Как вы относитесь к творчеству рава Лайтмана?

Схватки боевые

Модератор: Мрако Бес

Эд
Участник со стажем
Сообщения: 411
Зарегистрирован(а): 27 июл 2004, 10:51
Откуда: Эрец-Исраэль

Как вы относитесь к творчеству рава Лайтмана?

Сообщение Эд » 25 окт 2004, 21:14

Что вы думаете о творчестве рава Лайтмана и его организации Бней Барух?
Мне очень интересны разные мнения.

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 25 окт 2004, 21:39

Эд, полистайте старые темы, вы найдёте СТОЛЬКО мыслей о нём, что вам хватит на несколько интересов... :ic1:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Эд
Участник со стажем
Сообщения: 411
Зарегистрирован(а): 27 июл 2004, 10:51
Откуда: Эрец-Исраэль

Сообщение Эд » 26 окт 2004, 14:08

А есть ли общая еврейская религиозная позиция по данному вопросу?

Я вот разные мнения нашел:

http://www.rabbi.ru/index.asp?id=6180&id2=6667

http://jewish.ru/994186798.asp

http://avigdor-eskin.com/page.php3?page ... 0&item=290

http://iriney.vinchi.ru/sects/kabbala/002.htm

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 26 окт 2004, 15:09

Эд писал(а):А есть ли общая еврейская религиозная позиция по данному вопросу?
Естественно. Ортодоксы как правило не любят сектантов. Им даже знакомиться с учением секты для этого не надо :37:.

А. Эскин писал(а):Начнем с вопроса, как вышли от учения Баал Сулама такие далекие от его учения явления, как ББ и секта Филиппа Берга
Вот вам, как на ладони, позиция ортодоксов относительно сектантов.
Секта Баал Сулама в оригинале отстоит от ортодоксального иудаизма намного дальше, чем в изложении Лайтмана-Берга. Однако Баал Сулам 1) имел смиху раввина, 2) не высовывался. Вот и вся логика.

Добавил бы ещё пару слов на тему сект, да мораторий мешает :(

Eliahu
Участник со стажем
Сообщения: 453
Зарегистрирован(а): 09 июн 2003, 14:00
Откуда: Акко

Сообщение Eliahu » 26 окт 2004, 15:39

Эд
Лайтман просто безграмотный мошенник. Говорил с людьми которые учились у Баруха в то время, все говорят, что он был просто водителем и мешаретом, языка не знал и лекции посещал эпизодически. Он и сейчас языка почти не знает, удосужился кто-то спросить: на каком основании он свои заумные идеи провозглашает? даже кассеты с записями лекций, которые давал Барух ему переводили. А то, что он пишет - вообще полная галиматья, не считая уже того, что и сам Барух понакрутил дикой чуши!

Элиягу

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 26 окт 2004, 15:41

Я например давно хочу узнать, чья смиха у рава Лайтмана ?
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Мойше
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2721
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 20:00
Откуда: Голус - йид
Контактная информация:

Сообщение Мойше » 26 окт 2004, 15:47

Секта Баал Сулама в оригинале отстоит от ортодоксального иудаизма намного дальше, чем в изложении Лайтмана-Берга. Однако Баал Сулам 1) имел смиху раввина, 2) не высовывался. Вот и вся логика.


Разве существовала такая секта? И в чем учение Судама НАСТОЛЬКО далеко от орт. иудаизма? От знающих людей, слышал, что у него есть несколько странных высказываний, что неизвестен источник его толкований и т.д., но не больше того.
אל תתחבר לרשע אפילו לקרבו לתורה

Eliahu
Участник со стажем
Сообщения: 453
Зарегистрирован(а): 09 июн 2003, 14:00
Откуда: Акко

Сообщение Eliahu » 26 окт 2004, 16:21

Borger писал(а):Я например давно хочу узнать, чья смиха у рава Лайтмана ?

У него нет никакой смихи. Он приводит статью в религиозной газете, которая в описании похорон Баруха, называет его "р.М.Лайтман". Я тоже получил однажды письмо из "Толдот Йешурун" с абревиатурой "а-рав а-гаон....шлит"а". После соответствующего разговора такие надписи прекратились. Такие же письма я получал и от других организации вполне ортодоксальных. Девальвация всех символов уважения к знатокам Торы, как и девальвация самого этого уважения, настолько велика, что на сегодняшний день "рав" именуют кого угодно. Реформисты вообще именуют этим титулом даже гоев. Чего же тут удивительного, что М.Лайтман в ходе продуманной рекламной кампании стал именоваться равом?

Элиягу

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 26 окт 2004, 16:35

Eliahu, ясно, спасибо. да уж, знаток...
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Zeev
Участник форума
Сообщения: 71
Зарегистрирован(а): 15 янв 2003, 05:36
Откуда: New York

Сообщение Zeev » 27 окт 2004, 01:39

Eliahuр.Лайтман человек весьма образованный и совсем не мошейник. Мошейничество для справки, по УК, это завладение имуществом или деньгами путем обмана или злоупотреблением доверия. К человеку передающему знания всегда двоякое отношение и проблем у него естественно много, потом ученный и популяризатор это две большие разницы. Но ведь даже если он что-то толкует неверно, то и у его последователей и у противников будет повод лишний раз раскрыть книги и может чему-то там научится.

Бес~Божник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2387
Зарегистрирован(а): 12 мар 2004, 13:07
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Бес~Божник » 27 окт 2004, 07:18

Вот только не надо в Лайтмане видеть чуть ли не корень всех проблем, самим оставаясь как бы в стороне. Подход Лайтмана – это классический подход к религии русских бааль тшув, к которым, напомню, каждый из нас и относиться. Так что если чо в Лайтмане увидели, не факт, что это и к увидевшему не относиться лично.
А именно: Гиперувлечение средствами - мудростью или идеей, с отодвиганием на второй план их назначения. – Если конкретно, изучение «каббалы»(или в нашем случае Талмуда, хасидута, распространение о близости геулы ну и.т.д.) самой по себе, отодвигая на второй план, что её изучение это средство а не самоцель, предназначенное дабы повысить уровень соблюдения и самоисправления. Вот как раз самоисправление нас всех умных мало интересует.
Ведь мы русские привыкли утруждать свою суть самовозвеличивающим постижением мудростей, если не светских и всяких сект, так мудростью религий, отодвигая на второй план такую неудобную необходимость что-то в себе исправлять. И наоборот, изученным мы оправдываем те качества, которые у нас были и ранее. То есть, например, если простой рабочий не поможет своему ближнему и задумается, но вот профессор, отягчённый мудростью изученного, спокойно и обосновано для себя оправдает свой пофигизм и пройдёт по жизни дальше даже и не заметив своего злодейства. То есть поступки те же, но теперь уже с святыми намерениями. Совсем так же как и у наших русских интиллегенствующих, мусульманствующих или христианствующих землячков-гоев.

Вернувшийся к ответу
люд русскоязычный,
не оставляет
расклад ценностей привычный.
Помощь другим и самоисправленье
для нас унылых простаков
лишь бесполезное стремленье.

С другой стороны, «творчество Лайтмана» проходит с успехом и впереди видны большие перспективы. И это факт. Но факт достаточно болезненный для распространителей религий. Это сводит на нет представления, что у людей интереса к духовности и религии нет. – Интерес таки есть оказывается. Но вот именно Лайтман (как это не прескорбно мне признать тоже) нашёл подход как этот интерес пробудить и сделать свой материал презентабельным. Так что стоит от него поучиться. Или вот попытаться создать что-то по-лучше и по-презентабельнее чем он. Это будет конечно по-труднее, чем с ним бороться и говорить, что он что-то или всё делает не правильно.
сам себе гуру

qwer
Участник форума
Сообщения: 153
Зарегистрирован(а): 12 сен 2004, 19:15

Сообщение qwer » 27 окт 2004, 12:49

Полностью согласен с Элиягу. Могу и многое добавить. Г-н Лайтман отменил субботу. Его последователи, даже а Израиле, в какой-то момент перестали соблюдать Шаббат! Я сам видел его учеников в Москве - это больше похоже на христьянскую секту чем на чтобы то ни было другое. При этом у него какие-то чрезвычайно могущественные спонсоры. Недавно сам слышал, как довольно уважаемый российский академик заявил, причем в совершенно трезвом виде, следующее, что все научные открытия были предсказаны кабалой, а те самые московские лайтмановцы стараются за зарплату!

Shmulko
Участник со стажем
Сообщения: 665
Зарегистрирован(а): 20 июн 2004, 14:00
Откуда: Northern Europe

Сообщение Shmulko » 27 окт 2004, 13:35

Тема превратилось в очередное жонглирование слухами и домыслами. :appl:
What beats Global Warming? Nuclear Winter!

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Сообщение Dark_Divine » 27 окт 2004, 14:03

Мойше писал(а):От знающих людей, слышал, что у него есть несколько странных высказываний
Это разное отношение людей. Когда БС объявляет себя "самым верным слугой Бога, превзошедшим по духовному уровню танахических пророков", это называется "странными высказываниями". А когда Лайтман называет себя всего-то "кабаллистическим равом", его обвиняют в мошенничестве. :13:
qwer писал(а):Г-н Лайтман отменил субботу. Его последователи, даже а Израиле, в какой-то момент перестали соблюдать Шаббат!
У вас неверная информация. В ББ есть иерархия групп. Во внутренней группе учатся только ортодоксально соблюдающие, женатые и т.д. Во внешнюю группе Лайтмана допускаются месоратиим. Ещё есть группы учеников Лайтмана на местах. Вот там бывают самые разные сектантские извращения. А сам Лайтман резко пресекает нарушение заповедей и попытки создать культ его личности.

Аватара пользователя
talmid_5764
Участник со стажем
Сообщения: 1689
Зарегистрирован(а): 12 май 2004, 14:40
Контактная информация:

Сообщение talmid_5764 » 27 окт 2004, 14:38

qwer,
все научные открытия были предсказаны кабалой,



Скорее всего имелось в виду это:

Глава «Ноах» (7, 11): «НА ШЕСТИСОТОМ ГОДУ ЖИЗНИ НОАХА РАЗВЕРЗЛИСЬ ИСТОЧНИКИ ВЕЛИКОЙ БЕЗДНЫ И ПРОЕМЫ НЕБЕСНЫЕ ОТВОРИЛИСЬ».

Рабби Шимон бар Йохай комментирует этот стих в книге «Зоар» таким образом: «В шестом столетии шестого тысячелетия откроются врата мудрости сверху и источники мудрости снизу и, таким образом, будет мир исправлен и подготовлен к приходу Мошиаха». Иначе говоря, по мнению каббалы, «раскрытие небесных проемов» означет раскрытие удивительных тайн Торы (мудрости сверху), а «развержение источников бездны» указывает на раскрытие «земных» тайн (мудрости снизу), проще говоря, всплеск научного познания мира. И все это, по мнению «Зоар», должно было произойти начиная с 5600 года от сотворения мира, что в пересчете указывает на 1840 год.
Получите благословение Ребе שליט"א Короля Мошиаха!

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Сообщение Зяма Крендель » 27 окт 2004, 15:01

Читал, неплохо... но осталось совсем непонятным, что подразумевается под
раскрытие удивительных тайн Торы (мудрости сверху)
- ведь это тоже должно произойти, начиная с 1840го года! :13:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Бес~Божник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2387
Зарегистрирован(а): 12 мар 2004, 13:07
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Бес~Божник » 27 окт 2004, 16:18

Вы сами видели, что его ученики не соблюдают субботу и кто рассказал?
Может это отсебятина самих его учеников?

Хотя. Самому несколько лет назад привелось слушать пердачу Лайтмана по радио. Когда ему задали вопрос о его отношении к открытой Торе и традиционной религии, он ответил в несколько пренебрежительном тоне, что в религии и Талмуде многое от людей, но вот Зогар и каббала вся от В-го. Когда же сама, далёкая от религии диктор после небольшой паузы спросила: «Но ведь известные каббалисты прошлого и настоящего являлись также и мудрецами Талмуда и галахи тоже?» На это Лайтман ничего не ответил, и продолжил возвышенно-одухотворённым голосом вести свои высокопарные речи.
сам себе гуру

Мойше
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2721
Зарегистрирован(а): 07 янв 2003, 20:00
Откуда: Голус - йид
Контактная информация:

Сообщение Мойше » 27 окт 2004, 17:03

Это разное отношение людей. Когда БС объявляет себя "самым верным слугой Бога, превзошедшим по духовному уровню танахических пророков", это называется "странными высказываниями". А когда Лайтман называет себя всего-то "кабаллистическим равом", его обвиняют в мошенничестве. :13:


Ров мог не знать об этом высказывании. Не могли бы Вы потрудиться и указать источник?

Да, забыл сказал, что этот же ров сказал про Лайтмана.
"Сумасшедший". А про Ф. Берга - "рошо мерушо" злодей из злодеев.
אל תתחבר לרשע אפילו לקרבו לתורה

Аватара пользователя
talmid_5764
Участник со стажем
Сообщения: 1689
Зарегистрирован(а): 12 май 2004, 14:40
Контактная информация:

Сообщение talmid_5764 » 27 окт 2004, 19:42

Зяма Крендель писал(а):Читал, неплохо... но осталось совсем непонятным, что подразумевается под
раскрытие удивительных тайн Торы (мудрости сверху)
- ведь это тоже должно произойти, начиная с 1840го года! :13:


В 1848 году в свет вышла книга «Ликутей Тора», написанная первым Любавичским Ребе, Ребе Шнеур-Залманом из Ляд.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 27 окт 2004, 19:55

Zeev писал(а):Eliahuр.Лайтман человек весьма образованный и совсем не мошейник. Мошейничество для справки, по УК, это завладение имуществом или деньгами путем обмана или злоупотреблением доверия. К человеку передающему знания всегда двоякое отношение и проблем у него естественно много, потом ученный и популяризатор это две большие разницы. Но ведь даже если он что-то толкует неверно, то и у его последователей и у противников будет повод лишний раз раскрыть книги и может чему-то там научится.

Так есть смиха у рава Лайтмана или нет, а ?
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.


Вернуться в «Курилка»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей