Как хранить "Арба Миним"

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Как хранить "Арба Миним"

Сообщение klen » 01 окт 2012, 23:16

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО ПОДДЕРЖАНИЮ ВАШЕГО КОМПЛЕКТА АРБА МИНИМ В ХОРОШЕМ СОСТОЯНИИ.

Вольная адаптация списка советов Стефена Колмана 'Центр Арба Миним,' Лондон, Англия

ЛУЛАВ
Храните Лулав в прохладной комнате или в Сукке, подальше от отопления, чтобы не засох.

ЭТРОГ
Кладя Этрог в коробку по окончанию пользования, плотно завертывайте его в шерсть.

ХАДАСИМ и АРАВОТ
Сразу по возвращении с ними домой положите их в прозрачный целлофановый пакет, немного влажный внутри, и по возможности храните их в нижней части холодильника. Не кладите их в емный пакет и не обертывайте в мокрое полотенце (с фольгой или без нее), потому что именно в темных, сырых и теплых местах наиболее быстро произрастает плесень. Именно такую среду она любит больше всего, а не любит – свет и прохладу. В день перед началом праздника срежьте конец стебельков примерно на один сантиметр и перед тем, как привязать их к Лулаву, окуните их примерно на час в кувшин с небольшим количеством воды (около трехт сантиметров). В сам праздник либо снимайте футляр с Хадасим и Аравот (но не вынимайте их самих из футляра), кладите его в мокрый, прозрачный целлофановый пакет и помещайте в нижней части холодильника, либо храните Лулав вместе с Хадасим и Аравот в длинном пластмассовом футляре, который хорошо слегка намочить. (Постоянное хранение Лулава с Хадасим и Аравот в воде, например, в ванной, чревато серьезными галахическими проблемами и может привести эти растения к негодности для выполнения заповеди.) Если в течение семи дней праздника ваши Хадасим или Аравот начинают засыхать, то их можно оживить с помощью легкого обрызгивания холодной водой или легкого намачивания футляра
Лулава.


А как вы храните свой комплект Арба Миним?
Делитесь секретами и опытом....

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Как хранить "Арба Миним"

Сообщение Борис Бердичевский » 01 окт 2012, 23:21

Я обёртываю всю связку в мокрую тряпку и кладу в прозрачный стандартный футляр для их переноски.
Для этрога есть у меня маленький кожаный чемоданчик с губкой внутри.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Как хранить "Арба Миним"

Сообщение klen » 01 окт 2012, 23:43

Борис Бердичевский писал(а):Я обёртываю всю связку в мокрую тряпку и кладу в прозрачный стандартный футляр для их переноски.
Для этрога есть у меня маленький кожаный чемоданчик с губкой внутри.

в холодильнике?

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Как хранить "Арба Миним"

Сообщение Борис Бердичевский » 02 окт 2012, 00:45

Нет, в сукке.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

FREDER
Участник со стажем
Сообщения: 390
Зарегистрирован(а): 13 фев 2009, 16:57

Re: Как хранить "Арба Миним"

Сообщение FREDER » 02 окт 2012, 01:03

Борис Бердичевский писал(а):Я обёртываю всю связку в мокрую тряпку и кладу в прозрачный стандартный футляр для их переноски.

Вот что за люди!
Уже есть и найлон, и политилен - а всё равно завёртывают лулав в тряпку (полотенце)!
Вот типичный случай, когда традиция дедов вредит!
Да, в былые времена, когда не было ни найлона, ни политилена, тогда завёртывали лулав во влажное полотенце.
И есть такие, что и сегодня продолжают это делать, но при этом ещё и кладут звёрнутый во влажное полотенце лулав в "прозрачный стандартный футляр" (найлон)! И что получается?
Через день лулав начинает пахнуть сыростью от этого полотенца! И какой тут может быть запах "мицвы", когда от "арба миним" воняет?
Бывало у вас, что вы забывали, придя домой после "миквы" (бани), вытащить мокрое полотенце из целофанового мешка? И оно там пролежало пол дня - а потом, вспомня, вы его вытаскиваете... Ну и какой запах идёт от него?
То же самое в этом случае!

Если вы завёртываете лулав во влажное полотенце, то ни в коем случае не кладите такой "свёрток" в "прозрачный стандартный футляр" из найлона!

От "адасим" и "аравот" остаются политиленовые мешочки. Вот в них вставляете готовый лулав, а потом в прозрачный стандартный футляр из найлона - это самое надёжное хранение!
ТУП, ТУПО-ГУБ, ТУПО-ГУБ, ТУПОГУБЕНЬКИЙ БЫЧ-О-О-О-К!

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Как хранить "Арба Миним"

Сообщение Benzion » 02 окт 2012, 07:40

Борис Бердичевский писал(а):Нет, в сукке.


Так сука ведь стоит на солнце, там все засохнет.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Как хранить "Арба Миним"

Сообщение klen » 02 окт 2012, 15:14

FREDER писал(а):От "адасим" и "аравот" остаются политиленовые мешочки. Вот в них вставляете готовый лулав, а потом в прозрачный стандартный футляр из найлона - это самое надёжное хранение!

а этрог?

Benzion писал(а):Так сука ведь стоит на солнце, там все засохнет.

вот именно

FREDER
Участник со стажем
Сообщения: 390
Зарегистрирован(а): 13 фев 2009, 16:57

Re: Как хранить "Арба Миним"

Сообщение FREDER » 06 окт 2012, 20:06

klen писал(а):
FREDER писал(а):От "адасим" и "аравот" остаются политиленовые мешочки. Вот в них вставляете готовый лулав, а потом в прозрачный стандартный футляр из найлона - это самое надёжное хранение!

а этрог?

А что этрог?
Его проще всего хранить из всех других растений - в коробочке с которой он идёт с розовым пластиком - сохраняется почти 5 месяцев, и только к Песаху полностью засыхает!
ТУП, ТУПО-ГУБ, ТУПО-ГУБ, ТУПОГУБЕНЬКИЙ БЫЧ-О-О-О-К!

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Как хранить "Арба Миним"

Сообщение Benzion » 06 окт 2012, 20:10

Я раньше собирал этроги своей семьи и друзей и варил варенье. Но потом услышал что этроги безжалостно поливают химикатами против вредителей и перестал варить.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя