Чем занимается еврейский суд?

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Чем занимается еврейский суд?

Сообщение Lois » 20 дек 2012, 22:13

Я всегда думал, что еврейский суд занимается любыми тяжбами.
Но тут наткнулся вот на это
http://ravvinat.ru/ru/about_us/rabbinical_court/
Из перечня не следует например, что этот суд занимается скажем уголовными делами.
А я ведь читал, что скажем не следует устраивать уголовное разбирательство одного религиозного еврея в отношении другого религиозного еврея через нееврейский суд. Как это объяснить ? Неужели у евреев вообще закона нет???
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!
Если в них поверит хотя бы один человек,
они станут для вас реальностью."
"Магия для чайников"

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Re: Чем занимается еврейский суд?

Сообщение Dark_Divine » 22 дек 2012, 21:43

Lois писал(а):Из перечня не следует например, что этот суд занимается скажем уголовными делами.
Раввинский суд может заниматься чем угодно, в том числе и уголовными делами. Проблема в том, что в уголовных вопросах у раввинского суда нет никакой власти. Полиция и банковские системы раввинам не подчиняются. Вы можете подать на уголовника в раввинский суд, а он пошлёт вас на вместе с судом, и всё.

Lois писал(а):А я ведь читал, что скажем не следует устраивать уголовное разбирательство одного религиозного еврея в отношении другого религиозного еврея через нееврейский суд.
По-настоящему религиозный еврей не может быть уголовником в обычном смысле этого слова. Речь идёт о спорах такого рода, как в теме "Бава-Батра на Рублёвке" в этом форуме.

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Чем занимается еврейский суд?

Сообщение Lois » 23 дек 2012, 00:16

Dark_Divine,

1. Ну я и спрашивал, почему в перечне дел, которые рассматривает еврейский суд в России нет ничего кроме обозначенных дел?

2. Откуда это следует?
Вот например, если помните не так давно был большой скандал в Штатах, там повязали в одном городе шишек, которые занимались продажей человеческих органов , ну и заодно подмели и ортодоксов, которые нелегально производили сумки и продавали их. А так я думаю, можно найти кучу примеров, когда ортодоксы делают что-то нехорошее. Но в любом случае может быть тысячи поводов, чтобы защищать свои права в суде.
Не обязательно если человек не уголовник, он не будет делать гадости.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: Чем занимается еврейский суд?

Сообщение Зяма Крендель » 23 дек 2012, 04:54

1. Жора, может быть, спросите у тех, кто составлял этот список?

2. это тривиально, и вам уже всё объяснили: современный еврейский суд ни с т.зр религиозного, ни с т.зр. гражданского права не может применять уголовные наказания (казнь, бичевание, тюремное заключение, и т.д.). Более того, у него нет вообще никакой власти ни над кем - кроме тех, кто добровольно принял на себя обязательство следовать приговору этого суда. Поэтому перед любым разбирательством (которое возможно, по вышеуказанным причинам, только когда стороны заранее договорились пойти в бейт-дин) стороны подписывают обязательство подчиниться приговору суда. Без этого ни один бейт-дин никого судить не будет. Если к этой логике приложить немножко мозгов, то становится очевидно, что никакое уголовное разбирательство в таких условиях не возможно. :ic1:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей