Человеческие жертвоприношения?

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение observer » 10 авг 2012, 21:11

Lois писал(а):В слове дарю нет указания что с ним сделать. Может надо яблоко заспиртовать для чего-то , а несть.

תרומת יהוה - дар Бога. Ещё вопросы есть?

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение WhiteSmoke » 10 авг 2012, 22:36

Lois писал(а):В слове дарю нет указания что с ним сделать. Может надо яблоко заспиртовать для чего-то , а несть.

:13: Ну, некоторые и ... :27: тыц :27:
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение Владимир 2-ой » 10 авг 2012, 23:33

Lois, во первых, поздравляю Вас с радостным событием. Мазаль Тов! Желаю новорождённому до 120, а также Вам, жене, всем родным и близким.
Во- вторых, продолжим беседу.
Lois писал(а):2. У меня сложилось впечатление, что вы его не уважаете как человека. А значит не уважаете Творца, который считал его своим другом.

Читая ТаНаХ, у меня сложилось иное мнение. Возможно, Творец вначале и считал его "своим другом". Но отвечал ли Ему царь Шломо взаимностью? Во всяком случае, дворец он себе отгрохал в четыре раза грандиознее Храма. И построен он был из "дорогих" камней. О Храме ничего такого не говорится. Но это пустяки по сравнению с тем, что было дальше. Для убедительности передаю слово Книге Мелахим 1-11:1-11
(1) И кроме дочери Паро любил царь Шеломо многих чужестранных женщин: Моавитянок, Аммонитянок, Эдомеянок, (2) Цейдонянок, Хэйтиянок – Из тех народов, о которых Г-сподь сказал сынам Исраэйлевым: "Не идите вы в среду их, и они пусть не входят в среду вашу, потому что они неизбежно склонят сердце ваше к своим божествам", – к ним прилепился Шеломо любовью. (3) И было у него семьсот жен-княгинь и триста наложниц; и развратили жены его сердце его. (4) И было, в пору старости Шеломо жены его склонили сердце его к иным божествам, и не было сердце его полностью (предано) Г-споду, Б-гу своему, как сердце Давида, отца его. (5) И последовал Шеломо за Ашторэт, божеством Цидонским, и за Милкомом, мерзостью Аммонитян, (6) И делал Шеломо злое в очах Г-спода, и не (следовал) полностью за Господом, как Давид, отец его. (7) Тогда построил Шеломо (жертвенное) возвышение , на горе, которая пред Йерушалаимом, и Молэху, мерзости сынов Аммоновых. (8) То же сделал он для всех чужестранных жен, которые приносили воскурения и жертвы своим божествам. (9) И разгневался Г-сподь на Шеломо за то, что отклонилось сердце его от Г-спода, Б-га Исраэйлева, который являлся ему два раза, (10) И повелел ему о том, чтобы не следовал он иным божествам; но он не исполнил того, что повелел Г-сподь. (11) И сказал Г-сподь Шеломо: за то, что ты так поступал и не соблюдал завета Моего и уставов Моих, которые Я заповедал тебе, Я отторгну царство от тебя и отдам его рабу твоему.
Проявлений дружеских чувств что-то не заметно. Вам не кажется, что часть вины за те преследования, которым подвергались евреи на протяжении тысячилетий, лежит и на нашем прославленном царе Шломо?
Lois, кроме нотаций, неплохо бы отвечать на мои вопросы. Хотя бы вкратце. Я Вам своего мнения не навязываю, упаси меня Б-г. Просто, по затронутой теме, делюсь впечатлениями от прочитанного в Писании.
:ic1
Последний раз редактировалось Владимир 2-ой 11 авг 2012, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Mark Vladimirov
Участник со стажем
Сообщения: 261
Зарегистрирован(а): 19 июл 2012, 09:32

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение Mark Vladimirov » 11 авг 2012, 16:43

Владимир 2-ой писал(а):Читая ТаНаХ, у меня сложилось иное мнение. Возможно Творец в начале и считал его "своим другом". Но отвечал ли Ему царь Шломо взаимностью? Во всяком случае, дворец он себе отгрохал в четыре раза грандиознее Храма. И построен он был из "дорогих" камней.

Дочери нееврейских правителей того времени не прельстились бы на другой дворец, а тем более на хибару ;)

Царь Шломо был совершенный праведник (в отличии от несовершенного праведника, каким был, к примеру, Ноах, который выполнял только то, что велел Б-г, и не делал ничего для своего поколения, чтобы предотвратить Потоп). Шломо хотел изменить мир в лучшую сторону, в этом его заслуга. Ошибка же его заключалась в том, что он пошел против Воли Всевышнего, полагаясь на свою духовную мощь.

Улучшить мир можно только если воля человека соответствует Б-жественной.

Владимир 2-ой писал(а):Вам не кажется, что часть вины за те преследования, которым подвергались евреи на протяжении тысячилетий, лежит и на нашем прославленном царе Шломо?

Как по-Вашему это связано?

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение Владимир 2-ой » 11 авг 2012, 22:16

Mark Vladimirov писал(а):Дочери нееврейских правителей того времени не прельстились бы на другой дворец, а тем более на хибару

Извините, не пойму, Это шутка???
Mark Vladimirov писал(а):Царь Шломо был совершенный праведник (в отличии от несовершенного праведника, каким был, к примеру, Ноах, который выполнял только то, что велел Б-г, и не делал ничего для своего поколения, чтобы предотвратить Потоп). ,Шломо хотел изменить мир в лучшую сторону в этом его заслуга. Ошибка же его заключалась в том, что он пошел против Воли Всевышнего, полагаясь на свою духовную мощь.

Mark Vladimirov, В Вашем сравнении царя Шломо с Ноахом, царь явно проигрывает. Он не только не(!) "выполнял только то, что велел Б-г". Он "пошел против Воли Всевышнего"! Ноах даже помыслить такого не смел
(6) И делал Шеломо злое в очах Г-спода
"Шломо хотел изменить мир в лучшую сторону" - Вы можете, в доказательство такого его намерения, привести пример хоть какого-нибудь его деяния, направленного на улучшение мира? Он не ударил палец о палец, чтобы хотя бы Израиль простоял до наших дней. Лучше бы он занимался воспитанием своих детей. Особенно - наследного принца Реховама. Можно говорить какие угодно слова, "напирать" на традицию, на мнения Мудрецов. "Сделанного не воротишь". Итог его "славного" правления у нас всех перед глазами. Предвижу возражение типа: "не такое это уж большое горе - распад государства". В таком случае - сдаюсь. :ic1:
Последний раз редактировалось Владимир 2-ой 12 авг 2012, 00:19, всего редактировалось 1 раз.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение Владимир 2-ой » 11 авг 2012, 23:32

Владимир 2-ой писал(а):Вам не кажется, что часть вины за те преследования, которым подвергались евреи на протяжении тысячилетий, лежит и на нашем прославленном царе Шломо?
Mark Vladimirov писал(а):Как по-Вашему это связано?

Я провёл параллель между идолопоклонством царя и грехом поклонения народа золотому тельцу. ВСЁ в мире как-то связано.
в 34. А теперь, иди, веди народ, куда Я говорил тебекуда Я говорил тебе. вот, Мой ангел вот Мой посланец (ангел). ( пойдет пред тобою. А в день, когда Мне взыскать,
день, когда Мне взыскать.... Ныне Я внял тебе, чтобы не истребить их всех вместе; но всегда, когда буду взыскивать с них за их грехи, я взыщу с них и за этот грех вместе с другими грехами (за которые они понесут кару). Во всяком бедствии, обрушившемся на народ Исраэля, есть доля расплаты за грех (поклонения) золотому тельцу [Санhедрин 102 а]. (Раши)
Я взыщу с них за их грех.
припомню Всевышний прощает грех, но полностью не забывает его. В том случае, если народ будет грешить в будущем, к наказанию за каждый грех будет добавлена часть того наказания, которое полагалось за поклонение золотому тельцу. (Сончино)
:ic1:

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение Владимир 2-ой » 12 авг 2012, 00:04

Lois писал(а):В слове дарю нет указания что с ним сделать. Может надо яблоко заспиртовать для чего-то , а несть.
observer писал(а):תרומת יהוה - дар Бога. Ещё вопросы есть?

"У матросов нет вопросов". Теперь всё прояснилось. Оказывается, Моше-рабейну возносит "дань Г-споду", а Он эту дань дарит Эльязару-коэну. :appl: :) :ic1:

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение Lois » 12 авг 2012, 00:06

Владимир 2-ой,
"Шломо хотел изменить мир в лучшую сторону" - Вы можете, в доказательство такого его намерения, привести пример хоть какого-нибудь его деяния, направленного на улучшение мира.


Известно, что царь Шломо хотел исправить весь мир и именно для этого, он повелел арестовать Асмодея ( то есть Дьявола по русски). И Асмодей как известно выкинул его из дворца очень далеко и царь Шломо год скитался. Неужели вы думаете, что он не бешено рисковал, когда отдал такой приказ?
На какие вопросы вы требуете ответа? Перечислите их здесь.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!
Если в них поверит хотя бы один человек,
они станут для вас реальностью."
"Магия для чайников"

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение Lois » 12 авг 2012, 00:07

observer писал(а):
Lois писал(а):В слове дарю нет указания что с ним сделать. Может надо яблоко заспиртовать для чего-то , а несть.

תרומת יהוה - дар Бога. Ещё вопросы есть?


То есть в принципе, вы можете предположить, что коены скот сожрали, а не принесли в жертву???
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение WhiteSmoke » 12 авг 2012, 05:59

Lois писал(а):
observer писал(а):
Lois писал(а):В слове дарю нет указания что с ним сделать. Может надо яблоко заспиртовать для чего-то , а несть.

תרומת יהוה - дар Бога. Ещё вопросы есть?
То есть в принципе, вы можете предположить, что коены скот сожрали, а не принесли в жертву???

Я уже несколько раз давал ссылку -

В книге Бытия жертвоприношение обозначается общим термином минха (буквально `дар`), получившим впоследствии значение специфического жертвоприношения (см. ниже), также упоминаются два вида жертвоприношения: ола (`всесожжение`) и зевах (буквально `заклание`). Ола целиком предназначалась Богу и сжигалась на жертвеннике, зевах шел в пищу жертвователю и его гостям, а сожжению подвергалась лишь некоторая его часть. Зевах часто сопровождался пиршеством :low: в ознаменование какого-либо торжественного события (например, примирения врагов), с чем, по-видимому, связано другое наименование этого вида жертвоприношения — шламим (`мирная жертва`).

На протяжении веков еврейская религиозная и философская мысль стремилась выяснить духовный смысл жертвоприношения. Свойственная древнему ритуалу жертвоприношения печать первобытного антропоморфизма находилась в резком противоречии с этическим монотеизмом пророков эпохи Первого Храма. Они неоднократно осуждали склонность придавать жертвоприношению чрезмерное значение и порицали формальное соблюдение ритуальных предписаний, не подкрепленное нравственным поведением (Хош. 6:6; Миха 6:6–8; Ис. 1:11–17; Иер. 7:21–22). Призыв пророка Хошеа стремиться к милости, а не к жертве, к богопознанию, а не к всесожжениям (Хош. 6:6) следует понимать не как полное отрицание ритуала, но как утверждение примата этического начала над ритуальным. Аналогичные идеи содержатся в некоторых псалмах (Пс. 40:7; 50:8–15) и в книге Притч Соломоновых (15:8; 21:3, 27). Провозглашенный пророками примат моральных ценностей над культом жертвоприношения — беспримерное явление в древних цивилизациях Ближнего Востока, сыгравшее важную роль в мировой истории.

Жертвоприношение чужим богам и проникновение чужеродных языческих элементов в храмовый ритуал сурово осуждались пророками (Иер. 7:17–18; 8:6–17; Хош. 2:15; 4:11–13).

Еврейская философия давала жертвоприношению различное — символическое или рациональное объяснение. Филон Александрийский, Иехуда ха-Леви, Аврахам Ибн Эзра и Нахманид склонялись к символическому пониманию жертвоприношения, в то время как Маймонид (как и вслед за ним Вильшанский :low: ) полагал, что Бог лишь терпел :low: :low: :low: заимствованный евреями у идолопоклонников обычай. :10: Централизация жертвоприношения должна была подготовить евреев к отказу от этого обычая и переходу к другим, более возвышенным формам культа (Наст. 3:32).


Что здесь сложного? :10:
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение Борис Бердичевский » 12 авг 2012, 17:16

Лучше поздно чем никогда! :)
Участники дискуссии наконец, осознают истины, о которых я писАл страниц 5 назад, не менее. О том, что жертвы бывают разные, есть жертвы всесожжения, которые сжигают полностью, а есть такие жертвы, из которых часть достаётся коэнам, и они это кушают.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение WhiteSmoke » 12 авг 2012, 18:05

Борис Бердичевский писал(а):Участники дискуссии наконец, осознают истины, о которых я писАл страниц 5 назад, не менее.

Угу. :sm1:
Борис Бердичевский,
Борис Бердичевский писал(а):Это была единственная война в истории нашего народа, когда Вс-ний приказал пойти войной против "провинившегося" народа. И Он также приказал вести эту войну на уничтожение народа. Показателем является то, что никто из евреев в войне не пострадал.
Так что, возможно, в виде исключения, было приказано принести человеческие жертвы от покорённого (почти уничтоженного) народа.

Но:
Борис Бердичевский писал(а):Лучше поздно чем никогда!

:appl: :)
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение Борис Бердичевский » 12 авг 2012, 18:30

WhiteSmoke,
хватит уже этим тыкать! Я совершенно не то имел в виду! :10:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение WhiteSmoke » 12 авг 2012, 18:54

Борис Бердичевский писал(а):WhiteSmoke,
хватит уже этим тыкать! Я совершенно не то имел в виду! :10:

:13: Я Вам ваще не "тыкал" ни разу, в отличии от ... :68:

Вы ещё писали, что:
Борис Бердичевский писал(а):увы, -- я спросил у рава, он утверждает, что их убили. :low:
К сожалению, нет ни одного комментария именно на это предложение.

... и высмеивали Вильшанского, стоящего на одной позиции с самим :low: Маймонидом! :low:
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение Борис Бердичевский » 12 авг 2012, 19:06

WhiteSmoke,
тыкать не в смысле "ты" (что нормально), а в прямом смысле, указывать. Но что, что давно уже опровергнуто. И признано ошибочным. Позже были об этом посты.
Ну, а после я рассказывал о типах жертв.
Так что не уводите ветку на совершенно лишние разборки (которые уже давно закончились).
Что касается Вильшанского, я его высмеивал и буду высмеивать. Это не комментарии к Торе, а цирк! (леавдиль!) :sm1:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение Борис Бердичевский » 12 авг 2012, 19:11

Итак, ссылка проставлена, надеюсь, теперь понятно, что я имел в виду: 29 июля я говорил о типах жертв, а до участников дискуссии это начало доходить только сегодня! :)
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение Борис Бердичевский » 12 авг 2012, 19:19

в то время как Маймонид (как и вслед за ним Вильшанский) полагал, что Бог лишь терпел заимствованный евреями у идолопоклонников обычай.

Ну как над этим не смеяться? Это мнение попахивает святотатством, а вообще -- идёт от крайне поверхностного изучения святой Торы.
На самом деле значение жертвоприношений Вс-нему значительно глубже. Основная идея: выполнить приказы (заповеди) Б-га. Ну, и глубинный смысл: жертвующий провинился -- и он отдаёт часть своего имущества в жертву. И тем самым искупает грехи (не любые грехи, ессно!) и очищается. Ну, и есть доброхотные жертвы, мирные жертвы, есть праздничные жертвы (Песах, Йом Кипур). Всё имеет глубинный смысл, а подход М и В -- просто игра молотком на пианино! :)
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение Владимир 2-ой » 12 авг 2012, 22:28

11 авг 2012, 23:06
Lois писал(а):Известно, что царь Шломо хотел исправить весь мир и именно для этого, он повелел арестовать Асмодея ( то есть Дьявола по русски). И Асмодей как известно выкинул его из дворца очень далеко и царь Шломо год скитался. Неужели вы думаете, что он не бешено рисковал, когда отдал такой приказ??
Думаю, "что он не бешено рисковал, когда "отдал такой приказ". Это Аггада. Т. е, опять слова и славословие. А мы с Вами обсуждаем его дела
11 авг 2012, 23:06
Lois писал(а):На какие вопросы вы требуете ответа? Перечислите их здесь.
Ни о каком требовании не может быть и речи. Я выразился в том духе, что, мол, неплохо бы получать ответы на заданные вопросы. Но, это дело добровольное. На всякий случай, привожу их здесь. Для лучшего понимания сути вопросов, процитирую сам себя и Вашу реплику на мой пост.
07 авг 2012, 22:04
Владимир 2-ой писал(а):(1)Начал он своё царствование с убийства брата. Потом (2)заделал проломы в стенах города, чтобы честный народ не мог без пошлины посещать Храм. (3)Обложил всех непосильными налогами, чтобы его многочисленные нееврейские жёны "купались в золоте". И закончил (4)идолопоклонством. О его мудрости тоже смешно говорить. Не он привёл своих жён к Б-гу, чего. вроде бы, хотел, как пишет р. Э. Эссас, а они привели его к своим идолам. Даже наследника свого, Реховама, (5)не смог воспитать порядочным человеком.
07 авг 2012, 22:45
Lois писал(а):Шломо был самый мудрый человек на земле, даже мудрее Моше, хотя пророческий уровень у него был ниже.
07 авг 2012, 22:45
Lois писал(а):Неужели вы думаете, что из-за ваших жалких попыток оклеветать величайшего мудреца что-то выйдет?
А вот и вопросы.
09 авг 2012, 22:01
Владимир 2-ой" Что же касается пророческого дара, то вряд ли он предвидел, что его процветающее царство развалится сразу же после его кончины. (1)Или предвидел??? Как Вы считаете?[/quote] 09 авг 2012, 22:01
[quote="Владимир 2-ой писал(а):
Я привёл несколько(5) примеров его деяний. (2)Какой из них (из этих примеров) Вы считаете клеветой??? . Конкретно. Или ВСЁ - сплошная клевета?

Всего два вопроса. Если бы не Ваше требование, я их бы не повторял. :ic1:

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение Lois » 13 авг 2012, 11:05

Владимир 2-ой,
я не говорил, что всё клевета, но надо понимать, что царь Соломон правил фактически всем миром, а это огромная нагрузка. Если бы он не был таким мудрым, то объясните, почему весь мир в котором он жил, удивлялся его премудрости.
Под клеветой я понимал не его прегрешения, которые были, а то, что вы пытаетесь доказать, что в жизни он был не мудрец.
Если всё так как вы говорите, то объясните, почему религиозные евреи, уже не одно тысячелетие считают его величайшим праведником и мудрецом?
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение Владимир 2-ой » 14 авг 2012, 00:48

Lois писал(а):Если бы он не был таким мудрым, то объясните, почему весь мир в котором он жил, удивлялся его премудрости.

Это легко объяснить. Написано же.
10) И мудрость Шеломо была больше мудрости всех сынов Востока, и всей мудрости Египта. (11) И был он мудрее всех людей: Эйтана Эзрахитянина, и Эймана, и Калкола, и Дарды – сыновей Махола; и (славно) было имя его среди всех окрестных народов.(Мелахим 1-5:10,11).
Но почему так написано - для меня загадка. "Над ней он голову ломал, И чудеса подозревал".
Вспомнил анекдот
Спрашивает как-то еврей хасидов:
— Скажите, а откуда вы знаете, что ваш Ребе разговаривает с Богом?
— Ну как? Сам Ребе нам об этом рассказывает.
— И откуда вы знаете, что это правда?
— Как откуда? Разве Господь, благословенно Имя Его, станет разговаривать с обманщиком?
Lois писал(а):Если всё так как вы говорите, то объясните, почему религиозные евреи, уже не одно тысячелетие считают его величайшим праведником и мудрецом?

Я, в основном, цитирую ТаНаХ. Покажите мне, с ссылкой на Писание, хотя бы один его поступок, направленный на "исправление мира".
Почему религиозные евреи его считают величайшим праведником - это для меня ещё одна загадка. Возможно, они не придают значения ни его идолопоклонству, ни распаду государства. Не знаю. Теряюсь в догадках. А, возможно, им просто хотелось, и хочется сейчас, иметь в прошлом ВЕЛИКОГО ЦАРЯ. Причину всегда найти можно - было бы желание. :ic1:
Последний раз редактировалось Владимир 2-ой 14 авг 2012, 19:04, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей