Стукачи Мордехая

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Стукачи Мордехая

Сообщение Lois » 18 июн 2012, 02:50

Не всегда видно невооружённым глазом, что творится с Святом Писании. Эти вещи обычно от людей скрывают, тем более, что эти книги читают дети, для которых знать подобные вещи как-то некрасиво. А что происходит на самом деле. Поясню это на примере Свитка Эстер. Мордехаю стало известно о заговоре с целью убить Ахашвероша и он сообщив об этом спас царя Ахашвероша, за что он его позже вознаградил. Лично я не видел ни одного комментария откуда Мордехай об этом узнал. Совершенно ясно, что такие вещи люди будут тщательно скрывать, чтобы их не казнили, что в данном случае и произошло. А всё до смешного просто и мы хорошо это знаем по нашей реальности. Внедряются стукачки краснопёрые во все структуры общества ну и т.д. и т.п. . Думаю объяснять дальше не надо. Понятно, что занимался этим не сам Мордехай, а специальные люди при нём, у него пост как бы повыше. Одно могу сказать- структура власти это мерзость ещё та. Вот вы бы хотели, чтобы вас сделали стукачком и куда-то там внедряли ? Или хотели бы вы создавать сеть стукачков. Думаю совершенно ясно что это за люди!
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!
Если в них поверит хотя бы один человек,
они станут для вас реальностью."
"Магия для чайников"

Дан
Участник со стажем
Сообщения: 406
Зарегистрирован(а): 09 мар 2005, 02:12

Re: Стукачи Мордехая

Сообщение Дан » 18 июн 2012, 04:04

Во всех мидрашах объясняется элементарно-просто подслушал. Или, они говорили на своем языке, думая, что Мордехай не поймет. Но он понял.

Eliyahu
Участник со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 06:21
Откуда: Эрэц Исроэль

Re: Стукачи Мордехая

Сообщение Eliyahu » 18 июн 2012, 09:10

Дан писал(а):Во всех мидрашах объясняется элементарно-просто подслушал. Или, они говорили на своем языке, думая, что Мордехай не поймет. Но он понял.


У нашего товарища всё просто: коментарии не встречал, значит не существует! Из этого исходит, что Мордэхай в ЦРУ работал. Книг не видел, значит не издают! Из этого исходит, что хабадники инфатильны!!!
:sm1: :10:
"Единственное, что я могу сделать – передать это вам: сделайте все, что в ваших силах, вещи, которые в аспекте света мира тоhу, но в сосудах мира тикун, - чтобы привести практически Мошиаха немедленно сейчас!" Из беседы Любавического Ребе Короля Мошиаха

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Стукачи Мордехая

Сообщение Lois » 18 июн 2012, 14:33

Eliyahu,

ну зачем же вы придумываете ? Есть комментарий, узнал, хорошо. Однако это не значит, что я не написал правду. Версия, что они думали, что Мордехай не понимает языка не очень правдоподобна, так как здесь речь идёт не о детских игрушках, а о жизни и смерти. А что касается подслушивания, то вполне возможно, но опять же проблема та же с этим.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Стукачи Мордехая

Сообщение Борис Бердичевский » 18 июн 2012, 14:37

Lois писал(а):Понятно, что занимался этим не сам Мордехай, а специальные люди при нём, у него пост как бы повыше.

Полнейшая фигня.
Вс-ний сделал так, что Мордехай узнал о планах заговорщиков. Комментаторы говорят, что он сам подслушал. Остальное -- выдумки и спекуляции.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Стукачи Мордехая

Сообщение Lois » 18 июн 2012, 15:32

Борис Бердичевский,

то есть вы хотите сказать, что власти подобными делами не занимаются? Довольно наивный взгляд на власть.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Eliyahu
Участник со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 06:21
Откуда: Эрэц Исроэль

Re: Стукачи Мордехая

Сообщение Eliyahu » 18 июн 2012, 18:02

Lois писал(а):Eliyahu,

ну зачем же вы придумываете ? Есть комментарий, узнал, хорошо. Однако это не значит, что я не написал правду. Версия, что они думали, что Мордехай не понимает языка не очень правдоподобна, так как здесь речь идёт не о детских игрушках, а о жизни и смерти. А что касается подслушивания, то вполне возможно, но опять же проблема та же с этим.


Уважаемый! Если для Вас версия мидраша не правдоподобна (другими словами Вы слегка умнее ХАЗАЛ), то нам не по пути и этим ставлю точку в этом обсуждении!
"Единственное, что я могу сделать – передать это вам: сделайте все, что в ваших силах, вещи, которые в аспекте света мира тоhу, но в сосудах мира тикун, - чтобы привести практически Мошиаха немедленно сейчас!" Из беседы Любавического Ребе Короля Мошиаха

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Стукачи Мордехая

Сообщение Борис Бердичевский » 18 июн 2012, 18:26

Lois,
не надо за меня обобщать. Речь конкретно об Ахашвероше, о Мордехае и о свитке Эстер. А не властях вообще.
Кроме того, наушники и соглядатаи, наверное, были, но в данном конкретном случае Мордехай получил информацию лично и не из чужих рук/ушей/глаз.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Стукачи Мордехая

Сообщение Lois » 18 июн 2012, 18:46

Eliyahu,

в принципе я не отрицаю что возможен любой даже самый неправдоподобный вариант, с чем иногда в жизни встречался. Но в таких случаях я оцениваю информацию типа такого- этого не может быть, но всё же... .
а вы верите, что вот это правда?
phpBB [youtube]
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Стукачи Мордехая

Сообщение Lois » 18 июн 2012, 19:31

Борис Бердичевский,

ну я , например, читал комментарий, что Эстер не спала с Ахашверошем. Вы в это тоже верите? А если она всё же спала, то объясните, какое отношение это имеет к иудаизму, где запрещены половые связи с неевреями.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Eliyahu
Участник со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 06:21
Откуда: Эрэц Исроэль

Re: Стукачи Мордехая

Сообщение Eliyahu » 19 июн 2012, 08:30

Lois! У ситры ахры тоже есть сила, так что я не думаю, что это подделка!
"Единственное, что я могу сделать – передать это вам: сделайте все, что в ваших силах, вещи, которые в аспекте света мира тоhу, но в сосудах мира тикун, - чтобы привести практически Мошиаха немедленно сейчас!" Из беседы Любавического Ребе Короля Мошиаха

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Стукачи Мордехая

Сообщение Lois » 20 июн 2012, 01:01

Eliyahu,

а электричество, атомная энергия, рентген для вас тоже ситра ахара?
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Eliyahu
Участник со стажем
Сообщения: 215
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 06:21
Откуда: Эрэц Исроэль

Re: Стукачи Мордехая

Сообщение Eliyahu » 20 июн 2012, 15:30

Lois писал(а):Eliyahu,

а электричество, атомная энергия, рентген для вас тоже ситра ахара?

Нет, но я не понимаю, какая связь между этим и видеороликом.
"Единственное, что я могу сделать – передать это вам: сделайте все, что в ваших силах, вещи, которые в аспекте света мира тоhу, но в сосудах мира тикун, - чтобы привести практически Мошиаха немедленно сейчас!" Из беседы Любавического Ребе Короля Мошиаха

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Стукачи Мордехая

Сообщение Lois » 20 июн 2012, 15:52

Eliyahu,

да это примерно те же самые энергии :)
Но вообще ситра ахара- обратная сторона мира проивоположная миру святости- кдуша и вроде всё что не кдуша, ситра ахара.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: Стукачи Мордехая

Сообщение Зяма Крендель » 20 июн 2012, 22:47

Как хочется, чтоб прилетел комарик и начал этому товарищу надоедать!.. :sm1: :37:
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Re: Стукачи Мордехая

Сообщение Yankel » 21 июн 2012, 18:16

Не всегда видно невооружённым глазом, что творится с Святом Писании.

Перестаньте читать "Святое Писание".
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Стукачи Мордехая

Сообщение Lois » 21 июн 2012, 18:20

Yankel,

Кетувим так и переводятся как Писания.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Аватара пользователя
Dark_Divine
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5852
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 18:15
Откуда: Израильская ССР

Re: Стукачи Мордехая

Сообщение Dark_Divine » 21 июн 2012, 18:59

Lois писал(а):Внедряются стукачки краснопёрые во все структуры общества ну и т.д. и т.п.
Думаю, насчёт всех структур общества - преувеличение. Обычные придворные интриги. Подслушивание, нашёптывание, стравливание, отравление, и т.д. и т.п.

Lois писал(а):А если она всё же спала, то объясните, какое отношение это имеет к иудаизму, где запрещены половые связи с неевреями.
Свиток Эстер вообще проблемный. Начиная с, мягко говоря, необычного имечка Мордехая.
Многие мудрецы возражали против канонизации этого свитка.

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: Стукачи Мордехая

Сообщение Зяма Крендель » 21 июн 2012, 20:36

Dark_Divine писал(а):
Lois писал(а):А если она всё же спала, то объясните, какое отношение это имеет к иудаизму, где запрещены половые связи с неевреями.
Свиток Эстер вообще проблемный.

Трактат Сан'эдрин. Женщина, под угрозой смерти - не обязана противиться изнасилованию.
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Стукачи Мордехая

Сообщение Lois » 21 июн 2012, 21:56

Dark_Divine писал(а):
Lois писал(а):Внедряются стукачки краснопёрые во все структуры общества ну и т.д. и т.п.
Думаю, насчёт всех структур общества - преувеличение. Обычные придворные интриги. Подслушивание, нашёптывание, стравливание, отравление, и т.д. и т.п.

Lois писал(а):А если она всё же спала, то объясните, какое отношение это имеет к иудаизму, где запрещены половые связи с неевреями.
Свиток Эстер вообще проблемный. Начиная с, мягко говоря, необычного имечка Мордехая.
Многие мудрецы возражали против канонизации этого свитка.

А в чём необычность имени? Первый раз слышу.
Да , и почему Вы решили, что власти всех времён и всех народов не внедряют стукачков в разные слои общества?
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя