Рабэйну Хаим Бэн-Атар («Ор аХаим»)

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

getz
Участник со стажем
Сообщения: 1629
Зарегистрирован(а): 07 сен 2006, 21:41
Откуда: Мигдал аЭмэк

Рабэйну Хаим Бэн-Атар («Ор аХаим»)

Сообщение getz » 04 июл 2012, 16:25

Рабэйну Хаим Бэн-Атар («Ор аХаим»)
Ёрцайт – 15 тамуза 5503 (1743)

В северо-западной части Африки, на месте древнего Карфагена, находится королевство «Магриб ал-Акса» («далёкий запад»), которое мы сейчас называем Марокко. Во время правления страшного деспота Мулей-Ислама, ненависть которого надолго ввергла могущественное и богатое королевство в нищету и гражданско-религиозные распри, в Марокко жил святой р. Мошэ ибн-Атар. «Ибн-Атар» (или «Бэн-Атар» – «потомок (изготовителей) благовоний») – это название семьи выходцев из Испании, к которой он принадлежал (в наше время мы называем это латинским словом «фамилия»). Жил р. Мошэ на берегу Атлантического океана в большом портовом городе Сале, который отделён от столицы – Рабата – устьем реки Бу-Регрег. Тогда Сале был логовом берберийских пиратов и всему миру он был известен как «столица корсаров» (именно салейские пираты взяли в плен Робинзона Крузо, героя романов Даниэля Дефо). Именно тогда, когда Сале в очередной раз обстреливали пушки европейских флотилий, у р. Мошэ родился сын Хаим, ставший в будущем величайшим праведником своего поколения. Это случилось в 5456 (1696) году, за два года до рождения святого раби Исраэла Баал Шэм Това, с жизнью которого тесно переплетётся его жизнь. Первые знания он приобрёл у своего деда, в честь которого он и был назван Хаимом (у сефардов, в отличие от ашкеназов, принято называть детей в честь живых родственников). Уже в свои 14 лет молодой и гениальный р. Хаим ибн-Атар возглавил ешиву и напечатал свою первую книгу «Хэфэц аШэм» (пояснения с четырём трактатам Талмуда – Брахот, Шабат, Ораёт и Хулин), оправдывая утверждение мудрецов того поколения о том, что его душа была искрой души святого РаМаКа (раби Мошэ Кордовэро). Его молодая жена (и племянница) Пецунья (дочь его дяди р. Мошэ бэн-Атара) тоже отличалась от сверстниц – раввины Марокко разрешили ей молиться в талите и тфилине, как когда-то делали дочери РаШИ.

Со временем р. Хаим переехал Мекнес, а затем и в старейший из четырёх «имперских городов» Марокко – Фес (в котором когда-то учился великий РаМБаМ в действующем до наших дней университете Аль-Карауин). После сильной засухи в Фесе р. Хаим переселился в стоящий на побережье Гибралтарского пролива город Тетуан. В то время в далёкой Польше 18 элула 5484 (1724) года святой пророк Ахия аШилони открылся р. Исраэлю Баал Шэм Тову и начал обучать его Торе. Через четыре года главе того поколения, святому раби Адаму Баал Шэму, сообщили с Небес о том, что он должен передать управление еврейским народом раби Исраэлю из Окопа. Но, как известно (Ликутэй Дибурим 3, стр. 1654, Ликут 30), БэШТ шесть лет отказывался прервать обучение со святым Ахией аШилони и брать в свои руки бразды правления еврейским народом (за что у него забрали потом шесть лет жизни). Все эти шесть лет, когда раби Адам Баал Шэм уже «сдал пост», а БэШТ отказывался его принять, до 18 элула 5494 (1734) года, главой еврейского народа был святой раби Хаим бэн-Атар. Поэтому Баал Шэм Тов потом говорил, что если бы им удалось встретиться – то кто-то из них мог открыться миру как Машиах.

В 5498 (1738) году р. Хаим бэн-Атар решил уехать на Святую Землю. По пути он посетил Эл-Джазаир (известный нам по своему «французскому» имени Алжир), из которого перебрался в крупнейший порт итальянской Тосканы – город Ливорно. Далее путь его пролегал через стоящую на воде Венецию, где он в 5499 (1739) году напечатал свой знаменитый комментарий на Пятикнижие «Ор аХаим». После путешествия по еврейским общинам Италии святой р. Хаим бэн-Атар вместе с группой из 30 своих учеников приплыл в конце элуля 5501 (1741) года в порт Акко, ставший для него, как и для многих других в те годы, вратами в Святую Землю. Первый свой Ём Кипур на Святой Земле раби Хаим с учениками провёл в посте и молитве в пещере Элияу аНави на горе Кармэл около Хайфы. Посетив могилы праведников в Галилее – Цфат, Мэйрон, Тверия (где он встретился с раби Хаимом Абулафией) – он прибыл на короткое время в Пкиин, откуда наконец-то в элуле 5502 (1742) года добрался до цели своего путешествия – святого города Ерушалаима, где на деньги итальянских меценатов открыл ешиву «Кнэсэт Исраэл» (в доме своего друга гаона р. Имануэля Рики). Среди учеников этой ешивы был и восемнадцатилетний ХИДА (р. Хаим Ёсэф Давид Азулай). Из записанных лекций р. Хаима бэн-Атара в этой ешиве была составлена книга «Ришон лэЦиён». Утверждают (Сарэй аМэа 6:7), что кроме «общедоступной» ешивы р. Хаим бэн-Атар открыл и «скрытую», где мудрость Тайной Торы учили только избранные. Эта ешива просуществовала еще несколько десятков лет, подготовив многих выдающихся знатоков Торы, и в память о своем основателе её назвали «Ор аХаим».

В тот день, когда святой «Ор аХаим» вошёл во врата Ерушалаима, в далёком Меджибоже святой Баал Шэм Тов позвал брата своей жены, гаона р. Гэршона из Китова, и приказал ему готовиться к поездке в Святую Землю для встречи со «Светочем Запада» (ведь Марокко на западе от Ерушалаима). Но посланник БэШТа не успел даже выехать – через полгода, 15 тамуза 5503 (1743) года, на исходе святой субботы недельной главы Пинхас, святой раби Хаим бэн-Атар покинул наш мир в возрасте сорока семи лет. В тот момент БэШТ омывал руки перед третьей трапезой – и его лицо вдруг потемнело. Сев за стол и сказав благословение на халы, БэШТ сообщил ученикам: «Погасла западная свеча...». В тот же момент, в Тверии, престарелый раби Хаим Абулафия напугал своих учеников, упав во время молитвы в обморок. Когда он через полчаса пришёл в себя, то сказал, что он провожал душу раби Хаима бэн-Атара до ворот Ган Эдэна.

Рассказывают (Вэзэ Шаар аШамаим, стр. 160), что после «Войны за независимость» в 5708 (1948) году Масличная гора оказалась в арабских руках – и многие еврейские могилы были осквернены, так как арабы решили проложить через кладбище шоссе. Но когда бульдозер приблизился к стоящей у него на пути могиле раби Хаима бэн-Атара, то мотор заглох и не желал более заводиться. На следующий день приехал другой бульдозер – но едва прикоснувшись своим грязным ковшом к святой могиле, громоздкая машина перевернулась и скатилась вниз по крутому склону, раздавив под собой водителя. Перепуганные арабы проложили шоссе по другому маршруту.

Элияу аКатан Гэц
getz@narod.ru

אור החיים הקדוש בוודאי חיבר ספרו ברוח הקודש (דברי חיים ח"ב, יו"ד, ק"ה)

"אהובי גיסי, אידכרנא מילתא, כד הווינא במדורך קודש, אמרת לי פעם אחת שרואה אתה במראה שבא חכם לירושלים ממדינת מערב והוא ניצוץ של משיח, רק שהוא בעצמו אינו יודע, והוא חכם גדול בנגלה ובנסתר ובעל בכי, ואח"כ אמרת לי שאין אתה רואה אותו וכמדומה לך שהלך לעולמו. וכשבאתי לכאן חקרתי אחרי זה הדבר, וסיפרו לי מזה האיש פלאי פלאות, ושמו ר' חיים בן עטר והיה חסיד גדול, חריף ובקי בנגלה ובנסתר, והיו כל חכמי ישראל לפניו כקוף בפני אדם, וסיפרו לי בשבחו גוזמא... וסיפרתי להחכמים דברים מה שאמרת עליו ונבהלו משמוע"
(אגרת הגה"ק ר' גרשון מקיטוב, לגיסו הבעש"ט הקדוש)

"ושבתי ללמוד תורה מפי מורי ורבי, הרב המפורסם אדוני זקני מורי, אשר נודע בשערים שמו המופלג, החסיד העניו כמוהר"ר חיים בן עטר זלה"ה אשר מימיו שתיתי באר מים חיים, ובין ברכיו גודלתי, ובחקו ישבתי, מיום היותי, לשאוב מדבריו הטובים, ומרוב חסידות, כמעט אני אומר, שלא עבר עליו חצי לילה בשינה, אפילו לילי תמוז, מלקונן ולספוד כאשה אלמנה, על חורבן בית אלוקינו, בבכי גדול, ולהשלים כל הלילה בתלמוד, עימי וכיוצא בי מיוצאי חלציו" (חפץ ה', הקדמה)
Можно быть с Б-гом и можно быть против Б-га – но невозможно быть БЕЗ НЕГО! (Святой р. Лэйви Ицхак из Бердичева)

getz
Участник со стажем
Сообщения: 1629
Зарегистрирован(а): 07 сен 2006, 21:41
Откуда: Мигдал аЭмэк

Re: Рабэйну Хаим Бэн-Атар («Ор аХаим»)

Сообщение getz » 04 июл 2012, 16:27

могила раби Хаима Бэн-Атара
Вложения
haim_ben_atar.jpg
могила раби Хаима Бэн-Атара
haim_ben_atar.jpg (49.14 КБ) 3219 просмотров
Можно быть с Б-гом и можно быть против Б-га – но невозможно быть БЕЗ НЕГО! (Святой р. Лэйви Ицхак из Бердичева)


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей