Явлется ли йога и вегетарианство идолопоклонничеством?

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Явлется ли йога и вегетарианство идолопоклонничеством?

Сообщение Захар Беркут » 12 авг 2013, 19:37

С недавних пор появился у меня новый родственник. Моя двоюродная племянница вышла замуж за религиозного еврея(кипа сруга),жителя одного из поселений Самарии.
Молодой,приятный парень,ашкенази,работает в хайтеке. Соблюдает еврейские традиции(кашрут,шаббат),носит кипу,но всегда чисто выбрит,никакой бороды и пейс.
В принципе таких немало в Израиле. Но вот парень серьезно занимается йогой,ездит на разные семинары,читает литературу. И через йогу пришел к полному вегетарианству. То есть вообще не ест мясо,рыбу,яйца.
Мой вопрос. Противоречит ли это еврейской традиции?
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

getz
Участник со стажем
Сообщения: 1629
Зарегистрирован(а): 07 сен 2006, 21:41
Откуда: Мигдал аЭмэк

Re: Явлется ли йога и вегетарианство идолопоклонничеством?

Сообщение getz » 12 авг 2013, 21:26

семинары? это сахаджа-йога?
Можно быть с Б-гом и можно быть против Б-га – но невозможно быть БЕЗ НЕГО! (Святой р. Лэйви Ицхак из Бердичева)

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Явлется ли йога и вегетарианство идолопоклонничеством?

Сообщение Benzion » 12 авг 2013, 21:36

Вот нашел. Рав Шломо Авинер о йоге.

http://www.meirtv.co.il/site/content_idx.asp?idx=8437

Вкратце: если йога ограничивается физ упражнениями - нет проблем. С философией, которую "продают" с йогой могут быть проблемы.

С вегетарианством IMHO нет проблем. Хотя Тора однозначно разрешает нам есть животных.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Явлется ли йога и вегетарианство идолопоклонничеством?

Сообщение Захар Беркут » 12 авг 2013, 22:01

Спасибо.Я ради собственного интереса решил узнать. Просто мой "новый" родственник очень интересный,можно сказать неординарный человек. Вот и мне стало интересно,как к этому относится ортодоксальный иудаизм.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Явлется ли йога и вегетарианство идолопоклонничеством?

Сообщение Lois » 14 авг 2013, 00:47

Захар Беркут писал(а):Спасибо.Я ради собственного интереса решил узнать. Просто мой "новый" родственник очень интересный,можно сказать неординарный человек. Вот и мне стало интересно,как к этому относится ортодоксальный иудаизм.

А можете меня с ним познакомить? Меня интересуют ортодоксы знающие йогу, я сам про это много знаю.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!
Если в них поверит хотя бы один человек,
они станут для вас реальностью."
"Магия для чайников"

Dvoira
Участник форума
Сообщения: 149
Зарегистрирован(а): 07 апр 2013, 13:10

Re: Явлется ли йога и вегетарианство идолопоклонничеством?

Сообщение Dvoira » 14 авг 2013, 08:48

Захар Беркут писал(а):Но вот парень серьезно занимается йогой,ездит на разные семинары,читает литературу. И через йогу пришел к полному вегетарианству. То есть вообще не ест мясо,рыбу,яйца.
Мой вопрос. Противоречит ли это еврейской традиции?

Не могу похвастаться хорошим знанием традиции, но мне кажется что все-таки противоречит. Во-первых, еврей обязан заботиться о своем здоровье, рассказам что вегетерианцы прекрасно себя чувствуют не верю, в т.ч. по личному опыту. Если равняться на представителей индийского высшего класса, то они не только очень богатые, но еще и являются результатом многовековой селекции, наверное те, кто мясо не хотел есть а молоко не мог, просто вымерли не оставив потомства.
Во-вторых, даже если нет предписания есть мясо и рыбу в Субботу и праздники, (иначе те кому это недоступно по материальным причинам считались бы нарушителями заповеди), то принято что это важная часть праздничного веселья. А в траурные дни наоборот мясо запрещено, это часть траура, посмотрите например что в КША написано про дни с 1 по 9 Ава. Жить в вечном трауре было бы странно.
В-третьих, вообще-то раньше было положено приносить жертвы и в т.ч. есть их мясо, это уже было обязанностью. Я понимаю что говорить о возможности восстановления жертвоприношений в каком бы то ни было виде здесь рисковано, но даже если Храм спустится с неба, а мечеть перед этим таким же чудесным образом исчезнет, возвращать вегетерианцев к нормальному состоянию никто не обещал.
В-четвертых, хотя наверное именно это во-первых. К физическим упражнениям это не имеет отношения, это уже идеология, сами понимаете какая. Все эти "гуру" которые семинары проводят владеют всякими психотехниками и втюхивают своей пастве что хотят:(

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Явлется ли йога и вегетарианство идолопоклонничеством?

Сообщение observer » 16 авг 2013, 23:12

Benzion писал(а):Хотя Тора однозначно разрешает нам есть животных.

Считается, что мясо (вкючая птицу) разрешено в пищу лишь после потопа. Это лишь разрешение или указание? Можно ли соблюдаять заповеди совршенно отказавшись от мяса? Например, как праздновать Песах без мяса? Наверняка есть и другие примеры.

Кроме того есть разные степени вегетарианства. Есть такие, которые не едят не только мясо, но ещё и яйца и рыбу.

И с йогой не всё так просто:
http://www.yeshiva.org.il/ask/?id=33748

Аватара пользователя
ценитель
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован(а): 04 июл 2013, 22:43

Re: Явлется ли йога и вегетарианство идолопоклонничеством?

Сообщение ценитель » 09 сен 2013, 21:54

Вот тут нашел дельный ответ:

Однако тот, кто практикует вегетарианство из соображений «гуманизма», поступает нехорошо по нескольким причинам:
1. В области ценностей, в вопросе, что является добром, а что – злом, что гуманно, а что не гуманно, человеку следует полагаться только на Создателя. И если Всевышний разрешил нам что-либо, мы можем сделать вывод, что здесь нет проблемы с гуманизмом. Об этом мы молимся, приходя в бейт-мидраш (дом учения): «Да не скажу я о разрешённом: запрещено». Сказали мудрецы (Иерусалимский Талмуд, Нэдарим 9, 1), что человек, который запрещает себе что-то, разрешённое ему, и даёт обет не получать от этого удовольствия, совершает грех: «Не достаточно тебе того, что запретила тебе Тора, но ты хочешь запретить себе и другие вещи». И часто человек, который полагается на собственное суждение в вопросах морали, приходит к подмене понятий и в действительности удаляется от морали. Мы видим, как различные организации, борющиеся за «права животных», проявляют жестокость к людям, забывая, по-видимому, что люди – тоже "немножко" животные.
2. Человек, который постоянно отказывается от мяса, ослабляет себя и не может выполнять волю Всевышнего в совершенстве. И сказали мудрецы (Иерусалимский Талмуд, Кидушин 4, 12): «Придётся человеку дать отчёт за всё, что видели глаза его, но не ел». Тут имеется в виду еда, которая может дать человек дополнительные силы для служения Всевышнему (см. Месилат Йешарим - глава "Пришут").

http://toldot.ru/urava/ask/urava_3166.html


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей