Поклонение богине Ашере

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Зяма Крендель » 19 апр 2013, 20:51

Владимир 2-ой писал(а):
Зяма Крендель писал(а):ни в одном из них не сказано, что они были обязаны её соблюдать. Улавливаете разницу?

Отлично улавливливаю. А после дарования Торы они были обязаны её соблюдать. Вы согласны???
Если Вы мне докажете, что после дарования Торы наши предки (и цари в том числе) всегда и везде не преступали Закон, только в этом случае я безоговорочно признаю свою неправоту. :ic1:

Э, нет, не уходите. Я отвечаю на ваше утверждение о том, что праотцы нарушали установления Торы до её дарования. Я показал, что они не были обязательны их соблюдать, а следовательно, бессмысленно говорить о том, что праотцы что-то нарушали.

Признайте что по поводу ситуации до дарования Торы мы договорились, и я отвечу на следующее ваше утверждение.
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Владимир 2-ой » 20 апр 2013, 22:30

Зяма Крендель писал(а): Э, нет, не уходите. Я отвечаю на ваше утверждение о том, что праотцы нарушали установления Торы до её дарования. Я показал, что они не были обязательны их соблюдать, а следовательно, бессмысленно говорить о том, что праотцы что-то нарушали.

Признайте что по поводу ситуации до дарования Торы мы договорились, и я отвечу на следующее ваше утверждение.

Признаю, что я писал: «наши праотцы нарушали».... Слово «нарушали» готов заменить на «не соблюдали». Оно Вас устроит? Обращаю Ваше внимание, что акцент я делал не на поведнии народа до даровании или после дарования. А на том, что граница в умах и, следовательно, в поведеии народа, между до... и после... была довольно размытой. Но, если до дарования о нарушениях говорить "бессмысленно", то после 2448-ого года их было хоть отбавляй. :ic1:

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Maxim Barski » 20 апр 2013, 23:53

Вот интересная вещь заметилась мной: примечательная заповедь у других народов и у евреев понимается наоборот. У евреев: не делай другим того, что не хотел бы, чтобы сделали тебе. У других: делай другим то, что хотел бы, чтобы сделали тебе. Оно, конечно, понятно, зубов бояться - в лес не ходить. И всё же... Авода зара, т.е. политеизм, была камнем предкновения в выполнении заповедей для евреев в древности. Кстати, этот термин взят именно в отношении шумеро-аккадского политеизма, изначально. И наша Иштар оттуда. Ну а многие приключения Гильгамеша происходят в тогдашнем Кнаане. Кстати, этот герой спустился в шаоль к богине Иштар за неким цветком бессмертия. После чего открываем Николя Фламеля и обнаруживаем растение. С которого по сути и начинается великая возгонка. Фламель утверждает, что его книга Прачек имеет иудейский первоисточник. Всё это очень интересно, хотя сам терпеть не могу смешивать всё со всем. Но некоторые подробности сами напрашиваются.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Lois » 21 апр 2013, 00:24

Maxim Barski,

вполне всё возможно, а почему нет??? А Вы кстати разве не в курсе, что алхимия есть в Торе? Я читал подобное у Рыбалки.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!
Если в них поверит хотя бы один человек,
они станут для вас реальностью."
"Магия для чайников"

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Зяма Крендель » 21 апр 2013, 08:55

Владимир 2-ой писал(а):
Зяма Крендель писал(а): Э, нет, не уходите. Я отвечаю на ваше утверждение о том, что праотцы нарушали установления Торы до её дарования. Я показал, что они не были обязательны их соблюдать, а следовательно, бессмысленно говорить о том, что праотцы что-то нарушали.

Признайте что по поводу ситуации до дарования Торы мы договорились, и я отвечу на следующее ваше утверждение.

Признаю, что я писал: «наши праотцы нарушали».... Слово «нарушали» готов заменить на «не соблюдали». Оно Вас устроит? Обращаю Ваше внимание, что акцент я делал не на поведнии народа до даровании или после дарования. А на том, что граница в умах и, следовательно, в поведеии народа, между до... и после... была довольно размытой. Но, если до дарования о нарушениях говорить "бессмысленно", то после 2448-ого года их было хоть отбавляй. :ic1:

ОК, остановимся на "не соблюдали". А ещё можно сказать, например, что варвары, разрушившие Рим, "не соблюдали" Конституцию СССР - вы ж не будете с этим спорить, правда?.. :sm1:

Ну да ладно. Насчёт "умов" - я, честно, не знаю, со свечкой не стоял. А вы стояли? Насчёт поведения - да, само Писание даёт множество примеров нарушения евреями законов: про многих царей и многие поколения сказано, что они "делали зло в глазах Господа", иногда приводятся подробности, того, что и как делалось. В то же время про многих царей и поколения, наоборот, сказано, что они вели себя праведно и "следовали законам Всевышнего".

И что? Какой вывод вы предлагаете из этого сделать? Ещё раз: упрекать евреев в том, что они не соблюдали закон до того, как он был дан - это бессмыслица (кто и когда требовал соблюдения ещё не действующего закона??). То, что бывали времена, когда евреи не соблюдали закон Торы - про это нам говорит сам Танах, подробно описывая, какие беды они таким образом на себя навлекли. Из того же Танаха нам также известно, что были периоды, и весьма существенные, когда евреи закон соблюдали и наслаждались по этому поводу всеми земными благами.

В чём новизна ваших постингов?
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Аватара пользователя
Maxim Barski
Участник со стажем
Сообщения: 1976
Зарегистрирован(а): 02 авг 2004, 14:00
Откуда: Israel, Jerusalem

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Maxim Barski » 21 апр 2013, 12:45

Цитирую по памяти. Если есть ошибка - правьте. В каком-то месте Хумаша Всевышний говорит евреям: "Я избрал вас не потому, что вы лучше или хуже других народов, а потому, что Я люблю вас."
Вот такой любовный роман с продолжением.
Истина не настолько важна, чтобы её скрывать.
"Бороться я могу лишь за то, что я люблю. Любить могу лишь то, что я уважаю, а уважать лишь то, что я по крайней мере знаю." (Майн Кампф)

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Lois » 21 апр 2013, 13:12

rabi,

какие-то выдумки. Похоже на библейских критиков, да будут они наказаны адом.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Efi » 21 апр 2013, 17:19

;) История зафиксировала золотых тельцов в Израильском царстве и херувимов в Иудейском, а Вы и не знали... никто не будет гореть в аду и не старайтесь. Еврейская энциклопедия пишет:
В настоящее время сравнительное изучение многообразного материала привело исследователей к заключению, что «золотой телец» — принятое в Библии уничижительное название пьедестала, на котором стоит или восседает Бог в храмах Израильского царства. (Так, главные божества вавилонских и ханаанских пантеонов изображались покоящимися на священных животных: быке, драконе, крылатом льве и т. п.) Золотой телец, следовательно, аналогичен по функции херувимам Иерусалимского храма, служившим пьедесталом незримого Бога. Ученые пришли к выводу, что золотые тельцы Аарона и Иоров‘ама представляют собой отголоски древней традиции, распространенной главным образом среди северных колен Израилевых и конкурировавшей с традицией херувимов. Золотые тельцы находились в центральных храмах Израильского царства на протяжении всего периода его существования

http://www.eleven.co.il/article/11641

Moderator16
Участник со стажем
Сообщения: 861
Зарегистрирован(а): 19 июл 2004, 20:50

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Moderator16 » 21 апр 2013, 18:45

Lois писал(а):да будут они наказаны адом.
Хладнокровнее, Маня, вы не на работе! (с) :)

Давайте оставим эти вопросы Тому, Кто их на самом деле будет решать.
Всем полезного и приятного общения!
Ваш М-16
:ic1:

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Lois » 21 апр 2013, 19:09

Moderator16 писал(а):
Lois писал(а):да будут они наказаны адом.
Хладнокровнее, Маня, вы не на работе! (с) :)

Давайте оставим эти вопросы Тому, Кто их на самом деле будет решать.


решать надо нам. Вы вообще в курсе, что такое библейская критика ?
Гаже по моему уже ничего так. Кроме разве сатанизма.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Moderator16
Участник со стажем
Сообщения: 861
Зарегистрирован(а): 19 июл 2004, 20:50

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Moderator16 » 21 апр 2013, 19:48

Lois писал(а):решать надо нам. Вы вообще в курсе, что такое библейская критика ?
Гаже по моему уже ничего так. Кроме разве сатанизма.
Я, как Беспристрастный и Справедливый Модератор, в курсе исключительно правил форума. :)
Всем полезного и приятного общения!
Ваш М-16
:ic1:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Efi » 21 апр 2013, 20:06

Lois писал(а): Вы вообще в курсе, что такое библейская критика ?

:68: А что такое библейская критика ? По википедии:
Библейская критика — научный анализ текста Библии. Библейские критики датируют её части, устанавливают их авторство, изучают обстоятельства их возникновения и литературные особенности.
Библейская критика появилась как отрасль богословия. В иудаизме её представителями были Филон Александрийский, Хиви аль-Балхи (англ.) и Авраам ибн Эзра. Если Филон защищал истинность библейского вероучения путём аллегорического толкования спорных мест, то Хиви и ибн Эзра часто выступали со скептических и неортодоксальных позиций.

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Зяма Крендель » 21 апр 2013, 21:59

Efi, это просто очень общее название. В данном случае имеется откровенно невежественные 'фантазии на тему"... Типичный приём современной библейской критики а-ля университат Тель-Авив - взять произвольный набор утверждений из Писания и объявить их исторически достоверными фактами, а остальные проигнорировать, и таким образом построить свою собственную теорию.

Самый простой пример - "северные земли левитов". У колена Леви никогда не было собственных земель. :sm1: С Эвьятаром ("Авиафаром"), и с Ахией там вообще всё было не так. Очень впечатляет оборот "изучение многообразного материала" - придаёт наукообразность, при этом не требуя от автора вообще никаких затрат на обоснование своих домыслов. :37:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Владимир 2-ой » 21 апр 2013, 23:18

"Вот крупной солью светской злости
Стал оживляться разговор;"
Зяма Крендель писал(а): ОК, остановимся на "не соблюдали". А ещё можно сказать, например, что варвары, разрушившие Рим, "не соблюдали" Конституцию СССР - вы ж не будете с этим спорить, правда?.. :sm1:

Вы опять покатываетесь от собственной остроты. Конечно, я не буду спорить. Только человек абсолютно безграмотный может так сказать. Т.к. не знает, что во времена варваров, разрушивших Рим, о конституции СССР еще никто ничего толком не знал. А во времена праотцов Эсав уже спрашивал у Ицхака:
"Отец, как ты отделяешь десятину (маасер) от соли и соломы?"
Улавливаете разницу?
Зяма Крендель писал(а): Ну да ладно. Насчёт "умов" - я, честно, не знаю, со свечкой не стоял.
Ну и ассоциации у Вас. Какие-то постельные.
Зяма Крендель писал(а): Насчёт поведения - да, само Писание даёт множество примеров нарушения евреями законов: про многих царей и многие поколения сказано, что они "делали зло в глазах Господа", иногда приводятся подробности, того, что и как делалось. В то же время про многих царей и поколения, наоборот, сказано, что они вели себя праведно и "следовали законам Всевышнего".

Вот я эти примеры и привожу в споре с оппонентом. Чтобы не выглядеть голословным. Если бы я ссылался на Шафаревича или на Шевченко с Прохановыми вкупе – не приведи Г-споди, была бы понятна Ваша нервозность и раздражительнось. Но отзываться о стихах ТаНаХа – «дикакя демагогия», а так получается, – кощунство? Вы согласны?
Зяма Крендель писал(а): И что? Какой вывод вы предлагаете из этого сделать? ".
Вывод? Более объективно судить о предках нашим современникам. Как это делает само Писание. Перестать петь здравицы и бить в барабаны при каждом малюпусеньком проявлении благочестия или справедливости наших героев. Потому что это - норма поведения. «Героя Советского Союза» за это не дают.
Зяма Крендель писал(а):Ещё раз: упрекать евреев в том, что они не соблюдали закон до того, как он был дан - это бессмыслица (кто и когда требовал соблюдения ещё не действующего закона??). ".
Упрекать евреев??? И в мыслях такого не было Как сказала бы Аналемма: «дело шьёшь, начальник».
На риторический вопрос отвечать бесмысленно. Лучше я Вам задам вполне конкретный вопрос.
№1. – Законы бней Ноах даны были до дарования Торы? Или – после дарования???
Зяма Крендель писал(а): В чём новизна ваших постингов? ".

Не претендую? С чего Вы взяли?? У меня сплошная «старизна».
(9) Что было, то и будет, и что творилось, то и будет твориться, и ничего нет нового под солнцем.
:ic1:

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Мрако Бес » 22 апр 2013, 00:21

Владимир 2-ой писал(а):Только человек абсолютно безграмотный может так сказать. Т.к. не знает, что во времена варваров, разрушивших Рим, о конституции СССР еще никто ничего толком не знал. А во времена праотцов Эсав уже спрашивал у Ицхака:


а Тора была создана за 2000 лет до сотворения мира,но еврейский народ получил её через Моше.При Аврааме и Ицхаке еврейского народа ещё не было.Что вам ещё не ясно,что вы хотите доказать?Скажите прямо,без фокусов
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Владимир 2-ой » 22 апр 2013, 00:25

rabi писал(а):Владимир 2-ой писал(а):
.. Сравните глубину грехопадения и их количество до Синая и после Б-жьего откровения, и Вы легко убедитесь, что дарование Торы нисколько не повлияло на моральный облик наших предков. Не успело утихнуть эхо от их единодушного «сделаем и будем слушать», как они впали в тяжелейший грех золотого тельца». Только до подхода к Эрец Кнаан наш народ десять(!) раз испытывал Вс-вышнего. И пошло, и поехало. ТаНаХ без утайки обо всём этом повествует. Легко убедиться. :ic1:

Не думаю,что Вы понимаете суть написанного!Не зря же такой знаменитый прозелит как Паулос-создатель христианской церквы и тот писал,что это всё написано нам в назидание и дано как образы,которые видно как через запотевшее стекло....
Иудей Савл или Саул (Шаул) родился в киликийском (ныне турецком) богатом портовом городе Тарсе.
Мне кажется, Efi вывел Вас на чистую воду. Какя связь моих слов о грехе золотого тельца и темой Вашей лекции? Я не понял. Непонятно, также, каким образом иудей Савл или Саул (Шаул) превратился у Вас в прозелита и, почти, в Паулюса? :ic1:

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Мрако Бес » 22 апр 2013, 00:26

какой Паулюс-тот что Сталинград не взял? :27:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Lois » 22 апр 2013, 00:55

Efi писал(а):
Lois писал(а): Вы вообще в курсе, что такое библейская критика ?

:68: А что такое библейская критика ? По википедии:
Библейская критика — научный анализ текста Библии. Библейские критики датируют её части, устанавливают их авторство, изучают обстоятельства их возникновения и литературные особенности.
Библейская критика появилась как отрасль богословия. В иудаизме её представителями были Филон Александрийский, Хиви аль-Балхи (англ.) и Авраам ибн Эзра. Если Филон защищал истинность библейского вероучения путём аллегорического толкования спорных мест, то Хиви и ибн Эзра часто выступали со скептических и неортодоксальных позиций.


Почитайте что такое библейская критика
http://berkovich-zametki.com/2011/Zamet ... tario1.php
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Владимир 2-ой » 22 апр 2013, 01:09

Мрако Бес писал(а):а Тора была создана за 2000 лет до сотворения мира,но еврейский народполучил её через Моше.

Полностью с Вами согласен. Я этого никогда не отрицал. Я, даже, настаивал на этом. Более того, есть мнение, что Тора была создана за 2000 поколений до сотворения мира.
Мрако Бес писал(а):При Аврааме и Ицхаке еврейского народа ещё не было.Что вам ещё не ясно,что вы хотите доказать?Скажите прямо,без фокусов

Я изложил Вам своё понимание Писания и ничего доказывать не собираюсь. Фокусы не по моей части. Прежде Вы козыряли тем, что Тора ещё не была дана. Теперь, оказывается, что и народа ещё не было. Тоже согласен. Но Йаков, Йегуда и Амрам, которых я упомянул в начале нашей беседы, ведь были. Или и их не было? Мне непонятно Ваше раздражение. :ic1:

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Мрако Бес » 22 апр 2013, 01:28

Владимир 2-ой писал(а):Но Йаков, Йегуда и Амрам, которых я упомянул в начале нашей беседы, ведь были.


дальше что :13: Скажите наконец прямо чего вы хотите доказать и как это относится к тому что Амрам женился на своей тёте?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей