Прогулки по Иерусалиму

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Прогулки по Иерусалиму

Сообщение observer » 31 май 2012, 01:12

Рав Гитик делает серию видеороликов об Иерусалиме, в котором он сам живёт. На данный момент выпущено уже пять роликов и судя по всему будут новые серии. Вот эти пять роликов. Остальные ролики, если они будут, можно будет найти тут:

http://www.youtube.com/user/IlanaBer72/videos

phpBB [youtube]


phpBB [youtube]


phpBB [youtube]


phpBB [youtube]


phpBB [youtube]
Последний раз редактировалось observer 31 май 2012, 02:17, всего редактировалось 1 раз.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Прогулки по Иерусалиме

Сообщение observer » 31 май 2012, 02:12

В пятом ролике рав Гитик упомянул интересную вещь. Слово חופש (на иврите - свобода) происходит от корня חפש, означающего поиск. Таким образом я нашёл ещё один довод в пользу того, что свободы выбора не существует. Ведь חופש בחירה есть ни что иное, как поиск выбора. Но слово חופש означает так же свободу. Однако это не означает свободу выбирать (общепринятое понимание свободы выбора). Эта свобода, по всей видимости, заключается в просторе (ещё один перевод слова חופש) выбора, тоесть в многообразии различных вариантов совершения выбора. Вспомните шахматы. Там существует такое огромное количество вариантов развития партии, что ни один компьютер не может их всех просчитать. Но жизнь человека гораздо сложнее и потому гораздо свободнее игры в шахматы.

Доцент
Участник со стажем
Сообщения: 1574
Зарегистрирован(а): 05 янв 2005, 11:16
Откуда: Израиль

Re: Прогулки по Иерусалиму

Сообщение Доцент » 31 май 2012, 13:45

Слово חופש (на иврите - свобода) происходит от корня חפש, означающего поиск.
"Происходит от корня" - слишком сильно сказано, люди могут подумать, что речь идёт о реальной этимологической связи.
Лучше сказать: "созвучно" или "пишется похоже".

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Прогулки по Иерусалиму

Сообщение observer » 31 май 2012, 14:00

Доцент
Какой корень в слове חופש?

Доцент
Участник со стажем
Сообщения: 1574
Зарегистрирован(а): 05 янв 2005, 11:16
Откуда: Израиль

Re: Прогулки по Иерусалиму

Сообщение Доцент » 31 май 2012, 14:53

חפ"שׁ

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Прогулки по Иерусалиму

Сообщение observer » 31 май 2012, 15:35

Доцент
Корень - это просто три буквы без огласовок.

Доцент
Участник со стажем
Сообщения: 1574
Зарегистрирован(а): 05 янв 2005, 11:16
Откуда: Израиль

Re: Прогулки по Иерусалиму

Сообщение Доцент » 31 май 2012, 16:33

А где вы увидели огласовку?

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Прогулки по Иерусалиму

Сообщение observer » 31 май 2012, 16:41

Доцент писал(а):А где вы увидели огласовку?

Над шин.

Доцент
Участник со стажем
Сообщения: 1574
Зарегистрирован(а): 05 янв 2005, 11:16
Откуда: Израиль

Re: Прогулки по Иерусалиму

Сообщение Доцент » 31 май 2012, 16:54

Это не огласовка, а указание на то, что это вовсе не шин, а син. Это две разные буквы, и в родственных корнях они не переходят друг в друга!
Впрочем, дело даже не в этом. Есть немало полностью омографичных, но при этом этимологически не связанных (неродственных) корней. Например, в словах עֶזְרָה (помощь) и עֲזָרָה (перегородка; см. עזרת נשים в синагоге); סיפר (стриг) и סיפר (рассказывал), и т.д. и т.п..

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Прогулки по Иерусалиму

Сообщение Lois » 31 май 2012, 18:16

observer,
почему вы всё время называете его рав. Он не имеет смихи. Не стоит повторять чужие выдумки.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!
Если в них поверит хотя бы один человек,
они станут для вас реальностью."
"Магия для чайников"

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Прогулки по Иерусалиму

Сообщение observer » 31 май 2012, 19:24

Lois писал(а):observer,
почему вы всё время называете его рав. Он не имеет смихи. Не стоит повторять чужие выдумки.

Откуда вы взяли, что он не имеет смихи? У меня не возникало поводов усомниться и пойти проверять, есть ли у него смиха.

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Прогулки по Иерусалиму

Сообщение Lois » 31 май 2012, 19:57

observer,

он мне сам об этом говорил.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Прогулки по Иерусалиму

Сообщение observer » 31 май 2012, 20:09

Доцент писал(а):Это не огласовка, а указание на то, что это вовсе не шин, а син.

Это именно огласовка. В ивритском алфавите 22 буквы и это число не включает вариации с шин - син, бет - вет, каф - хаф и софитами.

Доцент писал(а):Это две разные буквы, и в родственных корнях они не переходят друг в друга!

Что такое родственные корни? Корень всегда один - набор из определённых букв. Обычно их три или две.

Доцент писал(а):Впрочем, дело даже не в этом. Есть немало полностью омографичных, но при этом этимологически не связанных (неродственных) корней. Например, в словах עֶזְרָה (помощь) и עֲזָרָה (перегородка; см. עזרת נשים в синагоге); סיפר (стриг) и סיפר (рассказывал), и т.д. и т.п..

עזרה не является перегородкой. Это всего лишь место. Например в Иерусалиме есть улица и целый район, называемые עזרת תורה, а так же улица עזרת ישראל. В Храме было несколько עזרות - тоесть специальных мест. По-русски место и помощь - разумеется являются совершенно разными понятиями, но когда говорят о месте используя слово עזרה - это всегда место, помогающее что-то сделать тому или тем, кто находится с ним в "смихуте".

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Прогулки по Иерусалиму

Сообщение observer » 31 май 2012, 20:18

Lois писал(а):он мне сам об этом говорил.

Может быть, мне об этом не докладывали. Я вообще не понимаю, почему вы прицепились к слову рав. Равом могут называть человека не только потому, что у него есть смиха. Вот например Амнона Ицхака называют равом, часто с добавлением שליט"א. Однако никакой смихи у него нет.

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Прогулки по Иерусалиму

Сообщение Lois » 31 май 2012, 21:05

observer,
Равом могут называть человека не только потому, что у него есть смиха. Вот например Амнона Ицхака называют равом, часто с добавлением שליט"א. Однако никакой смихи у него нет.

Я сомневаюсь, что это кошерно. Впрочем сомневаюсь, что есть галаха насчёт употребления слова рав. Но в любом случае речь идёт о размыве понятий и я не думаю, что надо в этом участвовать. Вот, например, в России появились сотни разных академий, которые своим людям дают звания академиков и профессоров. Как вы считаете- это не девальвирует само понятие " профессора" ?
Тут до смешного доходит- я знаю одну академию, которая дала звание профессора целительнице. Так та сейчас создала ордена своего имени и даёт их различным учёным. Ну не бред ли, сами посудите?
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Прогулки по Иерусалиму

Сообщение observer » 01 июн 2012, 00:04

Lois
На его собственном сайте он называется равом. Возможно у него уже есть смиха или у вас изначально были неверные сведенья или ничего плохого в таком звании в отношении Гитика нет.

http://mmgitik.com/

Кроме того, есть известное выражение "асэ леха рав". Поскольку лекции рава Гитика слушает немалое количество евреев и иудеев он может называться равом хотя бы исходя из этого. Если вы лично не считаете его равом, никто вас переубеждать не будет.

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Прогулки по Иерусалиму

Сообщение WhiteSmoke » 01 июн 2012, 01:21

observer писал(а):Таким образом я нашёл ещё один довод в пользу того, что свободы выбора не существует. Ведь חופש בחירה есть ни что иное, как поиск выбора. Но слово חופש означает так же свободу. Однако это не означает свободу выбирать (общепринятое понимание свободы выбора). Эта свобода, по всей видимости, заключается в просторе (ещё один перевод слова חופש) выбора, тоесть в многообразии различных вариантов совершения выбора. Вспомните шахматы. Там существует такое огромное количество вариантов развития партии, что ни один компьютер не может их всех просчитать. Но жизнь человека гораздо сложнее и потому гораздо свободнее игры в шахматы.

:27: Чё-то я запутался, так есть Свобода Выбора или нет? :10:
Вот стоИт предо мною стопарик - пить аль не пить? :kat:
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Прогулки по Иерусалиму

Сообщение Lois » 01 июн 2012, 05:23

observer,
так об этом речь и идёт . Он сам назвал себя равом и это было давно. То же самое и с Лайтманом. Да, в принципе, о чём речь вообще- вот есть равы у реформистов, скажем в своё время был гул по поводу, Нелли Шульман, которая называя себя раввином венчала лесбиянок. Не знаю как вам, а мне как-то западло называть её раввином. А в принципе если смотреть с ваших позиций ( как я их понял), она имеет большее основание называться раввином, так как у неё есть официальная бумага.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Прогулки по Иерусалиму

Сообщение observer » 01 июн 2012, 12:04

Lois писал(а):observer,
так об этом речь и идёт . Он сам назвал себя равом и это было давно. То же самое и с Лайтманом. Да, в принципе, о чём речь вообще- вот есть равы у реформистов, скажем в своё время был гул по поводу, Нелли Шульман, которая называя себя раввином венчала лесбиянок. Не знаю как вам, а мне как-то западло называть её раввином. А в принципе если смотреть с ваших позиций ( как я их понял), она имеет большее основание называться раввином, так как у неё есть официальная бумага.

Вы неправильно понимаете "мои позиции" и вообще уделяете слишком много внимания тому является Гитик равом или нет. Эта тема не про это и даже вопрос свободы выбора не является тут основным.

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Прогулки по Иерусалиму

Сообщение WhiteSmoke » 01 июн 2012, 12:38

Lois писал(а):Он сам назвал себя равом и это было давно. То же самое и с Лайтманом.

Ага. Народ бабки зарабатывает. Пусть его. Кому-то нравится. :13:

Лучше Свирского слушать - http://www.youtube.com/results?search_q ... uVW6BBz_Ws :a3:
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей