Что так тяжело?

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Eliyahu
Участник со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 06:21
Откуда: Эрэц Исроэль

Что так тяжело?

Сообщение Eliyahu » 05 июл 2012, 21:50

Как можно перевести и объяснить выражение мудрецов "Кашз зивуго шэл адам кэкриат ям суф"?
"Единственное, что я могу сделать – передать это вам: сделайте все, что в ваших силах, вещи, которые в аспекте света мира тоhу, но в сосудах мира тикун, - чтобы привести практически Мошиаха немедленно сейчас!" Из беседы Любавического Ребе Короля Мошиаха

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Что так тяжело?

Сообщение Benzion » 05 июл 2012, 22:31

Найти пару человеку тяжело как разрыв Красного моря.

Я слушал урок рава Йехезкеля Софера где он говорил и на эту тему. Можно воспринять этот ответ как шутку, но в каждой шутке...

Разве для Б-га тяжело было раздвинуть воды моря? И про нахождение пары говорится что еще до рождения каждому/каждой назначается супруг/а. В чем же трудность?

Ответ таков. Когда было создано море Б-г заранее указал ему что оно расступится когда евреи пойдут из Египта. Море было радо что сможет помочь праведникам. Однако когда евреи вышли из Египта многие из них были на довольно низком уровне. Увидев это, море возмутилось: для этих я раскрою свои воды?!

Так и с нахождением пары. Когда души находятся в высших мирах, они радуются увидя свою пару. Эти души чисты и безгрешны. Но когда эти же души встречают друг друга в нашем мире, встреча не всегда бывает такой радостной.

В этом сходство и трудность этих двух на первый взгляд не связанных явлений.

Eliyahu
Участник со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 06:21
Откуда: Эрэц Исроэль

Re: Что так тяжело?

Сообщение Eliyahu » 05 июл 2012, 23:33

Так почему не говорится "мециат зивуг..."?
"Единственное, что я могу сделать – передать это вам: сделайте все, что в ваших силах, вещи, которые в аспекте света мира тоhу, но в сосудах мира тикун, - чтобы привести практически Мошиаха немедленно сейчас!" Из беседы Любавического Ребе Короля Мошиаха

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Что так тяжело?

Сообщение Benzion » 05 июл 2012, 23:46

Дословно слово זיווג и означает действие по созданию, нахождению пары. Объединение в пару двух раздельных людей. От глагола לזווג

Eliyahu
Участник со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 06:21
Откуда: Эрэц Исроэль

Re: Что так тяжело?

Сообщение Eliyahu » 06 июл 2012, 10:21

Разрешите, я Вам расскажу, то, что я слышал от р. Зива Кацави из Рамат аШарона:
Всевышний раздвинул воды Красного моря посредством ветра (הילך רוח קדים עזה). Если мы проведём подобный эксперемент, взяв мииску с водой и направим на неё фен, то вода раздвинится. Но как только выключим фен, то вода вернётся на своё место, т. е. чюдо поддерживалось Творцом каждый миг, пока все евреи не вышли из моря. Тоже самое по поводу пары: нельзя думать, я женился, что хочу, то и ворочу, а надо работать над собой ежесекундно, потому что мужчина и женщина - это две противоположности, и чтобы соеденять их вместе нужна постоянная работа.
"Единственное, что я могу сделать – передать это вам: сделайте все, что в ваших силах, вещи, которые в аспекте света мира тоhу, но в сосудах мира тикун, - чтобы привести практически Мошиаха немедленно сейчас!" Из беседы Любавического Ребе Короля Мошиаха

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Re: Что так тяжело?

Сообщение Dark_Divine » 09 июл 2012, 20:05

Напомнило анекдот, про то как советские врачи хвастались на международной выставке, что они наловчились оперировать апендицит. Новаторство было в том, что они делали это паяльной лампой и через ж.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей