Кто может делать гиюр?

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Кто может делать гиюр?

Сообщение Lois » 10 янв 2013, 16:41

Я так понял, что любой ортодокс в принципе может делать неевреям гиюр ?
Хотелось бы узнать ваше мнение.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!
Если в них поверит хотя бы один человек,
они станут для вас реальностью."
"Магия для чайников"

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Dark_Divine » 10 янв 2013, 17:01

Один ортодокс делать гиюр не может. Нужно трое.

Но главная проблема - это чтобы гиюр потом признали другие. Иначе у гера могут быть большие проблемы, даже если гиюр был сделан совершенно законно.
Чтобы не было проблем с признанием, нужно, чтоб гиюр делал кто-то с большими связями. Это немного смешно звучит, что нужна не законность, а наличие связей, но по факту это так.

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Lois » 10 янв 2013, 20:01

Dark_Divine,

да энто понятно, только смешно то, что галаха определяется наличием связей. ЭТО САМОЕ СМЕШНОЕ В ИУДАИЗМЕ ЧТО ТОЛЬКО МОЖЕТ БЫТЬ- НАЛИЧИЕ СВЯЗЕЙ!!!!
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Мрако Бес » 10 янв 2013, 21:21

в общем гиюр может сделать тот кто от Иван Иваныча ;)
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Dark_Divine » 10 янв 2013, 21:37

Lois писал(а):да энто понятно, только смешно то, что галаха определяется наличием связей.
Ну, не так уж это смешно. Если бы каждый документ, изданный никому не известными людьми, признавался всем иудаизмом, мы бы имели очень большие проблемы. А если бы у нас была централизованная система власти с официальными должностями, то иудаизм не смог бы выжить в рассеянии. Так что опора на связи - единственный вариант.

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Зяма Крендель » 10 янв 2013, 22:35

Dark_Divine, не путайте "связи" и "авторитет"! Первичен в данном случае именно авторитет.
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Dark_Divine » 10 янв 2013, 23:03

Зяма Крендель, можно, конечно, сказать и так. Но понятие "галахический авторитет" обычно используется в другом смысле - в отношении толкований Торы.
Для того, чтобы гиюр был признан, нет необходимости быть авторитетом в области толкования.

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Зяма Крендель » 11 янв 2013, 01:22

Dark_Divine, я не говорил про алахических авторитет - я говорил про авторитет в ортодоксальном мире вообще. Авторитет и доверие. Впрочем - да, одним из его составляющих является и владение алахой! :)
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Lois » 11 янв 2013, 02:15

Dark_Divine писал(а):
Lois писал(а):да энто понятно, только смешно то, что галаха определяется наличием связей.
Ну, не так уж это смешно. Если бы каждый документ, изданный никому не известными людьми, признавался всем иудаизмом, мы бы имели очень большие проблемы. А если бы у нас была централизованная система власти с официальными должностями, то иудаизм не смог бы выжить в рассеянии. Так что опора на связи - единственный вариант.


Да я не против, это рационально, только галаха то где тут? Проблема в том, что это негласный закон, про который мудрецы в книгах ничего не скажут, так как действует принцип круговой поруки. Точно так же можно говорить о любом серьёзном судебном случае, который решили трое никому не известных ортодоксов. То есть строго по галахе они и есть еврейский суд, а на деле они никакой не суд, а пустышка. Так что ли?
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Борис Бердичевский » 11 янв 2013, 09:57

Lois,
я думаю, достаточно, чтобы они строго соблюдали заповеди и боялись неба ("иръат шамаим"). Если всем известно о них такое и не обратное, то гиюр признают.
Хотя, вообще говоря, очень желательно, чтобы один из них был ортодоксальным раввином.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Lois » 11 янв 2013, 13:30

Борис Бердичевский,

никто особо гиюр не признает. В Израиль по крайней мере такого еврея точно не пустят.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Мапайник » 11 янв 2013, 13:44

Lois писал(а):Борис Бердичевский,

никто особо гиюр не признает. В Израиль по крайней мере такого еврея точно не пустят.

:27: Вы можете доказать, что хотя бы одного из геров например Блайха не пустили в Израиль?Или тех , кого принимают, то исключительно по блату, связям и за взятки?
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Борис Бердичевский » 11 янв 2013, 14:02

Lois,
проблема будет совсем в другом. Найти таких троих, которые решатся на это. Принять гиюр -- дело совсем не простое, кое в чём надо разбираться, причём основательно разбираться. :ic1:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Lois » 11 янв 2013, 15:13

Мапайник писал(а):
Lois писал(а):Борис Бердичевский,

никто особо гиюр не признает. В Израиль по крайней мере такого еврея точно не пустят.

:27: Вы можете доказать, что хотя бы одного из геров например Блайха не пустили в Израиль?Или тех , кого принимают, то исключительно по блату, связям и за взятки?


А как это можно доказать? Дело в том, что никто из ортодоксов гиюр делать не будет именно потому что его никто не признает и это значит автоматически испортить человеку жизнь. Никому из ортодоксов это не надо. Если бы я такие случаи знал, я бы сказал. А при чём здесь взятки??? Это ваши выдумки... .
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Lois » 11 янв 2013, 15:30

Борис Бердичевский писал(а):Lois,
проблема будет совсем в другом. Найти таких троих, которые решатся на это. Принять гиюр -- дело совсем не простое, кое в чём надо разбираться, причём основательно разбираться. :ic1:


Проблема в другом- в том что существует негласный закон, что гиюр могут делать только признанные раввины. Как я уже сказал ,я не против, потому что иначе бы все запутались, но я хотел обратить внимание на то, что основные принципы иудаизма регулируются не галахой, а наличием связей.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Зяма Крендель » 11 янв 2013, 17:37

Я хотел обратить внимание на то, что Lois, как всегда, гонит на иудаизм, не понимая в последнем ни рожна... :tv:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Мапайник » 11 янв 2013, 21:36

Lois писал(а):
Мапайник писал(а):
Lois писал(а):Борис Бердичевский,

никто особо гиюр не признает. В Израиль по крайней мере такого еврея точно не пустят.

:27: Вы можете доказать, что хотя бы одного из геров например Блайха не пустили в Израиль?Или тех , кого принимают, то исключительно по блату, связям и за взятки?


А как это можно доказать? Дело в том, что никто из ортодоксов гиюр делать не будет именно потому что его никто не признает и это значит автоматически испортить человеку жизнь. Никому из ортодоксов это не надо. Если бы я такие случаи знал, я бы сказал. А при чём здесь взятки??? Это ваши выдумки... .

Это ваш жаргон - связи, а я добавил взятки или пожертвования.Насчет того, что не в Израиле "никто из ортодоксов гиюр делать не будет" это тоже ваша выдумка. Из того, что вы не знаете не следует, что его не делают. Его делают везде, где есть для этого необходимые условия. Я вам для примера дал подсказку не на Америку или Европу, а на Украину, где на сегодня работают много известных и уважаемых равинов различных хасидских дворов и ХАБАДа с большим авторитетом во всем еврейском мире. Кто, кроме вас, усомнится в их выводах?
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Мапайник » 11 янв 2013, 21:43

Зяма Крендель писал(а):Я хотел обратить внимание на то, что Lois, как всегда, гонит на иудаизм, не понимая в последнем ни рожна... :tv:

На нашем форуме он не одинок. Тут ещё и дособорцы водятся
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Зяма Крендель » 11 янв 2013, 22:41

Мапайник писал(а):
Зяма Крендель писал(а):Я хотел обратить внимание на то, что Lois, как всегда, гонит на иудаизм, не понимая в последнем ни рожна... :tv:

На нашем форуме он не одинок. Тут ещё и дособорцы водятся

Бога ради, пусть водятся. :37:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Dark_Divine » 12 янв 2013, 18:20

Претензии должны быть ко мне, а не к Loisу. Идею насчёт зависимости галахи от связей высказал я. Lois всего лишь задал вопрос.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 94 гостя