Почему верующие в Мессию не обязаны соблюдать законы Торы.

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

FREDER
Участник со стажем
Сообщения: 390
Зарегистрирован(а): 13 фев 2009, 16:57

Почему верующие в Мессию не обязаны соблюдать законы Торы.

Сообщение FREDER » 23 июн 2016, 13:42

Почему верующие в Машиаха не обязаны соблюдать законы Торы.

Посланник Шауль пишет в своём "Письме к галатам" следующе:
"...2. Я только одно хочу у вас узнать: вы получили Дух благодаря исполнению заповедей Торы, либо же благодаря вере в то, что вы услышали, и верности услышанному?
3. Неужели вы настолько глупы? Начав силой Духа, вы полагаете, что сможете достичь цели своей собственной силой?
4. Неужели вы перенесли столько страданий напрасно? Если вы действительно так считаете, тогда ваши страдания, несомненно, были напрасны!
5. А Бог, дающий вам Дух и творящий среди вас чудеса, — неужели Он делает это из-за вашего исполнения заповедей Торы или же из-за вашего доверия и верности услышанному вами?
6. То же самое было и с Авраамом: «Он поверил в Бога, и это зачлось ему как праведность». (Бытие 15:6)
7. В таком случае, не сомневайтесь, что только те люди, которые веруют в Бога, в действительности являются детьми Авраама.
8. Также Писание, предвидя, что Бог признает праведными тех язычников, которые будут жить верую в Бога, заранее сообщило Аврааму Добрую Весть, говоря: «Благодаря тебе, благословятся все гоим». (Бытие 12:3)
9. Итак, держущиеся за веру в Бога благословляются вместе с Авраамом, который доверял и был верен Богу.
10. Поскольку всякий, кто полагается на законническое соблюдение предписаний Торы, живёт под проклятием, как написано: «Проклят тот, кто не хранит и не исполняет того, что записано в Свитке Торы». (Второзаконие 27:26)
11. Отсюда очевидно, что никто не может быть провозглашён Богом праведником на основании исполнения Торы, так как: «Праведник приобретёт жизнь через веру свою». ( Аввакум 2:4).
12. Далее, исполнение законов Торы не нуждается в вере, а только: «Исполняющий все эти [уставы] будет жить ими». (Левит 18:5)
13. Мессия искупил нас от проклятия, определённого Торой, приняв проклятие вместо нас, поскольку в Танахе говорится: «Всякий повешенный на стойке попадает под проклятие». (Второзаконие 21:22-23).
14. Мессия Йешуа сделал это для того, чтобы в союзе с ним язычники могли получить те благословения, о которых было сказано Аврааму, чтобы посредством веры в Бога мы получили обещанное, а именно Духа.
15. Братья, позвольте мне прибегнуть к аналогии из повседневной жизни: если кто-то поклялся клятвой, никто другой не может отменить её или добавить к ней что-нибудь.
16. Что касается обещаний, то они были даны Аврааму и его семени. Не сказано: «и потомкам», что подразумевало бы многих; нет, речь идёт об одном — «и семени твоему» ( Бытие 12:7, 13:5, 17:7, 24:7) — и этот «один» — Мессия.
17. Сказать же я хочу вот о чём: клятву, заключённую Богом раньше, Тора данная 430 лет спустя, не сможет упразднить и отменить её обещания.
18. Если наследство приходит согласно законов Торы, то оно уже не приходит согласно обещанию. Однако Бог дал его Аврааму согласно обещанию.
19. В таком случае, для чего законы Торы? Они были добавлены для того, чтобы принести определение тому, что такое грехи, до прихода семени которому предназначалось обещание. Кроме того, Тора была передана через ангелов и посредника.
20. И если есть посредник, то это уже больше одного, а Бог один.
21. Означает ли это, что законы Торы противоположны Божьим обещаниям? Да запретят Небеса! Ведь если бы Тора, данная Богом, имела в самой себе силу давать жизнь, тогда праведность и в самом деле достигалась бы следованием законов Торы.
22. Однако Писание всех заключило под грехом, чтобы обещанное, на основании веры в Мессию Йешуа, было дано тем, кто продолжает верить в него.
23. Однако прежде чем пришло время веры в Мессию, были мы в заточении у законов Торы, находясь под стражей их, до тех пор пока надлежало открыться вере.
24. Исходя из этого, Тора исполняла роль опекуна до прихода Мессии, чтобы мы могли быть признаны праведниками на основании веры.
25. Теперь же, когда настало время для веры в Мессию, мы уже не находимся под попечительством опекуна.
26. Ибо все вы дети Бога, благодаря своей вере в Мессию Йешуа;
27. поскольку все вы погрузились в Мессию, облеклись в Мессию, в котором
28. нет ни еврея, ни язычника; ни раба, ни свободного; ни мужчины, ни женщины; но в союзе с Мессией Йешуа все вы одно.
29. Кроме того, если вы принадлежите Мессии, вы семя Авраама и наследники, в соответствии с обещанием..."
ТУП, ТУПО-ГУБ, ТУПО-ГУБ, ТУПОГУБЕНЬКИЙ БЫЧ-О-О-О-К!

Pif
Участник со стажем
Сообщения: 644
Зарегистрирован(а): 16 авг 2004, 19:21

Re: Почему верующие в Мессию не обязаны соблюдать законы Тор

Сообщение Pif » 23 июн 2016, 14:04

Вот почему я не христианин - это же бред сивой кобылы, и в этот бред человек обязан верить?
"Tорат Моше" - пособие по изучению письменной Tоры
http://rmbm.brinkster.net/tanakh/toratmoshe.aspx

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Почему верующие в Мессию не обязаны соблюдать законы Тор

Сообщение Efi » 23 июн 2016, 14:09

16. Что касается обещаний, то они были даны Аврааму и его семени. Не сказано: «и потомкам», что подразумевало бы многих; нет, речь идёт об одном — «и семени твоему» ( Бытие 12:7, 13:5, 17:7, 24:7) — и этот «один» — Мессия.
А мне кажется, что это натяжка. Всюду христианам видится Иисус! А я думаю, что семя Авраамово - это все его потомки.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Почему верующие в Мессию не обязаны соблюдать законы Тор

Сообщение Борис Бердичевский » 23 июн 2016, 14:26

На форуме запрещена пропаганда мессианства! :10:
FREDER,
:yr
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей