Гер-раввин?

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Гер-раввин?

Сообщение Мрако Бес » 24 апр 2013, 19:32

а я слышал что у Калинина жена была простой крестьянской девушкой
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Гер-раввин?

Сообщение шпиц » 24 апр 2013, 19:38

Мрако Бес писал(а): слышал что у Калинина жена была простой крестьянской девушкой




:13:


...есть женщины в русских селеньях... :sm1:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: Гер-раввин?

Сообщение Зяма Крендель » 24 апр 2013, 21:40

...A знаете ли вы, что у алжирского бея под замым носом шишка?.. :)

Да, интересная тяга высокопоставленных российских чиновников к еврейским жёнам!
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: Гер-раввин?

Сообщение alefbet » 24 апр 2013, 22:35

похоже был шиддух
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

Mark Vladimirov
Участник со стажем
Сообщения: 261
Зарегистрирован(а): 19 июл 2012, 09:32

Re: Гер-раввин?

Сообщение Mark Vladimirov » 25 апр 2013, 06:34

Зяма Крендель, а что Вы так всполошились то? ;) Скажите лучше что Вас возмущает когда еврейская женщина выходит замуж за не еврея.
Зяма Крендель писал(а):Это вы что сейчас процитировали? Курс "Теоретические основы феминизма"? :37:

Нет. :sm1: Это иллюзия такая у мужчин, что они выбирают. ;) Выбирает всегда женщина, такова ее природа. И выбор ее интуитивно правильный, порой неосознанный.
Слышали историю из Талмуда:

К раву Хисде пришли ученики, будущие великие Учителя - Рами бар Хама и Рава.
Рав Хисда спросил сидящую в тот момент у него на коленях маленькую дочь, за кого из них она хотела бы выйти замуж. “За обоих”, - ответила дочка отцу.
Когда она выросла она вышла замуж за Рами бар Хаму. Прошли годы, дочь рава Хисды овдовела и на ней женился Рава…

В религиозных семьях никто не должен принуждать брать "кота в мешке", к тому же, есть много способов для религиозных познакомиться без помощи посторонних.
"Нельзя жениться на женщине, которую ты в глаза не видел..." (Вавилонский Талмуд)

Зяма Крендель писал(а):Если "не так много", то что там, извиняюсь, делает слово "всегда"? ;)

Что касается еврейских женщин и их нееврейских мужей, я не знаю, был ли шиддух...наверно был, но не без желания женщины. И посему, я и сейчас Вам говорю: они (еврейские женщины) всегда выбирали здоровых, а значит сильных мужей, от которых родятся здоровые дети и которые способны многого добиться в жизни. Как их правильно воспитать это забота женщины. Однако, Вы где сейчас видели 100% здоровых людей (евреев и неевреев)? Каждое последующее поколение оказывается и в физическом и в духовном смысле слабее предыдущего.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Гер-раввин?

Сообщение Захар Беркут » 25 апр 2013, 08:15

Если вернуться к теме. Я вчера спрашивал своего коллегу,хареди,таки теоретически может гер быть равом,хотя это очень редкое явление,по пальцам можно пересчитать и привел в пример своего знакомого,живущего в Цфате. Тот вообще негр,не эфиоп,а с какой то африканской монархии,то ли Свазиленд,то ли Занзибар,причем из королевской семьи. Учился в Израиле в универе,прошел гиюр,учился в ешиве,стал равом,причем авторитетным. Сейчас сам преподает в ешиве.
С другой стороны я спросил своего знакомого,отдал бы ты свою дочь замуж за такого вот рава. Тот ответил,типа,он конечно еврей и очень хороший человек,но мои дети женятся только на харедим с ашкеназских семей. Никаких геров,тем более из негров.
Евреи,баалей тшува,из светских семей нежелательны,но с этими можно еще смирится.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: Гер-раввин?

Сообщение alefbet » 25 апр 2013, 08:53

дубль
Последний раз редактировалось alefbet 25 апр 2013, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: Гер-раввин?

Сообщение alefbet » 25 апр 2013, 08:53

Захар Беркут писал(а):Если вернуться к теме. Я вчера спрашивал своего коллегу,хареди,таки теоретически может гер быть равом,хотя это очень редкое явление,по пальцам можно пересчитать и привел в пример своего знакомого,живущего в Цфате. Тот вообще негр,не эфиоп,а с какой то африканской монархии,то ли Свазиленд,то ли Занзибар,причем из королевской семьи. Учился в Израиле в универе,прошел гиюр,учился в ешиве,стал равом,причем авторитетным. Сейчас сам преподает в ешиве.
С другой стороны я спросил своего знакомого,отдал бы ты свою дочь замуж за такого вот рава. Тот ответил,типа,он конечно еврей и очень хороший человек,но мои дети женятся только на харедим с ашкеназских семей. Никаких геров,тем более из негров.
Евреи,баалей тшува,из светских семей нежелательны,но с этими можно еще смирится.
Вы не поняли суть моего вопроса. начну снова.
во-первых: в Вашем ответе две разные темы. то, что хареди женятся в своей среде - это вполне объяснимо, и я их поддерживаю.
во-вторых: я не спрашиваю, может ли гер быть раввином по обычаям нынешних религиозных.
в-третьих: мне всё равно что думает Ваш друг-хареди, тем более что Вы не привели никаких доказательств его мнения. я говорю о том, что нынешняя практика религиозных противоречит Алахе. Алаха запрещает ставить геров в руководство над евреями!
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Гер-раввин?

Сообщение Захар Беркут » 25 апр 2013, 09:28

Ну тогда Вам только религиозный авторитет может дать ответ. Например рав Элиягу Эссас.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: Гер-раввин?

Сообщение alefbet » 25 апр 2013, 09:33

Захар Беркут писал(а):Ну тогда Вам только религиозный авторитет может дать ответ. Например рав Элиягу Эссас.
мне конечно интересно мнение рава Эссаса, но он уже не в первый раз говорит, противоречащие Торе слова. Ваше мнение мне тоже очень интересно, только пожалуйста, подкрепляйте законами.
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Гер-раввин?

Сообщение Захар Беркут » 25 апр 2013, 09:40

alefbet,
Я не являюсь религиозным авторитетом,и религиозным вообще. Мне интересна эта тема,и как участник форума привел просто пример из жизни.
Выходит,все таки какая то минимальная "второсортность",если можно так сказать у гера есть. Впрочем то же самое и у бывших светских евреев,вернувшихся к ответу.
Опять таки повторюсь,это лично мое мнение,основанное на примерах из быта. На правоту я не претендую. :ic1:
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Dvoira
Участник форума
Сообщения: 149
Зарегистрирован(а): 07 апр 2013, 13:10

Re: Гер-раввин?

Сообщение Dvoira » 25 апр 2013, 10:03

alefbet писал(а):
Бастовед писал(а):То есть гер не может занимать руковоДящие посты в армии.
спасибо за намёк. это объясняет многое. но признаться, я не сразу его уловил.

Многие вообще не уловили:( Если это не военная тайна то хотелось бы узнать о чем идет речь.

Захар Беркут писал(а):До конца тридцатых годов прошлого века было очень много. Примаков(не Евгений,а Виталий),Щорс,Бухарин,Киров,Ворошилов,Калинин,Ежов,Молотов,Поскребышев,даже сын Сталина,Яков...

Подозреваю что генетика тут ни при чем. Женились на "своих", т.е. товарищах по борьбе или дочках и сестрах товарищей. Наверное у деятелей еврейского происхождения русские жены тоже были. Почему в этой среде было так много евреев ни у кого вопросов не вызывает. А у Калинина, если верить интернету, жена была православная эстонка, фамилия немецкая наверное.

По теме вопроса: лично я не знаток Галахи, помню только что в письменной Торе вообще раввины не упоминаются, тем более как начальники. Если даже раввин=судья, то о генетическом происхождении судей не говорится.

Царь отличается от прочих руководителей в частности тем, что передает свою должность по наследству, поэтому здесь важны не только его личные достоинства как человека.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Гер-раввин?

Сообщение БДБ » 25 апр 2013, 10:52

Мрако Бес писал(а):а я слышал что у Калинина жена была простой крестьянской девушкой

У Калинина жена, вроде, была по национальности эстонка...

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Гер-раввин?

Сообщение אלי » 25 апр 2013, 10:55

alefbet писал(а):мне конечно интересно мнение рава Эссаса, но он уже не в первый раз говорит, противоречащие Торе слова.


Пиркей Авот тоже противоречат Торе? :sm1:

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Гер-раввин?

Сообщение אלי » 25 апр 2013, 10:58

Захар Беркут писал(а):Выходит,все таки какая то минимальная "второсортность",если можно так сказать у гера есть. Впрочем то же самое и у бывших светских евреев,вернувшихся к ответу.


Не совсем. Просто шидухим у харедим делаются по принципу подобное с подобным, вплоть до вдовца с вдовой.

В других религиозных кругах этого решительно не наблюдается, поэтому герым женятся с не герами, сефарды с ашкеназами и т.д.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Гер-раввин?

Сообщение БДБ » 25 апр 2013, 11:05

По поводу, якобы, запрета герам занимать руководящие посты в ЦАХАЛ. А подполковник морского спецназа Йоси Куракин, погибший в ходе спецоперации в Ливане? А начальник Генерального Штаба Рафаэль Эйтан, этнический русский по фамилии Орлов?

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Гер-раввин?

Сообщение Бастовед » 25 апр 2013, 11:08

БДБ писал(а):По поводу, якобы, запрета герам занимать руководящие посты в ЦАХАЛ. А подполковник морского спецназа Йоси Куракин, погибший в ходе спецоперации в Ливане? А начальник Генерального Штаба Рафаэль Эйтан, этнический русский по фамилии Орлов?


1.А что , они геры ?
2.А что, в государстве Армия управляется по законам Торы ? :27:

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Гер-раввин?

Сообщение אלי » 25 апр 2013, 11:14

БДБ писал(а):По поводу, якобы, запрета герам занимать руководящие посты в ЦАХАЛ. А подполковник морского спецназа Йоси Куракин, погибший в ходе спецоперации в Ливане? А начальник Генерального Штаба Рафаэль Эйтан, этнический русский по фамилии Орлов?


Ваши посты можно выставлять прямо в раздел "ЮМОР".

1. В АОИ Алахой регулируются только вопросы Шаббата и кашрута.
Поэтому, не то что геры, даже просто неевреи, друзы и бедуины, служат в качестве офицеров, в том числе и высших.

ЗЫ Так, для общего: Йоси Куракин - правнук геров. Мать Рафаэля Эйтана, Мирьям Орлова - из семьи "субботников", прошедшая "гиюр ле хумра", отец - Эли Каминский, еврей. Так что Р.Э. по фамилии ни разу не Орлов. Понятно также, что он - не гер, а потомок гиорет. И уж никак не этнический русский.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Гер-раввин?

Сообщение БДБ » 25 апр 2013, 11:41

אלי писал(а):
БДБ писал(а):По поводу, якобы, запрета герам занимать руководящие посты в ЦАХАЛ. А подполковник морского спецназа Йоси Куракин, погибший в ходе спецоперации в Ливане? А начальник Генерального Штаба Рафаэль Эйтан, этнический русский по фамилии Орлов?


Ваши посты можно выставлять прямо в раздел "ЮМОР".

1. В АОИ Алахой регулируются только вопросы Шаббата и кашрута.
Поэтому, не то что геры, даже просто неевреи, друзы и бедуины, служат в качестве офицеров, в том числе и высших.

ЗЫ Так, для общего: Йоси Куракин - правнук геров. Мать Рафаэля Эйтана, Мирьям Орлова - из семьи "субботников", прошедшая "гиюр ле хумра", отец - Эли Каминский, еврей. Так что Р.Э. по фамилии ни разу не Орлов. Понятно также, что он - не гер, а потомок гиорет. И уж никак не этнический русский.

Вы, я вижу, имеете пристрастие спорить ни о чем. Как и озадачивать форум ссылками ни к селу ни к городу. Куда выставлять мои посты - не мучайтесь сомнениями. Для этого есть модераторы. Для "общего" - это вы себя так образовывайте. Не думайте, что остальные не умеют лазить по интернету. С точки зрения ортодоксов, и Куракин, и Эйтан - геры. Кстати, любитель ссылок, вопрос: через сколько поколений ортодоксы перестают считать обгиюренного гером, а начинают считать его полноценным евреем? То, что вы написали в п.1 - чушь. Особенно сейчас, когда стали более массово призывать ортодоксов, и даже формировать из них отдельные батальоны. Много чего регулируется.

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Гер-раввин?

Сообщение Бастовед » 25 апр 2013, 11:46

БДБ писал(а):через сколько поколений ортодоксы перестают считать обгиюренного гером, а начинают считать его полноценным евреем

Вопрос интересный ;)

БДБ писал(а): когда стали более массово призывать ортодоксов, и даже формировать из них отдельные батальоны

Не читайте за обедом советских газет :sm1:

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей