Поклонение богине Ашере

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Мрако Бес » 12 апр 2013, 00:20

Владимир 2-ой,Женитьба на сестре отца запрещена законом Торы (см. Ваикра, 18:12). Но до дарования Торы подобный брак не был запрещен формально, хотя на практике встречался редко. (Сончино)
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Efi » 12 апр 2013, 00:28

Lois писал(а):Efi,

я не понял это насчёт чего намёк о Аароне? Что должен был знать Моше?

Ну, Аарон - старший брат Моше, но нигде ни звука о том, как он остался в живых, когда всех младенцев мужского пола было велено повивальным бабкам умервщлять.
Хотя Моше мог бы и рассказать о своем братце. Но он замолчал этот вопрос. А ведь поди знал. :13:

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Lois » 12 апр 2013, 00:31

Владимир 2-ой писал(а):
Lois писал(а):Насколько мне известно, мать царя Соломона еврейка.

Lois, Вы забыли сослаться на документ. :ic1:


у неё было еврейское имя. Нигде не читал, что она нееврейка. дочь Елиама, внучка Ахитофела
насколько я понимаю они евреи. Нет никаких оснований считать их неевреями.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!
Если в них поверит хотя бы один человек,
они станут для вас реальностью."
"Магия для чайников"

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Lois » 12 апр 2013, 00:33

Efi,

дело в том, что приказ уничтожать младенцев действовал всего пару месяцев из-за неприятных для египтян астрологических предсказаний. Так что с Аароном никаких проблем нет.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Efi » 12 апр 2013, 00:38

219. Дварим. 25:4 Не заграждать рта молотящему волу
Мрако Бес, эту заповедь я не понял.

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Зяма Крендель » 12 апр 2013, 00:51

Владимир 2-ой писал(а):Этот Амрам взял себе в жёны Йохевед, родную сестру Кегата, т.е., свою родную тётку, что строго запрещено. Даже к жене своего дяди нельзя приближаться – «она тётя твоя». А к родной тётке тем более. Следовательно, и дети от такого брака не являются галахическими евреями, так-как рождены в запрещённом браке.
Зяма, видите как всё закручено. Ведь интересно. А Вы спрашиваете «Какое вам до всего этого дело?»
:ic1

Извините, у меня есть более важные дела, чем копание в вашей дикой демагогии.
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Мрако Бес » 12 апр 2013, 07:38

Efi писал(а):
219. Дварим. 25:4 Не заграждать рта молотящему волу
Мрако Бес, эту заповедь я не понял.


http://chassidus.ru/library/tora_inline ... eytzey.htm

посмотри там все комментарии,они очень обширны и я не хочу их сюда переносить-слишком длинная получится простыня
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Мрако Бес » 12 апр 2013, 07:56

Efi писал(а):Ну, Аарон - старший брат Моше, но нигде ни звука о том, как он остался в живых, когда всех младенцев мужского пола было велено повивальным бабкам умервщлять.


вероятно Аарон родился до указа
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Efi » 12 апр 2013, 13:14

Мрако Бес писал(а):
Efi писал(а):
219. Дварим. 25:4 Не заграждать рта молотящему волу
Мрако Бес, эту заповедь я не понял.


http://chassidus.ru/library/tora_inline ... eytzey.htm

посмотри там все комментарии,они очень обширны и я не хочу их сюда переносить-слишком длинная получится простыня

А своими словами? Но, в любом случае, это пример того, что заповеди были конкретно привязаны к тому времени, а не были на все времена. Ну какие сейчас у евреев молотящие волы???

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Efi » 12 апр 2013, 13:55

Зяма Крендель писал(а):
Владимир 2-ой писал(а):Этот Амрам взял себе в жёны Йохевед, родную сестру Кегата, т.е., свою родную тётку, что строго запрещено. Даже к жене своего дяди нельзя приближаться – «она тётя твоя». А к родной тётке тем более. Следовательно, и дети от такого брака не являются галахическими евреями, так-как рождены в запрещённом браке.
Зяма, видите как всё закручено. Ведь интересно. А Вы спрашиваете «Какое вам до всего этого дело?»
:ic1

Извините, у меня есть более важные дела, чем копание в вашей дикой демагогии.

"И взял Амрам Йохевед, сестру отца своего, себе в жены, и она родила ему Аарона и Моше"...
РАШИ объяснил: «Дочь Леви, сестру Кеата».


Ребе Король Мошиах объясняет причину этого:
В нашей главе рассказывается «как родились Моше и Аарон (т.е. кто их родители) и от кого они происходят (т.е. какого они рода)» (см. РАШИ на 6:13). Выходит, что Тора подчеркивает «Йохевед, его тетя», чтобы показать происхождение Моше и Аарона также со стороны матери (которая была дочерью Леви и сестрой Кеата)
Read more: http://www.moshiach.ru/torah/14/7762.html#ixzz2QFJEJ1jL

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Зяма Крендель » 12 апр 2013, 18:41

Efi, да понятно, на всё есть ответы, причём элементарные... Просто по владимировым "простыням" ходить и на всё отвечать - а он с восторгом отзывается ещё более обширными "простынями" - не знаю, как вам, а мне неинтересно.
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Владимир 2-ой » 13 апр 2013, 22:13

="Зяма Крендель"] Efi, да понятно, на всё есть ответы, причём элементарные...

Ну, положим, не все элементарные. Встречаются, порой, очень даже, толковые. Я не Вас, реб Зяма, имею ввиду. Много также примитивных и, прямо-таки, убогих ответов. А есть и совсем тупые, типа - «крыша поехала», «дикая демагогия», «мышиная возня». :ic1:

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Владимир 2-ой » 13 апр 2013, 22:17

Lois писал(а): у неё было еврейское имя. Нигде не читал, что она нееврейка. дочь Елиама, внучка Ахитофела.
насколько я понимаю они евреи. Нет никаких оснований считать их неевреями.

Есть основание предполагать, что Бат-Шева происходила из семьи, жившей в Иерусалиме еще до его завоевания Давидом. (http://www.eleven.co.il/article/10440 - ЭЕЭ).
Царь Давид завоевал Йерушалаим у Йевусеев.
внучка Ахитофела?- как-то пропустил. Подскажите где написано.
Я не утверждаю категорически, что она не еврейка. Это всего лишь предположение. Жена хетта возможно была того же рода-племени. Но, если она еврейка , то ещё хуже. К смертному греху Давида можно смело присовокупить и её смертный грех. Час от часу не легче.
:ic1:

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Lois » 13 апр 2013, 22:46

Владимир 2-ой писал(а):
Lois писал(а): у неё было еврейское имя. Нигде не читал, что она нееврейка. дочь Елиама, внучка Ахитофела.
насколько я понимаю они евреи. Нет никаких оснований считать их неевреями.

Есть основание предполагать, что Бат-Шева происходила из семьи, жившей в Иерусалиме еще до его завоевания Давидом. (http://www.eleven.co.il/article/10440 - ЭЕЭ).
Царь Давид завоевал Йерушалаим у Йевусеев.
внучка Ахитофела?- как-то пропустил. Подскажите где написано.
Я
:ic1:


Воспользуйтесь поиском. Я именно так нашёл эту информацию. Верная она или неверная сказать не могу.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Maxim Barski » 14 апр 2013, 00:26

Вообще про богиню Иштар, одну из пантеона шаоля, очень хорошо рассказывается в поэме "Эпос о Гильгамеше", перевод с клинописи на шумерском. Кстати, "Гильгамеш" - исторически первое зафиксированное литературное произведение человечества. Ну, есть ещё "Ангел Западного окна", Майринка. После его же "Голема" уже вторичен. Ашер, Иштар, Астарта, Аштарот и т.д., у неё много схожих имён. Вобщем, богиня подземного мира шумерского, а затем и аккадского пантеонов.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Lois » 14 апр 2013, 00:58

Maxim Barski,
а можете сказать какое отношение эта Ашера имеет к тому слову, которое употребляется в Танахе? Можно как -то доказать, что это один и тот же объект?
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Maxim Barski » 14 апр 2013, 02:36

Lois,
Ну какие здесь доказательства? Это же не теорема. Выводы делаются по общему сбору исторической и литературной документации, ну и также этимологически. Поскольку в единой основе семитский языческий пантеон пошёл от Шумера и Аккада, то можно полагать, что и в ТАНАХе речь идёт о том же, т.е. о той же богине. Термин "шаоль" также сохранён в ТАНАХе и в неканонических текстах. Так что речь также идёт и о том же месте пребывания этой Иштар.
Ну и чисто логически. Авраам вышел в Харан из Ура. Город Ур находился в южной Месопотамии, т.е. являлся в 18 веке до н.э. частью Аккадского царства, а затем Ашура (Ассирии). Также город Ур - второй по древности в человеческой цивилизации, после города Ниппур. Но в Шумере и Аккаде был первым по религиозному значению. Основной храм-зиккурат был построен именно там. Все боги шумеро-аккадского пантеона являлись для жителей этого города одними и теми же. Если учесть, что Терах занимался продажей трафим, то это также прибавляет непосредственной близости религиозного окружения в среде Авраама. До того как он перешёл в монотеизм для него просто не было иных богов. И Иштар - одна из них. Впрочем, судите сами.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Зяма Крендель » 14 апр 2013, 05:42

Владимир 2-ой писал(а):
="Зяма Крендель"] Efi, да понятно, на всё есть ответы, причём элементарные...

Ну, положим, не все элементарные. Встречаются, порой, очень даже, толковые. Я не Вас, реб Зяма, имею ввиду. Много также примитивных и, прямо-таки, убогих ответов. А есть и совсем тупые, типа - «крыша поехала», «дикая демагогия», «мышиная возня». :ic1:

Ну что вы, Владимир! На поехавшую крышу, дикую демагогию и мышиную возню - по-другому отвечать - это тупость и убогость!! :ic1:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Мрако Бес » 14 апр 2013, 06:32

Efi писал(а):А своими словами?


ты хочешь чтобы Паваротти тебе Рабинович напел? :27:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Lois » 14 апр 2013, 08:10

Maxim Barski писал(а):Lois,
Ну какие здесь доказательства? Это же не теорема. Выводы делаются по общему сбору исторической и литературной документации, ну и также этимологически. Поскольку в единой основе семитский языческий пантеон пошёл от Шумера и Аккада, то можно полагать, что и в ТАНАХе речь идёт о том же, т.е. о той же богине. Термин "шаоль" также сохранён в ТАНАХе и в неканонических текстах. Так что речь также идёт и о том же месте пребывания этой Иштар.
Ну и чисто логически. Авраам вышел в Харан из Ура. Город Ур находился в южной Месопотамии, т.е. являлся в 18 веке до н.э. частью Аккадского царства, а затем Ашура (Ассирии). Также город Ур - второй по древности в человеческой цивилизации, после города Ниппур. Но в Шумере и Аккаде был первым по религиозному значению. Основной храм-зиккурат был построен именно там. Все боги шумеро-аккадского пантеона являлись для жителей этого города одними и теми же. Если учесть, что Терах занимался продажей трафим, то это также прибавляет непосредственной близости религиозного окружения в среде Авраама. До того как он перешёл в монотеизм для него просто не было иных богов. И Иштар - одна из них. Впрочем, судите сами.


ну начнём с того, что Авраам уже в детстве познал Творца, так был у него выбор. Уже в 10 лет он в принципе бросил вызов всему обществу и его хотели сжечь, но Творец не дал. Я думаю этот факт Вы прекрасно знаете.
Я всё же не понял, какое отношение имеет то, что Вы говорите к Ашере из Танаха. Может быть есть какая-то аналогия, но не прямая, а может прямая. В общем как я понял точной инфы нет. У меня тоже нет.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя