Ёсэф аЦадик

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

getz
Участник со стажем
Сообщения: 1629
Зарегистрирован(а): 07 сен 2006, 21:41
Откуда: Мигдал аЭмэк

Ёсэф аЦадик

Сообщение getz » 19 июн 2012, 16:34

Ёсэф аЦадик
1 тамуза 2199 – 1 тамуза 2309

В прошлый раз я рассказывал про десятерых праведниках, которые освятили Имя Всевышнего, когда их казнили как ответственных за десятерых сыновей Яакова Авину, продавших в рабство своего младшего брата Ёсэфа. Так как на исходе этой субботы, 1 тамуза, исполняется 3573 года со дня его рождения и 3463 года со дня его ухода из нашего мира – то надо рассказать и про него.

В 2192 году от сотворения мира в Харане (Карры) Яаков Авину в свои 84 года женился на двадцатилетних сёстрах Лэе и Рахэл, дочерях его дяди Лавана. 14 кислева следующего года у Лэи родился первенец – Рэувэн, затем Шимъон, Лэви, Еуда. От наложницы Билъи (служанки Рахэл Имэйну) родился пятый сын – Дан, а затем и Нафтали. От наложницы Зилпы (служанки Лэи Имэйну) родился седьмой сын – Гад. Затем у Лэи родился восьмой сын – Иссахар, а у Зилпы родился Ашэр. И только в 2199 году, 1 тамуза, у Яакова Авину от бесплодной до того Рахэл Имэйну родился десятый сын – Ёсэф. В Торе (Брэйшит 30:24) сказано: «И (Рахэл) назвала его именем Ёсэф, сказав: «Да добавит (ёсиф) Всевышний мне ещё сына».

В этом же году Яаков Авину захотел уехать от Лавана, и начал работать последние шесть лет. В 2200 году, 7 тишрэя, у Яакова Авину родился последний сын от Лэи – Звулун, а затем дочь Дина. В 2205 году, после 20 лет работы у своего тестя Лавана, Яаков Авину уезжает в Святую Землю (дорога туда заняла два года). На границе (Маханаим) он борется с ангелом Эйсава и побеждает его (тот даёт ему имя Исраэйл), встречается со своим братом Эйсавом и достигает Сукота, откуда направляется в Бэйт Эй-л. По пути он остановился у города Шхэм, где выкупил у кнаанеев поле (именно на этом месте будет потом похоронен Ёсэф). Тогда же принц Шхэм, сын Хамора, изнасиловал Дину – и в 2207 году у неё родилась дочь Оснат, будущая жена Ёсэфа (Пиркэй дэРаби Элиэзэр 37).
В 2208 году, 11 мархэшвана, по пути из Бэйт Эй-ла в Хэврон к своему отцу Ицхаку, у Яакова Авину от Рахэл родился последний, двенадцатый сын – Бинъямин. Рахэл Имэйну умерла при родах и похоронена около Бэйт Лэхэма. В 2214 году умерла Лэя Имэйну и похоронена в пещере Махпэйла в Хэвроне, куда переселился Яаков Авину с сыновьями.
Широко известна история о «кутонэт пасим» (разноцветной рубахе), которую Яаков Авину подарил Ёсэфу как любимому сыну, о том, как братья ополчились против Ёсэфа, что привело к печальным последствиям – в 2216 году братья продали Ёсэфа (Яакову Авину тогда было 108 лет, а Ёсэфу – 17). Та самая яма в Дотане (Брэйшит 37:22), в которую братья бросили Ёсэфа, до сих пор существует – арабы (предки купивших Ёсэфа ишмаэлитов) называют её «Джюб Юсуф» и очень почитают (хорошо, видать, заработали тогда на еврейском мальчике). Ишмаэлим перепродали его мидъяним, а мидъяним – египетским торговцам (первые буквы всех «покупателей» Ёсэфа образуют слово «пасим»).

В Египте на невольничьем рынке города Он (позднее стал известен под именем Гелиополь) красивого юношу Ёсэфа приметил фараонский царедворец, начальник царских палачей и телохранителей, Потифар. Он вообще страдал от сильных чувств к молодым мальчикам (за что и был наказан потом – стал царским евнухом) – поэтому с далеко идущими планами купил себе в рабы Ёсэфа. Но, как всем известно, какой бы он сволочью не был – жена его Зулэйха была ещё хуже. Как только она увидела прекрасного юношу – то потеряла голову. Мидрашим полны рассказами о её упорном желании затащить Ёсэфа к себе в постель – но всё было тщетно. В конце концов она решила оболгать его, обвинив в изнасиловании. Потифар, хорошо понимая, что его супруга сама кого хочешь смогла бы изнасиловать, не поверил ей.

Мидраш добавляет, что он так же услышал правдивую историю о жене от своей приёмной дочери Оснат (дочери Дины от Шхэма). Но официоз и политика не позволяли ему объявить свою жену виновной – и Ёсэфа посадили на 10 лет в тюрьму. Через 10 лет, в 2227 году, сокамерники Ёсэфа, главный виночерпий фараона и главный пекарь фараона, увидели свои сны, которые им растолковал Ёсэф. Когда всё исполнилось – главного пекаря казнили, а главного виночерпия выпустили на свободу – Ёсэф попросил того посодействовать об его освобождении, за что провёл в тюрьме ещё два года (так как положился на человека, а не на Всевышнего). В те дни (15 нисана 2228 года) в Святой Земле в возрасте 180 лет присоединился к своему отцу в Мире Истины его дедушка, Ицхак Авину, и был похоронен рядом со своей супругой Ривкой в пещере Махпэла.

В 2230 году Паро видит свои сны, объяснить которые виночерпий зовёт Ёсэфа, за что тот и был освобождён из тюрьмы. Тогда же он женится на Оснат, дочери Дины. Начались 7 урожайных лет. В том же, 2230 году, у Ёсэфа и Оснат родился Мэнашэ, а в следующем году родился Эфраим. С 2236 года начались неурожайные годы и голод по всей земле – и сыновья Яакова приходят в Египет купить продовольствие, как и через год (но уже вместе с Бинъямином). Ёсэф открывается своим братьям, и в том же, 2238 году, Яаков Авину в свои 130 лет, переехал со всей большой семьёй (70 человек) в Египет, где встретился с сыном после 22 лет разлуки. Тогда же, благодаря благословению Яакова Авину, и прекратился голод.

В 2255 году, прожив в Египте 17 лет, Яаков Авину присоединился к своему отцу и деду в Мире Истины, и похоронен рядом с ними и своей супругой Лэей в пещере Махпэла.
В 2309 году, 1 тамуза, в тот же день, что и родился, Ёсэйф аЦадик вернул свою чистую душу Создателю. В 2332 году умер последний из сыновей Яакова – Лэйви – и с того момента началось порабощение евреев египтянами.

Саркофаг с телом Ёсэфа (как и тела всех родоначальников колен) из Египта вывез Мошэ Рабэйну во время Великого Исхода (Шмот 13:19). Но похоронен он был позже всех, только после завоевания Святой Земли под управлением Еошуа бин Нуна. Похоронили его в Шхеме, на участке земли, которую когда-то Яаков Авину выкупил у Шхэма бэн Хамора за сто ксит (Еошуа бин Нун 24:32). Это одно из трёх мест, про которые ТаНаХ свидетельствует, что они были выкуплены за большие деньги (на ряду с выкупленной Авраамом Авину пещерой Махпэла и выкупленной Давидом аМэлэхом горой Мория). Рядом с Ёсэфом аЦадиком похоронены и его сыновья Эфраим и Мэнашэ.

Служение Всевышнему Ёсэфа аЦадика заметно отличалось от служения его братьев (см. Ликутэй Амарим 34, Итвадуёт 5743, стр. 130). Поэтому именно из его потомков должен был произойти «Машиах бэн Ёсэф».

Элияу аКатан Гэц
getz@narod.ru
Можно быть с Б-гом и можно быть против Б-га – но невозможно быть БЕЗ НЕГО! (Святой р. Лэйви Ицхак из Бердичева)

getz
Участник со стажем
Сообщения: 1629
Зарегистрирован(а): 07 сен 2006, 21:41
Откуда: Мигдал аЭмэк

Re: Ёсэф аЦадик

Сообщение getz » 19 июн 2012, 16:38

"ויוסף הצדיק במערה, שתי תיבות מדליקין נרות בכל ערב וערב. ונכנס כושי אחד עם הערלים, אמר להם מי הוא זה? אמרו לו יוסף בן יעקב. היה בידו גרזן והכה בקברו,ועדיין סימן ניכר, ולא פירכס ומת, והוציאו אותו מת"
רבי יעקב בן נתנאל הכהן, לפני שנת ד' אלפים תתק"ס (1200
Можно быть с Б-гом и можно быть против Б-га – но невозможно быть БЕЗ НЕГО! (Святой р. Лэйви Ицхак из Бердичева)

getz
Участник со стажем
Сообщения: 1629
Зарегистрирован(а): 07 сен 2006, 21:41
Откуда: Мигдал аЭмэк

Re: Ёсэф аЦадик

Сообщение getz » 19 июн 2012, 16:39

מה טוב, מי שהולך להשתטח על קברו של יוסף הצדיק זיע"א, ביום ראש חודש תמוז
רבינו חיים פלאג'י

ולפני העיר בין ההרים, בקעה גדולה ורחבה מאוד, היא חלקת השדה שקנה יעקב אבינו כשחנה את פני העיר. ושם קבור יוסף הצדיק ע"ה, ויש בנין נאה על פני המערה… והוא קבור תחת הר עיבל, ויש טעם גדול בזה בדברי האר"י
רבי נפתלי בכרך מגורי האריז"ל בספרו "עמק המלך" הק' ג פ"ט

בחודש אייר תר"צ (1930) נסע הגה"ק בעל ה"מנחת אלעזר" ממונקאטש מירושלים למירון. תיאור ביקורו נרשם בהרחבה בספר "מסעות ירושלים". וכה נכתב "כשבאנו לעיר שכם, היה מסודר מטעם רבינו, לעמוד שם לבקר את חלקת השדה אשר קנה יעקב אבינו, ששם ציון קבורת קדושת יוסף הצדיק ושתי בניו מנשה ואפרים, ולהשתטח על קברו. ועוד יוסף חי, וכי הוא מושל בכל ארץ העליונה, להשפיע שפע ברכות מדעת עליון לנוה אפריון… רחמנא אידכר לנא ולהון זכותיה לעלמי עלמיא
Можно быть с Б-гом и можно быть против Б-га – но невозможно быть БЕЗ НЕГО! (Святой р. Лэйви Ицхак из Бердичева)


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей