Вопрос НЕрелигиозным форумчанам

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Vopros
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 13 окт 2004, 16:42

Вопрос НЕрелигиозным форумчанам

Сообщение Vopros » 17 апр 2012, 14:53

Как вы думаете, если Бога нет, откуда у древних евреев взялась настолько высокая, по тому времени мораль? Особенно в части не запретов(их и в зрелой древне-египетской религии было много, хотя меньше, чем в иудаизме), а предписаний:
http://chassidus.ru/library/tora/kuk/to ... hpotim.htm ...(2) Если купишь раба Иври, шесть лет пусть служит он, а в седьмой пусть выйдет на волю даром... (26) И если ударит кто раба своего в глаз или рабыню свою в глаз и повредит его, то должен отпустить его на волю за глаз его. (27) И если он зуб раба своего или зуб рабы своей выбьет, пусть отпустит он его на волю за зуб его...
(сравните это с римскими и греческими законами, где хозяин был вправе делать со своим "говорящим имуществом" что угодно, вплоть до убийства)
(20) И пришельца не притесняй и не угнетай его, ибо пришельцами были вы в земле Египетской. (21) Никакой вдовы, ни сироты не притесняйте. (22) Если кого-либо из них ты притеснишь, то, когда возопиет ко Мне, услышу Я вопль его. (23) И возгорится гнев Мой, и убью вас мечом, и будут жены ваши вдовами, и дети ваши сиротами.

(24) Если деньгами ссужаешь народ Мой, бедного у тебя, то не будь притеснителем его и не налагай на него лихвы. (25) Если возьмешь в залог одежду ближнего твоего, до захождения солнца возврати ее ему, (26) Ибо она единственный покров его; она одеяние тела его: в чем будет он спать? И будет, как возопиет он ко Мне, Я услышу, ибо Я милосерд... (2) Не следуй за большинством на зло и не отзывайся в тяжбе, кривя судом, (лишь бы) клониться к большинству. (3) И нищему не потворствуй в тяжбе его.
(4) Если застанешь быка врага твоего или осла его заблудившимся, должен ты возвратить его ему.
(5) Если увидишь осла врага твоего лежащим под ношею своею, то не оставляй его: развьючь вместе с ним...


http://chassidus.ru/library/tora/kuk/to ... oyftim.htm ...(19) Не криви судом, не лицеприятствуй и не бери мзды, ибо мзда ослепляет глаза мудрых и извращает слова правых...

(18) И вот, как воссядет он на престол царства своего, пусть спишет себе список закона сего с книги, что у священников Лейвитов, (19) И пусть он будет у него, и пусть он читает его все дни жизни своей, дабы приучился он бояться Г-спода, Б-га своего, чтобы блюсти все слова закона сего и уставы сии, чтобы исполнять их;..

19: (3) Устрой себе дорогу и раздели на три части пространство страны твоей, которою наделил тебя Г-сподь, Б-г твой, и будет это местом для бегства туда всякому убийце. (4) И вот закон для убийцы, который может бежать туда и остаться жив: кто убьет ближнего своего без умысла, не быв врагом ему ни вчерашнего, ни третьего дня;


http://chassidus.ru/library/tora/kuk/to ... eytzey.htm (10) Когда... увидишь между пленными женщину, красивую видом, и возжелаешь ее, и захочешь взять ее себе в жену, (12) То приведи ее в дом свой, и пусть обреет она голову свою и обрежет ногти свои, (13) И пусть снимет с себя свое платье пленения, и пусть сидит в доме твоем и оплакивает отца своего и мать свою месяц времени; затем войдешь ты к ней и станешь мужем ее, и она будет твоею женою. (14) Если же случится, что ты не захочешь ее, то отпусти ее, куда она пожелает, но не продавай ее за серебро, не превращай ее в рабыню, так как ты насиловал ее...

22
(1) Когда увидишь ты быка брата твоего или овцу его заблудившимися, не должен ты отвернуться от них; возвратить должен ты их брату твоему. (2) Если же не близко к тебе брат твой, или ты его не знаешь, то возьми их в дом свой, и да будут они у тебя, доколе не затребует их брат твой, и тогда возвратишь это ему. (3) Так поступай и с ослом его, так поступай и с одеждою его, так поступай со всякою потерею брата твоего, с тем, что потеряно будет им, и ты найдешь; нельзя тебе притворяться, что ты не видел ее.
(4) Не должен ты, видя осла брата твоего или быка его, упавших на дороге, отвернуться от них, но подними их вместе с ним...

(6) Если попадется тебе птичье гнездо на дороге, на каком-либо дереве или на земле с птенцами или с яйцами, и мать сидит на птенцах или на яйцах, то не бери матери вместе с детьми [чтобы они не мучились, умирая от голода]; (7) Отпустить должен ты мать, а детей можешь взять себе, чтобы было тебе хорошо и продлились дни твои.
(8) Когда будешь строить дом новый, то сделай перила к кровле твоей, чтобы не навести тебе крови на дом твой, если упадет кто-нибудь с него. (9)...

(25) Если же в поле встретит мужчина отроковицу обрученную и схватит ее, и ляжет с нею, то да умрет мужчина, который лежал с нею, один; (26) Девице же не делай ничего: нет на девице греха смертного, ибо это то же, как когда восстает кто на ближнего своего и убивает его...
(сравните это с мусульманами, которые до сих пор убивают изнасилованных жен и дочерей "чтобы смыть позор семьи" :27: )

(16) Не выдавай раба господину его, когда он спасается у тебя от господина своего; (17) У тебя пусть живет он, в среде твоей, на месте, которое он выберет в каком-либо из ворот (городов) твоих, где ему угодно; не притесняй его.

(18) Да не будет блудницы из дочерей Исраэйлевых, и да не будет блудника из сынов Йсраэйлевых. (19) Не вноси платы блудницы и выручки за пса в дом Господа, Б-га твоего, ни по какому обету, ибо мерзость пред Г-сподом, Б-гом твоим, и то и другое.
(20) Не вымогай роста у брата твоего: ни роста серебра, ни роста съестного, ни всего, что можно отдавать в рост...

(25) Когда войдешь в виноградник ближнего твоего, можешь есть виноград сколько душе твоей угодно, досыта, а в сосуд твой не клади.
(26) Когда придешь на жатву ближнего твоего, то обрывать можешь колосья рукою своею; серпа же не наноси на жатву ближнего твоего...

24: (5) Если кто взял жену недавно, то пусть не идет в войско, и да не будет на него ничего возложено: свободен да будет он для дома своего один год и да увеселяет жену свою, которую взял.
(6) Да не берет (никто) в залог ни мельницы, ни верхнего жернова, ибо душу берет таковой в залог...

(10) Если ты ссужаешь ближнего твоего чем-нибудь, то не входи в дом его, чтобы взять у него залог; (11) На улице постой, а тот, которого ты ссужаешь, вынесет тебе залог свой на улицу. (12) А если он человек бедный, то ты не ложись (спать) с залогом его. (13) Возвратить должен ты ему залог по заходе солнца, чтоб он лег (спать) в одежде своей, и благословит он тебя, а тебе зачтется это праведностью пред Г-сподом, Б-гом твоим.

Седьмой день
(14) Не обижай наемника, бедного и нищего из братьев твоих или из пришельцев твоих, которые в стране твоей, во вратах твоих. (15) В тот же день отдай плату его, чтобы не зашло солнце прежде того; ибо он беден, и ждет ее душа его; чтоб он не возопил на тебя к Г-споду, и не было на тебе греха.

(16) Да не будут наказываемы смертью отцы за детей, и дети да не будут наказываемы смертью за отцов: каждый за свой грех должен быть наказываем смертью.

(17) Не суди превратно ни пришельца, ни сироты; и не бери в залог одежды вдовы. (18) И помни, что рабом был ты в Египте, и выкупил тебя Г-сподь, Б-г твой, оттуда; поэтому я и повелеваю тебе делать это.
(19) Когда будешь жать на поле твоем и забудешь сноп на поле, то не возвращайся взять его: для пришельца, сироты и вдовы да будет он, чтобы благословил тебя Г-сподь, Б-г твой, во всяком деле рук твоих.
(20) Когда обивать будешь маслину твою, то не обирай за собою оставшихся плодов: для пришельца, сироты и вдовы да будет это. (21) Когда будешь снимать плоды в винограднике твоем, не добирай остатков за собою: для пришельца, сироты и вдовы да будет это. (22) И помни, что рабом был ты в земле Египетской: посему я и заповедую тебе делать это.

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Вопрос НЕрелигиозным форумчанам

Сообщение Lois » 17 апр 2012, 18:57

Vopros,

вы уже проповедницей стали? Ну, ну... .
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!
Если в них поверит хотя бы один человек,
они станут для вас реальностью."
"Магия для чайников"

Vopros
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 13 окт 2004, 16:42

Re: Вопрос НЕрелигиозным форумчанам

Сообщение Vopros » 18 апр 2012, 13:10

Lois писал(а):Vopros,

вы уже проповедницей стали? Ну, ну... .
Исследовательницей ;)
Лично я почти уверена вотсутствии Бога - но мораль вышеописанная откуда? Загадочно :37:

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Вопрос НЕрелигиозным форумчанам

Сообщение Lois » 18 апр 2012, 13:51

Vopros,

никакой морали бы не было. Люди бы следовали звериным инстинктам и были бы полными животными.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Доцент
Участник со стажем
Сообщения: 1574
Зарегистрирован(а): 05 янв 2005, 11:16
Откуда: Израиль

Re: Вопрос НЕрелигиозным форумчанам

Сообщение Доцент » 18 апр 2012, 16:04

Vopros,
но мораль вышеописанная откуда? Загадочно
Как откуда? Ясное дело, пришельцы из системы Альфы Центавра занесли! :37:

Правда, непонятно, кто к ним её занёс...

Vopros
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 13 окт 2004, 16:42

Re: Вопрос НЕрелигиозным форумчанам

Сообщение Vopros » 18 апр 2012, 16:06

Lois писал(а):Vopros,

никакой морали бы не было. Люди бы следовали звериным инстинктам и были бы полными животными.
Почему вы так думаете?
У египтян мораль сильно эволюционировала с эпохи Древнего Царства, см. египетские "Книги мертвых". Хотя они как были язычниками, так и остались ;)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1% ... 1.81.D0.B0 ...В этой же главе содержится текст оправдательной речи:

Слава тебе, бог великий, владыка обоюдной правды. Я пришел к тебе, господин мой. Ты привел меня, чтобы созерцать твою красоту. Я знаю тебя, я знаю имя твое, я знаю имена 42 богов, находящихся с тобой в чертоге обоюдной правды, которые живут, подстерегая злых и питаясь их кровью в день отчета перед лицом Благого. Вот я пришел к тебе, владыка правды; я принес правду, я отогнал ложь. Я не творил несправедливого относительно людей. Я не делал зла. Не делал того, что для богов мерзость. Я не убивал. Не уменьшал хлебов в храмах, не убавлял пищи богов, не исторгал заупокойных даров у покойников. Я не уменьшал меры зерна, не убавлял меры длины, не нарушал меры полей, не увеличивал весовых гирь, не подделывал стрелки весов. Я чист, я чист, я чист, я чист.[1]..


Доцент писал(а):Vopros,
но мораль вышеописанная откуда? Загадочно
Как откуда? Ясное дело, пришельцы из системы Альфы Центавра занесли! :37:
Правда, непонятно, кто к ним её занёс...
Топик обращен к НЕрелигиозным форумчанам :sm1:

Доцент
Участник со стажем
Сообщения: 1574
Зарегистрирован(а): 05 янв 2005, 11:16
Откуда: Израиль

Re: Вопрос НЕрелигиозным форумчанам

Сообщение Доцент » 18 апр 2012, 16:35

Топик обращен к НЕрелигиозным форумчанам
А вы "религиозность" по нику определяете или по аватаре?

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Вопрос НЕрелигиозным форумчанам

Сообщение Lois » 18 апр 2012, 19:22

Vopros,

ну они тоже получили эту информацию из духовных сфер.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Вопрос НЕрелигиозным форумчанам

Сообщение шпиц » 18 апр 2012, 20:17

Vopros писал(а):если Бога нет, откуда у древних евреев взялась настолько высокая, по тому времени мораль?



Всё-просто. Чем больше пороков, тем-больше запретов,ограничений,предписаний....В один прекрасный момент- нашёлся Гуру,который понял, что из всего этого может получится нехилый ...гешефт. :69:


Римляне до подобного просто не дотянули. Евреям повезло-больше. Хотя...повезло.... ;) :13: :37:


Vopros писал(а):мораль



:27: :37: :em7: :sm1: Тапки рухнули пацтул. :low:


Перечисленное- что угодно, только не Мораль.
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Вопрос НЕрелигиозным форумчанам

Сообщение Efi » 18 апр 2012, 22:52

Vopros,
был такой народ: "древние евреи", он был умным народом и за тысячу лет своего непрерывного словотворчества всё это продумал и придумал, опираясь на конкретный житейский опыт. Мы, современные евреи, происходим от древних евреев, и "донесли", так сказать, всё это древнее творчество своих умных предков до современности, никому не покорившись. Вот народ "египтян", покорившийся древним грекам, не сохранил ничего, и всё стало известно сначала французам, благодаря расшифровке Розеттского камня Шампольоном, а потом и самим потомкам египтян (коптам) и остальному человечеству.
Жан-Франсуа Шампольон (фр. Jean-François Champollion; (23 декабря 1790 — 4 марта 1832) — французский историк-ориенталист и лингвист, основатель египтологии. Был членом Французского Географического общества. Благодаря проведённой им расшифровке текста Розеттского камня 14 сентября 1822 года стало возможным чтение египетских иероглифов и дальнейшее развитие египтологии как науки.

Древними евреями называют евреев, в историческое время (обычно — в период Древнего мира) живших на определенных территориях (как правило — до изгнания и рассеяния в Средние века) на Ближнем Востоке (см. Израиль, Иудея). Этот народ имел развитую государственность, основал одну из развитых древних цивилизаций и развил в себе новаторское по тем временам учение монотеизма. Древние евреи — предки современного еврейского народа (см. Евреи).

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Вопрос НЕрелигиозным форумчанам

Сообщение Владимир 2-ой » 19 апр 2012, 00:52

Vopros, спору нет - в высшей степени гуманные и справедливые предписания-заповеди. В связи с этим, у меня возникли к Вам (и ко всем) два вопроса.
№1. - Эти заповеди распространяются на ВСЕХ - на евреев и неевреев?
№2. - как понимать следующую заповедь?
Vopros писал(а):(20) И пришельца не притесняй и не угнетай его, ибо пришельцами были вы в земле Египетской.

Если придерживаться известного принципа иудаизма - "мида кенегед мида", то получается, что египтяне не притесняли и не угнетали наших предков в земле Гошен?

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Вопрос НЕрелигиозным форумчанам

Сообщение Борис Бердичевский » 19 апр 2012, 10:47

Господа, НЕрелигиозные дадут вам не совсем правильные ответы на поставленные вопросы, особенно на вопросы от Владимир 2-ой, потому что Тору они не изучали как положено.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Вопрос НЕрелигиозным форумчанам

Сообщение Efi » 19 апр 2012, 11:30

Как вы думаете, если Бога нет, откуда у древних евреев ...

А если Бога нет, то откуда Тора и почему она на иврите? Ясно: это литературное творчество древних евреев, тем более, что
Этот народ имел развитую государственность, основал одну из развитых древних цивилизаций и развил в себе новаторское по тем временам учение монотеизма.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Вопрос НЕрелигиозным форумчанам

Сообщение Владимир 2-ой » 19 апр 2012, 12:30

Борис Бердичевский писал(а):Господа, НЕрелигиозные дадут вам не совсем правильные ответы на поставленные вопросы, особенно на вопросы от Владимир 2-ой, потому что Тору они не изучали как положено.
Барух Борис Бердичевский, интересен ответ, и НЕрелигиозных, и религиозных евреев. В частности от Вас, религиозного, хотелось бы получить правильный ответ.
В высшей степени интересно получить также ответ исследовательницы Vopros, тем более, что она открыла эту тему.
:13: :ic1:

Vopros
Участник со стажем
Сообщения: 1655
Зарегистрирован(а): 13 окт 2004, 16:42

Re: Вопрос НЕрелигиозным форумчанам

Сообщение Vopros » 19 апр 2012, 13:57

Борис Бердичевский писал(а):Господа, НЕрелигиозные дадут вам не совсем правильные ответы на поставленные вопросы, особенно на вопросы от Владимир 2-ой, потому что Тору они не изучали как положено.
Да ну, мало ли хозрим бе-шеела? ;)
Даже среди воинствующих атеистов-коммунистов были бывшие ученики йешив, и не всегда самые тупые.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Вопрос НЕрелигиозным форумчанам

Сообщение leango_quasigomonoid » 19 апр 2012, 20:03

Vopros писал(а):Лично я почти уверена в отсутствии Бога - но мораль вышеописанная откуда? Загадочно..

- Ну, ИМХО, для начала нужно для себя разделить религию и веру в бога. Это далеко не одно и то же.. Вот я, к примеру - атеист. Но считаю, что ничего даже близко приближающегося к религии не создало человечество.. Собственно, и само сформировавшись в процессе создания религии.

..Ну а дальше уже легше - мораль есть часть религии.. Здесь, в наших краях, возникла очень тяжкая ситуация - кругом большие и сильные государства, продавать из недр почти нечего.. Что ни сделай - с мясом рвут... Вот и получилось что-то вроде "японского чуда".. Интенсивное развитие. Очень специфическое интенсивное развитие. Оно очень положительно сказалось на тех, кто так развивался.
Вот эта положительность и реализовалась в виде коллективного труда - Торы.. и приведенных Вами весьма полезных принципов, в частности.
Подробнее см. http://samlib.ru/g/gorbowskij_l_a/tertiumdaturest.shtml
..Да и вот это будет Вам небезинтересно http://samlib.ru/g/gorbowskij_l_a/apheismus.shtml
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Вопрос НЕрелигиозным форумчанам

Сообщение Борис Бердичевский » 19 апр 2012, 22:55

Владимир 2-ой,
№1 -- ответ прост. На евреев распространяются все 613 заповедей (включая, ессно, 10 речений). Вот, скоро, в Праздник Шавуот, мы будем их все перечислять. Правда, часть заповедей практически не выполняются в связи с разрушенным в настоящее время Храмом. Но мы должны их изучать, чтобы быть готовыми к приходу Машиаха.
На неевреев распространяется только 7 заповедей Бней Ноах.

7 заповедей Бней Ноах:
1. Запрет идолопоклонства — вера в единого Бога
2. Запрет богохульства — почитание Бога
3. Запрет убийства — уважение к человеческой жизни
4. Запрет прелюбодеяния — уважение к семье
5. Запрет воровства — уважение к имуществу ближнего
6. Запрет употребления в пищу плоти, отрезанной от живого животного — уважение к живым существам
7. Обязанность создать справедливую судебную систему

Неевреи не имеют права соблюдать Шаббат так, как это делают евреи, за это им полагается смерть от Небес.
Также неевреи могут есть некашерную пищу, которая запрещена евреям, например, свинину.

№2
Смысл: не брать отрицательный пример с египтян, которые угнетали евреев.
Принцип "мида кенегед мида" имеет совсем другой смысл. А именно: за грехи и провинности полагается соответствующая кара. Самый известный пример -- из истории Пурима: Аман (да сотрётся его имя!) задумал повесить Мордехая. И сам получил эту кару.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Вопрос НЕрелигиозным форумчанам

Сообщение Борис Бердичевский » 19 апр 2012, 23:05

Владимир 2-ой писал(а):Если придерживаться известного принципа иудаизма - "мида кенегед мида", то получается, что египтяне не притесняли и не угнетали наших предков в земле Гошен?

Ага, понял логику твоих рассуждений. Но ошибка в том, что человек не имеет права применять этот принцип, только от Небес провинившиеся могут получить соответствующую кару. И, кстати, получили египтяне сполна, особенно последнюю кару -- смерть первенцев -- за то, что убивали младенцев евреев.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Вопрос НЕрелигиозным форумчанам

Сообщение leango_quasigomonoid » 20 апр 2012, 15:58

А вот, для сравнения, 10 заповедей:
Текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии.

1. Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Ketz
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3184
Зарегистрирован(а): 03 авг 2007, 23:15
Откуда: Israel, Ma'ale-Adumim

Re: Вопрос НЕрелигиозным форумчанам

Сообщение Ketz » 20 апр 2012, 19:20

Не вижу в изложенных в Торе и Танахе событиях и персонажах ни малейших признаков какой-либо высокой морали.
А тойбэр hот гehэрт, аз а блиндэр hот гeзэeйн, вy а кримэр из гeлофн.


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей