Война Гога и Магога на горизонте?

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Война Гога и Магога на горизонте?

Сообщение Benzion » 19 янв 2014, 10:18

observer писал(а):Путин угрожает атакой на Саудовскую Аравию? ...

Если и правда, что нам волноваться за Саудию? Мерзейшее, антисемитское гос-во, где въезд евреям официально запрещен, любое не-исламское Б-гослужение запрещено, а гос религия - ваххабитский вариант ислама.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Война Гога и Магога на горизонте?

Сообщение Efi » 19 янв 2014, 10:31

Слово "септуагинта" это на латыни, а не на греческом!
(лат. Interpretatio Septuaginta Seniorum — «перевод семидесяти старцев»)
По-гречески:
Η Μετάφραση των Εβδομήκοντα - I̱ Metáfrasi̱ to̱n Evdomí̱konta

rabi
Участник со стажем
Сообщения: 458
Зарегистрирован(а): 01 апр 2013, 11:34

Re: Война Гога и Магога на горизонте?

Сообщение rabi » 19 янв 2014, 13:59

אלי писал(а):rabi, Интересно, каким путем Вы пришли к такому переводу///
В пророчесте о Гогу есть интересный оборот, который не применяется больше ни к одной из личностей или народов, а именно :

(Иез.38:17) " Гог! Так сказал Г-сподь Б-г: разве ты не тот, о котором говорил Я во дни прежние через слуг Моих, пророков Йисраэйля, пророчествовавших во дни те, годы, что приведу Я тебя на них? "...

А теперь вопрос всем исследователям про Гога: почему игнорируется это место? Почему никто не смотрит через каких пророков и главное что говорил Бог о Гоге раньше? Если хотите знать кто это или что это читайте Писания, ибо сам Господь сказал, что Он говорил о Гоге в древние дни.

Среди множества предположений относительно этимологии Гога и Магога: название страны Магог возникло из аккадского названия "страны Гугу" - mat Gugu; Гог у Иезекииля ассоциируется с царем Лидии (Гогнс; Геродот "История" I 8, 14).

По свидетельству Плиния (V, 25), именем Гога и Магога назывались цари ассирийские и соседних с Ассириею стран. Наиболее приемлемым выглядит предположение, что прообразом Гога был Гиг (у ассирийцев — Гугу), царь Лидии, (примерно 687–652 гг. до н. э.), который, по словам Геродота, расширил свои владения в Малой Азии до Эгейского моря на западе и Черного моря на севере.

В анналах ассирийского царя Ашшурбанипала (699–633? до н. э.) содержится несколько версий рассказа о Гиге. Его битвы, а также современные Иехезкелю нашествия лидийцев и их многочисленных союзников на Мидию, видимо, и создали фон апокалиптического видения пророка...

rabi
Участник со стажем
Сообщения: 458
Зарегистрирован(а): 01 апр 2013, 11:34

Re: Война Гога и Магога на горизонте?

Сообщение rabi » 19 янв 2014, 14:07

Владимир 2-ой писал(а):Разве авторами перевода ТаНаХа, Септуагинты, были греки??? Вот так новость! :ic1:
Уже давно доказано, что Септуагинта впервые появляется во 2 веке н.э. и создана она по всей видимости Оригеном.

P.S.

Во II веке н. э. александрийский монах, теолог и философ Ориген (около 185–254) провел колоссальный по объему сравнительный анализ изводов греческих переводов, с целью создания критически выверенного текста. Стремясь создать «подлинный» текст Септуагинты, Ориген проделал труд, известный под названием Гексапла (греч. έξαπλα̃, экза́пла – «шестикратная»; 245 год).

В Гексапле шесть параллельных колонок: еврейский масоретский текст; его транслитерация греческими буквами; 3-я, 4-я и 6-я колонки – греческие переводы, известные как версии Аквилы, Симаха и Теодоция; 5-я – критическая версия Септуагинты в редакции самого Оригена.

Из-за трудностей копирования Гексапла, как и вошедшие в нее греческие переводы, не сохранилась, и только в конце XIX – начале XX века в хранилищах рукописей, в Каирской генизе и среди археологических находок были обнаружены фрагменты этого труда. Несмотря на это, Гексапла сыграла огромную роль в христианской текстологии Библии, и именно на ее основе были созданы известные версии Септуагинты, также заметно отличающиеся друг от друга, и латинский перевод Библии – Вульгата.

К началу IV века существовали три версии оригеновского текста Септуагинты, известные как кейсарийская, антиохийская и египетская. Всего известно около 30 версий Септуагинты. Древнейшие из них – это фрагменты египетских папирусов первых веков новой эры, которые отличаются от более сохранившихся полных рукописей как редакцией текста, так и тем, что Б-жественное имя написано в них не греческими буквами, а архаическим еврейским письмом.

Септуагинта написана на койне, общегреческом языке, который в римский период стал языком международного общения всего Восточного Средиземноморья. Текст ее во многом не совпадает с масоретским текстом Танаха: насчитывается около шести тысяч разного рода отличий....


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя