Кто может делать гиюр?

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Lois » 28 янв 2013, 16:22

אלי писал(а):
Lois писал(а):אלי,

а кто это- муж Кармелы? И что в этом плохого, что он полагается на мнение раввината?


А Вам не кажется шизофреничным, что человека прошедшего гиюр в израильском раввинате посылают для проверки еврейства к чиновнику МВД Райсу (который не раввин и не претендует)?


позвольте, позвольте, насколько я знаю, евреев из других стран принимает именно государство и разумеется это должны делать государственные чиновники. Другое дело, что конечно лучше бы, чтобы таким чиновником был ортодокс, но в любом случае это зависит в первую очередь не от раввината, а от государства. Если государство по каким либо причинам не пожелает дать гражданство, то в принципе имеет право это сделать как государство. Я слышал, что есть случаи, когда государство отказывает человеку в этом- есть разные случаи.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!
Если в них поверит хотя бы один человек,
они станут для вас реальностью."
"Магия для чайников"

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Зяма Крендель » 28 янв 2013, 18:35

Lois писал(а):там есть свои реформисты, то есть государство признаёт эту конфессию
Lois, вы в своей логичности превзошли сами себя!! :033: :sm1:
Давайте продолжим вашу мысль: "в Израиле есть дикобразы, следовательно, гос-во официально признаёт дикобразов". :p2:
Последний раз редактировалось Зяма Крендель 29 янв 2013, 00:58, всего редактировалось 1 раз.
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Зяма Крендель » 28 янв 2013, 18:38

אלי писал(а):
Зяма Крендель писал(а):Gurvich, чиновники МВД идут к равам полагаются на раббанут в этих вопросах. :)


Нет, они полагаются на мужа Кармелы, который ни разу ни раввин.

Видел лично, как он писал следующее: имярек является евреем, потому что Главный раввинат Израиля выдал ему удостоверение о гиюре :ic1:
Я же не сказал - раввины, я сказал раввинат! :) МВД важно, чтобы раввинат признал человека евреем. А раввины всегда советуются со специалистами по особым вопросам. Вот "муж Кармелы" и является таким специалистом. :ic1:

А уж почему он решил что конкретное - это, кроме него самого, никто не расскажет, я не знаю. Но легковерностью он, насколько мне известно, никогда не отличался, так что, надо думать, веские основания у него были.
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Lois » 28 фев 2013, 21:51

В общем я проконсультировался с раввином и вопрос решается очень просто- любые 3 ортодокса могут делать гиюр, но они должны быть специалистами, так как там много всяких нюансов. То есть это то же самое, что скажем сделать тфиллин. Ясно, что специалистов таких немного, то есть даже не все раввины могут делать гиюр, если они досконально в этом не разбираются.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Re: Кто может делать гиюр?

Сообщение Dark_Divine » 01 мар 2013, 09:05

Lois писал(а):В общем я проконсультировался с раввином и вопрос решается очень просто- любые 3 ортодокса могут делать гиюр, но они должны быть специалистами, так как там много всяких нюансов.
У Рамбама прямым текстом сказано, что достаточно трёх неучей, и что все нюансы необязательны. Я приводил ссылку в этой теме.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей