Да не будет наказан из-за меня никто.

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Да не будет наказан из-за меня никто.

Сообщение Lois » 04 апр 2012, 19:11

Властелин мира! Вот я прощаю всех, кто обидел меня, или досаждал мне, или или согрешил предо мной, нанеся ущерб телу моему, либо имуществу моему, либо доброму имени моему, либо всему, что есть у меня, по принуждению или по своей воле, вольно или невольно, словом или делом, в этом или в другом воплощении души моей, прощаю всех людей, и да не будет наказан из-за меня никто.

Это слова из молитвы Шма перед сном.
Мне извесно из слов равов, что для царя Давида казнить человека ничего не стоило.
Как объяснить, что евреи так трансформировались и стали такими добренькими.
Последний раз редактировалось Lois 08 апр 2012, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!
Если в них поверит хотя бы один человек,
они станут для вас реальностью."
"Магия для чайников"

Дан
Участник со стажем
Сообщения: 406
Зарегистрирован(а): 09 мар 2005, 02:12

Re: Да не будет наказан из-за меня никто.

Сообщение Дан » 06 апр 2012, 00:01

Ответ очень прост. Как частный человек, надо уметь прощать обидчикам. Но, как царь, он не имеет права прощать.

Кстати, сам Давид не казнил при жизни ни Йоава ни Шими бен Геру.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Да не будет наказан из-за меня никто.

Сообщение Борис Бердичевский » 06 апр 2012, 00:11

Lois писал(а):Как объяснить, что ереви так трансформировались

Кто это? :13:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Да не будет наказан из-за меня никто.

Сообщение Lois » 08 апр 2012, 22:50

Борис Бердичевский,
я исправил.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Да не будет наказан из-за меня никто.

Сообщение Lois » 08 апр 2012, 22:52

Дан,

то есть эта молитва не имеет отношения, скажем к главным раввинам Израиля и они её читать не должны?
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Да не будет наказан из-за меня никто.

Сообщение Владимир 2-ой » 08 апр 2012, 23:00

Дан писал(а):Кстати, сам Давид не казнил при жизни ни Йоава ни Шими бен Геру.

Ну зачем же царю убивать самому? У него для этого есть подручные. Поручая это "деликатное" дело наследнику, он нарушил заповедь - Ваикра 19:18.
18. Не мсти и не поимей злобы на сынов народа твоего, и люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь. [Сончино]
Эта заповедь к царям не относится? Т.е., им - царям - ЗАКОН не писан? О нарушении им, данных прежде, клятв, я уж не говорю. :ic1:

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: Да не будет наказан из-за меня никто.

Сообщение Avraam » 09 апр 2012, 16:02

Владимир 2-ой, здравствуйте.
У меня к вам вопрос :
Царь Давид на пороге смерти, жить остается не дни - часы !
Почему же его так заботит , чтобы Шими бен Гера не умер своей смертью ?
Просто попытайтесь поставить себя на место царя Давида ...
1. Вы бы дали подобное поручение любимому сыну, делая в глазах Небес его убийцей ?
2. Вы взяли бы на себя такое , зная что считанные ЧАСЫ отделяют вас от встречи с Судьей всего ?

С уважением
Авраам
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Да не будет наказан из-за меня никто.

Сообщение Владимир 2-ой » 09 апр 2012, 21:37

Здравствуйте, Авраам!
Avraam писал(а):Царь Давид на пороге смерти, жить остается не дни - часы !
Почему же его так заботит , чтобы Шими бен Гера не умер своей смертью ?

Абсолютно точно я не знаю "Почему же его так заботит ,...?" Могу только предполагать. Зная из книг ТаНаХа его биографию, я полагаю , что он не очень-то надеялся на наказание Шими бен Гера Небесами. Своим хулителям царь Давид никогда ничего не прощал. А как Вы считаете "Почему же его так заботит ,...???"
Avraam писал(а):1. Вы бы дали подобное поручение любимому сыну, делая в глазах Небес его убийцей ?
2. Вы взяли бы на себя такое , зная что считанные ЧАСЫ отделяют вас от встречи с Судьей всего ?

Трудно сказать, уважаемый Авраам, как бы я поступил на его месте. Я на себе убедился, как меняются взгляды человека с изменением его статуса. Будучи царём, я, возможно, поступил бы также. Он сам себя не считал убийцей, напротив - большим праведником. Хотя крови пролил не мало, и врагов, и своих. И виновных, и невиновных. Но я могу сказать абсолютно точно, что на своём месте, я такого поручения не дам. Злопамятство, как и зависть, в отличии от других пороков, сушит душу, не даёт жить спокойно и радоваться маленьким житейским радостям. Своего сына я бы оберёг от таких бед. Владимир 2-ой. :ic1:

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: Да не будет наказан из-за меня никто.

Сообщение Avraam » 10 апр 2012, 12:24

Владимир, добрый день.
Давайте вспомним какая эпоха была на дворе :
Присутствие Творца было явным, человек мог прийти к пророку и получить через него понимание и ощущение своего духовного пути .
В ту эпоху было много "заморочек", не было лишь одного - атеизма.
По уважительной причине - не может человек отрицать то, что он буквально чувствует всей кожей.
Мне не верится, что царь Давид не полагался на Божественное правосудие- по этой же причине.

Но я могу сказать абсолютно точно, что на своём месте, я такого поручения не дам. Злопамятство, как и зависть, в отличии от других пороков, сушит душу, не даёт жить спокойно и радоваться маленьким житейским радостям. Своего сына я бы оберёг от таких бед.

Согласен .
Почему же царь Давид (который явно не глупее нас с вами) дает это поручение любимому сыну ?
Делая (по логике вещей) убийцами и его , и себя ?
Причем ситуация "перед смертью" не дает поверить, что про Божественное правосудие он немножко забыл (Оно же от него в считанных часах!) .

Владимир, с моей точки зрения ответ очевиден :
Давид - царь .
Своим хулителям царь Давид никогда ничего не прощал.

В этом месте не согласен :
Кто, как не царь Шауль доставил ему множество бед ?
Вспомните как Давид (тогда еще не царь) оберегает его !
На личностном уровне Давид не нарушает заповедь не мстить .

Иное дело царь ...
В чем разница - отдельный интересный вопрос ...

С уважением
Авраам
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Да не будет наказан из-за меня никто.

Сообщение Владимир 2-ой » 10 апр 2012, 22:47

Здравствуйте, Авраам! Надеюсь, Вы не обиделись, что я, чисто случайно, прошлый раз употребил кириллицу.
Avraam писал(а):В ту эпоху было много "заморочек", не было лишь одного - атеизма.
По уважительной причине - не может человек отрицать то, что он буквально чувствует всей кожей.

Вы абсолютно правы. Не было Науки и не было повсеместного атеизма. Но, точечное неверие мы наблюдаем, начиная с праотца нашего, Авраhама. Спуск в Мицраим, полуправда о Сарай! Повторение этой полуправды Авимелеху. Ицхак, уж на что праведник, тоже не понадеялся на Вс-вышнего, скрыл, что Ривка его жена. А обман, к которому прибегли она и Яаков, чтобы получить благословение? Искренно и глубоко верящий, не сомневался бы, что Б-г всё устроит наилучшим образом. Йосеф в тюрьме тоже о Нём забыл, когда просил виночерпия замолвить за него словечко.
Avraam писал(а):Почему же царь Давид (который явно не глупее нас с вами) дает это поручение любимому сыну ?
Делая (по логике вещей) убийцами и его , и себя ?
Причем ситуация "перед смертью" не дает поверить, что про Божественное правосудие он немножко забыл (Оно же от него в считанных часах!) .

Владимир, с моей точки зрения ответ очевиден :
Давид - царь .
Спасибо, уважаемый Авраам. Вполне исчерпывающий ответ. Именно это я и предполагал, задавая чисто риторические вопросы
Владимир 2-ой писал(а):Эта заповедь к царям не относится? Т.е., им - царям - ЗАКОН не писан?

Вероятно, то, что он - ЦАРЬ, было для него весомее, чем Божественное правосудие, даже находящееся "от него в считанных часах!"
Avraam писал(а):Кто, как не царь Шауль доставил ему множество бед ?
Вспомните как Давид (тогда еще не царь) оберегает его !
На личностном уровне Давид не нарушает заповедь не мстить

Воздержание (дважды) Давида от убийства царя Шауля меня несколько удивляет. Это противоречит его характеру. Возможно, тут сыграло роль то обстоятельство, что Шауль, ведь, тоже был помазанником Божьим. Да он сам этим объясняет своё поведение подручным, которые толкали его на убийство. Нельзя забывать и о его нежной дружбе с Йонатаном. А Навал не был помазанником. И, если бы не его красавица-жена Авигаил, только бы мы этого Навала и видели. Пощадив царя Шауля, царь Давид всемеро отыгрался на его потомках - двух сыновей и пятерых внуков Шауля он без всякой жалости выдал гивотинянам на убиение. Грош цена его клятвам, данным и Шаулю, и Шими бен Гейра. Что правда, то правда. Своими руками он никого не убивал. Но, не даром же Вс-вышний не поручил ему строительство Храма. Я приводил уже много цитат из ТаНаХа, хактеризующих Давида. Напомню ещё раз историю с Бат-Шевой. Предоставляю слово рабби Ицхаку Абарбанелю.
Поведение Давида подверг осуждению и рабби Ицхак Абарбанель[4], перечислив пять грехов, которые совершил Давид.
Первый грех заключался в том, что тот взял себе замужнюю женщину. Это выглядело особенно плохо, если учесть, что Давид был царем и взял себе жену своего подданного, который в это время служил ему и воевал на его войне.
Второй грех — это усилия Давида отправить Урию к своей жене, чтобы ребенок, которого ждала Бат-Шева от Давида, считался ребенком Урии. Абарбанель отмечал: для такого великого царя, как Давид, низость делать так, чтобы его будущий ребенок считался сыном Урии и не относился к царскому дому.
Третий грех Давида, по мнению Абарбанеля, состоял в том, что тот велел поставить Урию на самый опасный участок и этим добавил к своему первому греху еще и грех кровопролития.
Четвертый грех состоял в том, что Давид способствовал смерти Урии от меча врагов-аммонитян. Более того: вместе с Урией погибло много воинов из сынов Израиля.
Пятым грехом, по мнению Абарбанеля, было то, что, когда прошла неделя траура по Урии, Давид сразу же велел взять вдову в свой дом, сделав ее своей женой, и не выждал хотя бы девяноста дней, которые должны пройти после смерти мужа, прежде чем его вдова вновь выйдет замуж.
"Патриотизм" заставляет греков, французов, русских - гордиться такими кровопроливцами, как Ал. Македонский, Наполеон, Джугашвили. Зачем же нам им подражать? Разве среди евреев нет действительно великих имён? Да их больше, чем у любого другого народа!
С уважением, Владимир. :ic1:

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Да не будет наказан из-за меня никто.

Сообщение Lois » 11 апр 2012, 00:15

Владимир 2-ой,

я бы не советовал говорить что либо плохое против царя Давида- это был величайший праведник.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: Да не будет наказан из-за меня никто.

Сообщение Avraam » 11 апр 2012, 13:44

Владимир 2-ой, доброе утро.
"Продолжаем разговор" (с) .

Мне хотелось бы обратить ваше внимание на цитату :
...Злопамятство, как и зависть, в отличии от других пороков, сушит душу, не даёт жить спокойно и радоваться маленьким житейским радостям...
.
Замечание вполне оправданное с психологической точки зрения .
Я бы даже расширил это определение :"Любые отрицательные эмоции "высушивают" человека и закрывают его от Творца".
Не случайно у евреев есть обязанность судить другого "ле кав зхут" (об исключениях из этой алахи мы сейчас не говорим).
Тем более героев такого "информационно перенасыщенного" произведения как ТаНаХ.

Давайте продолжим задавать вопросы (цель ясна- попытаться понять, что беглое прочтение текста, дает, мягко говоря, неполную картину) :
1. Царь Давид на пороге смерти, жить остается не дни - часы !
Почему же его так заботит , чтобы Шими бен Гера не умер своей смертью ?
Ему в этот момент больше нечем заняться ?
2. Насчет "точечного неверия" - улыбнуло !
"Здесь помню, а здесь - не помню..." (с) ?
Вкратце ответ: обязан человек сделать все от него зависящее, хотя он и ограничен в видении ситуации рамками этого мира.
И неважно, что в результате будет то, что задумал Господь - ведь все в этом мире учебное пособие для нас.
Ведь именно Он Создатель этого мира, и конкретная ситуация тоже от Него.

3. Яаков и "кража" благословения :
3а. Для чего необходима браха ?
3б. От кого приходит изобилие, ради которого просят браху ?
3в. Так кого "пытаются обмануть" Ривка и Яаков ?

4. История с Бат Шевой :
4а. Царь Давид ночью видит с крыши дворца окунающуюся в микву Бат Шеву. И увидал, что она хороша.
Ночью, с крыши, без приборов ночного видения , еще и то, что она хороша углядел...?
4б. И послал Давид нарочных взять ее... Простите, так дела не делаются !
Обычно это сводня, один человек, это все должно остаться в тайне !
А тут делегация !
4в. Фраза которую Урия произносит царю Давиду :«Жизнью твоей клянусь и жизнью твоей души клянусь».
Это же оскорбление царского достоинства, и за это наказывают смертью !
4г. Сцена гибели Урии тоже странная : «И вышли люди того города, и сразились с Йоавом, и пали воины из народа, из рабов Давида, и умер также Урия хитиец»
Получается, они не отступили от него, как писал Давид - Урия гибнет в сражении, в котором участвует и Йоав, и воины Давида.
Получается, что его не бросили на смерть ?
4д. Приход к царю Давиду пророка Натана - перечитайте в чем он его упрекает ?
Ведь на Давиде прелюбодеяние, за него наказание - смерть и мужчине и женщине !
А Натан ему рассказывает притчу, в конце которой следует обвинение (но в чем ???) :
в том, что Давид забрал у ближнего самое дорогое !
Но ведь это меркнет , по сравнению с прелюбодеянием, почему же не с него начинают ???
Далее Натан доходит и до этого, но обратите внимание на формулировку обвинения : "Жену его взял себе в жены" ??!!
Понимаете, нельзя взять себе в жёны чужую жену. Так не бывает.
Если женщина замужем, еврейская, то она не может стать женой другого.
Её можно изнасиловать, взять силой к себе, но женой она от этого не станет.
Делайте с ней хоть двадцать раз хупу. Здесь же ясно сказано, что взял себе в жёны жену. Странно?
А Натан пророк, это голос Всевышнего, пророк говорит правду в лицо и царям!
(вспомните, что говорит пророк Элияу царю Ахаву ! И в выражениях не стесняется ! :"...собаки будут лизать твою кровь...").
Почему же здесь пророк Натан миндальничает ?
А финал чего стоит : «И сказал Давид Натану: согрешил я перед Всевышним.
И сказал Натан Давиду: и Господь снял грех твой».
А вот это интересно !
Что, достаточно человеку заявить , что он согрешил, и он уже не виновен ни в убийстве, ни в прелюбодеянии ???!!!

Владимир, вопросы можно множить, но моя основная мысль я думаю понятна :
Перед нами гораздо более глубокие вещи, чем они кажутся при беглом прочтении ...
Чтобы понять их , необходимо привлечь дополнительные источники информации ...

С уважением
Авраам
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Да не будет наказан из-за меня никто.

Сообщение observer » 14 апр 2012, 16:36

Lois писал(а):Как объяснить, что евреи так трансформировались и стали такими добренькими.

2000 лет галута и предыдущие многовековые гонения и страдания сделали своё дело. До этого кровь лилась рекой и это не было чем-то противным или неприемленным. Достаточно почитать Танах, чтобы в этом убедиться.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Да не будет наказан из-за меня никто.

Сообщение Владимир 2-ой » 15 апр 2012, 11:57

Lois писал(а):Владимир 2-ой,

я бы не советовал говорить что либо плохое против царя Давида- это был величайший праведник.
1. - Lois, если Вы, 6 раз в неделю, в течении 18-и лет, после трудового дня, будете каждый день бесплатно работать ещё по 6 часов в интернате для умственно отсталых детей, или, в доме престарелых, тогда можно будет назвать Вас праведником. Но, если Вы, просто, никого не убивали, не прелюбодействовали, а честно работали на своём месте, то, вряд-ли, Вам положена обычная Почётная Грамота. А с царя, согласитесь, спрос намного больше, чем с обычного смертного.
(27) А когда минуло (время) скорби, послал Давид взять ее в дом свой; и стала она его женою, и родила ему сына. Но дело, которое сделал Давид, злым было в очах Г-спода.
Вы предлагаете, чтобы то, что "злым было в очах Г-спода," было примером, достойным подражания?
2. - Какими фактами Вы можете обосновать его величайшую праведность?
3. - Что касается истории с Бат-Шевой, все претензии к рабби И.Абарбанелю и к книге Шмуэль2, которую он комментирует
4. - Не желая переходить на личности, я Вас спрашиваю: Как должен поступить отец,[u] если его сын зверски изнасилует свою сестру? При этом, отец был невольным пособником этого насилия. Вы просто ответьте, без умствования.
Напоследок ещё одна цитата. Коэлет 10:1.
10:1 - (1) ......... небольшая глупость перевешивает ум и почет.

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Да не будет наказан из-за меня никто.

Сообщение Владимир 2-ой » 15 апр 2012, 12:20

Avraam писал(а):Давайте продолжим задавать вопросы (цель ясна- попытаться понять, что беглое прочтение текста, дает, мягко говоря, неполную картину) :

Я согласен c тем, что мои знания сопоставимы с "беглым чтением", по сравнению с Вашими. Зачем же нам ходить вокруг да около, задавать наводящие вопросы и т.п. Без лишних слов, просто перечислите мне праведные дела. царя Давида, которые, на Ваш взгляд, перевешивают его грехи. Именно «дела» , а не его голословные заявления о своей праведности. И наша с Вами цель будет достигнута – перед нами будет полная картина деяний Давида.
Avraam писал(а):
1. Царь Давид на пороге смерти, жить остается не дни - часы !
Почему же его так заботит , чтобы Шими бен Гера не умер своей смертью ?
Ему в этот момент больше нечем заняться ?
Уважаемый Avraam, мы пошли по второму кругу. Мне показалось, что Вы дали исчерпывающий ответ на этот вопрос.
Avraam писал(а):Владимир, с моей точки зрения ответ очевиден :
Давид – царь
..
Свою точку зрения я высказал.
Владимир 2-ой писал(а):Спасибо, уважаемый Авраам. Вполне исчерпывающий ответ. Именно это я и предполагал, задавая чисто риторические вопросы
Владимир 2-ой писал(а):
Эта заповедь к царям не относится? Т.е., им - царям - ЗАКОН не писан?
Вероятно, то, что он - ЦАРЬ, было для него весомее, чем Божественное правосудие, даже находящееся "от него в считанных часах!"

Я не знаю другого ответа, и меня разбирает любопытство, как Вы сами ответите на свои вопросы:
Почему же его так заботит , чтобы Шими бен Гера не умер своей смертью ?
Ему в этот момент больше нечем заняться ?

Вы проститете меня за настырность. Очень интересно. Выслушаю Вас с большим вниманием.
Avraam писал(а):2. Насчет "точечного неверия" - улыбнуло !
"Здесь помню, а здесь - не помню..." (с) ?
Вкратце ответ: обязан человек сделать все от него зависящее, хотя он и ограничен в видении ситуации рамками этого мира.

Полностью с Вами согласен. Вот наши герои и делали, иногда (мне это тоже «улыбнуло»), всё от них. зависящее, не надеясь на Вс-вышнего. Но, возможно, они ни на миг не забывали о Б-ге. Не надеясь на Него, будучи в здравом уме и светлой памяти, мне кажется, они только усугубляли свою вину перед Ним. Некоторые из Мудрецов Торы тоже так считают.
Avraam писал(а):3. Яаков и "кража" благословения :
3а. Для чего необходима браха ?
3б. От кого приходит изобилие, ради которого просят браху ?
3в. Так кого "пытаются обмануть" Ривка и Яаков ?
Если бы они надеялись на Б-га, знали, что всё от Него, что обмануть Его невозможно, то вряд-ли прибегли бы к своим манипуляциям. Кстати, Яаков скрыл от отца приобретение первородста. Как Вы относитесь к его молчанию?
Avraam писал(а):4. История с Бат Шевой :
4а. Царь Давид ночью видит с крыши дворца окунающуюся в микву Бат Шеву. И увидал, что она хороша.
Ночью, с крыши, без приборов ночного видения , еще и то, что она хороша углядел...?

Во-первых, не ночью, а вечером. Так в переводе. Солнце ещё не зашло. Во-вторых, не сказано, что он увидел, как она красива. Это мнение Автора. Он просто увидел купающуюсю женщину, т.е., обнажённую. Дальнейшие Ваши вопросы по этой главе, вполне резонные, у меня вызывают удивление. Вы здесь предстаёте в роли насмешливого библейского критика, которых хоть пруд пруди. Вы ставите под сомнение факт случившегося? Конечно, несуразиц, вызывающих улыбку, много (типа – «жену себе взял в жёны»), но я от них абстрагируюсь, и рассматриваю факт в чистом виде. Насколько я знаю, пшат превалирует, над другими уровнями понимания. Уважаемый Avraam, Вы можете по пунктам опровергнуть рабби И. Абарбанеля? , Или он в целом неправ?
Avraam писал(а):А финал чего стоит : «И сказал Давид Натану: согрешил я перед Всевышним.
И сказал Натан Давиду: и Господь снял грех твой».
А вот это интересно !
Что, достаточно человеку заявить , что он согрешил, и он уже не виновен ни в убийстве, ни в прелюбодеянии ???!!!

В высшей степени интересно!!! Моё мнение относительно этих прегрешений, Вам, надеюсь, известно. С нетерпением жду Вашего (и, желательно, других участников форума) ответа на этот животрепещущий вопрос!
Avraam писал(а):Владимир, вопросы можно множить, но моя основная мысль я думаю понятна :
Перед нами гораздо более глубокие вещи, чем они кажутся при беглом прочтении ...
Чтобы понять их , необходимо привлечь дополнительные источники информации ...

Ваше резюме более, чем прозрачно: Книга Шмуэль (по Вашему) не имеет самостоятельного значения. Чтобы судить о Её героях небходимо знание Писания в полном объёме. Но, скажите, положа руку на сердце, а Вы, или, например, Lois, овладели всей этой громадой? Раши, вероятно, овладел всем, что было создано до него. С тех пор прошло 9 веков. Перед Вами стоит ещё более грандиозная задача. Вообще-то, Борис Бердичевский высказался более прямолинейно.
Борис Бердичевский писал(а):Руки прочь от святой Торы! :em1:
Хотя, о родословной Ишмаэля он, судя по его постам, имеет весьма приблизительное представление. C уважением, Владимир. :ic1:

Аватара пользователя
Lois
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3009
Зарегистрирован(а): 16 дек 2004, 13:17
Контактная информация:

Re: Да не будет наказан из-за меня никто.

Сообщение Lois » 15 апр 2012, 19:35

Владимир 2-ой,
Но, скажите, положа руку на сердце, а Вы, или, например, Lois, овладели всей этой громадой?

Я не понял к чему вы вообще упомянули моё имя. Я с вами вроде не спорил особо. Но если хотите знать моё мнение, то Тора и всё что к ней относится не очень то и большой объём материала, если постигать суть вещей. Есть очень много интереснейших вещей не из этой области, но которые имеет смысл постигать, например искусство или политика.
"Путешествуя по сказочным мирам, будьте осторожны!

Если в них поверит хотя бы один человек,

они станут для вас реальностью."

"Магия для чайников"

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: Да не будет наказан из-за меня никто.

Сообщение Avraam » 15 апр 2012, 21:03

Владимир, добрый вечер.
Мне бы хотелось, чтобы вы поверили - я не играю с вами в кошки-мышки.
И над вашей точкой зрения я тоже не издеваюсь.
Более того, она достаточна логична в рамках материалистического мировоззрения.

И уж конечно я далек от библейской критики.
Просто вы у меня оставили ощущение человека думающего .
И соответственно пытался вам показать, что все не так просто.
А посему продолжаю усугублять (: :
Книга Шмуэль (по Вашему) не имеет самостоятельного значения.

Вы меня поймали (: .
Придется сознаваться ...
И ведь не только она !
Ведь весь ТаНаХ такой !
Начните читать любую из его книг не торопясь - ничего ведь непонятно :(
Не стыкуются вещи на одной странице написанные ...
Да хоть сотворение мира посмотрите : Там же три дня идет процесс созидания, сопровождающийся рефреном :"И был вечер, и было утро ..." .
А на четвертый день создает Всевышний солнце и луну !
Приехали !
Что светило предыдущие три дня, что создавало те самые вечер и утро ?
Бедная библейская критика : она подобные несостыковки невнимательностью компиляторов объясняет .
Но ведь тут первая страница , что же тут компилировать то было ?
Уж легче поверить , что писавший был не в состоянии сосредоточиться хотя бы в минимальной степени, и создать непротиворечивый текст, по крайней мере в пределах одной страницы ...

И перед нами выбор :
Либо перед нами книга не заслуживающая внимания вообще .
Либо принять (пусть даже в виде гипотезы), что перед нами невероятно сложный и многослойный текст.
А несуразицы и несостыковки при этом становятся вешками, оставленными в расчете на наше любопытство : тут спрятано что-то интересное, здесь стоит "копать" .

С уважением
Авраам
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Да не будет наказан из-за меня никто.

Сообщение Владимир 2-ой » 16 апр 2012, 19:27

Lois писал(а):Я не понял к чему вы вообще упомянули моё имя. Я с вами вроде не спорил особо.
Уважаемый Lois, "Особо" Вы, действительно, не спорили. Однако, Ваша характеристика царя Давида, как величайшего праведника,
Lois писал(а):Владимир 2-ой,

я бы не советовал говорить что либо плохое против царя Давида- это был величайший праведник.

разве не есть спор с моим мнением о нём? Всё-таки нужны хоть какие-нибудь факты-доказательства его праведности. Или Вы это вменяете ему в праведность?
Lois писал(а):Мне извесно из слов равов, что для царя Давида казнить человека ничего не стоило.

Извините, если чем-то Вас задел.
Lois писал(а):Но если хотите знать моё мнение, то Тора и всё что к ней относится не очень то и большой объём материала, если постигать суть вещей.

Под Торой я подразумевал не один Хумаш, а весь Канон - ТаНаХ, Устная Тора и ВЕСЬ корпус комментариев к ним. Один только Ребе оставил 100 томов своих трудов. Думаю, один список комментаторов составил бы небольшой томик. А уж сколько они написали за прошедшие 2000 лет, даже трудно себе представить! Вот Avraam утверждает, что не владея всем этим материалом, невозможно "постигать суть вещей" Я не оспариваю его мнения. Но овладеть всем этим материалом у меня нет ни физических, ни умственных возможностей. Поэтому и прошу ЗНАТОКОВ привести факты-доказательсва ошибочности моих суждений.
Lois писал(а):Есть очень много интереснейших вещей не из этой области, но которые имеет смысл постигать, например искусство или политика.

Не спорю. Особенно, насчёт искусства. Но, с некоторых пор меня заинтересовал вопрос - почему нас, евреев, всегда, везде и все, так патологически ненавидят. Вот почему я обратился и к "этой области". Высказываюсь только о том, что "режет глаз", надеясь узнать «скрытое» у более грамотных. В ответ - ленинский лозунг - "учиться, учиться, и ещё раз, учиться!" Хотя, вероятней всего, он у нас это содрал.

Аватара пользователя
Avraam
Участник со стажем
Сообщения: 1163
Зарегистрирован(а): 19 мар 2003, 22:04
Откуда: Karmiel , Israel

Re: Да не будет наказан из-за меня никто.

Сообщение Avraam » 16 апр 2012, 19:44

Владимир 2-ой, добрый вечер .
...Но овладеть всем этим материалом у меня нет ни физических, ни умственных возможностей...

Есть разные виды учебы, еврейскую философию я например учу у р. Гитика и у р. Свирского .
Помимо них на русскоязычном поле есть немало других учителей.
Прослушав лекцию к примеру о Давиде и Бат Шеве, вы получите дополнительную важную информацию.
Даже дискуссию вы сможете вести на другом уровне ...

С уважением
Авраам
Ребятa , дaвaйте жить дружнo !

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Да не будет наказан из-за меня никто.

Сообщение Владимир 2-ой » 16 апр 2012, 19:53

Добрый вечер, Avraam. У меня создаётся впечатление, что наша беседа заходит в тупик. Я, ведь, Вам, практически, ни в чём не возражаю. Но, на все мои попытки прояснить какой-нибудь вопрос - ответ один - " перед нами невероятно сложный и многослойный текст." Осмелюсь повторить хотя бы два, те, что Вы сами поставили передо мной.
№1.
Avraam писал(а):

1. Царь Давид на пороге смерти, жить остается не дни - часы !
Почему же его так заботит , чтобы Шими бен Гера не умер своей смертью ?
Ему в этот момент больше нечем заняться ?
№2.
Avraam писал(а):Что, достаточно человеку заявить , что он согрешил, и он уже не виновен ни в убийстве, ни в прелюбодеянии ???!!!

Продолжим.
Avraam писал(а):И перед нами выбор :
Либо перед нами книга не заслуживающая внимания вообще .
Либо принять (пусть даже в виде гипотезы), что перед нами невероятно сложный и многослойный текст.
А несуразицы и несостыковки при этом становятся вешками, оставленными в расчете на наше любопытство : тут спрятано что-то интересное, здесь стоит "копать"

Я не сторонник крайностей. Первое "либо" я отметаю сходу. Даже смешно такое предположить. Но, ведь, "у Торы 70 лиц". Где же остальные 69 "либо"? Соглашаясь с Вами, что "здесь стоит "копать", я надеялся, что Вы уже "откопали" искомое и поделитесь "выкопаным". Видно зря надеялся. Не первый раз ошибаюсь. С уважением, Владимир. :ic1:


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя