Хилуль шабат?

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Хилуль шабат?

Сообщение observer » 03 июл 2013, 22:36

Мадрегот наот:
phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Хилуль шабат?

Сообщение Efi » 04 июл 2013, 04:22

;) Никакого нарушения шабата не было, так как они ни на что не нажимали, чтобы спуститься по эскалатору. Эскалатор же запущен до наступления шабата. Это как субботний лифт, в котором поднимаются и опускаются без вызова.

Eliyahu
Участник со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 06:21
Откуда: Эрэц Исроэль

Re: Хилуль шабат?

Сообщение Eliyahu » 10 июл 2013, 11:02

Efi писал(а):;) Никакого нарушения шабата не было, так как они ни на что не нажимали, чтобы спуститься по эскалатору. Эскалатор же запущен до наступления шабата. Это как субботний лифт, в котором поднимаются и опускаются без вызова.

Ecть экскалаторы, которые включаются, когда на них наступают. Маалит шабат далеко не по всем мнениям разрешается. ИМХО не подобает религиозному еврею ходить по каньёну в субботу!
"Единственное, что я могу сделать – передать это вам: сделайте все, что в ваших силах, вещи, которые в аспекте света мира тоhу, но в сосудах мира тикун, - чтобы привести практически Мошиаха немедленно сейчас!" Из беседы Любавического Ребе Короля Мошиаха

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Хилуль шабат?

Сообщение Бастовед » 10 июл 2013, 12:14

Eliyahu писал(а): ИМХО не подобает религиозному еврею ходить по каньёну в субботу!

Но подобает судить на "каф зхут".
Вы разве знаете, почему они там ?

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Хилуль шабат?

Сообщение Борис Бердичевский » 10 июл 2013, 12:56

Тот, кто это снимал и говорил в микрофон, -- тот бээмет хилель Шаббат! :10: :51:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Хилуль шабат?

Сообщение Борис Бердичевский » 10 июл 2013, 13:01

В каньоне, наверное, есть аптека (Суперфарм), так что они возможно покупали лекарства, ситуация "пикуах нефеш". :ic1:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Eliyahu
Участник со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 06:21
Откуда: Эрэц Исроэль

Re: Хилуль шабат?

Сообщение Eliyahu » 10 июл 2013, 14:54

Борис Бердичевский писал(а):Тот, кто это снимал и говорил в микрофон, -- тот бээмет хилель Шаббат! :10: :51:

Значит они сделали граму :sm1:
"Единственное, что я могу сделать – передать это вам: сделайте все, что в ваших силах, вещи, которые в аспекте света мира тоhу, но в сосудах мира тикун, - чтобы привести практически Мошиаха немедленно сейчас!" Из беседы Любавического Ребе Короля Мошиаха

Eliyahu
Участник со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 06:21
Откуда: Эрэц Исроэль

Re: Хилуль шабат?

Сообщение Eliyahu » 10 июл 2013, 14:56

Борис Бердичевский писал(а):В каньоне, наверное, есть аптека (Суперфарм), так что они возможно покупали лекарства, ситуация "пикуах нефеш". :ic1:

Их реакция была, как у пойманных на чём то не кошерном, могли бы сказать ему, что за лекарствами пришли :10:
Последний раз редактировалось Eliyahu 10 июл 2013, 14:57, всего редактировалось 1 раз.
"Единственное, что я могу сделать – передать это вам: сделайте все, что в ваших силах, вещи, которые в аспекте света мира тоhу, но в сосудах мира тикун, - чтобы привести практически Мошиаха немедленно сейчас!" Из беседы Любавического Ребе Короля Мошиаха

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Хилуль шабат?

Сообщение Бастовед » 10 июл 2013, 14:57

Eliyahu писал(а):Значит они сделали граму

Им квар - гарми.
А за это шлепают.

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Хилуль шабат?

Сообщение Бастовед » 10 июл 2013, 14:57

Eliyahu писал(а):Их реакция бала, как пойманых на чём то не кошерном, могли бы сказать ему, что за лекарствами пришли

А судить на каф зхут мы должны всех.
Кроме рашаим.

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Хилуль шабат?

Сообщение observer » 10 июл 2013, 15:15

Eliyahu писал(а):Ecть экскалаторы, которые включаются, когда на них наступают.

В данном случае это обычный эскалатор. Это видно по работающему и пустому соседнему эскалатору, который двигается в противоположную сторону. Но можно ли сравнивать эскалатор и лифт? Может быть там не всё так одинаково. Не зря же коэны закутываются в самолётах в целофановые мешки, несмотря на то, что они и так находятся внутри самолёта.

Eliyahu писал(а):Маалит шабат далеко не по всем мнениям разрешается.

Да, там есть масса датчиков (например датчик веса), без которых пользоваться лифтом просто опасно для жизни и не все из которых отключены в шабатнем режиме.

Eliyahu писал(а):ИМХО не подобает религиозному еврею ходить по каньёну в субботу!

А покупать кашерный хатиф в Тив-Тааме? Я сам это видел в пятницу, когда шабат ещё не наступил, но все другие суперы уже закрылись.

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Хилуль шабат?

Сообщение Бастовед » 10 июл 2013, 15:28

observer писал(а):А покупать кашерный хатиф в Тив-Тааме? Я сам это видел в пятницу, когда шабат ещё не наступил, но все другие суперы уже закрылись.

Да. Это неправильно.

Хотя у меня недавно выла ситуация : у сына бар мицва, в шаббат выход к торе.
У нас на мальчиков на бар мицву принято бросать охапки конфет.
Все дети общины этого ждут с нетерпением.
А мы забыли купить конфеты.
Оcтавалось примерно 1.5 часа до шаббата - все уже закрыто.
Не купить - это будет ОФИГЕННЫЙ конфуз.
Для сравнения о степени неожиданности такого - как , леавдиль, например, оперная певица громко пукнет во время соло.
Таки была мысль - что делать.
Когда на счастье магазин в нашем закутке еще работал.
Ашгаха пратит.

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Хилуль шабат?

Сообщение Борис Бердичевский » 10 июл 2013, 15:50

Есть у нас магазин, я его называю "дака тиш'им". Работает в пятницу до упора (но в шаббат точно закрыт!), если что забываю, и остальные магазины закрыты, еду туда. Кстати, там продавец в кипе.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Хилуль шабат?

Сообщение observer » 10 июл 2013, 16:01

Как же вам повезло, что в вашей округе нет такого:
viewtopic.php?f=20&t=51822

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Хилуль шабат?

Сообщение Бастовед » 10 июл 2013, 16:06

observer писал(а):Как же вам повезло, что в вашей округе нет такого:

Конечно нет.
Они (торговцы) уже давно закатаны в бетон... :51:

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Хилуль шабат?

Сообщение observer » 10 июл 2013, 16:10

Бастовед
Зато какое было бы счастье не купить конфет к бар мицве за полтора часа до начала шабата из-за таких стражей, как в той теме. :37:

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Хилуль шабат?

Сообщение Борис Бердичевский » 10 июл 2013, 16:18

observer писал(а):Зато какое было бы счастье не купить конфет к бар мицве за полтора часа до начала шабата из-за таких стражей, как в той теме.

Ты придуриваешься? Написано было у Бастоведа: "за 1.5 часа до шаббата", а в той теме -- начали физическую силу применять уже после того как наступил шаббат! :em5:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Хилуль шабат?

Сообщение observer » 10 июл 2013, 16:33

Борис Бердичевский писал(а):Ты придуриваешься? Написано было у Бастоведа: "за 1.5 часа до шаббата", а в той теме -- начали физическую силу применять уже после того как наступил шаббат! :em5:

Это ты придуриваешся. Тот инцидент начался до наступления шабата.

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Хилуль шабат?

Сообщение Бастовед » 10 июл 2013, 16:40

observer писал(а):Бастовед
Зато какое было бы счастье не купить конфет к бар мицве за полтора часа до начала шабата из-за таких стражей, как в той теме.

Зато повеселили бы детей сценой закатывания в бетон.
Все таки реже, чем бар мицва...

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Хилуль шабат?

Сообщение Борис Бердичевский » 10 июл 2013, 16:40

observer писал(а):Это ты придуриваешся. Тот инцидент начался до наступления шабата.

? :13:
За несколько минут до наступления шабата на рынок прибыло около 10-и ультраортодоксов.

Из твоего поста в той теме.
Полтора часа и несколько минут -- две большие разницы!
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя