Мёртвый, в синагоге?

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: Мёртвый, в синагоге?

Сообщение alefbet » 07 апр 2013, 17:01

Бастовед писал(а):Обязательного требования нет. Но не запрещено. К тому же это "минъаг".
кстати, очень интересно, если алаха говорит - есть нельзя, а минхаг - едят. каков приоритет? неужели минхаг важнее?
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Мёртвый, в синагоге?

Сообщение Борис Бердичевский » 07 апр 2013, 17:07

Такого не бывает, чтобы "минхаг" противоречил Алахе.
Только -- возможны противоречия с некоторыми устрожениями цадиким из определённой общины, -- но никак с не общепринятыми устрожениями цадиким для всех общин (или с общепринятой Алахой).
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Мёртвый, в синагоге?

Сообщение Бастовед » 07 апр 2013, 17:51

alefbet писал(а): если алаха говорит - есть нельзя, а минхаг - едят. каков приоритет? неужели минхаг важнее?


hалаха говорит есть нельзя - речь идет о еде , когда есть возможность кушать в другом месте. как я привел пример выше.
Минhаг говорит кушать можно - речь идет о сеудат-мицва или как пример , который я привел выше.

Борис Бердичевский писал(а):Такого не бывает, чтобы "минхаг" противоречил Алахе


"Минhаг Исраель - Тора hи"
Естественно ,не противоречит.
Для этого следует знать источник hалахи.

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: Мёртвый, в синагоге?

Сообщение alefbet » 07 апр 2013, 18:33

Борис Бердичевский писал(а):Такого не бывает, чтобы "минхаг" противоречил Алахе.
Только -- возможны противоречия с некоторыми устрожениями цадиким из определённой общины, -- но никак с не общепринятыми устрожениями цадиким для всех общин (или с общепринятой Алахой).
ещё как может, и противоречит! вот пример: Амида, вставка "морид атталь" кантор не говорит в некоторых общинах ашкеназим (как пишет редактор сиддура), алаха утверждает однозначно - обязан! налицо противостояние алаха vs. минхаг. (кстати сам лично слышал, кантор не повторяет вставку. ашкеназим.)
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Мёртвый, в синагоге?

Сообщение Борис Бердичевский » 07 апр 2013, 19:15

alefbet,
о чём речь? О произнесении вслух "Морид а-таль" во время первого чтения Амиды молча?
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: Мёртвый, в синагоге?

Сообщение alefbet » 07 апр 2013, 19:24

Борис Бердичевский писал(а):alefbet,
о чём речь? О произнесении вслух "Морид а-таль" во время первого чтения Амиды молча?
Амида - это молитва общины прежде всего. кантор выполняет мицву молиться только тогда, когда произносит эту молитву вслух для и от имени всей общины. так вот, в тот момент, когда кантор повторяет Амиду вслух, он не говорит эту вставку, а значит и вся молитва - недействительна! мне непонятно, почему некоторые общины ашкеназим не произносят эту вставку, ведь существует требование алахи!?
"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: Мёртвый, в синагоге?

Сообщение Зяма Крендель » 07 апр 2013, 20:16

alefbet писал(а):
Зяма Крендель писал(а):alefbet, в синагоге не запрещено есть.

В бейт-кнессете и бейт-мидраше не ведут себя легкомысленно, не насмешничают, не ведут пустых разговоров. Там не едят, не пьют, не заходят туда для того, чтобы приятно провести время или прогуляться. Не заходят туда, чтобы спрятаться от жары, или дождя в период дождей. Однако мудрецы и их ученики могут там есть и пить, если это необходимо... Не устраивают в них "эспед", кроме случаев, когда траур касается всего общества...
© Рамбам

"могут есть... если необходимо" - это как? имеется в виду Песах седер?

Имеется в виду, что просто так зайти поесть - этого не делают (те, кому алаха важна, разумеется). Но перекусить, чтобы не отвлекаться от учёбы, или выпить кофе, чтоб взбодриться, а также устроить трапезу по поводу выполнения мицвы (напр., после обрезания), или просто субботнюю трапезу - с этим проблем нет вообще.
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: Мёртвый, в синагоге?

Сообщение Зяма Крендель » 07 апр 2013, 20:24

Lois писал(а):Никто это не выполняет

Lois, идиотские утверждения делайте, пожалуйста, от своего имени. :em11:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Мёртвый, в синагоге?

Сообщение Борис Бердичевский » 07 апр 2013, 20:30

alefbet писал(а):мне непонятно, почему некоторые общины ашкеназим не произносят эту вставку, ведь существует требование алахи!?

Я об этом слышу впервые, от вас. Никогда такого не встречал, все говорили, как положено. Я молился в разных местах и в разных общинах за всё время после прихода к тшуве, а это десяток или больше лет -- не встречал такое.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Eliyahu
Участник со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 06:21
Откуда: Эрэц Исроэль

Re: Мёртвый, в синагоге?

Сообщение Eliyahu » 10 июл 2013, 11:49

Зяма Крендель писал(а):alefbet, в синагоге не запрещено есть.

Есть разница между синагогой и Бэйт Мидрашом. В синагоге не едят не учатся и не спят. При в ходе не приклепляют мэзузу. Насколько мне известно В Эрэц Исраэль есть только одна такая синагога - Аари асфаради в Цфате. В Бэйт Мидраше всё вышесказанное разрешается.
"Единственное, что я могу сделать – передать это вам: сделайте все, что в ваших силах, вещи, которые в аспекте света мира тоhу, но в сосудах мира тикун, - чтобы привести практически Мошиаха немедленно сейчас!" Из беседы Любавического Ребе Короля Мошиаха

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Мёртвый, в синагоге?

Сообщение observer » 10 июл 2013, 17:08

Eliyahu писал(а):В синагоге не едят не учатся и не спят.

Ещё как едят. Сам ел на бар мицве в одной ашкелонской синагоге.

Eliyahu писал(а):При в ходе не приклепляют мэзузу.

Да неужели?

phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Мёртвый, в синагоге?

Сообщение Бастовед » 10 июл 2013, 17:13

observer писал(а):Ещё как едят. Сам ел на бар мицве в одной ашкелонской синагоге.

Сеудат мицва .

observer писал(а):Да неужели?

Не обязаны прикреплять.

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Мёртвый, в синагоге?

Сообщение observer » 10 июл 2013, 17:40

Бастовед писал(а):
observer писал(а):Ещё как едят. Сам ел на бар мицве в одной ашкелонской синагоге.

Сеудат мицва .

Значит всё таки едят, хотя и не так, как в столовой.

Бастовед писал(а):
observer писал(а):Да неужели?

Не обязаны прикреплять.

Но всё таки прикрепляют.

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Мёртвый, в синагоге?

Сообщение Бастовед » 10 июл 2013, 17:44

observer писал(а):Значит всё таки едят, хотя и не так, как в столовой.

Вот видите - это одна из причин, почему , чтобы понять закон, нужно изучать устную Тору.
Потому, что в одном предложении не возможно излошить вце стороны закона.

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!

Eliyahu
Участник со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 06:21
Откуда: Эрэц Исроэль

Re: Мёртвый, в синагоге?

Сообщение Eliyahu » 10 июл 2013, 18:35

Наверное меня не правильно поняли. Почти все синагоги мира в наше время имеют статус Бэйт Мидраша, потому что там учат Тору, а не только молятся, соответственно в них можно: кушать, пить, спать и т. д.
"Единственное, что я могу сделать – передать это вам: сделайте все, что в ваших силах, вещи, которые в аспекте света мира тоhу, но в сосудах мира тикун, - чтобы привести практически Мошиаха немедленно сейчас!" Из беседы Любавического Ребе Короля Мошиаха

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Мёртвый, в синагоге?

Сообщение observer » 10 июл 2013, 18:48

Бастовед писал(а):
observer писал(а):Значит всё таки едят, хотя и не так, как в столовой.

Вот видите - это одна из причин, почему , чтобы понять закон, нужно изучать устную Тору.
Потому, что в одном предложении не возможно излошить вце стороны закона.

Нет, это лишь пример того, что нужно быть более точным в словах. Посмотрите на сообщение Eliyahu выше.

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Мёртвый, в синагоге?

Сообщение אלי » 15 янв 2014, 22:02

alefbet писал(а):странно. а у нас я услышал объявление, что в синагогу можно вносить не только особо уважаемого еврея, но и простого. поэтому я и спрашиваю о законном обосновании.

ещё вопрос: я знаю, что запрещено есть в синагоге. однако у нас проводится Песах седер прямо перед арон кодеш.


1. Внести труп в синагогу - означает затумить и ее, и всех присутствующих. Такого даже реформисты себе не позволяют. Что ж у Вас за синагога? :13:

2. Запрещено есть - просто так, а сеудот мицва проводить можно, включая седер Песах.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Мёртвый, в синагоге?

Сообщение digger » 17 янв 2014, 18:09

Тут выше писали про похороны цадиков.Может у каких-то особо упоротых сектантов уже ввели даже святые мощи.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Мёртвый, в синагоге?

Сообщение אלי » 18 янв 2014, 21:04

digger писал(а):Тут выше писали про похороны цадиков.Может у каких-то особо упоротых сектантов уже ввели даже святые мощи.


Да тут прямое заимствование у хр-ва, где покойников отпевают в церкви - кстати, без всякой связи с мощами.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Мёртвый, в синагоге?

Сообщение digger » 19 янв 2014, 17:58

Христиане их разве что не едят,у них вся религия вокруг мертвецов. Гуглу известно, только не читайте про это во время еды.
Ignorance is strength


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя