Нагота брата

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Нагота брата

Сообщение Lois » 30 апр 2013, 12:30

Mark Vladimirov,

это мы выяснили с Двойрой с самого начала. Так что вы только повторили её слова. Вопрос стоял так- если речь идёт о запрете приближения к ниде, то при чём здесь её бывший муж?
Кстати, я подумал, что под кровосмешением понимаются определённые вещи типа инцеста. Вроде, скажем гомосексуализм не кровосмешение, а разврат. Подтвердите из источников, что приближение к нида- кровосмешение.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!
Если в них поверит хотя бы один человек,
они станут для вас реальностью."
"Магия для чайников"

Mark Vladimirov
Участник со стажем
Сообщения: 261
Зарегистрирован(а): 19 июл 2012, 09:32

Re: Нагота брата

Сообщение Mark Vladimirov » 01 май 2013, 05:33

Lois, перечитайте еще раз свою же тему. :) С самого начала речь шла о запрете жениться на бывшей жене брата (разведенной или вдове) - это заповедь. А есть заповедь - жениться на бывшей жене брата (вдове), но только в том случае, когда его брат умер бездетным и у него никогда небыло детей ни от одной женщины. Это называется левиратный брак. Если толковать стих ("И если человек возьмет жену брата своего во время отстранения ее, это осквернение; наготу брата своего он открыл: бездетны будут они". Ваикра 20:21) относительно заповеди запрета жениться на жене брата, возникают вопросы, которые Вы задали вначале темы ("Выходит, что если не во время отстранения, то всё ОК. Также неясно, почему это вообще не считается прелюбодеянием, за которое полагается смертная казнь..").
Если же объяснять стих Ваикра 20:21, относительно заповеди левиратного брака, таких вопросов быть не должно, но справедливо появляется другой вопрос: "при чём здесь её бывший муж?" На этот вопрос отвечает стих 6 из 25-й главы книги Дворим: "И первенец, которого она родит, будет считаться сыном умершего брата его, и не изгладится имя его из Израиля."

Если Вы, Lois, все еще не поняли...я уже больше ничем не могу помочь...У меня к Вам вопрос: Вы намёки какие-то видите в стихах Пятикнижия?

Но может быть я действительно что-то излагаю непонятно, в связи с этим у меня вопрос ко всем, кто следил за темой: я понятно высказываю свое мнение?

Lois писал(а):Кстати, я подумал, что под кровосмешением понимаются определённые вещи типа инцеста. Вроде, скажем гомосексуализм не кровосмешение, а разврат. Подтвердите из источников, что приближение к нида- кровосмешение.

וְאִישׁ אֲשֶׁר יִשְׁכַּב אֶת אִשָּׁה דָּוָה וְגִלָּה אֶת עֶרְוָתָהּ אֶת מְקֹרָהּ הֶעֱרָה וְהִוא גִּלְּתָה אֶת מְקוֹר דָּמֶיהָ וְנִכְרְתוּ שְׁנֵיהֶם מִקֶּרֶב עַמָּם

Этот запрет упоминается в общем перечне кровосмесительных связей.

Тора более широко толкует грех кровосмешения, т.е. не только как половую связь между близкими родственниками (мужчиной и женщиной), но и как разного рода извращения, прелюбодеяния и вообще как неуважение к семье. Кроме этого, интимная близость между мужчиной и женщиной, даже если не был зачат ребенок, порождает духовные силы, которые являются определенным видом душ. Этому учит каббала.

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Нагота брата

Сообщение Lois » 01 май 2013, 11:40

Mark Vladimirov,

Если Вы, Lois, все еще не поняли...я уже больше ничем не могу помочь...У меня к Вам вопрос: Вы намёки какие-то видите в стихах Пятикнижия?


Пока я вижу один намёк, что вы занимаетесь троллингом, за что я вас сейчас забаню.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Mark Vladimirov
Участник со стажем
Сообщения: 261
Зарегистрирован(а): 19 июл 2012, 09:32

Re: Нагота брата

Сообщение Mark Vladimirov » 01 май 2013, 17:13

Давайте будем называть вещи своими именами. Вы здесь не модератор, чтобы оценивать троллинг это или нет. Если Вам почему-то, кажется, что я здесь не высказываю свое мнение, а занимаюсь троллингом - можете мои посты внести в игнор. ;) Не более того.

Dvoira
Участник форума
Сообщения: 149
Зарегистрирован(а): 07 апр 2013, 13:10

Re: Нагота брата

Сообщение Dvoira » 01 май 2013, 21:27

Извините что вмешиваюсь. Я такую интересную вещь нашла, хотя может быть это только для меня новость:)
Решила посмотреть где в Танахе еще встречается слово נִידָה или глагол לְנַדוֹת
или какие-то еще родственные слова и как они переводятся. Оказалось что очень мало. В Хумаше еще только в одном месте "мей-нида" в предписаниях про красную корову. Один раз у Йехезкеля м.б. в принятом сейчас значении, а м.б. в более общем. Один раз в кн. Эзры так говорится о земле которая которая осквернена жившими на ней народами. Родственное слово также есть в кн. Шмуэль II (23:6), переводят как "отброшенные".

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Нагота брата

Сообщение Lois » 01 май 2013, 22:07

Dvoira,

как раз с Вами приятно говорить и Вы не вмешались, так как тролля я забанил.
Кстати, считаете ли Вы, что отношения с нидой попадают под разряд кровосмешение ? Интересно было бы также узнать
1. Где в Торе употреблено это слово- кровосмешение ?
Я не помню такого.
2. Считаются ли гомосексуальные отношения кровосмешением?
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Mark Vladimirov
Участник со стажем
Сообщения: 261
Зарегистрирован(а): 19 июл 2012, 09:32

Re: Нагота брата

Сообщение Mark Vladimirov » 02 май 2013, 06:08

Странные какие вопросы задает Луис ;)

Mark Vladimirov
Участник со стажем
Сообщения: 261
Зарегистрирован(а): 19 июл 2012, 09:32

Re: Нагота брата

Сообщение Mark Vladimirov » 02 май 2013, 06:16

Слово נִידָה имеет значения: отлучение, отделение; нечистота; менструация.

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: Нагота брата

Сообщение Зяма Крендель » 02 май 2013, 19:11

Lois "забанил тролля" исключительно в своей палате виртуальной реальности, как я понял... :sm1:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Mark Vladimirov
Участник со стажем
Сообщения: 261
Зарегистрирован(а): 19 июл 2012, 09:32

Re: Нагота брата

Сообщение Mark Vladimirov » 05 май 2013, 03:52

Зяма, он Вас тоже "забанил". ;) поэтому молчит.

Dvoira, где Вы, ау...Скажите, Вы как слова в Танахе ищите на компьютере?..может программа какая есть, что-то у меня стандартный поиск работает плохо.

Dvoira
Участник форума
Сообщения: 149
Зарегистрирован(а): 07 апр 2013, 13:10

Re: Нагота брата

Сообщение Dvoira » 05 май 2013, 11:24

Тексты есть например здесь:
http://www.mechon-mamre.org/
Есть поиск Google по Танаху
http://www.mechon-mamre.org/i/t/t0.htm
и Талмуду
http://www.mechon-mamre.org/b/b0.htm

Можно и Яндексом воспользоваться если смущает что Google так бесцеремонно за нами следит, там надо использовать расширенный поиск по этому сайту.

Для Lois
В русских переводах Танаха слова "кровосмешение" нет, есть в Устной Торе. В частности в Пиркей Авот фраза "Люди становятся изгнанниками из-за идолопоклонства, и кровосмешения, и кровопролития, и нарушения законов о Шмите".
На иврите גִילוּי עֲרָיוֹת , т.е. то самое "открытие наготы" о котором речь шла в рассматриваемой главе.

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Нагота брата

Сообщение Lois » 05 май 2013, 11:39

Dvoira,

в любом случае интересно узнать, что понимается под кровосмешением. В русском языке
( да и очевидно всюду на западе ) под этим понимаются половые отношения между близкими родственниками, но не гомосексуализм и другие виды половых преступлений.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 1%81%D1%82
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Mark Vladimirov
Участник со стажем
Сообщения: 261
Зарегистрирован(а): 19 июл 2012, 09:32

Re: Нагота брата

Сообщение Mark Vladimirov » 06 май 2013, 08:24

Dvoira, спасибо, хорошие ссылки. Как-то не подумал пользоваться он-лайн поиском, у меня Танах скачен на жесткий диск компьютера и всегда пользовался поиском офф-лайн.

Но вот подумал, поиск слов будет зависить от того, проиндексирована страница в поисковике или нет, т.е. точность результата поиска может быть не 100%

Dvoira
Участник форума
Сообщения: 149
Зарегистрирован(а): 07 апр 2013, 13:10

Re: Нагота брата

Сообщение Dvoira » 09 май 2013, 13:43

Mark Vladimirov писал(а):Dvoira, спасибо, хорошие ссылки. Как-то не подумал пользоваться он-лайн поиском, у меня Танах скачен на жесткий диск компьютера и всегда пользовался поиском офф-лайн.

Но вот подумал, поиск слов будет зависить от того, проиндексирована страница в поисковике или нет, т.е. точность результата поиска может быть не 100%


Наверное они все там давно лежат, так что все должно быть видно. Другая проблема в том что могут быть опечатки и особенно нестандартое написание слов, но это одинаково как он-лайн, так и офф-лайн


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей