раби Шимон Бэн Зома

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

getz
Участник со стажем
Сообщения: 1629
Зарегистрирован(а): 07 сен 2006, 21:41
Откуда: Мигдал аЭмэк

раби Шимон Бэн Зома

Сообщение getz » 21 май 2012, 22:12

в позапрошлый Шабэс Пиркэй Овэйс начали со слов Бэн Зомы. В Талмуде говорится, что он, как и его хэвруса Бэн Азай, не получили смиху (и поэтому его называют Бэн Зома, а не Раби Шимон бэн Зома). С другой стороны его всегда упоминают как великого гения - например в Пасхальной Аггаде его мнение о упоминании Ециат Мицраим и днём и ночью принимается на алаху в противовес мнению хахамим, и т.п. (в изучаемой сейчас Соте он упомянут как великий даршан, т.е. из Торы выводит алахот, в Брахот сказано, что видящий его во сне станет мудрецом - הרואה בן זומא בחלום יצפה לחכמה).
РаМБаМ в своём Предисловии к Мишне (в которой, кстати, он упоминает его как Раби Шимона Бэн Зома - вразрез традиции) пишет, что Бэн Зома был Единственным в своём поколении (Яхид бэДор, Глава Поколения - т.е. как Мошэ в своём поколении, как Мордэхай в своём, как Рэбэ в нашем), и, стоя на Храмовой Горе во время праздника, когда толпы евреев поднимались на неё для жертвоприношения говорил броху бэ-Шэм у-Малхус "Благословен Всевышний и т.д., сотворивший этих для того, чтобы обслуживали меня"
אמרו: כי בן זומא היה עומד על הר הבית, והיה רואה ישראל העולים לחג ואומר: "ברוך שברא כל אלה לשרתני" - כי היה עליו השלום יחיד בדורו
Но с другой стороны - он был "один из четырёх вошедших в ПаРДэС" из Хагиги 14б - и Бэн Зома הציץ ונפגע (и РаШИ мэфарэш "нитрэфа даато"!!!)

Мне непонятно - как такое может быть у Единственного в Поколении??? И почему раби Акива, бэн гэйрим, давка ицлиах "лэиканэс бэШалом" (и, как следствие - выйти с миром)?
непонятно мне...
Можно быть с Б-гом и можно быть против Б-га – но невозможно быть БЕЗ НЕГО! (Святой р. Лэйви Ицхак из Бердичева)

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: раби Шимон Бэн Зома

Сообщение Зяма Крендель » 22 май 2012, 10:18

По-моему, самое логичное - это предположить, что способность без ущерба для себя зайти в Пардес является неким особым умением, не зависящим от уровня величия.
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя