Пост י˜ז בתמוז

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Пост י˜ז בתמוז

Сообщение Борис Бердичевский » 25 июн 2013, 09:45

Пост.
5 неприятных событий (бедствий!) произошло в это день в истории нашего народа
Моше Рабейну разбил скрижали завета, выданные для него лично Вс-ним. Сделал Моше это, увидев евреев и иже с ними -- поклоняющимся золотому тельцу.
В этот день было прекращено принесение постоянных жертвоприношений (тамид) в Первом Иерусалимском Храме, после того, как у коэнов (осажденных на Храмовой горе вавилонянами) не осталось животных для жертвоприношений.
В этот день в более поздние времена римляне, осаждавшие Иерусалим, разрушили стены города.
В этот день злодей Апустумус сжег Тору, и идол был внесен в Храм.

Следует отметить, что и в эпоху Первого Храма стены Иерусалима, осажденного вавилонянами, были разрушены в Тамузе, но не 17-го, а 9-го числа. Для того, чтобы не перегружать общественный календарь столь частыми постами, наши мудрецы установили в Тамузе лишь один пост — 17-го числа, ибо гибель Второго Храма оказалась большим бедствием для еврейского народа, чем гибель Первого.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Пост י˜ז בתמוז

Сообщение Борис Бердичевский » 25 июн 2013, 13:51

Пост начинается предутренние часы (т.е. в настоящее время пост уже в силе) и до вечерней молитвы Арвит, примерно 8 часов вечера с минутами начало.
Сегодняшний день открывает так называемый период "бейн а-мейцарим" (меж теснин) -- 3 недели до поста 9 Ава.
Этот период считается очень тяжелым и неблагоприятным у евреев.
Нежелательно принимать важные решения, переезжать на новое место, делать серьёзные покупки и т.д. Нежелательны развлечения. Многие не бреются в этот период.
Также в этот период проводятся уроки Торы, посвященные устройству Храма -- чтобы мы все поняли, чего мы лишились несколько тысячелетий назад.
И как обычно, пожелание прихода Мошиаха. Он должен придти именно в это трудное время и освободить нас, превратить горести и беды в радость и счастье! :neon:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Dvoira
Участник форума
Сообщения: 149
Зарегистрирован(а): 07 апр 2013, 13:10

Re: Пост י˜ז בתמוז

Сообщение Dvoira » 05 июл 2013, 16:38

Здравствуйте!
Интересуют некоторые традиции «бейн а-мецарим», точнее соблюдаются они сейчас или нет. В КША написано много разных ограничений для этих дней, которые очень плохо сочетаются с современной жизнью. Как я понимаю это все не заповедь, а просто проявление осторожности, так же как не принимать серьезные решения и не делать важные покупки. Но вести себя странно (если не неприлично) с точки зрения окружающих вообще-то тоже опасно. Например, тот же мужчина который всегда брился, а потом вдруг перестал, а через некоторое время перестал также мыться и надевать чистую одежду, но при этом как ни в чем не бывало продолжает ходить в свой офис... Не навлекает ли он этим на себя несчастье?
Ну может в Израиле это допустимо т.к. хотя бы все евреи знают почему человек так себя ведет, но даже там многим приходится общаться с неевреями или вообще иностранцами, которые этого явно не поймут.
Что же тогда в других странах, где о своей религиозной принадлежности евреям лучше не распространяться, а если внешность позволяет то и о национальности на всякий случай тоже.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Пост י˜ז בתמוז

Сообщение Борис Бердичевский » 12 июл 2013, 10:38

Dvoira,
не мыться -- только меньше недели, начиная с начала ава. Но в пятницу перед Шаббатом (т.е. сегодня!) обязательно следует помыться, причем тёплой водой.
Насчёт рубашек и пр. -- одевают (перед началом периода) на себя только что постиранное, ходят несколько минут и снимают. И такую одежду/бельё можно одевать в эти дни.
Наконец, если предстоит важная деловая встреча, от которой зависит судьба (интервью при приёме на работу, например), помыться и побриться можно!
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей