Прогулки по Иерусалиму

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Прогулки по Иерусалиму

Сообщение WhiteSmoke » 02 июн 2012, 11:59

observer писал(а):
WhiteSmoke писал(а):
observer писал(а):К счастью у человеческой жизни есть гораздо большая ценность

:sm1: Это какая же? Я весь внимание. :19:

Ну вот ваш сын, как я знаю, переехал жить в Израиль. Если завтра, не дай Бог, он попадёт тут под машину или его застрелит террорист, вы тоже будет ржать как последний дебил?

viewtopic.php?p=14809294#p14809294
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Прогулки по Иерусалиму

Сообщение observer » 02 июн 2012, 12:02

Вы сами на вопрос ответить можете, а не ссылками на простыни с чужих сайтов кидаться?

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Прогулки по Иерусалиму

Сообщение WhiteSmoke » 02 июн 2012, 12:18

observer писал(а):Вы сами на вопрос ответить можете, а не ссылками на простыни с чужих сайтов кидаться?

Какие буквы Вам непонятны? :27: Пути Господни неисповедимы, и человеку понять их не дано. Проще уж некуда.
Если и это понять сложно, могу сократить до двух слов. :xyx:
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Прогулки по Иерусалиму

Сообщение observer » 02 июн 2012, 12:31

WhiteSmoke
Какова ценность человеческой жизни вы не понимаете? Почему ваша глупая усмешка, при упоминании этой ценности, вызвала у меня соответствующий вопрос не догадываетесь? Может быть вы тугодум? И вообще, зачем я с вами разговариваю? Вы ведь тролите как дышите, а дышите часто.

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Прогулки по Иерусалиму

Сообщение WhiteSmoke » 02 июн 2012, 15:53

observer писал(а):Какова ценность человеческой жизни вы не понимаете

Чья и для кого?
Ваша для Ахмадинежада, н-р?
Мож для Путина большая ценность? :27:

Да и для меня небольшая - одним ******* на МФ станет меньше - делов то! :)
Впрочем, пишите ещё, (особенно про обрезание) - Вы забавный. :sm1:
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Прогулки по Иерусалиму

Сообщение observer » 02 июн 2012, 18:08

Типичный тролль.

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Прогулки по Иерусалиму

Сообщение WhiteSmoke » 02 июн 2012, 23:31

observer,
Ваша проблема в том, что вместо того, чтобы прочесть Тору, комментарии и другую литературу, Вы слушаете лекции (не вникая в суть) и плодите одна за другой тупые темы. :em5:

PS И не забудьте, - помидоры рыдают и кричат, когда Вы их режете на салат.
Микробы вопиют от возмущения, сливаясь в раковину.
Говно, исходя из тела в унитаз, орёт благим матом. :sm1:

Прислушайтесь! :19:
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Прогулки по Иерусалиму

Сообщение observer » 03 июн 2012, 11:32

WhiteSmoke
Вы зря пытаетесь надо мной насмехаться. Вы постоянно играете словами - например вопрос о ценности человеческой жизни пытались свести к каким-то частным примерам отдельных злодеев (таких как Ахмадинеджад) или вот теперь к сливанию говна в унитаз. Вы самый натуральный тролль. Мне неочем с вами говорить.

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Прогулки по Иерусалиму

Сообщение WhiteSmoke » 03 июн 2012, 12:36

observer,
Не стану говорить кто Вы такой, но, медленно и печально повторю, - цена человеческой жизни разная - от нуля и меньше, до бесконечности.
"Всё относительно" (с)
Ваша конкретно жизнь для меня, (как и моя для Вас) = 0 и даже меньше.

Что тут непонятного? :13:

Ещё раз настоятельно рекомендую прочесть Тору и не плодить тупых тем. :em5:

Кошерные Торы здесь:
http://machanaim.org/tanach/in_tnh.htm
в разных переводах и с комментариями Гирша, Раши, и Сончино.
Со статьями по теме.
+
http://www.toldot.ru/torah/torah.php
http://chassidus.ru/library/tora_inline ... eyshis.htm
http://www.toraonline.ru/
Библия (перевод: Мосад рав Кук)
Танах 2834K можно скачать тут:
http://lib.rus.ec/b/103584

.........
Ну это ж пиндец, торчать прим. 10 лет на израильском сайте, напейсать "Сообщения: 17423" :27: и не прочесть Тору. :10:
Тупик какой-то, мля! :27:
Последний раз редактировалось WhiteSmoke 03 июн 2012, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Прогулки по Иерусалиму

Сообщение WhiteSmoke » 03 июн 2012, 12:56

observer,
Хотите узнать РЕАЛЬНУЮ цену своей жизни? Пошаговая инструкция:

1. Заведите - https://money.yandex.ru/
2. Опубликуйте счет на разных сайтах, напишите что-нибудь "сопливое", типа "Сами мы не местные ..." (с)
3. Через год расскажете (если захотите) "цену своей жизни".

:sm1:

Но!!!

... Евреи были первым народом планеты, которые увидели в деньгах не цель, а именно средство – средство улаживания конфликтов между людьми, средство развития экономики, средство обеспечения человеку условий, позволяющих ему заниматься своим духовным развитием. В отличие от пушкинского Барона, они не служили деньгам, но заставляли деньги служить себе, по сути дела, поставив «золотого тельца» на колени и указав ему на его истинное место. И таким образом евреи, по меткому замечанию Пола Джонсона, не только не способствовали обожествлению денег (это как раз произошло без их участия), но и, напротив, освободили человечество от их власти, указав на то место, которое деньги должны занимать в жизни каждого отдельного человека и общества в целом.

Именно потому, что евреи видели в деньгах не цель, а средство, некий инструмент, упорядочивающий и развивающий жизнь общества, значительная часть Талмуда посвящена тому, как следует с помощью денег улаживать те или иные вопросы, будь то конфликт, вспыхнувший между соседями из-за того, что бык одного соседа сломал изгородь другого, отказ маляра завершить свою работу, нанесение одним человеком другому телесного увечья или кража.

Именно поэтому евреи на протяжении своей истории зачастую с несвойственной другим народам легкостью расставались с накопленным богатством, отдавая его в качестве выкупа за жизнь членов своей семьи и своих соплеменников, а то и просто взяток властям за право жить по своим, еврейским законам: они знали, что деньги – дело наживное, что предприимчивый человек может, потеряв все свое состояние и начав с «нуля», обрести все заново – и еврейская история знает немало таких примеров.

Именно вследствие такого своего отношения к деньгам евреи и сыграли столь значительную роль в развитии мировой экономики. :low:

http://lib.rus.ec/b/169924/read
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Прогулки по Иерусалиму

Сообщение observer » 03 июн 2012, 14:22

WhiteSmoke
Прекращайте писать потоки примитивной глупости.

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Прогулки по Иерусалиму

Сообщение WhiteSmoke » 03 июн 2012, 14:31

observer писал(а):WhiteSmoke
Прекращайте писать потоки примитивной глупости.

observer, прекращайте пороть хуйню - ибо ... "хуйня в ахуе". :ic1:
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Прогулки по Иерусалиму

Сообщение observer » 03 июн 2012, 14:43

WhiteSmoke
Подите вон из моей темы и в другие мои темы не заходите. Я не хочу натыкаться на откроменного тролля и на человека, сравнивающего человеческую жизнь со сливом дерьма в унитазе. Такой человек сам является для меня дерьмом и дурно пахнет.

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Прогулки по Иерусалиму

Сообщение WhiteSmoke » 03 июн 2012, 19:04

observer писал(а):WhiteSmoke
Подите вон из моей темы и в другие мои темы не заходите. Я не хочу натыкаться на откроменного тролля и на человека, сравнивающего человеческую жизнь со сливом дерьма в унитазе. Такой человек сам является для меня дерьмом и дурно пахнет.

observer, простите пожалуйста, но тупым уроки дают здесь - http://natribu.org/ :em5:
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35035
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Прогулки по Иерусалиму

Сообщение Яков » 03 июн 2012, 19:46

WhiteSmoke,

:r

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Прогулки по Иерусалиму

Сообщение WhiteSmoke » 10 июн 2012, 23:43

Яков писал(а):WhiteSmoke,

:r

Не понял за что, ну да ладно ...

..................

Paв Й.-Д. Соловейчик писал(а):Осознание неопределенности приводит к смирению

Подверженность человека случайным поворотам судьбы не всегда оборачивается трагически. Постоянное ощущение собственной уязвимости ведет к смирению, смывающему высокомерие и гордость. Мы начинаем отдавать себе отчет в неустойчивости нашего положения. Маймонид считал смирение высшей этической характеристикой человека. Относительно всех остальных черт характера он настоятельно рекомендовал придерживаться золотой середины, швиль газагав; однако, говоря о смирении, он отказывается от этой меры сдержанности, цитируя изречение из Мишны Авот (4:4) "будь безмерно смиренен" (Гилхот Деот 2:3).

Как достичь такого смирения? И почему человек должен стремиться не выделяться, держаться в тени, особенно если он блестяще преуспел в чем-то таком, что для других оказалось камнем преткновения? Насколько искренними могут быть заверения в собственном смирении или поведение в соответствии с ним? Почему преуспевающий человек не имеет права гордиться собой? Дело в том, что упоение личным триумфом и успехом приводит к высокомерию, агрессивности и нравственной глухоте. А осознание собственной уязвимости, понимание того, что судьба непостоянна, — все это, напротив, делает нас скромными и укрепляет наши этические представления. Таким образом, с этической точки зрения, уязвимость человека может сделать его чище и благороднее; она служит стимулом к совершенствованию.

Случайностей не существует

Выше мы говорили об иррациональном жребии, о случайных событиях в человеческой жизни. Здесь легко может возникнуть недоразумение.на самом депе,иудаизм отрицает всякую веру в детерминистический мазаль (судьбу) или слепой горалъ. Мы не верим в судьбу так, как это делали древние греки, которые считали, что все в мире происходит в результате абсурдных, неумолимых и безжалостных приказов, исходящих из неизвестно го далека. Судьба эта зачастую сталкивается со стремлениями человека и разбивает его надежды и устремления, причем вне всякой зависимости от нравственности его поведения. Именно в этом, по мнению древних греков, и заключается источник трагедии человека. Человек становится беспомощной пешкой в игре непознаваемых сил, над которыми не властен никто, даже боги, над которыми стоит Рок.

Иудаизм, напротив, признавая и пытаясь осмыслить катастрофические события, которые жестоко расправляются с мечтами и надеждами людей, не может допустить существования изначальной иррациональности в человеческой жизни. События,которые мы называем случайными, принадлежат к разряду событий более высокого, Божественного порядка, доступ к пониманию которого закрыт для человека. Нет, не своенравные приказы судьбы, а непостижимые для нас соображения действуют в таких случаях.

Нам предоставлены способности интуитивного проникновения в суть вещей и накопления научных знаний о закономерных событиях и физической природе, но к пониманию гораля и все го, что с ним связано, мы не допущены. Взаимосвязь между индивидуумом и его окружением ускользает от нашего разумения. Для Бога случайностей нет, хотя нам-то они кажутся именно таковыми. По сути дела, именно в этом заключается ответ Бога Иову, когда тот пытался как-нибудь связать воедино свое бедственное положение с верой в справедливость Господа. Предопределения судьбы не существует: все происходит в трансцендентной плоскости, которую не в силах охватить конечный разум человека.

http://www.machanaim.org/philosof/solov/ch-uiazv.htm#p7
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 239 гостей