Гер-раввин?

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Гер-раввин?

Сообщение Бастовед » 22 апр 2013, 15:09

alefbet писал(а):Алаха (Дварим 17:15) соответствует Торе?

Конечно.Там написано следующее:
שׂ֣וֹם תָּשִׂ֤ים עָלֶ֙יךָ֙ מֶ֔לֶךְ אֲשֶׁ֥ר יִבְחַ֛ר יְה-וָ֥ה אֱ-לֹהֶ֖יךָ בּ֑וֹ מִקֶּ֣רֶב אַחֶ֗יךָ תָּשִׂ֤ים עָלֶ֙יךָ֙ מֶ֔לֶךְ לֹ֣א תוּכַ֗ל לָתֵ֤ת עָלֶ֙יךָ֙ אִ֣ישׁ נָכְרִ֔י אֲשֶׁ֥ר לֹֽא-אָחִ֖יךָ הֽוּא
Верно ведь что говориться о царе ?
У вас неудачный перевод, возможно ?

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: Гер-раввин?

Сообщение alefbet » 22 апр 2013, 15:19

Бастовед писал(а):
alefbet писал(а):Алаха (Дварим 17:15) соответствует Торе?

Конечно.Там написано следующее:
שׂ֣וֹם תָּשִׂ֤ים עָלֶ֙יךָ֙ מֶ֔לֶךְ אֲשֶׁ֥ר יִבְחַ֛ר יְה-וָ֥ה אֱ-לֹהֶ֖יךָ בּ֑וֹ מִקֶּ֣רֶב אַחֶ֗יךָ תָּשִׂ֤ים עָלֶ֙יךָ֙ מֶ֔לֶךְ לֹ֣א תוּכַ֗ל לָתֵ֤ת עָלֶ֙יךָ֙ אִ֣ישׁ נָכְרִ֔י אֲשֶׁ֥ר לֹֽא-אָחִ֖יךָ הֽוּא
Верно ведь что говориться о царе ?
У вас неудачный перевод, возможно ?
о царе, рош-йешива, судье ит.д.
Йевамот 45б: "все правители, которых ты над собой ставишь, должны быть только из братьев твоих" (йевамот 101б-102а, санхедрин 36б, сота 41аб, нида 49б)
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Гер-раввин?

Сообщение Бастовед » 22 апр 2013, 15:37

alefbet писал(а):о царе, рош-йешива, судье ит.д.
Цитата:
Йевамот 45б: "все правители, которых ты над собой ставишь, должны быть только из братьев твоих" (йевамот 101б-102а, санхедрин 36б, сота 41аб, нида 49б)

_______________


А что- ведь верно!!!
В Гмаре сказано относительно Дварим 17:15:
כל משימות שאתה משים לא יהו אלא מקרב אחיך
Рамбам в "илхот Млахим" обясняет:
ד. אין מעמידין מלך מקהל גרים אפילו אחר כמה דורות עד שתהיה אמו מישראל שנאמר לא תוכל לתת עליך איש נכרי אשר לא אחיך הוא ולא למלכות בלבד אלא לכל שררות שבישראל לא שר צבא לא שר חמשים או שר עשרה אפילו ממונה על אמת המים שמחלק ממנה לשדות ואין צריך לומר דיין או נשיא שלא יהא אלא מישראל שנאמר מקרב אחיך תשים עליך מלך כל משימות שאתה משים לא יהו אלא מקרב אחיך:

То есть гер не может занимать руковоДящие посты в армии.
Век живи - век учись. :ic1:
Но - раввином все-таки быть может. ;)

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: Гер-раввин?

Сообщение alefbet » 22 апр 2013, 15:50

Бастовед писал(а):Но - раввином все-таки быть может. ;)
а главным раввином? :3:
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Гер-раввин?

Сообщение Бастовед » 22 апр 2013, 15:59

alefbet писал(а):а главным раввином?

Думаю - разницы нет. :13:

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Гер-раввин?

Сообщение Lois » 22 апр 2013, 16:08

alefbet писал(а):
אלי писал(а):Вы не прочли пост про Шмаю и Авталиона?
не знаю этого. знаю только, что если это было так, это противоречит законам Торы!


Стёрто, подробности в ЛС. Модератор16.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!
Если в них поверит хотя бы один человек,
они станут для вас реальностью."
"Магия для чайников"

Mark Vladimirov
Участник со стажем
Сообщения: 261
Зарегистрирован(а): 19 июл 2012, 09:32

Re: Гер-раввин?

Сообщение Mark Vladimirov » 23 апр 2013, 07:26

Слышал что в Талмуде сказано, что геры задерживают приход машиаха. Спрашивал об этом гера-раввина, он сказал: "Нет этого в Талмуде." А я думаю что есть, и как-бы понимаю почему так сказано...Но вот подумалось, а разве евреи (по галахе) не задерживают приход Машиаха изучая Тору "не во имя ее", или "во имя заповеди", иногда доводя их выполнение до абсурда?

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: Гер-раввин?

Сообщение alefbet » 23 апр 2013, 08:46

Mark Vladimirov писал(а):выполнение до абсурда?
в чём абсурд?
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Гер-раввин?

Сообщение אלי » 23 апр 2013, 09:11

Mark Vladimirov писал(а):А я думаю что есть, и как-бы понимаю почему так сказано


Сказано, но совсем другое. "Кашим герим леИсраэль кесиах". Как объясняют комментаторы, причина в том, что геры отличаются бОльшим духовным рвением, чем урожденные евреи, и тем самым служат им обвинением: они могут, а вы нет?

Пример из жизни: допустим, Х работает на предприятии ни шатко, ни валко, но начальство к этому привыкло. И вдруг нанимается трудовой энтузиаст типа ДК, и начальство начинает посматривать на Х с мыслью - а не уволить ли его к такой то бабушке...

ЗЫ Разумеется, речь не идет об "армейских герах" и т.п.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Гер-раввин?

Сообщение אלי » 23 апр 2013, 09:18

Mark Vladimirov писал(а):Но вот подумалось, а разве евреи (по галахе) не задерживают приход Машиаха изучая Тору "не во имя ее", или "во имя заповеди", иногда доводя их выполнение до абсурда?


Альтруист заботится о своем моральном облике и о материальном достатке товарища, а эгоист - о своем материальном достатке и о моральном облике товарища (это в переводе на современный язык) ;)

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: Гер-раввин?

Сообщение alefbet » 23 апр 2013, 10:31

Бастовед писал(а):То есть гер не может занимать руковоДящие посты в армии.
спасибо за намёк. это объясняет многое. но признаться, я не сразу его уловил.

всё равно, я не принимаю нынешнее поведение раввинов (какими бы благими намерениями они ни были вызваны). мне кажется, что когда будут праведные суды, восстановлена Алаха, будет построен Храм.
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

Mark Vladimirov
Участник со стажем
Сообщения: 261
Зарегистрирован(а): 19 июл 2012, 09:32

Re: Гер-раввин?

Сообщение Mark Vladimirov » 24 апр 2013, 09:05

alefbet писал(а):в чём абсурд?

В эгоцентризме. Важность, отождествление с образом себя, приводит к неспособности и нежеланию поставить себя на место другого, а это в свою очередь, не позволяет выйти за пределы узкого, ограниченного, эгоцентричного мира. Т.е. уже невозможно не только для себя воспринять ничего нового, развиваться, но и другим ничего неспособен дать. Как автомат, который бессмысленно движется по заведомо известной программе.

Mark Vladimirov
Участник со стажем
Сообщения: 261
Зарегистрирован(а): 19 июл 2012, 09:32

Re: Гер-раввин?

Сообщение Mark Vladimirov » 24 апр 2013, 09:10

אלי писал(а):Сказано, но совсем другое. "Кашим герим леИсраэль кесиах". Как объясняют комментаторы, причина в том, что геры отличаются бОльшим духовным рвением, чем урожденные евреи, и тем самым служат им обвинением: они могут, а вы нет?

Пример из жизни: допустим, Х работает на предприятии ни шатко, ни валко, но начальство к этому привыкло. И вдруг нанимается трудовой энтузиаст типа ДК, и начальство начинает посматривать на Х с мыслью - а не уволить ли его к такой то бабушке...

Понятно, спасибо. Согласен.

אלי писал(а):Альтруист заботится о своем моральном облике и о материальном достатке товарища, а эгоист - о своем материальном достатке и о моральном облике товарища (это в переводе на современный язык)

Хорошо сказано, но вот не нравится мне слово "альтруист" и я бы заменил его на слово "праведник". В моем понимании альтруизм - крайность, отклонение от нормы. Также, как и эгоизм. Все действия человека (любого), в нашем мире, - эгоистичны, в том числе забота о своем моральном облике. Конечно, нет сомнения, что чем меньше эго, тем человек счастливее и тем гармоничнее его отношения с окружающими. И тем не менее: нет эго (личности) - нет и воспринимающего существа.
Последний раз редактировалось Mark Vladimirov 24 апр 2013, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Гер-раввин?

Сообщение Захар Беркут » 24 апр 2013, 12:47

Я не знаком с равами герами,но знаю одну семью,где жена-еврейка,а муж-русский. Так их сын,урожденный Алексей Иванович,причем явно со славянской внешностью,вылитый отец,в Израиле после службы в ЦАХАЛе "хозар ле тшува",учился в хаббадской ешиве,потом уехал учиться в Америку,там получил "смиху" и его отправили,как русскоязычного в Россию. Сейчас он рав в одном из российских райцентров.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Mark Vladimirov
Участник со стажем
Сообщения: 261
Зарегистрирован(а): 19 июл 2012, 09:32

Re: Гер-раввин?

Сообщение Mark Vladimirov » 24 апр 2013, 16:02

Еврейские женщины всегда выберали себе в мужья здоровых и сильных русских мужиков :) ;)

У рабби Акивы, кстати, отец был нееврей, впоследствии гер.

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: Гер-раввин?

Сообщение alefbet » 24 апр 2013, 16:31

Mark Vladimirov писал(а):Еврейские женщины всегда выберали себе в мужья здоровых и сильных русских мужиков
а что всегда в этом случае делали еврейские мужчины?
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Гер-раввин?

Сообщение Бастовед » 24 апр 2013, 16:58

Mark Vladimirov писал(а):Еврейские женщины всегда выберали себе в мужья здоровых и сильных русских мужиков

Ну это вряд ли... ;)

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Mark Vladimirov
Участник со стажем
Сообщения: 261
Зарегистрирован(а): 19 июл 2012, 09:32

Re: Гер-раввин?

Сообщение Mark Vladimirov » 24 апр 2013, 17:57

alefbet писал(а):а что всегда в этом случае делали еврейские мужчины?

Не знаю...еврейским мужчинам нельзя смотреть на сторону ;) Выбирает всегда женщина. Это ее право.

Бастовед писал(а):Ну это вряд ли... ;)

Ну я же не говорю "как правило". Здоровых и сильных, да еще такого, который занимает высокое положение в обществе, не так много... ;)

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: Гер-раввин?

Сообщение Зяма Крендель » 24 апр 2013, 18:28

Mark Vladimirov писал(а):
alefbet писал(а):а что всегда в этом случае делали еврейские мужчины?

Не знаю...еврейским мужчинам нельзя смотреть на сторону ;) Выбирает всегда женщина. Это ее право.

Это вы что сейчас процитировали? Курс "Теоретические основы феминизма"? :37:


Mark Vladimirov писал(а):
Бастовед писал(а):Ну это вряд ли... ;)

Ну я же не говорю "как правило". Здоровых и сильных, да еще такого, который занимает высокое положение в обществе, не так много... ;)

Mark Vladimirov писал(а):Еврейские женщины всегда выберали себе в мужья здоровых и сильных русских мужиков :) ;)

Если "не так много", то что там, извиняюсь, делает слово "всегда"? ;) Так и скажите - есть двое-трое (ну, или трое-четверо, не суть важно) высокопоставленных чиновников, женатых на еврейках. :ic1:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Гер-раввин?

Сообщение Захар Беркут » 24 апр 2013, 19:30

До конца тридцатых годов прошлого века было очень много. Примаков(не Евгений,а Виталий),Щорс,Бухарин,Киров,Ворошилов,Калинин,Ежов,Молотов,Поскребышев,даже сын Сталина,Яков...
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей