Кто может делать гиюр?

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Lois » 12 янв 2013, 19:41

Мапайник писал(а):
Lois писал(а):
Мапайник писал(а):
Lois писал(а):Борис Бердичевский,

никто особо гиюр не признает. В Израиль по крайней мере такого еврея точно не пустят.

:27: Вы можете доказать, что хотя бы одного из геров например Блайха не пустили в Израиль?Или тех , кого принимают, то исключительно по блату, связям и за взятки?


А как это можно доказать? Дело в том, что никто из ортодоксов гиюр делать не будет именно потому что его никто не признает и это значит автоматически испортить человеку жизнь. Никому из ортодоксов это не надо. Если бы я такие случаи знал, я бы сказал. А при чём здесь взятки??? Это ваши выдумки... .

Это ваш жаргон - связи, а я добавил взятки или пожертвования.Насчет того, что не в Израиле "никто из ортодоксов гиюр делать не будет" это тоже ваша выдумка. Из того, что вы не знаете не следует, что его не делают. Его делают везде, где есть для этого необходимые условия. Я вам для примера дал подсказку не на Америку или Европу, а на Украину, где на сегодня работают много известных и уважаемых равинов различных хасидских дворов и ХАБАДа с большим авторитетом во всем еврейском мире. Кто, кроме вас, усомнится в их выводах?


А кто сомневается в их выводах ? Где я это говорил? Скажите конкретно, когда где и кто из никому кроме своих знакомых не известных ортодоксов делали гиюр. Мне просто такие случае совершенно неизвестны и насколько я понимаю смысл иудаизма , этот гиюр никто не признает.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!
Если в них поверит хотя бы один человек,
они станут для вас реальностью."
"Магия для чайников"

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Lois » 12 янв 2013, 20:05

Dark_Divine,

у меня к Вам большая просьба- не цитируйте сообщения этого грешника, он у меня в игноре и он меня вообще как человек не интересует. Если хотите ему что-то доказать, выясняйте отношения в привате.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Мапайник » 12 янв 2013, 20:37

Dark_Divine писал(а):Претензии должны быть ко мне, а не к Loisу. Идею насчёт зависимости галахи от связей высказал я. Lois всего лишь задал вопрос.

Это почему же? Я ваши посты почти не читаю
Lois писал(а): я хотел обратить внимание на то, что основные принципы иудаизма регулируются не галахой, а наличием связей.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Lois » 12 янв 2013, 20:59

я не понимаю почему надо обязательно всё сводить к ругани.
Задан конкретный вопрос. Предлагаю обсуждать его в традиционной еврейской манере, в смысле привести конкретную информацию по теме. Скажем, если кто то скажет, что какие-то никому не известные ортодоксы сделали гиюр, я скажу прекрасно. В чём проблема то?
Если кто-то сможет пояснить, почему в галахе не отражено, что еврейский суд в большинстве случаев должен состоять из общественно признанных людей, а конкретно из официальных раввинов, то будет здорово.
А говорить гадости, как это делает Зяма не сложно, для этого вообще интеллекта не нужно иметь.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Мапайник » 12 янв 2013, 21:00

Lois писал(а):
Мапайник писал(а):Это ваш жаргон - связи, а я добавил взятки или пожертвования.Насчет того, что не в Израиле "никто из ортодоксов гиюр делать не будет" это тоже ваша выдумка. Из того, что вы не знаете не следует, что его не делают. Его делают везде, где есть для этого необходимые условия. Я вам для примера дал подсказку не на Америку или Европу, а на Украину, где на сегодня работают много известных и уважаемых равинов различных хасидских дворов и ХАБАДа с большим авторитетом во всем еврейском мире. Кто, кроме вас, усомнится в их выводах?


А кто сомневается в их выводах ? Где я это говорил? Скажите конкретно, когда где и кто из никому кроме своих знакомых не известных ортодоксов делали гиюр. Мне просто такие случае совершенно неизвестны и насколько я понимаю смысл иудаизма , этот гиюр никто не признает.
Я написал, что гиюры делают в США и в странах Европы. Причем делают там гиюры всех направлений иудаизма. Включая ткаих ультраортодоксов как НК, где дальше только стенка .А так же привел в пример Киев и хасидского рава Якова Блайха. Он приехал в Киеве из Нью-Йорка и уже лет 20 там работает. И он в Киеве не один известный рав. Если он для вас неизвестен, что ничуть не удивительно для любого, то воспользуйтесь для помощи поиском в интернете. Относительно конкретного примера, то не очень давно в Киеве проломили голову одному геру, который учился в тамошней ешиве. Его потом лечили в Израиле. Вот я и написал, что в решении киевских равов, проведших его гиюр, не высказал сомнения ни один ортодоксальный равин. Я это написал, а вы писали, что кроме как в Израиле, нигде гиюр не проводят
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Lois » 12 янв 2013, 22:12

Мапайник,

кроме как в Израиле, нигде гиюр не проводят


Где я это писал? Что вы придумываете???
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Мапайник » 12 янв 2013, 22:34

Lois писал(а):Мапайник,

кроме как в Израиле, нигде гиюр не проводят


Где я это писал? Что вы придумываете???

А это кто написал и о чем мы тогда спорим с вами вторую страницу
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Lois » 12 янв 2013, 22:47

Мапайник писал(а):
Lois писал(а):Мапайник,

кроме как в Израиле, нигде гиюр не проводят


Где я это писал? Что вы придумываете???

А это кто написал и о чем мы тогда спорим с вами вторую страницу


Что именно? Приведите цитату . Я не знаю о чём вы спорите, лично я говорю о возможности сделать гиюр малоизвестными оротодоксами. А делать его разумеется можно где угодно, хоть в Израиле, хоть в России, хоть в Штатах.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Efi » 12 янв 2013, 23:14

Точно. Наш раввин Киселёв делал гиюры в Харбине.
КИСЕЛЕВ АРОН-МОШЕ 1863-1949. Главный раввин Харбина и еврейских общин Дальнего Востока с 1913 года. До этого был духовным раввином в г. Борисове. Выпускник иешивы в Воложине, ныне Минской области.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Мапайник » 12 янв 2013, 23:23

Lois писал(а):
Мапайник писал(а):
Lois писал(а):Мапайник,

кроме как в Израиле, нигде гиюр не проводят


Где я это писал? Что вы придумываете???

А это кто написал и о чем мы тогда спорим с вами вторую страницу


Что именно? Приведите цитату . Я не знаю о чём вы спорите, лично я говорю о возможности сделать гиюр малоизвестными оротодоксами. А делать его разумеется можно где угодно, хоть в Израиле, хоть в России, хоть в Штатах.

Без проблем. Я думал, что вы помните то, что написали
Lois писал(а):Борис Бердичевский,

никто особо гиюр не признает. В Израиль по крайней мере такого еврея точно не пустят.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Lois » 12 янв 2013, 23:57

Мапайник писал(а):
Lois писал(а):
Мапайник писал(а):
Lois писал(а):Мапайник,

кроме как в Израиле, нигде гиюр не проводят


Где я это писал? Что вы придумываете???

А это кто написал и о чем мы тогда спорим с вами вторую страницу


Что именно? Приведите цитату . Я не знаю о чём вы спорите, лично я говорю о возможности сделать гиюр малоизвестными оротодоксами. А делать его разумеется можно где угодно, хоть в Израиле, хоть в России, хоть в Штатах.

Без проблем. Я думал, что вы помните то, что написали
Lois писал(а):Борис Бердичевский,

никто особо гиюр не признает. В Израиль по крайней мере такого еврея точно не пустят.


речь шла о законе о возвращении ( я думаю вы о таком слышали ) и о гиюре сделанном неизвестными ортодоксами. Не понимаю где здесь сказано, что гиюр делают только в Израиле??? :13:
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Мапайник » 13 янв 2013, 00:19

Lois,
Неправда. Про Закон о возвращении перед вашим процитированным постом не было ни слова.
Вы писали о связях, о круговой поруке и том, что недостаточно быть просто членом еврейского суда. На что вам ответили
Борис Бердичевский писал(а):Lois,
я думаю, достаточно, чтобы они строго соблюдали заповеди и боялись неба ("иръат шамаим"). Если всем известно о них такое и не обратное, то гиюр признают.
Потом шел ваш пост
Lois писал(а):никто особо гиюр не признает. В Израиль по крайней мере такого еврея точно не пустят.
Не было и слов, что гиюр могут проводить малоизвестные и не пользующиеся доверием равы. Затем начался спор о том, что гиюры таки в диаспоре проводят и в Израиле их признают с моим примером по Киеву. На это вы начали говорить , что не знаете таких примеров, не знаете там известных равов и если я хочу вам доказать, то должен привести конкретный пример. Я этот пример привел, а теперь вы говорите мне про закон о возвращении?
До сих пор воспринимал всю эту полемику как развите темы про "фальшивые" армейские гиюры рава Друкмана. Теперь я должен воспринимать эту тему как тему о 2х2=4 , то есть что гиюр не могут проводить случайные люди? Это право,имхо, имеет только раввинский суд и подконтрольные ему равы. Это требует специального образования и тестирования.
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Зяма Крендель » 13 янв 2013, 06:03

Lois писал(а):у меня к Вам большая просьба- не цитируйте сообщения этого грешника
Вампир, вампир!! Жора, вы забыли, что я вампир!! :snake: :a3:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Зяма Крендель » 13 янв 2013, 06:09

Уважаемый Мапайник, (я уж отреагирую на том же уровне) вы разговариваете с малоадекватным человеком, которого очень трудно сбить с мысли, на которой застрял его мозг.
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Dark_Divine » 13 янв 2013, 10:58

Мапайник писал(а):Теперь я должен воспринимать эту тему как тему о 2х2=4 , то есть что гиюр не могут проводить случайные люди?
В том-то и прикол, что ваше "2х2=4" не соответствует действительности. По галахе, любые три ортодокса имеют право объявить себя судом и провести гиюр по собственному разумению.

Мапайник
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7508
Зарегистрирован(а): 04 янв 2006, 09:34
Откуда: Из Израиля

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Мапайник » 13 янв 2013, 12:14

Dark_Divine писал(а):
Мапайник писал(а):Теперь я должен воспринимать эту тему как тему о 2х2=4 , то есть что гиюр не могут проводить случайные люди?
В том-то и прикол, что ваше "2х2=4" не соответствует действительности. По галахе, любые три ортодокса имеют право объявить себя судом и провести гиюр по собственному разумению.

Я не специалист по галахе и поэтому прежде чем написал, прочитал о её требованиях к имеющим право проводить гиюр, а потом изложил это в своем посте. Одни материалы, которые я прочитал, были подписаны равинами, другие профессорами по иудаике и они не противоречили друг другу. так что ссылку на реальные авторитеты в этой области, так для меня ваше мнение совсем не убедительно. Конечно, любой виртуал может объявить себя знатоком в любой области, но на реальный мир это не окажет никакого влияния.Одна ваша фраза о том, что любые три ортодокса могут объявить себя членами раввинского суда , о многом говорит
Из мемуаров Светланы Алилуевой и Григория Морозова следует, что Сталин был к тому же антисемитом

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Lois » 13 янв 2013, 14:39

Мапайник писал(а):Lois,
Неправда. Про Закон о возвращении перед вашим процитированным постом не было ни слова.
Вы писали о связях, о круговой поруке и том, что недостаточно быть просто членом еврейского суда. На что вам ответили
Борис Бердичевский писал(а):Lois,
я думаю, достаточно, чтобы они строго соблюдали заповеди и боялись неба ("иръат шамаим"). Если всем известно о них такое и не обратное, то гиюр признают.
Потом шел ваш пост
Lois писал(а):никто особо гиюр не признает. В Израиль по крайней мере такого еврея точно не пустят.
Не было и слов, что гиюр могут проводить малоизвестные и не пользующиеся доверием равы. Затем начался спор о том, что гиюры таки в диаспоре проводят и в Израиле их признают с моим примером по Киеву. На это вы начали говорить , что не знаете таких примеров, не знаете там известных равов и если я хочу вам доказать, то должен привести конкретный пример. Я этот пример привел, а теперь вы говорите мне про закон о возвращении?
До сих пор воспринимал всю эту полемику как развите темы про "фальшивые" армейские гиюры рава Друкмана. Теперь я должен воспринимать эту тему как тему о 2х2=4 , то есть что гиюр не могут проводить случайные люди? Это право,имхо, имеет только раввинский суд и подконтрольные ему равы. Это требует специального образования и тестирования.


Про закон о возвращении говорится в словах, что в Израиль таких евреев никто не пустит. Это очевидно. Я вообще не говорил о малоизвестных равах, а вообще о любых 3-х ортодоксах.
Спора не было. Так как я не понимал, что вы от меня хотите и вполне ясно объяснил, что хочу я. Под примерами я имел ввиду примеры, когда неизвестные ортодоксы проводили бы гиюры.
Не вижу необходимости дальше выяснять отношения по поводу кто что сказал, так как мы выяснили, что имел ввиду я и что имели ввиду вы. Тем более, что вы так и не смогли привести цитату, где я бы говорил, что гиюры проводят только в Израиле. В той цитате, которую вы привели об этом не сказано ни слова.

Это право,имхо, имеет только раввинский суд и подконтрольные ему равы. Это требует специального образования и тестирования.


Ну так я и прошу- приведите реальную галаху или любой текст, где об этом говорится. Иначе всё это так имхо и останется. Мне такие тексты пока не известны.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Dark_Divine » 13 янв 2013, 15:11

Мапайник писал(а):так что ссылку на реальные авторитеты в этой области,
Рамбам:
גר שלא בדקו אחריו או שלא הודיעוהו המצות ועונשן ומל וטבל בפני ג' הדיוטות ה"ז גר
http://www.hebrewbooks.org/rambam.aspx? ... halocha=17

Аватара пользователя
אלי
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12326
Зарегистрирован(а): 23 окт 2010, 22:21
Откуда: Бейт Шемеш
Контактная информация:

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение אלי » 17 янв 2013, 22:18

Во главе бейт дина, принимающего гера, должен стоять раввин со смихой. Так по Шульхан Аруху.

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Dark_Divine » 17 янв 2013, 23:46

אלי писал(а):Во главе бейт дина, принимающего гера, должен стоять раввин со смихой. Так по Шульхан Аруху.
Практика давать раввинам смиху распространилась после написания Шульхан Аруха :13:


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей