Поклонение богине Ашере

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Владимир 2-ой » 23 апр 2013, 01:45

Зяма Крендель писал(а):A каким образом, позвольте спросить, у вас получилось 9 человек, спасённых от Потопа?

Девятым был Ог. :ic1:

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Зяма Крендель » 23 апр 2013, 01:53

Владимир 2-ой писал(а):
Зяма Крендель писал(а):A каким образом, позвольте спросить, у вас получилось 9 человек, спасённых от Потопа?

Девятым был Ог. :ic1:

Именно это я и предполагал! (с)

ОК. И в каком же стихе Торы он упомянут? :13:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Владимир 2-ой » 23 апр 2013, 02:10

Зяма Крендель писал(а):Тора не была тогда законом, а следовательно, и пренебрегать было нечем.

Как это Тора не была законом? Тора была уже при Ноахе. Он же из неё черпал знание о кошерных и некошерных животных. Она ещё не была дана народу. Поэтому и было не обязательно исполнять её заповеди. Но кто хотел - исполнял. Авраам, например, подавал ангелам сначало молоко и только затем - телячьи языки с горчицей. Эсав интересовался как отец отделяет десятину от соли. Примеров соблюдения закона до дарения Торы много. Но многие и пренебрегали ими В их числе был и Амрам. :ic1:

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Зяма Крендель » 23 апр 2013, 02:19

Владимир 2-ой, скажите честно, вас там двое? :37: Один рассуждает про Ога, а 2й - про заповеди до дарования Торы? :37: Вы как-нибудь между собой договоритесь - мы это уже обсуждали, и больше одного раза. :ic1:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Владимир 2-ой » 23 апр 2013, 02:27

Зяма Крендель писал(а):Именно это я и предполагал! (с)

ОК. И в каком же стихе Торы он упомянут?

13. И пришел беглец.
и пришел беглец Согласно прямому смыслу это Ог, который спасся бегством с поля боя. И к этому относится стих [Речи 3, 11] : "ибо только Ог... остался из остатка рефаим", а "остался" (означает), что Амрафел и его союзники не убили (Ога), когда разгромили рефаим в Аштерот-Карнаим [Танхума]. А согласно Берешит раба, это был Ог, который остался в живых из поколения потопа. И это (имеется в виду под словами) "из остатка рефаим", как сказано [6, 4] : "Исполины были на земле... " (Раши) (Берешит 14:13)
Р. Моше Вейсман его тоже упоминает
:ic1:

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Владимир 2-ой » 23 апр 2013, 02:37

Зяма Крендель писал(а):Владимир 2-ой, скажите честно, вас там двое? Один рассуждает про Ога, а 2й - про заповеди до дарования Торы? Вы как-нибудь между собой договоритесь - мы это уже обсуждали, и больше одного раза.

Нет, я один, и про Ога и про Амрама. О чём надо договариваться? Я Вас не понял. Значит Вы отрицаете Устную Тору?

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Зяма Крендель » 23 апр 2013, 04:35

Владимир 2-ой писал(а):
Зяма Крендель писал(а):Владимир 2-ой, скажите честно, вас там двое? Один рассуждает про Ога, а 2й - про заповеди до дарования Торы? Вы как-нибудь между собой договоритесь - мы это уже обсуждали, и больше одного раза.

Нет, я один, и про Ога и про Амрама. О чём надо договариваться? Я Вас не понял.

О том, что вопросы, которые мы уже разжевали, больше обсуждать не нужно. Вы опять пытаетесь сослаться на то, что "Тора была и до дарования", несмотря на то, что я вас, вроде, по вашему собственному признанию, уже убедил. :10:

Владимир 2-ой писал(а):Значит Вы отрицаете Устную Тору?

А, значит вы её полностью признаёте?? Приятная новость! Учту на будущее. :)

Про Ога. Если вы признаёте Устную Тору (или хотя бы минимально знакомы с ней), вы знаете, что это мидраш. Мидраш - чаще всего понимаемое не буквально (а иносказательно). Этот, скорее всего, именно из тех, которые понимаются НЕ буквально.

Но сейчас это просто к слову, это не наша тема.
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Владимир 2-ой » 23 апр 2013, 10:30

Зяма Крендель писал(а):Владимир 2-ой писал(а):
Значит Вы отрицаете Устную Тору?
А, значит вы её полностью признаёте?? Приятная новость! Учту на будущее.

Не имеет абсолютно никакого значения, признаю я её или нет. Главное, что она есть. Если она для Вас авторитет, то мне непонятна Ваша ирония по отношению к мидрашам. Какой бы то ни было иносказательный смысл мидраша не отрицает его буквального содержания. Непонятно, также, мнение Устной Торы, что Амрам являтся абсолютным праведником. Раввины, не сомневаюсь, благополучно разрешили это противоречие. Как Вы тонко заметили
Зяма Крендель писал(а):на всё есть ответы, причём элементарные...
Вы правы - пора кончать. Тема исчерпана. :ic1: :)

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Зяма Крендель » 23 апр 2013, 18:24

Владимир 2-ой писал(а):Если она для Вас авторитет, то мне непонятна Ваша ирония по отношению к мидрашам.
...И опять-двадцать-пять-за-рыбу-деньги - у меня нет иронии по отношению к мидрашам. Я вообще не помню, чтоб я проявлял иронию, кроме как к вашей непоследовательности - если вы признаёте Устную Тору, то вообще непонятно, откуда у вас столько вопросов по самым базовым установкам иудаизма. Уж в Устой Торе объяснено абсолютно всё. :low:

Владимир 2-ой писал(а):Какой бы то ни было иносказательный смысл мидраша не отрицает его буквального содержания.
Что сие значит? :13: Скажите, отменяет ли иносказательный смысл басни Крылова "Ворона и лисица" её буквальное содержание? Т.е. следует ли понимать её так, что Иван Андреич лично присутствовал (или по кр.м. слышал надёжные свидетельства) приведённого там диалога животных?

Владимир 2-ой писал(а):Непонятно, также, мнение Устной Торы, что Амрам являтся абсолютным праведником. Раввины, не сомневаюсь, благополучно разрешили это противоречие.
"Раввины", когда надо, - и мы имеем великое множество тому примеров - прекрасно могут "отчитать" библейского персонажа даже за мелкие провинности. Так что подобные упрёки раввинам в пристрастности как минимум смешны, а как максимум - выдают человека, абсолютно несведущего в нашей традиции. :ic1:

Владимир 2-ой писал(а):Как Вы тонко заметили
Зяма Крендель писал(а):на всё есть ответы, причём элементарные...
Владимир, ну подумайте сами - может ли быть, чтоб в религии, существующей уже много тысяч лет, при полной свободе любых вопросов и открытости информации оставались белые пятна?? Наверно - уж по крайней мере не такие, которые будут видны при беглом прочтении перевода, правда?.. ;)

Владимир 2-ой писал(а):Вы правы - пора кончать. Тема исчерпана. :ic1: :)
Всегда рад споспешествовать! :ic1:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Мрако Бес » 23 апр 2013, 23:49

Владимир 2-ой,а в чём ваша сверхзадача,что вы пытаетесь доказать-что евреи вечно нарушали завет с Б-гом и завет не действует больше?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Lois » 24 апр 2013, 02:04

rabi,

вы очевидно вообще не знакомы с еврейскими источниками. У евреев весьма много информации как об аде, так и о рае.
Хотя бы вот это
http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Iud ... evrdem.php
Вы даже не знаете, почему кадиш читается именно 11 месяцев. А что касается ваших представлений об иудаизме в плане раввинов, коенов и левитов, поговорите с ортодоксами
коенами и левитами. Я не понимаю в чём проблема. Кстати, есть и раввины и коены и левиты.
Или вы считаете их не священниками, потому что они раввины???
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!
Если в них поверит хотя бы один человек,
они станут для вас реальностью."
"Магия для чайников"

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Владимир 2-ой » 26 апр 2013, 19:04

Мрако Бес писал(а):Владимир 2-ой,а в чём ваша сверхзадача,что вы пытаетесь доказать-что евреи вечно нарушали завет с Б-гом и завет не действует больше?

Моя сверхзадача - общаться с евреями и беседовать с ними о Торе. О "вечном" нарушении завета с Б-гом я нигде даже не обмолвился. О многочисленных нарушениях этого завета повествует сам ТаНаХ. Амрам пренебрёг заповедью
12. Наготы сестры отца твоего не открой; (по плоти) близка твоему отцу она.
Не обратил на неё внимание, махнул на неё рукой, пропустил мимо ушей. Но нарушения не было, т.к. закон ещё не вступил в силу. Не был подписан. Я давно это признал и Вам об этом уже писал. Зяма Крендель со мной категорически не согласен. Но меня он не убедил. Апломб и поза знатока недостаточны для убедителности.
Если Вы считаете, что он прав - так тому и быть, больше спорить не имеет смысла. :ic1:
Последний раз редактировалось Владимир 2-ой 24 авг 2013, 20:06, всего редактировалось 2 раза.

rabi
Участник со стажем
Сообщения: 458
Зарегистрирован(а): 01 апр 2013, 11:34

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение rabi » 14 май 2013, 11:53

Lois писал(а):rabi,

вы очевидно вообще не знакомы с еврейскими источниками. У евреев весьма много информации как об аде, так и о рае.
Я исхожу из Святого Писания!А разные подделки и разные фантазии от всевозможных отступников считающих себя евреями но говорящих как эллины,оставьте для необразованных глупцов....

Вы даже не знаете, почему кадиш читается именно 11 месяцев.
Решили меня Талмуду учить?

А что касается ваших представлений об иудаизме в плане раввинов, коенов и левитов, поговорите с ортодоксами коенами и левитами. Я не понимаю в чём проблема. Кстати, есть и раввины и коены и левиты.
Или вы считаете их не священниками, потому что они раввины???
Не смешите людей!Какие коэны и левиты при отсутствии Храма? Такую глупость могут сморозить только такие раввины-делитанты,вроде вас...

rabi
Участник со стажем
Сообщения: 458
Зарегистрирован(а): 01 апр 2013, 11:34

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение rabi » 14 май 2013, 12:02

Зачем стирать посты учащие Слову Божьему?

Вот бы никогда не подумал,что на этом форуме некоторые ..... будут бояться Слова Божьего,как чёрти ладана!

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Lois » 14 май 2013, 15:46

rabi,

бред какой-то. Получается что вы один соблюдаете Тору. а остальные нет. А между тем пользуетесь ( в чём я сомневаюсь ) услугами людей, которых вы считаете отступниками. Нужно же иметь тфиллин, лулав, кошерную пищу. Интересно где вы всё это берёте, если вы считаете их всех еретиками. Получается в любом случае, что вы нарушаете заповеди- если вы скажем не надеваете тфиллин, то вы точно нарушаете заповедь. Если же вы пользуетесь услугами некошерных евреев ( по вашему мнению), то вы также нарушаете заповедь. Так что в любом случае вы еретик.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Moderator16
Участник со стажем
Сообщения: 861
Зарегистрирован(а): 19 июл 2004, 20:50

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Moderator16 » 14 май 2013, 18:57

rabi, я предупреждал вас и предупреждаю ещё раз: на этом форуме можно обсуждать любые вопросы иудаизма, но только при условии уважительного отношения к законоучителям. Под законоучителями здесь понимают таковых, принадлежащих к ортодоксальному мейн-стриму.
Всем полезного и приятного общения!
Ваш М-16
:ic1:

rabi
Участник со стажем
Сообщения: 458
Зарегистрирован(а): 01 апр 2013, 11:34

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение rabi » 15 май 2013, 13:36

Lois писал(а):rabi,

бред какой-то. Получается что вы один соблюдаете Тору. а остальные нет. А между тем пользуетесь ( в чём я сомневаюсь ) услугами людей, которых вы считаете отступниками. Нужно же иметь тфиллин, лулав, кошерную пищу. Интересно где вы всё это берёте, если вы считаете их всех еретиками. Получается в любом случае, что вы нарушаете заповеди- если вы скажем не надеваете тфиллин, то вы точно нарушаете заповедь. Если же вы пользуетесь услугами некошерных евреев ( по вашему мнению), то вы также нарушаете заповедь. Так что в любом случае вы еретик.
В Талмуде (трактат Шаббат, лист 31) рассказывается, что однажды, когда нееврей попросил Гиллеля в кратчайшей форме изложить суть Мудрости Торы, Учитель ответил ему:
«Не делай другому то, что не хочешь, чтобы делали тебе».

"Таков ли пост, который избрал Я, – день, когда мучит человек душу свою?
На то ли он, чтобы склонять, как тростник, голову свою и вретище и пепел подстилать?
Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
Не в том ли он, чтобы разделил ты с голодным хлеб твой и бедняков скитающихся ввел в дом?
Когда увидишь нагого, одень его, и от родственника твоего не скрывайся
.

Тогда прорвется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро явится, и пойдет пред тобой правда твоя, слава Господня будет следовать за тобой. Тогда воззовешь – и Господь ответит, возопишь – и Он скажет: "Вот Я!» (Исаия 58)

"Сказано тебе, человек, что добро и что Всевышний требует от тебя: только вершить правосудие, и любить милосердие, и скромно ходить пред Б-гом твоим". (Мих.6)

Думаю,тот кто это соблюдает,уже еретиком быть не может!
Последний раз редактировалось rabi 15 май 2013, 13:47, всего редактировалось 2 раза.

rabi
Участник со стажем
Сообщения: 458
Зарегистрирован(а): 01 апр 2013, 11:34

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение rabi » 15 май 2013, 13:45

Для меня учителями являются Пророки Божьи,а не неизвестные мне люди, которые как бы принадлежат к ортодоксальному мейн-стриму.

Moderator16
Участник со стажем
Сообщения: 861
Зарегистрирован(а): 19 июл 2004, 20:50

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Moderator16 » 17 май 2013, 18:42

rabi писал(а):Для меня учителями являются Пророки Божьи,а не неизвестные мне люди, которые как бы принадлежат к ортодоксальному мейн-стриму.

A для этого форума не имеет никакого исторического значения то, что вам эти люди неизвестны. :) Информация про них лежит во множестве мест в открытом доступе. :ic1:

Ещё раз: здесь можно задавать любые корректные вопросы. Под корректностью вопросов подразумевается, в частности, отсутствие уничижительных упоминаний еврейских мудрецов.
Всем полезного и приятного общения!
Ваш М-16
:ic1:

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Поклонение богине Ашере

Сообщение Lois » 19 май 2013, 13:07

rabi писал(а):Для меня учителями являются Пророки Божьи,а не неизвестные мне люди, которые как бы принадлежат к ортодоксальному мейн-стриму.


Цивилизация


Немногие представляют себе, что цивилизация представляет собой величественное здание поднимающиеся из нижних миров в высшие миры к Б-гу и большинство являясь маленькими винтиками цивилизации не даёт себе труда попытаться представить себе всю грандиозность этого здания, а уж об изучении того, что представляет из себя цивилизация и как она управляется и говорить не приходится. Они являются пассивными частицами цивилизации и могут лишь выполнять некие функции внутри цивилизации, которые они сами для себя же и выбрали. Активные же члены цивилизации берут на себя труд воздействовать на неё и постепенно, ЦЕНОЙ БОЛЬШИХ УСИЛИЙ, выходят из подчинения цивилизации и не могут уже считаться винтиками, так как они являются теми, кто осознал, какие движущие мотивы находятся внутри цивилизации, прошёл эти мотивы и освободился от них. Цивилизация представляет из себя огромное количество разных идей и различных энергий циркулирующих между этими идеями. Всё это образует энергонасыщенные информационные структуры, со множеством систем и подсистем. Тот кто знает, что из себя представляет цивилизация и как она управляется, может оказать информационное воздействие на какую либо систему в ней и по цепочке, так как идеи связаны между собой, это может оказать сильное воздействие на всю цивилизацию. Здесь главное видеть, какие вещи являются важными и определяющими, а какие второстепенными и подчинёнными. Современная цивилизация создавалась со времён Адама и Евы. Она постоянно изменялась и возникали новые идеи. Когда Г-сподь Б-г утопил всех живых существ, кроме тех, кого Ной взял в Ковчег, то это была грандиозная гибель цивилизации, но не полностью, так как основная информационная структура держалась на семье Ноя. Тем не менее тогда в мире были грандиознейшие энергетические катаклизмы. Всё здание цивилизации рушилось. Назвать это ужасом- значит ничего не сказать об этом. А ведь семья Ноя знала, что это кошмар кошмаров и они пережили это, ощутив во внутренних своих мирах, что такое гибель цивилизации. И разумееется современная цивилизация несёт память об этом кошмаре. Такая информация лежит в глубинных слоях души каждого человека и если опытный мастер знающий тайны цивилизации тронет в каком либо человеке эту струнку, тот ощутит совершенно нечеловеческие ощущения.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя