Двора - кормилица Ривки

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Двора - кормилица Ривки

Сообщение Белла » 15 дек 2012, 19:21

Объясните, плиз, такой факт. Ривка с Ицхаком живут в Кирьят Арба. И Двора живет с Ривкой. Когда Яков возвращается из Падан Арама, он задерживается в районе Шхема и Бейт Эля. Это приличное расстояние от Кирьят Арба. Почему же , когда Двора умирает, ее хоронят в Бейт Эле? (Ваишлах,35.8)

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Двора -кормилица Ривки

Сообщение Борис Бердичевский » 15 дек 2012, 19:42

См. комментарий РАШИ.
Каким образом Д'вора оказалась в доме Яакова? Но поскольку Ривка сказала Яакову: "И пошлю и заберу тебя оттуда" [27, 45], она послала Д'вору к нему в Падан-Арам передать ему, чтобы он вышел оттуда, а та умерла в пути. Мне известно это со слов раби Моше а-Даршана.
По изданию Пятикнижие с толкованием РАШИ. В начале (берешит). Издание Центр "Швут Ами" (С)
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Белла
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2659
Зарегистрирован(а): 04 сен 2003, 10:36
Откуда: Шомрон
Контактная информация:

Re: Двора -кормилица Ривки

Сообщение Белла » 16 дек 2012, 07:53

Спасибо. У меня "Сончино", "Гешарим", там вообще ничего не объясняется, только ссылка на то, как появилась в рассказе Двора.
Вот еще. Я все пытаюсь разобраться с детьми Якова, понять, какая у них разница в возрасте. Пока не очень получается. Если не затруднит, дайте ссылки где это можно увидеть. Иврит тоже подойдет, я говорю плохо, но читаю вполне свободно.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Двора -кормилица Ривки

Сообщение Борис Бердичевский » 16 дек 2012, 15:03

Не задумывался об этом.
Но легко было бы вычислить возраст по крайней мере Реувена, первенца, -- на момент 17-летия Йосефа, когда его продали. И возраст младшего, Биньямина, наверное.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
ykh
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5182
Зарегистрирован(а): 19 янв 2005, 21:54
Откуда: Buffalo, NY

Re: Двора -кормилица Ривки

Сообщение ykh » 24 дек 2012, 22:16

Белла,
От Реувена до Йосефа они все родились в течение 7-и лет и все родились недоношенными - 7-и месячными.
Яаков женился на Лее и Рохл через 7 лет своей службы у Лавана, потом 7 лет отрабатывал за Рохл, в конце этих лет родился Йосеф - 11-й сын -, и Яаков засобирался домой, так как есть стих "Яаков будет огнём, а Йосеф - пламенем, а Эйсав - соломой". Яаков боялся что просто огнь не сожжёт солому, ну а пламя точно сожжёт.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей