"Не живи в городе, которым командуют мудрецы Торы"

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: "Не живи в городе, которым командуют мудрецы Торы"

Сообщение Avraam » 23 янв 2014, 20:18

Владимир 2-ой, добрый вечер.
Avraam, мне неудобно обращаться к незнакомому человеку с какой-либо просьбой без рекомендации.

Это нормально.
Попробуйте сказать, что хотите присоединиться к учебной программе Гитика, но хотели бы начать именно с этого курса .
А как Вы ознакомились с этими "тёмными" местами?

Так же : присоединился к заочной программе обучения.
Многоточия на что=то намекают.

Ни на что.
См. мой ответ модератору.
но согласен далеко не со всем, что они говорят.

Я вам открою секрет : я тоже не всегда с моими учителями соглашаюсь.
Частенько спорю.
Иногда, в результате я лучше понимаю, что они имели в виду.
Иногда, остаемся "при своих".
Два раза египтяне спасали наших предков от голодной смерти и два раза они выходили оттуда нагруженные грудами золота. Тем не менее рав Гитик с таким презрением отзывается о Египте.

Здесь вы невнимательно читали Тору.
Они не спасали - они занимались коммерцией, продавали зерно.
И оба "золотых" выхода были результатом чудес Всевышнего, но не их доброй воли.
А его презрение, частично вы сможете понять внимательно прочитав описания рабства, а глубже - познакомившись с той идеей, с тем мировоззрением, которые они выбрали.
Или я должен перед таким заявлением стать навытяжку???

Ни в коем случае !
Попробуйте (присоединившись к программе) обсудить это с тьютором.
Никто вас ни к чему не обязывает, но понять точку зрения другого - всегда интересно.
Даже если и не согласитесь, многое поймете, да и очередные вопросы у вас будут на более глубоком уровне.
Разговора по существу предмета не получается. Жаль.

?
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: "Не живи в городе, которым командуют мудрецы Торы"

Сообщение Владимир 2-ой » 23 янв 2014, 23:03

Avraam, большое спасибо за ВСЁ - за ответ модератору и согласие продолжать разговор. Доброй ночи. Владимир.

Moderator16
Участник со стажем
Сообщения: 861
Зарегистрирован(а): 19 июл 2004, 20:50

Re: "Не живи в городе, которым командуют мудрецы Торы"

Сообщение Moderator16 » 24 янв 2014, 21:44

Avraam писал(а):
Moderator16 писал(а):Авраам, Эли, я преклоняюсь перед вашим терпением. Проблема, что в дискуссии с "троллем" добиться своей цели практически невозможно: представьте себе футбольный матч, в котором одна сторона играет по правилам, а другая то мяч схватит руками, то обежит чужого игрока за пределами поля... Здесь практически то же самое, я уже неоднокрано пробовал: он то "не понимает", то понимает слишком буквально, то использует "словесную эквилибристику".

В-общем, похоже, человек идёт верной дорогой к бану! :27:

Moderator16, я может наивничаю, но у меня ощущение, что Владимир не троллит, просто его не устраивают "засушенные" ответы.
Что-то вроде : -А почему царь Давид сделал то и то ?
- А право имел, он царь !
- И вообще он ничего дурного не совершил !
И хотя все эти ответы верны, но без анализа текста, они напоминают знаменитые диалоги Ватсона с Холмсом.
Потому и пытаюсь его отослать к курсу, где эта история подробно разбирается .
Самому интересно, получится ли ?
:37:
Ну, удачи. :)
В любом случае совет (если позволите): обсуждайте за один раз не больше одного вопроса. :ic1:
Всем полезного и приятного общения!
Ваш М-16
:ic1:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Не живи в городе, которым командуют мудрецы Торы"

Сообщение Efi » 25 янв 2014, 02:19

- А почему царь Давид сделал то и то ?
- А право имел, он царь !

:44: Именно так и мне объясняли, когда я спросил, а почему престарелому царю Давиду подобрали молодую красивую девушку, чтобы она его грела в постели.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: "Не живи в городе, которым командуют мудрецы Торы"

Сообщение Владимир 2-ой » 25 янв 2014, 22:39

Efi писал(а):
- А почему царь Давид сделал то и то ?
- А право имел, он царь !


:44: Именно так и мне объясняли, когда я спросил, а почему престарелому царю Давиду подобрали молодую красивую девушку, чтобы она его грела в постели.

Efi, как раз здесь царь Давид чист, как стекло. Инициатива исходила от его слуг. Единственно в чём его можно было упрекнуть (не нам, конечно, а этой девушке), это в том, что, как сообщает Книга "но царь не познал её". Боюсь, Авишаг была разочарована. :44: :ic1:

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: "Не живи в городе, которым командуют мудрецы Торы"

Сообщение Владимир 2-ой » 29 янв 2014, 23:46

Avraam писал(а):
Два раза египтяне спасали наших предков от голодной смерти и два раза они выходили оттуда нагруженные грудами золота. Тем не менее рав Гитик с таким презрением отзывается о Египте.


Здесь вы невнимательно читали Тору.
Они не спасали - они занимались коммерцией, продавали зерно.

Avraam, шалом! Конечно они занимались коммерцией. Чистый бизнес. Кого=либо спасать. кроме себя, любимых, они не собирались. Здесь напрашивается параллель с нашим временем. Советский Союз (кстати, как и Мицраим, тоже "средоточие мирового зла") и его Красная Армия и в мыслях не имели спасение евреев. Вы же знаете, что борьба шла "за Родину, за Сталина" Тем не менее, Вы же не будете отрицать, что оставшиеся в живых европейские евреи (и мы, я и Вы!) были спасены именно Красной Армией. Да и сама Тора несмотря ни на что, более лояльна к египтянам, чем уважаемый рав.
8.... не гнушайся мицри

не гнушайся мицри. Ни в коей мере(!). Хотя они бросали в реку ваших младенцевсыновей. А почему (не должно гнушаться их)? Потому что они проявили к вам гостеприимство в тяжелую пору (при Йосефе, когда соседние страны страдали от голода). Поэтому... (Раши)

, ибо пришельцем был ты на его земле. [Сончино]


не гнушайся египтянами Какие бы тяжелые воспоминания о египетском рабстве ни остались у поколения, совершившего исход из Египта, не следует забывать, что два столетия тому назад семья Яакова была с почетом принята в этой стране: ей были предоставлены все права и те земли для проживания, которые они сами выбрали.
пришельцем был ты Иврит: гер. В данном случае это слово имеет значение "гость". (Сончино)
9. Дети, которые родятся у них, третье поколение их, может войти в общество Господне. (Дварим. Тецэ, 23:8,9)
:ic1:

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: "Не живи в городе, которым командуют мудрецы Торы"

Сообщение Avraam » 30 янв 2014, 20:14

Владимир 2-ой, добрый вечер.
Я понимаю вашу логику.
Обратите внимание - египтянам требуется "фильтрация длиной в три поколения".
"Красноармейцам" она не требуется (хотя как к евреям относились в России, Украине, Гитлеровской Германии, в пояснениях не нуждается) .
Следовательно Египет от них отличается принципиально .
См. курс "Путешествие по недельным главам", глава "Шмот".
Успехов .
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: "Не живи в городе, которым командуют мудрецы Торы"

Сообщение Владимир 2-ой » 30 янв 2014, 23:55

Avraam писал(а):Обратите внимание - египтянам требуется "фильтрация длиной в три поколения".

Avraam, шалом! Всё познаётся в сравнении. Красная Армия во времена Синайского Откровения ещё не была создана Троцким. Поэтому Моше рабейну о ней не упоминает. У меня и в мыслях не было полностью обелять Египет, но и огульно клеймить его даже Тора не стала. Зато были Моав и Амон.
4. Не войдет амони и моави в общество Господне; также их десятое поколение не войдет в общество Господне вовеки; (Дварим 23:4)
Улавливаете разницу. Кстати, не кажется ли Вам, что уточнение "вовеки" делает лишними слова "десятое поколение"?
Avraam писал(а):См. курс "Путешествие по недельным главам", глава "Шмот".

Вот что я накопал у р. Гитика: -
Главы Шмот я в этом курсе не нашёл. Может Вы дадите Э-адрес. Откровенно говоря, я на этом сайте очень слабо ориентируюсь.
Что может добавить рав Гитик нелицеприятного для Египта, если и без него известно, что "Мицраим - средоточие мирового зла", что все они идолопоклонники, не знающие Единого Б-га, 86 лет держали евреев в рабстве и топили их первенцев реке? Для Вас мнение р.Гитика весомее инения Раши и Сончино???
Доброй Вам ночи.
:ic1:

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: "Не живи в городе, которым командуют мудрецы Торы"

Сообщение Владимир 2-ой » 31 янв 2014, 00:32

Avraam писал(а):И оба "золотых" выхода были результатом чудес Всевышнего, но не их доброй воли.

Avraam, ещё раз, мир Вам!
Забыл спросить вчера. Вы считаете, что Б-г дал свободу выбора только евреям? А египтян лишил этого дара? Многие комментаторы порицают фараона как раз за то, что он не воспользовался этим даром и не внял требованию Моше отпустить евреев сразу же, а выбрал путь усиления угнетения наших предков. Вот так и с "золотым" выходом. Чудеса чудесами, но они же могли выбрать путь - "ничего никому", если не были лишены свободы выбора.
Доброй Вам ночи.
:ic1:


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя