Скончался рав Эльяшив зацаль

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Жужу
Участник со стажем
Сообщения: 855
Зарегистрирован(а): 02 дек 2011, 03:07

Скончался рав Эльяшив зацаль

Сообщение Жужу » 18 июл 2012, 17:21

זצוק"ל

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Скончался рав Эльяшив зацаль

Сообщение Борис Бердичевский » 18 июл 2012, 18:26

Ийе зихро барух...
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Жужу
Участник со стажем
Сообщения: 855
Зарегистрирован(а): 02 дек 2011, 03:07

Re: Скончался рав Эльяшив зацаль

Сообщение Жужу » 18 июл 2012, 19:11

phpBB [youtube]

Жужу
Участник со стажем
Сообщения: 855
Зарегистрирован(а): 02 дек 2011, 03:07

Re: Скончался рав Эльяшив зацаль

Сообщение Жужу » 18 июл 2012, 19:14

phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Скончался рав Эльяшив зацаль

Сообщение Efi » 18 июл 2012, 21:20

:low: Раввин Ильяшив (עליאשאוו) был сыном раввина Авраама из Гомеля и Хая-Муси, дочери каббалиста Шломо из Шяуляя (Shlomo Eliashov). Родился в 1910 году в Гомеле, прибыл с родителями в подмандатную Палестину в 1922 году из Шяуляя в возрасте 12 лет. Первоначально фамилия была Эренер, но его отец принял фамилию своего тестя с тем, чтобы получить сертификат в Палестину.
:( наш человек (бабушка его была из Минска).

Жужу
Участник со стажем
Сообщения: 855
Зарегистрирован(а): 02 дек 2011, 03:07

Re: Скончался рав Эльяшив зацаль

Сообщение Жужу » 19 июл 2012, 12:16

Скончался крупнейший духовный авторитет современного еврейства гаон раввин Йосеф-Шалом Эльяшив זצוק”ל
18.07.2012, Толдот Йешурун, темы: Траур, Похороны, Некролог

28 тамуза (18 июля) в полдень в иерусалимской больнице «Шаарей-Цедек» наступило резкое ухудшение состояния здоровья крупнейшего галахического авторитета последних 50 лет, руководителя нашего поколения раввина Йосефа-Шалома Эльяшива. В 16:47 пришло первое сообщение о его кончине на 102-м году жизни, которое потрясло сотни тысяч религиозных евреев во всем мире, потерявших сегодня крупнейшего духовного лидера.

Рав Йосеф-Шалом Эльяшив, да будет благословенна память о праведнике, родился в 1910 году в Шяуляе в известной раввинской семье — его дедом был крупнейший каббалист последних столетий рав Шломо бар Хаим Эльяшив — автор книги «Бааль а-Лешем». В 1923 году рав Йосеф-Шалом Эльяшив приехал в Эрец-Исраэль, где быстро приобрел известность своей необыкновенной преданностью Торе, интенсивно изучая ее по 18–20 часов в сутки. Как известно, в течение всей своей жизни он ложился в 9–10 часов вечера и вставал для учебы в 1–2 ночи, и так до поздней старости, даже в 100-летнем возрасте!

Крупнейший иерусалимский раввин и праведник рав Арье Левин (известный русскоязычному читателю по книге «Праведник нашего времени») предложил ему в жены свою дочь, но и после женитьбы, образ жизни р. Эльяшива не изменился — он продолжал только учиться. Про его преданность Торе ходили легенды. Говорили, что рав Эльяшив знает только как выглядит его дом и синагога, в которой он учился, и что он даже не знает названия ближайших улиц. Конечно, это было обычным обывательским преувеличением.

Рав Эльяшив быстро приобрел славу выдающегося знатока Торы и галахического авторитета. Также многие годы рав Эльяшив участвовал в работе раввинских судов, вынося вердикты по самым различным вопросам. В этот период его жизни с ним познакомился рав Ицхак Зильбер, который, как известно, многие годы отдал составлению гетов (разводных писем) и поиску агунот («соломенных вдов») — под руководством р. Эльяшива. Интересно заметить, что когда р. Ицхака Зильбера называли раввином, а он имел раввинский диплом, выданный прославленным раввином Моше Файнштейном, рав Ицхак говорил: «Я — не раввин, раввин — это рав Эльяшив».

У рава Эльяшива было 12 детей, и некоторых уже нет в живых. Одна из его дочерей погибла при иорданской бомбежке Иерусалима в 1948 году. Три его зятя являются крупнейшими раввинами современности. Это рав Хаим Каневский, рав Ицхак Зильберштейн и рав Азриэль Ойербах. Про семью Эльяшив рассказывают много интересных фактов. Один из них примечателен: в 2009 году у его внука родился правнук, то есть, рав Эльяшив удостоился увидеть шестое поколение своих потомков.

Несмотря на интенсивную учебу, он ежедневно принимал много сотен людей, которые советовались с ним по животрепещущим вопросам, помогал открывать ешивы и школы, стоял на страже интересов еврейства Торы. Уроженец Российской империи, раввин Эльяшив дал благословение на создание организации «Толдот Йешурун» — как и многих других русскоязычных ешив и организаций — и живо интересовался успехами в деле привлечения евреев из бывшего СССР к традициям отцов. Важно отметить, что его считали своим раввином различные группы религиозных евреев, и он, вне сомнения, являлся духовным руководителем всего еврейского народа.

Как известно, рав Эльяшив высоко ценил рава Ицхака Зильбера и просил его участия в решении самых трудных и секретных духовных вопросов. Эти три недели между постами 17 тамуза и 9 ава называются в еврейском народе «бейн а-мецарим» («между теснинами»). В эти недели мы скорбим о разрушенном иерусалимском Храме. Именно в эти же дни 8 лет назад умер крупнейший раввин и праведник, лидер русскоязычных евреев рав Ицхак Зильбер. Через несколько дней после кончины рава Ицхака рав Эльяшив поехал утешать единственного сына рава Зильбера — рава Бенциона Зильбера и в присутствии других раввинов попросил его продолжить дело отца и возглавить русскоязычное еврейство. Примечательно совпадение, что именно в эти скорбные дни мы потеряли самого рава Эльяшива…

Редакция Толдот. Ру вместе с миром еврейства Торы скорбит о смерти гаона рава Йосефа-Шалома Эльяшива. Похороны раввина, в которых приняли участие около 250 тысяч человек, состоялись на кладбище Ар а-менухот рядом с могилой его жены. Похоронная процессия отправилась в 22:00 с ул. Ханан, 10, тесного старого иерусалимского дома, где этот великий еврей прожил всю жизнь.

Как это принято по еврейскому закону, на похороны великого мудреца Торы приходят все, и кто его знал, и кто не был с ним лично знаком. Сегодня ночью в Иерусалиме нельзя будет проехать ни на машине, ни на автобусе, ни на трамвае… Сотни тысяч евреев придут проводить раввина в последний путь, и это в очередной раз удивит каждого нерелигиозного человека, ведь в мире Торы не должность и звание определяют величие, а Тора, только Тора, и, конечно, высшей ценностью является человек — носитель Торы, великий раввин, которого мы сегодня оплакиваем…

http://toldot.ru/tora/articles/articles_19083.html

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Скончался рав Эльяшив зацаль

Сообщение Lois » 19 июл 2012, 17:03

В 1923 году рав Йосеф-Шалом Эльяшив приехал в Эрец-Исраэль, где быстро приобрел известность своей необыкновенной преданностью Торе, интенсивно изучая ее по 18–20 часов в сутки. Как известно, в течение всей своей жизни он ложился в 9–10 часов вечера и вставал для учебы в 1–2 ночи, и так до поздней старости, даже в 100-летнем возрасте


Если специально не пиарится и не делать весьма специфических вещей, то в жизни никто не обратит внимание, что кто-то там занимается по 20 часов в сутки.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!
Если в них поверит хотя бы один человек,
они станут для вас реальностью."
"Магия для чайников"

FREDER
Участник со стажем
Сообщения: 390
Зарегистрирован(а): 13 фев 2009, 16:57

Re: Скончался рав Эльяшив зацаль

Сообщение FREDER » 23 июл 2012, 02:40

Efi писал(а)::low: Раввин Ильяшив (עליאשאוו) был сыном раввина Авраама из Гомеля и Хая-Муси, дочери каббалиста Шломо из Шяуляя (Shlomo Eliashov). Родился в 1910 году в Гомеле, прибыл с родителями в подмандатную Палестину в 1922 году из Шяуляя в возрасте 12 лет. Первоначально фамилия была Эренер, но его отец принял фамилию своего тестя с тем, чтобы получить сертификат в Палестину.

:( наш человек (бабушка его была из Минска).

Если миснагед - то не наш человек, хотя и из Минска - и под боком у нас могут появляться миснагдим!
Посмотрев вышеприведённые "ктаим" из YouTube, у меня сразу начали рождаться следующие строки:

В окно посмотри -
Там Миснагед сидит.
Миснагед сидит,
Над Геморой ворчит.

- А если Мошиаха
Завтра встречать?
То даст ли он нам
Над Геморой ворчать?

- Не бось всех погонит
В отстроенный Храм!
И будем там каяться
За наш балаган...
ТУП, ТУПО-ГУБ, ТУПО-ГУБ, ТУПОГУБЕНЬКИЙ БЫЧ-О-О-О-К!

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Скончался рав Эльяшив зацаль

Сообщение Efi » 23 июл 2012, 08:02

;) "наш" в смысле из бывшей "Черты оседлости". Еще "наш", потому что его родители с сертификатом репатриировали его в Эрец Исраэль. Литвак ли, галицианер - это мелочи, связанные с местом рождения.
Ожесточенный конфликт между приверженцами хасидизма и митнагдим в конце 18 в. – начале 19 в. вылился в резкую полемику, публикацию памфлетов, в объявления херема хасидам и обоюдные доносы властям, а затем сменился неофициальным примирением, вызванным главным образом общей борьбой против приверженцев Хаскалы, а также экономическими соображениями

:13:

alefbet
Участник со стажем
Сообщения: 848
Зарегистрирован(а): 30 дек 2009, 19:44

Re: Скончался рав Эльяшив зацаль

Сообщение alefbet » 23 июл 2012, 17:07

"Этническая ассимиляция невозможна при сохранении иудейской веры; иудейская, же вера рушится при этнической ассимиляции." ("200 лет вместе")
http://www.youtube.com/watch?v=OqctC1y1XY0
http://www.youtube.com/watch?v=RjQdpqlmGdw


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей