Расширение запретов в иудаизме

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: Расширение запретов в иудаизме

Сообщение alefbet » 28 окт 2013, 18:45

Efi писал(а):Вот написано там הוא, а огласовка хирик, так что же, читать надо היא?
היא - это арамит. что ж поделать если современный иврит - это помесь библейского иврита, арамита и политики сионизма. вот Вы и удивляетесь. (кстати היא её в Торе тоже встречал разок) (:
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: Расширение запретов в иудаизме

Сообщение alefbet » 28 окт 2013, 18:47

Бастовед писал(а):А что, было можно записывать устную Тору ?
ему можно. тем, кому он передал разъяснения - нет. иначе это "добавления".
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Расширение запретов в иудаизме

Сообщение Бастовед » 28 окт 2013, 18:49

alefbet писал(а):ему можно. тем, кому он передал разъяснения - нет. иначе это "добавления".

А где сказанно, что ему можно ? Вы сами это слышали ?

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: Расширение запретов в иудаизме

Сообщение alefbet » 28 окт 2013, 18:54

факт тот, что записывать нельзя. иначе зачем бы ему обучать Торе народ устно, если б он мог записать и отдать им конспекты?!
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Расширение запретов в иудаизме

Сообщение Бастовед » 28 окт 2013, 18:57

alefbet писал(а):факт тот, что записывать нельзя. иначе зачем бы ему обучать Торе народ устно, если б он мог записать и отдать им конспекты?!

Вы ушли от ответа - повторю:
Где сказанно , что Моше рабейну мог записывать устную Тору?

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Расширение запретов в иудаизме

Сообщение Захар Беркут » 29 окт 2013, 10:45

Бастовед,
А жарить кошерное мясо на общем мангале в общественном парке,если иудей не уверен,что на нем жарили до него? Есть ли запрет на это?
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Расширение запретов в иудаизме

Сообщение Бастовед » 29 окт 2013, 12:22

Захар Беркут писал(а):Бастовед,
А жарить кошерное мясо на общем мангале в общественном парке,если иудей не уверен,что на нем жарили до него? Есть ли запрет на это?

В принципе нет, потому, что все прогорело.
Хорошо бы ,в любом случае, что бы погорели угли под решеткой,до того как кладут куски мяса.
Но обычно , все так и делают. :neon:

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Расширение запретов в иудаизме

Сообщение Захар Беркут » 29 окт 2013, 12:53

Бастовед,
А с решеткой что? Ведь на ней час назад вполне мог жарится свиной стейки? Или огонь все "спишет"(сожжет)?
Последний раз редактировалось Захар Беркут 29 окт 2013, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Расширение запретов в иудаизме

Сообщение Бастовед » 29 окт 2013, 12:58

Захар Беркут писал(а):Или огонь все "спишет"(сожжет)?


Кошерование происходит так же, как и "загрязнение" - сковородку, решетку - прокаливают на огне.
Кастрюлю - окунают в кипятке.
Так что, решетка откашеруется на огне.

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Расширение запретов в иудаизме

Сообщение Бастовед » 29 окт 2013, 14:09

После обдумывания и проверки, я подумал , что Вам нужно принять в расчет следующее:
Что на решетке этого мангала не готовили последние 24 часа.
Ну а если вы хотите "глат кошер" - принесите свою решетку.
Сама коробка мангала, где находятся угли, принципиального значения не имеет, так как с едой не соприкасается.

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Dvoira
Участник форума
Сообщения: 149
Зарегистрирован(а): 07 апр 2013, 13:10

Re: Расширение запретов в иудаизме

Сообщение Dvoira » 29 окт 2013, 14:25

SashaL писал(а):Может сложиться впечатление, что люди, которые получили Тору, были умнее своих потомков.

Ну вроде это общепринятое мнение. В том что касается пищевых запретов все может быть еще хуже. Вот что например утверждают хабадники, утешает только то что им верить можно не во всем:
"Если еда запрещена, это значит, что она связана („асур“) с нечистыми оболочками и противоположной святости стороной и невозможно поднять ее к святости...А когда еда разрешена, это значит, что она не связана и возможно поднять ее к святости, съев ее по закону Торы во Имя Небес. И есть такие вещи, которые сначала были разрешены, то есть у потребляющих их людей были высокие души, способные «поднять» к святости эту еду. Но в последних поколениях, когда души „снизились“, то нам запретили также и это. Это значит, что не в наших силах поднять их к святости».
http://www.moshiach.ru/books/maisa/7063.html

Лично для меня проблема с этим накручивающимся снежным комом зависит от ответа на простой вопрос - о цели выполнения заповедей. Наверное все кто соблюдает как-то представляет себе зачем, но похоже все представляют это по-разному.

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Расширение запретов в иудаизме

Сообщение Бастовед » 31 окт 2013, 17:23

Захар Беркут писал(а):А с решеткой что? Ведь на ней час назад вполне мог жарится свиной стейки? Или огонь все "спишет"(сожжет)?

После того , как меня ткнул носом один умный еврей в ошибку, поправлю себя:
1.Слетует тщательно очистить и отмыть решетку от остатков мяса и пр.
2.Выдержать её (решетку) 24 часа без использования.
3.После этоко прокалить ее до ярко-красного цвета.
4.Опустить в холодную воду.

Поскольку в парке Вы это делать не сможете - лучше всего принести решетку с собой.
Приятного пикника. :neon:

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Расширение запретов в иудаизме

Сообщение Бастовед » 05 ноя 2013, 16:43

Поскольку в разделе Израиль я не могу спокойно общаться с участниками по вопросам сабжа - прошу заинтересованных сюда.

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Расширение запретов в иудаизме

Сообщение אלי » 14 янв 2014, 14:07

SashaL писал(а):Я слышал, что с течением времени набор запретов в иудаизме расширяется.
То есть появляются новые, а уже существующие не отменяются.
Наиболее известный пример - расширение толкования исходного требования "не вари козленка в молоке его матери".

С чем связано такой рост ограничений ?
Есть ли этому общее обоснование в Торе, или это полностью инициатива мудрецов ?


"33. Потому что, взбивая молоко, получаем масло, если нос придавить, потечёт кровь. А когда давит гнев -пробуждается ссора.

Взбивая молоко, получаем масло, взбивая слова Устной Торы, получаем законы. Под прессом заповедей рождается мудрость, а глупость под прессом лени. Беги от гнева, когда придавит сердце твоё, чтобы не случилось беды. Когда душа болит, рождается свет".
.

http://www.istok.ru/library/learn-n-tea ... _8270.html

Eliyahu
Участник со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 06:21
Откуда: Эрэц Исроэль

Re: Расширение запретов в иудаизме

Сообщение Eliyahu » 09 дек 2020, 14:20

Владимир 2-ой писал(а):Источник цитаты
(19) Первые плоды земли твоей приноси в дом Господа, Бога твоего. Не вари козленка в молоке матери его.
Удивляет и настораживает, что в одном пасуке две никак не пересекющиеся мысли. Не забывать, что положено Богу и предписание по кулинарии для простых смертных.
Но ещё больше удивляет и изумляет, что сложившаяся практика выполнения этого предписания, делает слова " матери его" лишними! Но этого же, не может быть!!! Похоже на потрясение основ, расшатывание фундамента.
:ic1:

Очень уместные вопросы!
1. Согласно мнению Рабмана, причина упоминания вместе состоит в том, что когда евреи поднимались в Храм, чтобы принести первые плоды, брали за одно и первенцев скота, которых следовало приносить коэнам и конечно же брали с собой и мать козлёнка, чтобы он мог питаться в пути. После приношения первенцев коэнам, люди радовались и веселились вместе с ними и там естественно накрывали на стол, и по этому Тора упомянула эти 2 заповеди рядом. Согласно мнению Ор аХаим и рабейну Бэхайэ упоминаются эти 2 заповеди рядом, потому-что так же как запрешено извлекать выгоду от смеси молока с мясом, так же нельзя извлекать выгоду от первых плодов.
2. Раши - слова "матери его" показывают на животных (скот), питающихся молоком матери. Соответственно по Торе можно варить птицу в молоке.
Рибаш - это жестокий акт - варить козлёнка в молоке матери, от которой питался.
Но в конечном итоге понятно, что "дибер акатув бэовэ" (таков был обычай идолопоклонников в те времена) и имеется в виду молоко любой кошерной скотины.
"Единственное, что я могу сделать – передать это вам: сделайте все, что в ваших силах, вещи, которые в аспекте света мира тоhу, но в сосудах мира тикун, - чтобы привести практически Мошиаха немедленно сейчас!" Из беседы Любавического Ребе Короля Мошиаха

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Расширение запретов в иудаизме

Сообщение БДБ » 06 янв 2021, 10:31

https://cursorinfo.co.il/all-news/izves ... vuyu-goru/
:13: Если вы при чтении этой абракадабры не тронетесь умом, вам можно позавидовать.

:27: Это, простите, по-каковски?
"Большинство великих людей Израиля запретили иммигрантам подниматься на Храмовую гору. Как оказалось данный запрет распространяется только на нерадивых людей, которые могут осквернить её. Об этом сообщает информационный портал 7 канал.
По их мнению известных людей, они должны продемонстрировать годы величайших раввинов, покойного раввина Элиягу и покойного раввина Шапира. В 1956 году, будучи главными раввинами Израиля, раввин Шапира и рабби Элиягу опубликовали следующее воззвание: «Я думаю, что это явный и решительный протест против всех иммигрантов («каждого человека»)»".

:upal Что, не нашлось денег на вменяемого редактора?

uccaxap
Иссахар
Иссахар
Сообщения: 1259
Зарегистрирован(а): 25 ноя 2001, 02:00
Откуда: Исрaэль, Йерушaлaим
Контактная информация:

Re: Расширение запретов в иудаизме

Сообщение uccaxap » 06 янв 2021, 10:51

И расширяются и сужаются. Расширения более модные и горячо любимы всеми журналистами. Служения требуют некоторых интеллектуальных усилий от соблюдающих. Некоторые расширения, таки, из-за науки - нп рыбьи некишечные паразиты.
Если у Вaс тaки есть идея - купите себе селёдку, и мoрoчьте ей гoлoву!
קנה לך חבר ועשה לך רב

Аватара пользователя
Sophie
Новый участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован(а): 19 янв 2020, 17:33

Re: Расширение запретов в иудаизме

Сообщение Sophie » 21 фев 2021, 02:20

SashaL писал(а):Источник цитаты Я слышал, что с течением времени набор запретов в иудаизме расширяется.
То есть появляются новые, а уже существующие не отменяются.
Наиболее известный пример - расширение толкования исходного требования "не вари козленка в молоке его матери".

С чем связано такой рост ограничений ?
Есть ли этому общее обоснование в Торе, или это полностью инициатива мудрецов ?


Вставлю свои 5 копеек.
Есть замечательная статья Женитьба твоей дочери на её насильнике. За авторством доктора рава Зеева Фарбера.
Там он излагает концепцию кумулятивного откровения, суть которого заключается, условно, в том, что закон и "этика" Торы не может быть чем-то статичным и развивается вместе с человечеством, что иллюстрируется, как понятно из статьи на примере конкретного закона.
Т.е. Тора как бы задала вектор развития, а мы со временем раскрывая что Тора имела в виду, постепенно расширяем (или сужаем) рамки этого закона, его применимость и т.д.
Per aspera ad astra.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Расширение запретов в иудаизме

Сообщение SashaL » 21 фев 2021, 08:20

ПМСМ было бы интересно и полезно получить примеры того почему (на каком основании) люди расширяют или сужают рамки законов Торы.
Многим светским людям известно, как это происходит в естественных науках и искусстве известно. Как это происходит в иудаизме - не так известно.
Сразу хочу оговорить, что утверждение "сейчас это несовременно" многих не устроит как объяснение, надо указать конкретно, что изменилось и почему этого достаточно.
То же относится и к мотиву "это противоречит государственным законам", поскольку предполагает автоматически, что государственные законы важнее законов Торы со всеми последствиями.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Расширение запретов в иудаизме

Сообщение БДБ » 22 мар 2021, 14:29

https://www.newsru.co.il/israel/22mar20 ... m_501.html
Большой, очень полезный и познавательный материал. Рекомендую к внимательному, неторопливому прочтению и осмыслению.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей