Труд это наказание или Божий пример.

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Труд это наказание или Божий пример.

Сообщение kaminsky » 08 май 2015, 12:20

Вот объясните с одной стороны когда Всевышний изгоняет за прегрешения Адама и Еву и само изгнание и необходимость в поте лица добывать хлеб свой насущный рассматривается как наказание( в Эдеме проблемы с "хлебом насущным" не было). И тогда желание избежать такого наказания вполне объяснимо.
Но с другой стороны 4-я Заповедь
4.Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил.

То есть Господь шесть дней работал, создавал Вселенную и человек, в отличии от диких животных, тоже должен работать. Но это уже не наказание, это пример типа -"делай как я".

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Труд это наказание или Божий пример.

Сообщение Борис Бердичевский » 08 май 2015, 14:28

kaminsky,
вот я добавлю к вашему в принципе верному рассуждению один аспект.
Это святость. Для Б-га и для богобоязненного человека это очень важно. Когда не просто Б-г 6 дней работал а в седьмой отдыхал (и указал нам: делай как Я), но ещё и освятил этот седьмой День.
Это значит, что мы должны уважать святость Этого Дня, т.е. Шаббата, а всякие неразрешённые действия в Шаббат -- это осквернение Шаббата.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20957
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Труд это наказание или Божий пример.

Сообщение kaminsky » 08 май 2015, 14:37

Борис Бердичевский писал(а):Это значит, что мы должны уважать святость Этого Дня, т.е. Шаббата, а всякие неразрешённые действия в Шаббат -- это осквернение Шаббата.


Тут не о Шаббате вопрос. С этим для верующих все яснее ясного. Тут вопрос о прочих шести днях недели.
Если труд это наказание то верующие имеют полное моральное право избегать "добывать в поте лица хлеб свой насущный", но если это типа заповеди обязательной к исполнению "шесть дней работай" то тут уже отлынивать недопустимо.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Труд это наказание или Божий пример.

Сообщение Борис Бердичевский » 08 май 2015, 17:26

kaminsky,
Работать 6 дней в неделю (исключая праздники) -- это такая же заповедь, как и соблюдать Шаббат. Записано: 6 дней работай! :low:
Шаббат Шалом! :neon:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Труд это наказание или Божий пример.

Сообщение изи » 08 май 2015, 17:31

Борис Бердичевский писал(а):kaminsky,
Работать 6 дней в неделю (исключая праздники) -- это такая же заповедь, как и соблюдать Шаббат. Записано: 6 дней работай! :low:
Шаббат Шалом! :neon:

Не вводите людей в заблуждение.Где в 613 есть такая заповедь? :13:

И что такое "работай"? Ведь у кого-то работа-это кувалдой по 12 часов на стройке бить,а некоторые могут вести,скажем,передачу по телевизору раз в неделю и получать за это 50 тыс.?
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Труд это наказание или Божий пример.

Сообщение изи » 08 май 2015, 17:36

Вот порядок всех заповедей по главам Торы:

http://www.daat.ac.il/encyclopedia/value.asp?id1=1601
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Труд это наказание или Божий пример.

Сообщение Борис Бердичевский » 08 май 2015, 18:24

изи,
вопрос весь в том, сказано ли "6 дней работай" или "6 дней можешь работать".
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Труд это наказание или Божий пример.

Сообщение Борис Бердичевский » 08 май 2015, 18:30

В заповеди о Шаббате написано "шешет ямим таавод", т.е. это повелительное наклонение.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

изи
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован(а): 02 апр 2013, 21:42

Re: Труд это наказание или Божий пример.

Сообщение изи » 08 май 2015, 18:41

Нет такой заповеди,Зачем мне вдаваться в пустопорожние споры-я просто привел ссылку на все 613 заповедей.
Плюс,как я писал-что такое "работа"?Конкретно.Сколько вртемени она должна продолжаться?Один метет улицы пол дня,а другой на бирже раз в неделю появляется.И оба они работают...Вы же знаете,что в Торе все четко.нет такой заповеди-соблюдай шабат,а есть конкретные вещи-не делай запрещенную мелаху,делай кидуш,кушай три трапезы с хлебом и т.д.Нет такого-одевай тфилин и все,а есть точное определение что это такое,из чего делается,в какое время эта заповедь выполняется и т.д.И так все заповеди Торы.
Шабат шалом. :neon:
שְׁמַע יִשְׂרָאֵל ה' אֱלֹקינוּ ה' אֶחָד

Dvoira
Участник форума
Сообщения: 149
Зарегистрирован(а): 07 апр 2013, 13:10

Re: Труд это наказание или Божий пример.

Сообщение Dvoira » 11 май 2015, 20:21

Борис Бердичевский писал(а):В заповеди о Шаббате написано "шешет ямим таавод", т.е. это повелительное наклонение.

Где-то есть объяснение почему это все-таки не предписание Торы. Вроде тогда люди соблюдающие праздники оказались бы нарушителями этой заповеди. Где написано не помню. Ну можно еще добавить что есть множество занятий, которые не являются млахой вообще или являются по решению мудрецов, и могло бы оказаться что человек работает, но предписания "делать млаху" не выполняет.

Dvoira
Участник форума
Сообщения: 149
Зарегистрирован(а): 07 апр 2013, 13:10

Re: Труд это наказание или Божий пример.

Сообщение Dvoira » 11 май 2015, 20:27

kaminsky писал(а):Если труд это наказание то верующие имеют полное моральное право избегать "добывать в поте лица хлеб свой насущный"

Если ему так повезло что избегая работы он ничего другого не нарушит, то может и не работать. Например целыми днями учить Тору и постепенно тратить на это полученное наследство.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Труд это наказание или Божий пример.

Сообщение Борис Бердичевский » 11 май 2015, 21:51

Dvoira писал(а):Вроде тогда люди соблюдающие праздники оказались бы нарушителями этой заповеди.

Ничего подобного!
Про запрет работ в Праздники есть другие места в Торе. В результате получается: 6 дней, исключая Праздники.
изи,
хорошо, это не заповедь. Это указание, вытекающее из заповеди соблюдать Шаббат.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Михаэль
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2811
Зарегистрирован(а): 24 окт 2003, 08:38
Откуда: Германия
Контактная информация:

Re: Труд это наказание или Божий пример.

Сообщение Михаэль » 11 июн 2015, 11:04

"Человек рожден для труда" (Иов 5:7) и объясняют мудрецы Талмуда: "Для труда изучения Торы" (трактат Санэдрин 99б).

Paulus
Участник форума
Сообщения: 76
Зарегистрирован(а): 25 окт 2009, 18:50

Re: Труд это наказание или Божий пример.

Сообщение Paulus » 11 июн 2015, 14:07

Михаэль писал(а):
"Человек рожден для труда" (Иов 5:7) и объясняют мудрецы Талмуда: "Для труда изучения Торы" (трактат Санэдрин 99б).

Шалом, Михаэль! Кто подразумевается под "человеком"?

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Труд это наказание или Божий пример.

Сообщение Владимир 2-ой » 11 июн 2015, 22:49

Шалом! Человек - это женатый мужчина.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Труд это наказание или Божий пример.

Сообщение Efi » 11 июн 2015, 23:25

Владимир 2-ой писал(а):Шалом! Человек - это женатый мужчина.

Шесть дней работай, и делай всякие дела твои

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Труд это наказание или Божий пример.

Сообщение Владимир 2-ой » 15 июн 2015, 11:18

Efi писал(а):
Владимир 2-ой писал(а):
Шалом! Человек - это женатый мужчина.


Шесть дней работай, и делай всякие дела твои

Шесть дней работай, и делай всякие(!) дела твои
В Торе нет лишних слов. Так утверждают наши мудрецы.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Труд это наказание или Божий пример.

Сообщение Efi » 15 июн 2015, 13:28

4.Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил.

Это лишь перевод на русский язык, а анализировать надо оригинал, в котором не идет речь о делах, там мелаха - это ремесло, работа ремесленника. И сразу понятно, что взято из седой древности, когда только первобытное общество расслоилось на людей разной специализации.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Труд это наказание или Божий пример.

Сообщение Мрако Бес » 15 июн 2015, 20:38

Efi писал(а):Это лишь перевод на русский язык, а анализировать надо оригинал, в котором не идет речь о делах, там мелаха - это ремесло, работа ремесленника.


а крестьянина,крестьянина? :em5:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей