Человеческие жертвоприношения?

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение observer » 01 авг 2012, 00:47

Lois писал(а):observer,
В отличии от тебя я ссылаюсь на ту же книгу Бамидбар, в неоднозначном переводе текста которой автор темы увидел человеческие жертвоприношения.

Не придумывайте, я увидел всего лишь странность в русском переводе Торы. Кстати, я вообще не понимаю о чём вы спорите, так как повеление одно и то же касалось как девочек, так и скота, который явно приносят в жертву. Так что непонятно что вы там вообще переводите.

Странность, неоднозначность... ты не понимаешь простой текст на русском? Попробуй прочитать оригинальный текст со словарём. Это не должно быть трудным.

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение Lois » 01 авг 2012, 04:35

observer писал(а):
Lois писал(а):observer,
В отличии от тебя я ссылаюсь на ту же книгу Бамидбар, в неоднозначном переводе текста которой автор темы увидел человеческие жертвоприношения.

Не придумывайте, я увидел всего лишь странность в русском переводе Торы. Кстати, я вообще не понимаю о чём вы спорите, так как повеление одно и то же касалось как девочек, так и скота, который явно приносят в жертву. Так что непонятно что вы там вообще переводите.

Странность, неоднозначность... ты не понимаешь простой текст на русском? Попробуй прочитать оригинальный текст со словарём. Это не должно быть трудным.


а чего вы вдруг стали тыкать? Я с вами на ты переходить не хочу. Простой текст я дал в первом посте. Если переведено не так, как в оригинальном тексте, так и скажите.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!
Если в них поверит хотя бы один человек,
они станут для вас реальностью."
"Магия для чайников"

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение WhiteSmoke » 01 авг 2012, 07:15

Владимир 2-ой писал(а):
WhiteSmoke писал(а):Выпили кровь, зажарили на костре и сожрали, стуча в бубны - такой ответ устроит?

Не в бубны, а в тимпаны.
WhiteSmoke, А Вас такой ответ устроит - они охраняли Ковчег в Святая Святых, всю жизнь оставаясь девственницами.
:ic1:

Более чем - ну, мало ли, про монашек ведь многое рассказывают, да и наверняка не все коэны настОлько святы.
Человек вообще грешен. Машиах придёт и всех исправит или мы сами исправимся в следующей реинкарнации! :a3:
Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса,
Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем,-
Хорошую религию придумали индусы:
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.

Стремилась ввысь душа твоя -
Родишься вновь с мечтою,
Но если жил ты как свинья -
Останешься свиньею.

Пусть косо смотрят на тебя - привыкни к укоризне,-
Досадно - что ж, родишься вновь на колкости горазд.
И если видел смерть врага еще при этой жизни,
В другой тебе дарован будет верный зоркий глаз.

Живи себе нормальненько -
Есть повод веселиться:
Ведь, может быть, в начальника
Душа твоя вселится.

Пускай живешь ты дворником - родишься вновь прорабом,
А после из прораба до министра дорастешь,-
Но, если туп, как дерево - родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.

Досадно попугаем жить,
Гадюкой с длинным веком,-
Не лучше ли при жизни быть
Приличным человеком?

Так кто есть кто, так кто был кем?- мы никогда не знаем.
С ума сошли генетики от ген и хромосом.
Быть может, тот облезлый кот - был раньше негодяем,
А этот милый человек - был раньше добрым псом.

Я от восторга прыгаю,
Я обхожу искусы,-
Удобную религию
Придумали индусы!


«Песенка О Переселении Душ» Владимир Высоцкий :em7:

phpBB [youtube]
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение WhiteSmoke » 01 авг 2012, 07:23

Из первопоста:
Lois писал(а):Может кто-то пояснить? Из прямого смысла следует, что людей отдали для жертвоприношения.
Кстати, совершенно не врубился почему переводчики заключили слова некоторые в скобки. Бред какой-то.
http://torah.booknik.ru/bemidbar/matot/glava31/

Ещё раз, медленно и печально, по Вашей же ссылке:

Соберите с воинов, ходивших на войну, дань для Господа — по одной душе из каждых пятисот [захваченных] людей и [по одному животному из каждых пятисот голов] крупного скота, ослов :low: :low: :low: и мелкого скота. 28 כח וַהֲרֵמֹתָ מֶכֶס לַיהוָה מֵאֵת אַנְשֵׁי הַמִּלְחָמָה הַיֹּצְאִים לַצָּבָא אֶחָד נֶפֶשׁ מֵחֲמֵשׁ הַמֵּאוֹת מִן-הָאָדָם וּמִן-הַבָּקָר וּמִן-הַחֲמֹרִים וּמִן-הַצֹּאן
# Возьмите [это] от их половины и отдайте священнику Эльазару


С Маханаима - http://www.machanaim.org/tanach/d-bamidb/indd09_2.htm

/27/ И РАЗДЕЛИ ЗАХВАЧЕННОЕ ПОПОЛАМ МЕЖДУ ВОИНАМИ, ХОДИВШИМИ НА ВОЙНУ, И МЕЖДУ ВСЕМ ОБЩЕСТВОМ. /28/ И ВОЗЬМИ ДАНЬ БОГУ ОТ ВОИНОВ, ХОДИВШИХ НА ВОЙНУ, ПО ОДНОМУ ИЗ ПЯТИСОТ, ИЗ ЛЮДЕЙ, И ИЗ КРУПНОГО СКОТА, И ИЗ ОСЛОВ, :low: И ИЗ МЕЛКОГО СКОТА. /29/ ИЗ ИХ ПОЛОВИНЫ ВОЗЬМИТЕ это, И ОТДАЙ ЭЛЬАЗАРУ-КОhЕНУ В ПРИНОШЕНИЕ БОГУ. /30/ А ИЗ ПОЛОВИНЫ, ЧТО У СЫНОВ ИЗРАИЛЯ, ВОЗЬМИ ПО ОДНОМУ ИЗ ПЯТИДЕСЯТИ, ИЗ ЛЮДЕЙ, ИЗ КРУПНОГО СКОТА, ИЗ ОСЛОВ, :low: И ИЗ МЕЛКОГО СКОТА, ИЗ ВСЕГО ДОМАШНЕГО СКОТА, И ОТДАЙ ИХ ЛЕВИТАМ, ИСПОЛНЯЮЩИМ ОБЯЗАННОСТИ В ШАТРЕ БОГА".

Внимание, вопрос: :low: Кому и для чего жертвуют ОСЛОВ? Неужто ... :27: ой бля ... :27:

:sm1:
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение observer » 01 авг 2012, 13:39

Lois писал(а):а чего вы вдруг стали тыкать?

После известных событий в другой теме.

Lois писал(а):Я с вами на ты переходить не хочу.

А я и не заставляю.

Lois писал(а):Простой текст я дал в первом посте. Если переведено не так, как в оригинальном тексте, так и скажите.

Именно так я и сказал.

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение Lois » 02 авг 2012, 01:52

observer,

После известных событий в другой теме.

То есть красная карточка? А как голые бабы повлияли на переход на ты???
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение observer » 02 авг 2012, 11:58

Lois
На вопрос я ответил. Если хочешь развить эту тему, делай это не тут.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение Борис Бердичевский » 04 авг 2012, 22:13

Владимир 2-ой писал(а):
Lois писал(а):Владимир 2-ой,

Вы этого Вильшанского имеете ввиду?

Именно его. Не помню уже кто и где, было сказано, что он ортодоксальный ЕВРЕЙ. :ic1:

Этот Вильшанский оказывается нам знаком, бывал он на нашем форуме. Он ещё предсказывает землетрясения!
viewtopic.php?f=18&t=62238
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение Владимир 2-ой » 05 авг 2012, 00:01

Pif писал(а): Посмотрите, что написано: было передано в Храмовую собственность:
- 675 голов мелкого рогатого скота
- 72 головы крупного рогатого скота
- ослы - 61
- люди - 32

Написано, буквально, следующее:
Бемидбар 31, 28.
И возними дань Господу от воинов, ходивших с войском: одного из пятисот, из людей и из крупного скота, и из ослов, и из мелкого скота.
Бемидбар 31, 37.
И была дань Господу из мелкого скота шестьсот семьдесят пять;
Бемидбар 31, 38
А крупного скота тридцать шесть тысяч, и дань от них Господу — семьдесят два;
Бемидбар 31, 39
И ослов тридцать тысяч пятьсот, и дань от них Господу — шестьдесят один.
Pif писал(а):Почему никто не спрашивает: а ослов они тоже принесли в жертву?

WhiteSmoke тоже акцентирует наше внимание на ослах. С ними то, как раз, всё просто. Армия должна их выкупить. Если же не выкупает, нашим осликам просто проламывают череп, - всего и делов то. Полагаю, ВСЕ это знают - поэтому и не спрашивают. А вот, почему никто не спрашивает, за какую-такую вину Моше приказал убить всех "детей мужеского пола", дествительно достойно удивления. Неужели никого не волнует этот вопрос?!?
Вернёмся, к действительно написанному.
Бемидбар 31, 40
И душ человеческих шестнадцать тысяч, и дань от них Господу — тридцать две души.
Pif писал(а):Понятно, что ни людей, ни ослов в жертву не приносят, а используют для производства работ в храмовом хозяйстве.

Я искренно считал, что "для производства работ в храмовом хозяйстве" предназначены только Левиты. Неужели не Левитов, в том числе, и женщин, а также пленённых женщин враждебного племени, т.е.,иноплемённых рабынь, разрешается использовать "для производства работ в храмовом хозяйстве"???
Бемидбар 31, 41
И передал Моше дань, возношение Господу, Эл'азару-священнослужителю, как повелел Господь Моше.
Ну, и где здесь упоминается "Храмовая собственность"? Через все эти пасуки красной нитью (буквально) проходит и рефреном звучит "дань Господу ". Чтобы исключить превратные толкования, в последнем пасуке слово "дань" усиливается словом "возношение". Это перевод уважаемой Ф. Гурфинкель. В переводе Мосад Рав Кук, Д. Йосифона и Ш.Р. Гирша также присутствует "возношение". Это слово, в сочетании со словом "Г-споду", может означать только жертвоприношение, когда речь идёт о животных. А, если в этом же списке присутствуют и люди, - "воленс-ноленс, призадумаешься. Про ослов - см. выше. Вырванное из контекста слово - "трума" - может иметь разные значения. В русском языке тоже есть подобные слова. Если Вы скажете просто - "ключ", то я не пойму - то ли это "ключ", бьющий из-под земли? Или гаечный "ключ"? Или "ключ" к шифру? А может это "ключ от квартиры, где деньги лежат"? Чтобы народ не волновался, что Храм остался без рабочей силы, 47-ой пасук нам собщает:
Бемидбар 31, 47
И взял Моше из половины (для) сынов Исраэля одну пятидесятую часть от людей и от скота, и передал их левитам, блюстителям порученного в скинии Господней, как повелел Господь Моше.
Как видим, левитам для их "непосильного" труда при Храме, выделено в 10 раз больше, чем Г-споду. Хотя, я сомневаюсь, что кто-то, кроме левитов, допускается на подобные работы. Тем более дети врагов. Да ещё "женского пола". Нонсенс.
Храм тоже не остался в накладе. Офицеры действующей армии пожертвовали кучу награбленного золота и разных побрякушек, которые Вс-вышнему совсем ни к чему
Бемидбар 31: 50,52,54.
И принесем мы в жертву Господу, что каждый нашел из вещей золотых: ножное кольцо и запястье, перстень, серьгу и нательное украшение - чтобы искупить наши души пред Господом. (52) И было всего золота возношения, которое они вознесли Г-споду, шестнадцать тысяч семьсот пятьдесят шекэлей от тысяченачальников и от стоначальников. (54) И взял Моше и Элазар, священник, золото от начальников над тысячами и сотнями, и принесли его в шатер соборный, в память сынам Исраэйля пред Г-сподом.
Наконец-то, мы дошли до вещей, переданных действительно в "Храмовую собственность". Тоже жертва Б-гу, безусловно. Но жертва, совершенно иного предназначения. Для украшения Храма и хранения "до скончания времён".
И простые солдаты кое-что заимели.
Бемидбар 31:53. (53) Воины грабили каждый для себя.

"Каждой сестре по серьге". Г-сподь, Левиты, Храм, армия и народ - всем Моше рабейну выделил из захваченных трофеев. А от Мидьянитян не осталось ни рожек, ни ножек. Даже мокрого пятна не осталось. Вчера был народ, - а сегодня его нет. Но, ведь, этот народ не числится в списке народов, подлежащих поголовному истреблению. А Бильяма, сына Беора, убили за что? О его подстрекательской деятельности мы узнаём P.S., много времени спустя, в другой книге. Почему об этом умалчивается, когда евреи не могли устоять перед прелестями мидьянитянок? Он же был пророк и трижды благословил Израиль. И мы до сих пор ежедневно произносим его гимн в нашу честь.
Бемидбар 24, 5

מַה טֹּבוּ אֹהָלֶיךָ יַעֲקֹב מִשְׁכְּנֹתֶיךָ יִשְׂרָאֵל
Как хороши твои шатры, Йааков, твои обиталища, Исраэль!
Lois,
имел все основания поднять вопрос о жертвоприношениях. :ic1:
Последний раз редактировалось Владимир 2-ой 05 авг 2012, 10:08, всего редактировалось 1 раз.

Mark Vladimirov
Участник со стажем
Сообщения: 261
Зарегистрирован(а): 19 июл 2012, 09:32

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение Mark Vladimirov » 05 авг 2012, 03:34

Владимир 2-ой писал(а):Я искренно считал, что "для производства работ в храмовом хозяйстве" предназначены только Левиты. Неужели не Левитов, в том числе, и женщин, а также пленённых женщин враждебного племени, т.е.,иноплемённых рабынь, разрешается использовать "для производства работ в храмовом хозяйстве"???

Не в Храме, а при Храме. То есть, для каких-либо хозяйственных работ при дворе Храма, об этом, в своем ответе, писал рав Элиягу Эссас.
А в истинном смысле, - для перевоспитания и и последующей ассимиляции. Слово "возношение", в отношении 32 девственных мадианитянских девочек, использовано в значении: возвеличить, возвысить....к примеру, Вы знаете почему царь Шломо брал себе в жены неевреек?

Владимир 2-ой писал(а):А Бильяма, сына Беора, убили за что? О его подстрекательской деятельности мы узнаё P.S., много времени спустя, в другой книге. Почему об этом умалчивается, когда евреи не могли устоять перед прелестями мидьянитянок? Он же был пророк и трижды благословил Израиль. И мы до сих пор ежедневно произносим его гимн в нашу честь.

Поскольку человек наделен свободой выбора, Всевышний испытывает человека, испытывает его чувства, вообще, все что происходит с человеком - все для его испытания.

Билъам был колдун, т.е. он мог видеть через нечистые духовные миры, используя колдовство. И пророком, в истинном смысле этого слова, Билъам не был. Истинный пророческий дух, ему был дан Всевышним для того, чтобы он благословил еврейский народ. После этого опыта Билъам возвратился к своему уровню волшебника, а не пророка.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение Борис Бердичевский » 05 авг 2012, 10:12

Владимир 2-ой писал(а):Ну, и где здесь упоминается "Храмовая собственность"? Через все эти пасуки красной нитью (буквально) проходит и рефреном звучит "дань Господу ". Чтобы исключить превратные толкования, в последнем пасуке слово "дань" усиливается словом "возношение". Это перевод уважаемой Ф. Гурфинкель. В переводе Мосад Рав Кук, Д. Йосифона и Ш.Р. Гирша также присутствует "возношение".

Ты порешь фигню. Потому что не только не читал комментарии РАШИ (что ещё простительно и понятно), но и мои посты выше, основанные на комментариях РАШИ. :em7:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение WhiteSmoke » 05 авг 2012, 17:40

Владимир 2-ой писал(а): вот, почему никто не спрашивает, за какую-такую вину Моше приказал убить всех "детей мужеского пола", дествительно достойно удивления. Неужели никого не волнует этот вопрос?!?

:68:

Право на землю
(русская сказка)

"Примерно лет 500 назад (даже меньше) в некотором царстве-государстве один парень получил приказ от своего царя (и даже не от царя, :68: а от его уполномоченного, :low: потому что у парня был чин невелик - мужицкий был чин - и не к лицу было с царем разговаривать)… :68: получил он приказ пойти в одну из соседних областей и при удобном случае присоединить к его царству. А если это удастся, то пойти дальше и дальше, пока не наткнется он на непреодолимую силу.

Собрал тот парень отряд, все мужики знакомые - разбойники, беглые каторжники, цвет общества. :sm1: Собрал и сказал:

- Царь доверил мне дело архиважное! Идти с его именем на восток и присоединить к его царству все земли, которые найдем. Потому как известно стало, что земли те богаты, а народишко, что щас живет там - слабосильный. Были они когда-то богатырями, полмира покорили, а нонче - повыдохлись. А мы как раз силушки набрали от Господа нашего, Иисуса Христа.

- А что нам за это будет? - спросил кто-то.

- Что будет? Воля вам будет! Как отойдем подальше от царства нашего, тут вам и воля! :em7: Дома-то нам чего ловить? Попы да жандармы кругом! А воля - вон она! Кто не хочет, конечно, пусть остается - на волю нет неволи! За мной, ребята! Что скажете, други?

Други идею одобрили. Опуская мелкие технические детали, собрались они и пошли. Пешком, между прочим, сначала. И на своем пути поубивали тыщи людей. Сами, конечно, тоже поубавились, но зато другие орлы к ним слетаться стали, как прослышали про их удачи. :a3:

И прошли-проехали они таким вот образом ни много ни мало восемь тысяч километров. Это вам не от Египта до Синая! :low:

И убили они по дороге десятки тысяч человек. :10: Не сразу, конечно, а лет за десять. Поодиночке. Семьями. Поселками. Городов крупных не попадалось...Именем Иисуса Христа, в основном. Под его знаменами. :low:

Но и о царе-батюшке, пославшем их, не забывали. Каждый месяц бесперебойно снаряжали обоз с награбленным добром и отправляли царю. Ну и себе, понятно, кой что оставляли, жить-то надо...
...
А дружок еще был у него, тот фамилию имел, Хабаров. Из хабар-татар родом. Он-то и дошел до самой дальней точки, где встретил силу неодолимую - небольших людей с раскосыми глазами, но числом - как песок на морском берегу. На другой стороне великой реки Амур. И не смогли други перейти реку великую, чтобы перебить всех раскосых, а лишь сами ноги унесли. И погиб в бою Хабаров, и поставили они там крепость-городище, и стали жить в ней: сами здесь, а раскосые - на том берегу. И назвали тот город Хабаровск.

И потому теперь, хоть прошло уже 500 лет, вся земля, которую полили кровью своей и чужой на своем боевом пути Ермак Тимофеич со други своя - вся земля эта считается нашенской. И никаких сомнений в том ни у кого и никогда не возникало. И даже торговать потом стали с раскосыми; да что торговать - дружба навек!

Только лет 30 назад расплодились раскосые сверх всякой меры и решили попробовать - а не тонка ли кишка у наследничков Ермака Тимофеича? Не расселиться ли нам на их земле? И пошли строем в сто тыщ человек по льду зимой через великую реку на другую сторону через ничейный остров Даманский, чтобы отомстить за прежние вековые обиды.

Да не тонка кишка оказалась у наследничков. Вместо сабель и ружьишек встретили раскосых на том берегу керосином из огнеметов. И когда сожгли живьем тысяч эдак десять минут за пятнадцать, :low: то поняли раскосые, с кем дело имеют и чей бог главнее. :low: И бежали раскосые к себе, на свой берег. И с тех пор опять там тишь да гладь, да божья благодать. И ни у кого никаких сомнений, что землица та - "нашенская"!" :xyx:

полностью здесь - http://www.geotar.com/israpart/tora/pravo.htm

Право евреев на землю Израиля даровано Всевышним, :low: а кто "даровал" русским право на Россию, Американцам на Америку ... ets. :sm1:
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение Борис Бердичевский » 05 авг 2012, 17:54

Владимир 2-ой писал(а):А вот, почему никто не спрашивает, за какую-такую вину Моше приказал убить всех "детей мужеского пола", дествительно достойно удивления. Неужели никого не волнует этот вопрос?!?

Ну если ты лично -- это "все"... :)
Все (за редким исключением) читали Тору и комментарии к ней (в отличие от тебя), и знают, что Вс-ний приказал уничтожить этот грешный народ Мидьяна за попытку развратить святой народ Израиля. За осознанную попытку. Такие вещи Он карает смертью.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение WhiteSmoke » 05 авг 2012, 17:59

Владимир 2-ой писал(а):А вот, почему никто не спрашивает, за какую-такую вину Моше приказал убить всех "детей мужеского пола", дествительно достойно удивления. Неужели никого не волнует этот вопрос?!?


Это "из серии":

Ю.ЛАТЫНИНА: ... У меня очень много вопросов пришло по поводу этих моих высказываний, и один совершенно гениальный. Меня спросили: «Имеет ли право Иван Царевич пытать Бабу Ягу, чтобы узнать секрет смерти Кощея Бессмертного?»
...
Вот я подумала, что я не могу ответить на этот вопрос и хочу предложить... Кстати, впервые у меня используется такая вещь в программе. Хочу предложить ответить слушателям.
...
И, собственно, переходя к тяжелому вопросу о допустимости насилия. Я буду постоянно говорить об этих вещах, потому что они – системообразующие и важные. Они даже в каком-то смысле более важные, чем, чем кончится дуэль Бастрыкин-Навальный, потому что понятно, что государство загнало себя в угол и даже если в коротком отрезке времени она кончится преимуществом Бастрыкина, в стратегическом отрезке времени она кончится победой Навального.

Так вот. А дальше возникнет вопрос, а, собственно, какое государство мы будем строить, если это получится (строить новое государство без Путина)? И когда мне говорят как Белковский, что мы будем строить европейское государство на европейских ценностях, у меня возникает вопрос: «Какие именно это будут европейские ценности?» Потому что есть некие ценности, которые создали Европу. Если можно, их перечислю в произвольном порядке.

Первое, экспансия. История Европы начинается с истории великих географических открытий. :low: Европа отличается от Китая, ну, просто тем, что Америка открыта Европой, а не Китаем. Вот, не знаю ни одного историка Европы, который не отметит расселение европейцев по всему миру как один из главных фактов, который сделал Европу Европой. При этом оно сопровождалось жестким внедрением европейских ценностей. И когда англичане видели в Индии самосожжение вдов, они не говорили «Ой, мы должны сохранять местные культурные традиции», они самосожжение вдов запрещали. :em5:
...
Оглашаю итоги голосования. Может ли Иван Царевич?.. ... собственно, совершенно ясен итог. 44,4% считают, что Иван Царевич имеет право пытать Бабу Ягу, чтобы узнать секрет смерти Кощея Бессмертного. 55,6% :27: считают, что не имеет. :27:

Вы знаете, я примерно в своей душе считаю так же. Я не могу решить и я знаю, что все зависит от обстоятельств. Вот, в некоторых случаях, наверное, имеет, а в некоторых случаях нет, если не хочет сам стать Кощеем Бессмертным. :10:

http://www.echo.msk.ru/programs/code/91 ... ement-text

По-моему народ "с дуба рухнул". :10:
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

Pif
Участник со стажем
Сообщения: 644
Зарегистрирован(а): 16 авг 2004, 19:21

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение Pif » 05 авг 2012, 19:17

Владимир 2-ой писал(а):А вот, почему никто не спрашивает, за какую-такую вину Моше приказал убить всех "детей мужеского пола", дествительно достойно удивления. Неужели никого не волнует этот вопрос?!?
Как-то, очень давно, я давал урок по недельной главе нескольким немолодым уже людям. А глава была - Матот-Масей. Ну, я подумал, тема истребления мидьян действительно весьма скользкая. Советские люди старшего поколения часто болезненно реагируют на нее, кричат "геноцид!", и не готовы принимать во внимание религиозную аргументацию - для них гуманизм и интернационализм важнее. Поэтому я решил эту тему просто пропустить. Начал, значит, урок, рассказал об обетах и т.д. Пропустил, как и планировал, "опасную" тему. Продолжаю про колена Реувена и Гада. И тут одна женщина говорит: "А я вот читала недельную главу, и там говорится, что Моше послал бойцов на войну с Мидьяном. И они уничтожили целый народ. И вот я не понимаю одной вещи..." Она это говорит, а я уже понимаю, какой будет вопрос (см. выше). И пытаюсь понять, какой же ответ ей дать. А она, тем временем, заканчивает свой вопрос: "Я не понимаю - ну зачем они девочек в живых оставили?!" :sm1: Есть еще женщины в еврейских селеньях!
"Tорат Моше" - пособие по изучению письменной Tоры
http://rmbm.brinkster.net/tanakh/toratmoshe.aspx

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение observer » 05 авг 2012, 20:53

Девочек оставили для мужиков, а мальчиков убили, чтобы некому было мстить.

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение WhiteSmoke » 05 авг 2012, 21:22

observer писал(а):Девочек оставили для мужиков, а мальчиков убили, чтобы некому было мстить.

Именно об этом и пишет Вильшанский -
Нужно обратить особое внимание на некоторые моменты, которые при беглом чтении Торы остаются часто незамеченными, потому что мудрецы (и в частности Раши) дают чисто богословское объяснение этих мест, считая его простейшим. Но простейшим объяснением ("пшат") в наше время является не "Так захотел Всевышний", а объяснение рациональное, причинно-следственное. Одним из таких моментов является детально описанная в Торе процедура "освящения трофеев" - захваченные у противника в бою предметы все без исключения должны были пройти очищение. Предметы, которые могли выдержать воздействие огня, должны были пройти через огонь, остальные - через воду. Воины, вступавшие в контакт с противником, должны были очиститься водой, постом и временной изоляцией. Любому непредвзятому человеку совершенно очевидно, что здесь налицо продуманный план дезинфекции и карантина.

Второй момент - процедура покорения городов местных племен после прихода евреев в Землю под руководством Иешуа бен-Нуна. Основной принцип был: "Пленных не брать, все их имущество - сжечь!" Так, в частности, был уничтожен Иерихо и некоторые другие города вслед за ним. Любой человек, взявший любую вещь из захваченного города, должен быть казнен на месте - ведь он мог быть потенциальным переносчиком заразы.

К чему такие методы? - спросят сердобольные современники. Ответ - дезинфекция и карантин. Даже в начале ХХ века при эпидемиях чумы, черной оспы и холеры в Средней Азии и даже Америке целые поселения иногда сжигались вместе с людьми - не было никакой другой возможности остановить эпидемию. Поскольку такие методы ведения войны были несколько странными для местных племен (обычно имущество и женщины побежденных присваивались победителями), это, конечно же, вызывало страх и способствовало победам евреев.

В качестве "оправдания" такого метода иногда приводится место из Торы, что "местные жители, пожелавшие покинуть осажденный с трех сторон город, могли свободно уйти через открытую четвертую сторону. Оставшиеся для сопротивления воины (!) должны были быть уничтожены поголовно, а женщин и детей можно было взять себе" (вольный пересказ – Дварим, 20). Однако при этом не упоминается фраза, идущая сразу же этими указаниями - так можно и нужно действовать только ВНЕ территории, данной Всевышним евреям как “Эрец-Исраэль”. Внутри же этой территории - уничтожать безжалостно, до основания. :low:
.........
Рассказ о прекращении эпидемии путем убийства князя колена Шимона, демонстративно взявшего себе мидьянитянку на глазах у всей общины, вызывает некоторое недоверие, но ясно, что эпидемия была прекращена примерно теми же "силовыми средствами", что и "эпидемия золотого тельца". Спустя некоторое время, после побед над другими племенами, Моше "выполняет приказ Всевышнего" - возвращается в Мидьян, и уничтожает ВСЕХ мидьянитян - бойцов, стариков, женщин, детей мужского пола за единственным исключением - он разрешает воинам Израиля взять себе (в наложницы или в услужение) только девушек, которых не познал мужчина. :low: Из этого как раз и можно сделать вывод, что речь шла не о болезнях типа кори или скарлатины, а о болезнях венерических, распространявшихся половым путем. :19:

А вот после этого события Тора ни о каких эпидемиях ("морах") больше не упоминает. По всей видимости, народ приобрел относительно стойкий биологический иммунитет к обычным местным болезням, а также иммунитет психологический - вел относительно умеренный образ жизни в семейных отношениях. http://www.geotar.com/geota/tora/T016.html#05
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение Владимир 2-ой » 05 авг 2012, 21:44

Pif писал(а):Советские люди старшего поколения ..., кричат "геноцид!", и не готовы принимать во внимание религиозную аргументацию

Асолютно с Вами согласен. Воспитание играет решающую роль в становлении человека. Религий много. Поди разберись, аргументация какой из них - убедительна. Аргументация наших Мудрецов не завоевала БОЛЬШУЮ аудиторию. Предвижу возражение, что,мол, количество не определяет качество. Бывает. Но, бывает же и наоборот. Я просто привёл факт. Информация к размышлению.
Pif писал(а):А она, тем временем, заканчивает свой вопрос: "Я не понимаю - ну зачем они девочек в живых оставили?!"

Ревнивая Вам попалась особа. Ей не понравилось, что еврейские парни предпочли гоек, а прекрасными еврейскими девушками пренебрегли.
Pif писал(а): Есть еще женщины в еврейских селеньях!

А если серьёзно, то должен согласиться, что и среди еврейских женщин попадаются монстры. Слава Б-гу, их единицы. Однако, к сожалению, это как раз тот случай, когда малое количество определяет качество. Качество отношения многих нееврев к нам, её соплеменникам. "Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно". :ic1:

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение observer » 05 авг 2012, 21:47

WhiteSmoke
Опять вы со своим сифилисом. Существует гораздо более простая и менее заразная причина. Те, кто перестали быть девственницами являлись замужними. Это означает сильную привязанность к мужу и к детям, а значит и сильное желание отомстить. У девственниц такой привязанности нет и сами они гораздо слабее, потому что гораздо моложе. В них был лишь страх и никакой злобы.

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Человеческие жертвоприношения?

Сообщение WhiteSmoke » 05 авг 2012, 22:13

observer писал(а):Это означает сильную привязанность к мужу и к детям, а значит и сильное желание отомстить. У девственниц такой привязанности нет и сами они гораздо слабее, потому что гораздо моложе. В них был лишь страх и никакой злобы.

Чушь не порите, ладно?
Жанна д’Арк родилась в деревне Домреми на границе Шампани и Лотарингии в семье обедневших дворян (по другой версии — зажиточных крестьян, хотя никогда крестьяне не имели в имени приставки «де») Жака д’Арк и Изабеллы де Вутон по прозвищу Роме (римлянка) из-за её паломничества в Рим. Жанна никогда не называла себя Жанной д’Арк, а лишь «Жанной Девственницей», уточняя, что в детстве её называли Жанеттой. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C6%E0%ED% ... 2%C0%F0%EA

"В них был лишь страх и никакой злобы" (с) :sm1:
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей