С Новым Годом Хасидизма!

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

FREDER
Участник со стажем
Сообщения: 390
Зарегистрирован(а): 13 фев 2009, 16:57

С Новым Годом Хасидизма!

Сообщение FREDER » 04 дек 2012, 01:49

С Новым Годом Хасидизма!

Вчера и сегодня весь хасидский народ отмечает великую дату своего календаря: йуд тет - каф Кислев - Новый Год Хасидизма!
По этому поводу везде проводятся праздничные фарбренгены и веселья!
Водка и хасидские пляски льются рекой! Везде звучат хасидские песни и музыка Кальмана: http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?f=3&t=61445
Мошиах уже здесь, и Кальман с нами!



"Да здравствует наш Господин, Учитель и Наставник, Король Мошиах, навеки!"
ТУП, ТУПО-ГУБ, ТУПО-ГУБ, ТУПОГУБЕНЬКИЙ БЫЧ-О-О-О-К!

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: С Новым Годом Хасидизма!

Сообщение Efi » 04 дек 2012, 04:03

Рабби Шнеур-Залман, основатель хасидского движения ХАБАД, был освобождён из заключения в Петропавловской крепости. Освобождение Р. Шнеур-Залмана стало своего рода знаком официального признания движения хасидизма в Российской империи; с той поры исчезли последние препятствия на пути распространения учения Бааль Шем Това - учения хасидизма. В этот день, из года в год хасиды празднуют (и не только) День Освобождения, хасидский Новый Год.

http://www.jewishwoman.ru/dynamics/holi ... ticle_337/

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: С Новым Годом Хасидизма!

Сообщение Efi » 04 дек 2012, 05:19

Что ты думаешь, если мы приготовим яичницу из шести яиц, а? - спросил дед, когда мы коротали один из вечеров в нашей ленинградской квартире.
- Я не против, но где мы возьмем яйца?
Дедушка высовывал язык и поднимал кверху палец:
- В этом-то и весь вопрос. Ты печальный мальчик, Хаимке, ты не любишь парить над землей. Любой дурак может сделать яичницу из шести яиц, когда есть шесть яиц. А я тебя приглашаю к талмудической дискуссии - как приготовить яичницу из шести яиц, когда нет ни одного. И мы начинали беседу, где дед рассказывал мне о Бал-шем-Тове, как тот гулял в польских лесах, как приходил в транс, слушая пение ручьев и соловья, о Нахмане из Брацлава и о Менделе из Коцка, и где не было ни слова ни о яйцах, ни о яичнице. Талмудические дискуссии кончались обычно хлебом, который мы макали в подсолнечное масло и закусывали луком. Я ел с отвращением, дед - наслаждался.
- Мы едим с тобой солнце, Хаимке, - говорил он, - хлеб из-под солнца, масло - из-под солнца. Если бы мне принесли эту проклятую яичницу из шести яиц, я б сказал: "Товарищ, уберите вашу сковородку и не загораживайте мне солнце".

Дед мой сам был солнцем. Он утверждал, что является потомком самого Бал-шем-Това.
- А если я потомок, то, значит, и ты, - говорил он и химическим карандашом на обрывке газеты начинал рисовать генеалогическое древо. В самом низу - великий Бал-шем-Тов. Дед, не задумываясь, помещал на ветки цадиков, праведников, ребе, мудрецов. Он был выдумщик, мой дед. Я думаю, никого не существовало в нашем роду. Насколько я знаю, все были сплавщиками леса на реке. Ему трудно было скрывать свое хасидское прошлое, радость так и вырывалась из него. Он мог все бросить вдруг и начать танцевать. Дед получал скудную пенсию, покупал на субботу лапшу, из которой готовил запеканку, и четвертинку водки. Каждую субботу наша каморка превращалась в чудесную шкатулку, полную тайн, света, тепла. Горели свечи, на столе откуда-то всегда была белая скатерть, красовалась хала. Дед начинал молитву, он обращался к Б-гу всегда с улыбкой. И начинал танцевать хасидские танцы, которые по огненности своей напоминали цыганские.

FREDER
Участник со стажем
Сообщения: 390
Зарегистрирован(а): 13 фев 2009, 16:57

Re: С Новым Годом Хасидизма!

Сообщение FREDER » 04 дек 2012, 23:44

Efi писал(а):... И начинал танцевать хасидские танцы, которые по огненности своей напоминали цыганские.

Вот именно - цыганские:


phpBB [youtube]
ТУП, ТУПО-ГУБ, ТУПО-ГУБ, ТУПОГУБЕНЬКИЙ БЫЧ-О-О-О-К!


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей