так сказано в кумранских свитках задолго до 1 в. н.э.), которого казнили "на дереве" - скорее всего БЫЛ, но звали его не Иешуа, и не Иисус.
И был он, конечно же, Человек. И это укладывается в арианскую версию веры, которую жестоко преследовала официальная церковь и Рима (для которого Готы и Вандалы были врагами №1), и Константинополя (для которого вандалы и ост-готы были такими же врагами).

Примечательно имя "Иисус". По моей версии это вовсе НЕ искажение имени "Ешу" или "Иешуа" - что готы-славяне выговаривали звук "Ш", это никто оспаривать не будет. Но, если написать имя Иисус ивритскими знаками, то получится...

יה סוס /Ие сус - "Бог-конь". Как известно, степные народы поклонялись Священному коню Гэсэру, который был живым воплощением Бога. Да и само русское слово "КОНЬ" соответствует ивритскому слову קונה /конэ, что означает не только "покупатель", но и "Бог, Хозяин". Последнее же соответствует ивритскому בעל /Баъл, что в точности соответствует одному из имен Е-Дин-ого :39: -Бога.
Получается, что имя "Иисус" - арианское, а арианство было широко распространено по всей Европе и в Козарии вплоть до XIII века.

Понятно, что для иудейского уха имя "якобы "божества" "Иисус" ("божественный Конь") звучало настолько кощунственно :13: , что ....
Недаром Джонатан Свифт :23 в своём знаменитом романе противопоставляет благородных, красивых и умных Гуингмов жестоким, грязным и подонкообразным :10: еху, что может дать повод некоторым из них заподозрить Свифта в скрытом "антисемитизме" :16: или даже в "юдофобии"....

http://newsem40.com/forum/viewforum.php ... 91d5f68a36
:a6:
Не каждый может колоть себя шипами истины. Владимир Бершадский -0508486361


Вернуться в «Курилка»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей