Пруфлинки об иудейской нравственности

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Vopros
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 13 окт 2004, 16:42

Пруфлинки об иудейской нравственности

Сообщение Vopros » 20 сен 2012, 14:32

Есть в Сети или на бумаге какие-нить исследования, статистически или просто наглядно показывающие, что у религиозных евреев нравственность в среднем выше, чем у нерелигиозных евреев и у христиан?

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Пруфлинки об иудейской нравственности

Сообщение Яша-А » 21 сен 2012, 00:13

Есть проблема с обьективностью подобных исследований. Так как рамки нравственности сильно отличаются во взглядах всех этих мировозрений.

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Пруфлинки об иудейской нравственности

Сообщение WhiteSmoke » 22 сен 2012, 17:42

Vopros писал(а):Есть в Сети или на бумаге какие-нить исследования, статистически или просто наглядно показывающие, что у религиозных евреев нравственность в среднем выше, чем у нерелигиозных евреев и у христиан?

Вы можете составить собственное мнение - раздел "Этика" -

    ЧАЕВЫЕ: КОМУ И СКОЛЬКО
    Д-р Ашер Меир СМЕНА РАБОТЫ С ЭТИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ
    Д-р Ашер Меир О ПРИОБРЕТЕНИИ КРАДЕНОГО
    д-р Ашер Меир ТАЛМУД — ОБ ИНВЕСТИЦИЯХ
    Лиз Уолгемут КАК МОЖНО ИСПОРТИТЬ СЕБЕ РЕПУТАЦИЮ
    Рав Арье Маркман ДЕСЯТЬ УРОКОВ СЕМИДНЕВНОГО ТРАУРА
    Элазар Майзельс С КЕМ СОВЕТОВАТЬСЯ В ТРУДНЫХ СИТУАЦИЯХ
    Ашер Меир НЕНОРМИРОВАННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ В ЧАСТНОМ БИЗНЕСЕ
    Карен Бернс СЕМЬ ЗАПРЕТНЫХ ФРАЗ В ОБЩЕНИИ С НАЧАЛЬНИКОМ
    Ашер Меир ОДАЛЖИВАНИЕ ИЛИ — КРАЖА?
    Рав Биньямин Гинсберг ДЕТИ И СВОБОДА ВЫБОРА
    Ами Х. Ледерман ИСКУССТВО ПРОЩАТЬ
    Джэн Л. Варнер и Джэн Коллинс ВДОВА ВЫХОДИТ ЗАМУЖ…

    2009

    Сара Шапиро ПРИНЦЫ И НИЩИЕ
    Рав Авраам Шафран КОНЦЕПЦИЯ КОЛЛЕКТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
    Ашер Меир ДРУЖБА И ДЕЛОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ
    Д-р Ашер Меир ГРАНИЦА МЕЖДУ ЧЕСТНОСТЬЮ И ДОНОСИТЕЛЬСТВОМ
    Д-р Ашер Меир НАДО ЛИ ЖЕРТВОВАТЬ РАБОТОЙ РАДИ ДРУГИХ
    Д-р Ашер Меир ДОЛЖЕН ЛИ БЕДНЫЙ ПОМОГАТЬ БЕДНОМУ
    Маргарет Стин КАК ЛАДИТЬ С НАЧАЛЬСТВОМ
    Д-р Ашер Меир ДЕЙСТВИЯ ПРИ ОТМЕНЕ ДОГОВОРА

И далее, далее, далее - http://www.evrey.com/sitep/ethics/index.php3
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Пруфлинки об иудейской нравственности

Сообщение WhiteSmoke » 23 сен 2012, 08:41

Интересная статья, цитата:

"... большинство философов, рассуждая о морали, по сути, о тех же заповедях, никак не могут обойтись без Бога. Они приходят к нему с разных сторон и называют его по разному, но в одном они едины – они терпеть не могут евреев".

показать
Кант призывает к « эвтаназии иудаизма», утверждает «иудаизм не содержит совершенно никакой религиозной веры», а «репутация евреев как мошенников вполне заслужена».

Гегель – «Евреи – вымершая раса. Трагедия евреев вызывает лишь отвращение»

А вот провозвестники социалистической морали:

Шарль Фурье – «паразиты, торговцы, ростовщики»,

Пьер Жозеф Прудон – «Евреи – враги человеческой расы...Нужно отправить их обратно в Азию или уничтожить их...То что средневековые народы инстинктивно ненавидели, я ненавижу сознательно и бесповоротно...»

А вот и основатель научного коммунизма Карл Маркс – «евреи венчают и развенчивают королей, они стремятся к мировому правительству, которым будут командовать евреи, их бог – деньги и их профессия – ростовщичество…"

Далее следует основатель национал социализма и его пророк – министр пропаганды. Сегодня их снова возвращают из пепла и даже не без удовольствия цитируют.

Естественно, при таком удивительном единодушии как можно оставить основой морали заповеди Ноевы и Моисеевы, полученные от «еврейского» Бога. Их надо украсть, слегка перелицевать и выдать за собственные откровения, а еще лучше за откровения «своего», «правильного» в отличие от еврейского неправильного Бога.

Но отвлекусь от Бога, заметьте не отрекусь – я ведь никогда и не был ему предан. Тема Бога мне интересна только в качестве яркого примера того, как оболгали и обокрали евреев.

Евреи виноваты в том, что они создали христианство – они это Иисус, его 12 учеников апостолов и самый главный 13-ый апостол Павел. Пусть это и малая кучка, но все они евреи и потому вина (заметьте не заслуга) на всем народе. Вторая часть этого уравнения – евреи виноваты в том, что они в подавляющем большинстве не приняли христианство. И эта вина евреев как народа никак не противоречит и не компенсируется первой виной.

Римляне заживо распинали, сдирали кожу, сжигали, выпускали внутренности у христиан, но это не помешало Риму стать носителем и символом самой многочисленной конфессии мирового христианства.

Греки обокрали евреев, присвоив, непонятно на каких основаниях, евангельским персонажам греческие имена, обратив Машиаха в Христоса, Шимона в Петра, Саула в Павла, Песах в Пасху, но кто, скажите, обвинит сегодня в этой краже народ, проживающий в Южной части Балканского полуострова?

Что же касается евреев, то я через века и тысячелетия после всех этих событий, не могу от них отвлечься или отречься, поскольку, как сказал выше, ощущаю себя одним из них и оттого несу перед всеми их общую вину.

На форумах по проблемам антисемитизма, в том числе и последнем, с участием Н.Щаранского продолжают ломать голову над тем, за что же ненавидят евреев?

- За то, что они, якобы, «ленивы» и принадлежат к «низшей расе», и одновременно за то, что они прибрали к рукам мировую экономику и постепенно завладевают мировой политической ареной.

- Евреям вменяют в вину их капиталистическую, эксплуататорскую природу, а также социалистическое и даже коммунистическое прошлое.

- Евреи трусливы и всегда отсиживались в тылу, но евреи в то же время агрессоры, завоеватели и оккупанты.

- Евреев осуждают за их менталитет «избранного народа», и в то же время за раболепие и комплекс неполноценности.

К перечисленным «пунктам обвинения» добавляют еще один, связанный с событиями новейшей истории: в течение двух тысячелетий евреев презирали за то, что у них не было собственного государства. Теперь же их ненавидят за то, что у них есть государство.

Я проверяю на себе единодушное мнение и ищу в себе врага человеческой расы –ненавижу ли я немцев, русских, арабов, хочу ли повелевать ими?

Я обращаюсь к памяти моих родителей и спрашиваю себя, были ли в них те мерзкие черты, о которых писали Шекспир, Достоевский, Гоголь?

Я всматриваюсь мысленно в лица моих друзей молодости и пытаюсь припомнить, не замышляли ли они козни против рода человеческого, были они мерзки, подлы, уродливы?

Я приглядываюсь исподволь к таким разным людям, окружающим меня в Израиле –может ли быть, что они и есть средоточие мирового зла?

А не легче ли не ломать себе голову, не держаться за свое пресловутое еврейство и присоединиться к тем, имя которым легион. Можно креститься в католичество, православие, лютеранство и хрен его знает во что ещё, можно стать на карачки и поклониться Магомету. А можно и ничего этого не делать. Лицемерно заявить, что в свободном мире несть ни эллина, ни иудея. Не вздрагивать, если рядом скажут жид. Не морщиться, читая и слыша зловонные потоки откровений. От кого бы они ни исходили – от великих мастеров слова, от разноплеменных и разнокалиберных ревнителей истинной веры, подлинной демократии, борцов за права человека, защитников обиженных и угнетенных и т.п. А то и от тех соплеменников, кто в своем самоотречении и самоненавистничестве превосходит самых ярых разоблачителей мирового еврейского заговора.

Нет, я совсем не герой. Если меня пригласят в Освенцим, если со мной, сидящим в тесной, вонючей камере российской тюрьмы с уголовниками, хорошенько поговорит следователь по принципу «Ну что, будешь подписывать, жидовская морда?», если меня окружат бритоголовые быдла с кастетами, если мне наденут на голову мешок продолжатели святого дела пророка Магомета. – я, возможно, отрекусь от всего и от всех, возможно даже я буду валяться в ногах в соплях, дерьме и крови и молить о пощаде... Но, если меня, не сокрушенного страхом, нестерпимой болью и еще не пораженного маразмом, спросят, что я думаю по всему этому поводу, я отвечу, что все-таки она вертится. А все остальное – подлая ЛОЖЬ. И примыкать к ней, распространять ее или просто молчать, когда у тебя есть голос и есть кто-то, хотя бы немногие, которые могут тебя услышать – это подлость, мерзость и предательство.

При всей ограниченности собственной концепции еврейства я понимаю, что, проживая в Израиле, я рискую в худшем случае быть убитым или бежать, куда глаза глядят от убийц. Но я могу не принимать Ложь за Истину, могу не соглашаться с тем, что есть евреи и есть жиды, не должен не видеть длительной истории христианского изуверства, лжи и ненависти к евреям или исламского мракобесия, замешанного на той же лжи и ненависти. И за сомнительное преимущество быть принятым в то, что называется сегодня свободным и либеральным обществом, предавать себя и память о своих родителях.

Вернусь снова к вопросу о морали. Я полагаю, что зло, как и добро, относительны. Могу себе представить ситуацию, когда бы заодно выступили коммунисты и нацисты, либералы и консерваторы, исламисты и иудаисты, буддисты и христиане всех конфессий. Для этого понадобилось бы всего лишь пришествие на землю некой «цивилизации», поставившей себе целью уничтожить все человечество без различия рас, религии, пола, возраста, а заодно и всю флору, и фауну и всяческую углеводородную органику. Вполне возможно, что с точки зрения пришельцев это была бы простая дезинфекция, призванная оградить их собственную какую-нибудь кремний-фтористую жизнь.

Сегодняшние западно-европейское и американское общества, также отличаются по выражению Джозефа Фары, «моральным релятивизмом».Пережив неведомый дотоле по масштабам ужас Второй Мировой войны, в том числе и почти удавшуюся, но все же не доведенную до конца по неведомым причинам очередную попытку окончательного решения еврейского вопроса, уцелевшие и их потомки снова начали искать замену окаменелостям Моисеевых заповедей.

Христианнейшие народы, участвовавшие как с одной, так и с другой стороны, в выдающемся эксперименте по уничтожению жизни на земле, стали высекать на новых скрижалях – Свобода! Либерализм! Права Человека!

Свобода! Человек рождается Свободным! Но человек рождается кричащим кусочком мяса. Маугли – всего лишь красивая сказка. Увы, свободный народ Волки не смогли бы вырастить из него ни лягушонка, ни волка, ни человека, а смогли бы разве что выкормить дебила, обреченного на скорую смерть. Чтобы стать Человеком, младенцунеобходимы другие люди. Но и этого мало – дабы сделать этого нового Человека свободным этим другим людям необходима нравственность, мораль, этика. Опять «мораль, нравственность, этика – это что опять заповеди? Боже упаси! Неотъемлемые права и свободы человека прописаны теперь не в Библии а в Конституции Свободного общества. Правда без Библии и Бога снова, как выясняется, не обойтись. Самое свободное общество – американское – клянется на Библии и пишет даже на деньгах, видимо чтобы чаще напоминать: «В Бога мы верим». А в новом свободном обществе – российском – сразу после освобождения торопливо осеняют себя крестом и по долгу службы Ельцины, Путины, Лужковы, Жириновские и по зову сердца Юрские, Улицкие, Березовские. Так как же, все-таки, кто делает человека свободным и кому он за это обязан? Но если кому-то обязан, то какая это к черту свобода? А если не обязан ни богу, ни черту, ни другим людям – хочет – ест, хочет – пьет, хочет – справляет нужду, курит травку, совокупляется, а то так и стеклышки или мордочки бьет или машинки переворачивает. Что, нельзя? Закон и порядок? А если нет, то что... в тюрьму!? Н-да, свобода!


Полностью тут - http://elektron2000.com/notkin_0212.html
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

Pif
Участник со стажем
Сообщения: 644
Зарегистрирован(а): 16 авг 2004, 19:21

Re: Пруфлинки об иудейской нравственности

Сообщение Pif » 23 сен 2012, 09:51

Может быть, нужно поискать данные об уровне преступности в разных городах, в разных районах, населенных разными общинами и т.п. Однако надо быть осторожным. Как-то мне рассказали, что общий уровень преступности в Кирьят-Арбе намного больше, чем в Тель-Авиве - это если судить по количеству открытых дел вообще. Но если глянуть, что это за дела, то окажется, что в Кирьят-Арбе все дела связаны с протестом против антиеврейской политики правительства: перекрытие дорог, сопротивление полиции при выселении форпостов, нахождение в "запретной зоне" и т.п., а в Тель-Авиве - дела, связанные с кражами, наркотиками, изнасилованиями и т.п.
"Tорат Моше" - пособие по изучению письменной Tоры
http://rmbm.brinkster.net/tanakh/toratmoshe.aspx

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Re: Пруфлинки об иудейской нравственности

Сообщение Dark_Divine » 23 сен 2012, 21:41

Vopros писал(а):Есть в Сети или на бумаге какие-нить исследования, статистически или просто наглядно показывающие, что у религиозных евреев нравственность в среднем выше, чем у нерелигиозных евреев и у христиан?
Пруфлинков нет, и не может быть по нескольким причинам, некоторые из которых уже названы.
Но в отношении безнравственности нерелигиозных - по-моему пруфлинки не нужны. Это всё равно что искать исследования, доказывающие, что вода мокрая.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 104 гостя