Раби просили вернуться в Израиль

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Раби просили вернуться в Израиль

Сообщение observer » 31 мар 2012, 11:32

phpBB [youtube]


Кто-то может прокомментировать этот ролик? Кто этот человек? Почему он утверждает, что раби знает, кто он? Почему как только он начал говорить, его тут же схватили за руки и пытаются выпроводить? Почему такого не происходило при встречи, например, с крещёным евреев, который умудрился принести раби свою книгу?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Раби просили вернуться в Израиль

Сообщение Efi » 31 мар 2012, 12:00

:13: А кто такая Муся Коэн, которая видела сон?
К сожалению, в Шымкенте нет постоянного раввина, но для проведения пасхального седера "Хабад Казахстан" отправил из Израиля молодую пару – раввина Шнеура-Залмана Коэна и его жену Мусю.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Раби просили вернуться в Израиль

Сообщение Борис Бердичевский » 31 мар 2012, 22:40

observer,
это наглость. :27:
Постишь в этот раздел и спрашиваешь ответа!
Вон, -- в философию в это святое время пости! :xyx:
(Хотя, конечно, лучше никуда!)
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Раби просили вернуться в Израиль

Сообщение observer » 31 мар 2012, 23:50

Борис, успокойся и не хами.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Раби просили вернуться в Израиль

Сообщение Efi » 31 мар 2012, 23:55

:13: И тут "шабес, шабес"? Но ведь религиозные сюда в шабат не заходят!
А светским сюда можно ходить: observer же у себя дома стучал по клавишам.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Раби просили вернуться в Израиль

Сообщение Борис Бердичевский » 01 апр 2012, 01:28

Когда задаёшь вопросы в этом разделе, надо элементарно уважать тех, кто будет отвечать!
Даже если бы я не носил кипу, -- я и то 100 раз подумал бы, прежде чем задать тут вопрос в святое время.
(Ну, а поскольку ношу, то это вообще исключено!)
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Раби просили вернуться в Израиль

Сообщение observer » 01 апр 2012, 01:52

Борис Бердичевский писал(а):Когда задаёшь вопросы в этом разделе, надо элементарно уважать тех, кто будет отвечать!

Я ни от кого не требовал отвечать в шабат. Я задал вопрос в удобное для себя время и этот мой выбор вас совершенно не касается.

Модераторов прошу перенести всю эту неотносящуюся к моему вопросу перепалку, спровоцированную БББ, в отдельную тему где нибудь в Курилке.

Аватара пользователя
Зяма Крендель
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5327
Зарегистрирован(а): 21 июл 2003, 13:07
Откуда: Чикаго

Re: Раби просили вернуться в Израиль

Сообщение Зяма Крендель » 01 апр 2012, 13:11

Я думаю, потому, что товарищ откровенно неадекватен.
"...читает недоступную его пониманию философскую литературу, делает бессистемные выписки..."
© Учебник психиатрии, симптомы шизофрении

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Раби просили вернуться в Израиль

Сообщение observer » 01 апр 2012, 13:40

Зяма Крендель писал(а):Я думаю, потому, что товарищ откровенно неадекватен.

По каким признакам вы так решили? Когда Раби стал ему что-то говорить, он его внимательно слушал. Признак как раз таки адекватности.

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Раби просили вернуться в Израиль

Сообщение Яша-А » 01 апр 2012, 14:07

Видно что тот человек пришёл только ради того чтобы все слушали его крики, а не ради того чтобы слушать Ребе. То есть он вёл себя слишком нахально. И видимо это он проделывал уже не в первый раз. Ведь он сам говорит, что Ребе известно кто он.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Раби просили вернуться в Израиль

Сообщение observer » 01 апр 2012, 16:00

Яша-А писал(а):Видно что тот человек пришёл только ради того чтобы все слушали его крики, а не ради того чтобы слушать Ребе. То есть он вёл себя слишком нахально. И видимо это он проделывал уже не в первый раз. Ведь он сам говорит, что Ребе известно кто он.

Если бы он проделывал это несколько раз, его бы запомнили и просто не пустили. Он вовсе не кричал и пришёл явно не для того, чтобы другие что-то слышали, а для того, чтобы поговорить с Ребе. О чём он просил его прямым текстом.

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Раби просили вернуться в Израиль

Сообщение Яша-А » 01 апр 2012, 16:46

observer писал(а):
Яша-А писал(а):Видно что тот человек пришёл только ради того чтобы все слушали его крики, а не ради того чтобы слушать Ребе. То есть он вёл себя слишком нахально. И видимо это он проделывал уже не в первый раз. Ведь он сам говорит, что Ребе известно кто он.

Если бы он проделывал это несколько раз, его бы запомнили и просто не пустили. Он вовсе не кричал и пришёл явно не для того, чтобы другие что-то слышали, а для того, чтобы поговорить с Ребе. О чём он просил его прямым текстом.


Он пришёл не чтобы слушать Ребе, а чтобы публично на него нападать. Есть ещё другие похожие видео, где Ребе говорит с разными противниками. Например с одним миснагедом, которому Ребе просто не стал отвечать на его вопросы потому что тот их спрашивал только из ненависти. Наверно и в этом случае, Ребе знал с кем имеет дело и, что не имеет смысла вести с таким человеком публичную дискуссию.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Раби просили вернуться в Израиль

Сообщение observer » 01 апр 2012, 17:03

Яша-А писал(а):Он пришёл не чтобы слушать Ребе, а чтобы публично на него нападать.

Я не заметил ни капли агрессии. Как я уже говорил, есть другой ролик, в котором на подобную раздачу долларов пришёл крещёный еврей и принёс с собой свою книгу. Раби тогда был очень им недоволен, но никто его не выгонял. Это очень контрастирует с роликом в начале этой темы.

phpBB [youtube]

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Раби просили вернуться в Израиль

Сообщение Benzion » 01 апр 2012, 18:02

У меня тоже создалось впечатление, что этот человек нездоров.

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Раби просили вернуться в Израиль

Сообщение Яша-А » 01 апр 2012, 18:25

observer писал(а):
Яша-А писал(а):Он пришёл не чтобы слушать Ребе, а чтобы публично на него нападать.

Я не заметил ни капли агрессии. Как я уже говорил, есть другой ролик, в котором на подобную раздачу долларов пришёл крещёный еврей и принёс с собой свою книгу. Раби тогда был очень им недоволен, но никто его не выгонял. Это очень контрастирует с роликом в начале этой темы.


Агрессия была в тоне вопроса - это просто наезд конкретный. Типа как это вы смеете не ехать....
То есть просто неподобающее отношение к Ребе.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Раби просили вернуться в Израиль

Сообщение observer » 01 апр 2012, 19:57

Benzion писал(а):У меня тоже создалось впечатление, что этот человек нездоров.

Скажите, зачем в Израиле построили точную копию дома Раби? Ни для какого другого рава, каким бы известным и авторитетным он ни был, такого никогда не делали. Почему Раби так и не посетил Израиль, хотя бы кратковременно? Была ли хоть какая-то польза в раздаче долларовых купюр? И главное, почему Хабад раскололся и перестал иметь былое влияние? Может быть этот человек имел основания говорить то, что мы слышим в ролике?

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Раби просили вернуться в Израиль

Сообщение observer » 01 апр 2012, 20:02

Яша-А писал(а):Агрессия была в тоне вопроса - это просто наезд конкретный. Типа как это вы смеете не ехать....
То есть просто неподобающее отношение к Ребе.

"как это вы смеете не ехать" - это лишь ваше передёргивание. Человек явно пришёл с благими намерениями. Даже если он ошибается, с ним можно было поговорить, а не хватать его за руки и выталкивать в коридор. Вот во втором ролике вообще еврей-католик пришёл и ничего. Никто его за руки не схватил, от Раби не оттаскивал и разговаривать с ним не отказывался. Чем этот еврей-католик лучше еврея-иудея с первого ролика?

FREDER
Участник со стажем
Сообщения: 390
Зарегистрирован(а): 13 фев 2009, 16:57

Re: Раби просили вернуться в Израиль

Сообщение FREDER » 01 апр 2012, 21:34

Яша-А писал(а):Агрессия была в тоне вопроса - это просто наезд конкретный. Типа как это вы смеете не ехать....
То есть просто неподобающее отношение к Ребе.

Агрессия была со стороны раввина-вышибалы в очках, который стал сразу тянуть этого бедного человека наружу, чтобы тот, вообще, больше ничего не смог сказать!
"Мусья а-кдоша" - он, наверное, имел ввиду ребецн Хаю-Мушку, жену Ребе, которая скончалась в 1988 году (а видио это заснято где-то в 1989-90 годах, т.к. 1991-92 годах Ребе выглядел на много старее, чем в этом видио). И, видно, она явилась этому человеку во сне и сказала то, что сказала. И этот человек посчитал нужным срочно сообщить этот "месер" Ребе...
И, кстати, получилось так, как кричал этот человек, если его не послушают - произошло страшное ("гимел тамуз"), еврейский народ оказался ещё в большей опасности ("итнаткут", Иран и пр.), а главное, что "геула" действительно отдалилась...

Но меня больше всего поражают мешихисты, которые на явное белое, говорят, что это чёрное - блин, где агресия у этого бедного человека, когда он кричит от боли и горя? Когда он кричит, от того, что знает истину, но никто его не хочет слушать?

Нет этим мешихистам для лечения явно нужна опереттотерапия - закрыть их на несколько дней в больничной палате и заставить бесперерывно слушать музыку Кальмана - может быть после этого "типуля" они выздоровят, и прекратят задерживать "геулу" ещё силнее!

http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?f=3&t=61445

http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?f=7&t=61512
ТУП, ТУПО-ГУБ, ТУПО-ГУБ, ТУПОГУБЕНЬКИЙ БЫЧ-О-О-О-К!

Аватара пользователя
Benzion
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6458
Зарегистрирован(а): 31 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Re: Раби просили вернуться в Израиль

Сообщение Benzion » 01 апр 2012, 22:02

observer писал(а):
Benzion писал(а):У меня тоже создалось впечатление, что этот человек нездоров.

Скажите, зачем в Израиле построили точную копию дома Раби? Ни для какого другого рава, каким бы известным и авторитетным он ни был, такого никогда не делали. Почему Раби так и не посетил Израиль, хотя бы кратковременно? Была ли хоть какая-то польза в раздаче долларовых купюр? И главное, почему Хабад раскололся и перестал иметь былое влияние? Может быть этот человек имел основания говорить то, что мы слышим в ролике?

Какое это имеет отношение к этому человеку? Он ведет себя странно - это факт.

Согласен с Яшей - с Ребе невежливо так говорить и указывать ему что он должен делать.

observer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20931
Зарегистрирован(а): 08 фев 2003, 05:35

Re: Раби просили вернуться в Израиль

Сообщение observer » 01 апр 2012, 22:32

Benzion писал(а):Какое это имеет отношение к этому человеку?

Это имеет отношение к тому, что он говорит. Для чего было выстроено это строение, точная копия дома 770? Неужели не для того, чтобы Раби в нём жил, хотя бы изредка?

Изображение

Изображение

Benzion писал(а):Он ведет себя странно - это факт.

Я бы сказал - необычно.

Benzion писал(а):Согласен с Яшей - с Ребе невежливо так говорить и указывать ему что он должен делать.

Он не указывает, а просит. Вы лучше объясните, почему еврей-католик со своей книжкой получил куда более лучший приём?


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей