Тора говорит человеческим языком

Тора, история, заповеди, традиции, праздники

Модератор: Moderator16

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение Efi » 08 апр 2012, 14:04

Самый сложный (для него!) вопрос о Творении (самое начало Торы)

:appl: Для него только?
http://www.evoluts.ru/12voprosov.html

Вот тут можно проголосовать:
http://www.evoluts.ru/component/poll/14 ... 47-02.html
Какой теорией происхождения жизни вы придержавайтесь?
Креационизм
Теория стационарного состояния
Теория спонтанного зарождения
Теория панспермии
Биохимическая эволюция
Теория РНК Мhttp://www.evoluts.ru/12voprosov.htmlира
Космическое зарождение

(:
Последний раз редактировалось Efi 08 апр 2012, 14:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение Борис Бердичевский » 08 апр 2012, 14:09

WhiteSmoke писал(а):Ничего он не забыл, читайте, раз ссылки не открываете:

Это вы невнимательно читаете, и не доходит до вас, что я хотел сказать. А хотел я сказать, что в сентенции, где "комментатор" приравнивает Эсава к Яакову, он "забывает" факт продажи первородства. Если бы он это учёл, вся его логика приравнивания Эсава к Яакову разбилась бы.
"Комментатор" сетует, что Эсава не признают евреем. Но в том-то и дело, что на праотцах Аврааме, Ицхаке и (выкупившем первородство) Яакове Вс-ний формировал избранный народ. А Эсав продал первородство -- и, как говорит русская поговорка, "что с возу упало..."
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение Борис Бердичевский » 08 апр 2012, 14:12

Efi,
тоже не поняли, что я хотел сказать.
Нормальные, признанные комментаторы Торы комментировали всё. Этот же "комментатор" трюкачески Творение нашего мира опускает. :)
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение Борис Бердичевский » 08 апр 2012, 14:20

Я ещё не волшебник, я только учусь (С)
Я не очень сведущ в ньюансах изучения Торы. Конечно, комментарии Раши я изучал, но я только сравнительно недавно пришёл к ответу.
Я бы вам (защитникам этого "комментатора") как оппонентам в споре не завидовал бы вообще, если бы на моём месте был даже не рав, а изучивший Тору гораздо глубже чем я, и найти такого праведника не проблема.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение Efi » 08 апр 2012, 14:24

Вс-ний формировал избранный народ.

И еще продолжает. :) Евреи, которые не приедут в Израиль, в "избранный народ" не попадут. Имею в виду, что формирование израильской еврейской нации их не затронет. В политическом смысле, конечно.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение Efi » 08 апр 2012, 14:28

Борис Бердичевский писал(а):Efi,
тоже не поняли, что я хотел сказать.

Я понял, но там же "основной вопрос" философии: "что первично, что вторично". Это невозможно поднять в форуме "Евреи и Тора"!

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение Борис Бердичевский » 08 апр 2012, 14:28

Вторично он попытался обойти Вс-вышнего с помощью маскарада, но от чистого сердца, пытаясь спасти отца от того, чтобы тот не дал благословения человеку, который уже не был формально первенцем. Он снова попытался обойти фактическое положение дел (Эсав все равно оставался первенцем фактически, как ни крути, вышел первым), прикрывшись от Вс-вышнего формальным актом передачи первородства.

Такую чушь мог выдать только далёкий от понимания смысла и духа Торы "комментатор".
Вс-ний смотрел прежде всего на праведность. Яаков был праведником, а Эсав нет. Потому и устроил Он так, что Эсав продал первородство, а значит и право быть праотцом избранного народа.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение Борис Бердичевский » 08 апр 2012, 14:31

Efi писал(а):Я понял, но там же "основной вопрос" философии: "что первично, что вторично". Это невозможно поднять в форуме "Евреи и Тора"!

Но мы сейчас обсуждаем, насколько этот "комментатор" дурью мается! :sm1:
Т.е. я привожу сейчас железные доводы в пользу своего отношения ко всему этому "комментарию" в целом.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение Efi » 08 апр 2012, 14:34

:sm1: я бы не сказал "дурью мается". На самом деле, очень интересно читать - и местами можно узнать много нового. Например, о шумерах. Тора ведь их даже не упоминает! А раскопаны за 200 последних лет целые библиотеки клинописных документов, и кстати, они прочитаны. Так что ограничивать кругозор только Торой, может быть, и очень патриотично, но... вряд ли продуктивно.
Последний раз редактировалось Efi 08 апр 2012, 14:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение Борис Бердичевский » 08 апр 2012, 14:35

Efi писал(а):Имею в виду, что формирование израильской еврейской нации их не затронет. В политическом смысле, конечно.

Долго думал, как понимать эту шутку. Так и не понял! :sm1:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение Борис Бердичевский » 08 апр 2012, 14:38

Efi,
в древних монархиях были король и шут. Шут порой очень походил на короля. Но шут не король.
Этот "комментатор" -- в роли шута. :)
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

WhiteSmoke
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2101
Зарегистрирован(а): 31 июл 2009, 18:01
Контактная информация:

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение WhiteSmoke » 08 апр 2012, 18:28

Борис Бердичевский писал(а):Толкователь Торы прежде всего должен соблюдать заповеди (само собой разумеется, быть евреем!)

:appl: Спасибо, посмеялся от души. :sm1:
"Ничто в мире не верно само по себе, но все — смотря по обстоятельствам"
- (с) Николо Макиавелли

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение Efi » 08 апр 2012, 18:58

Борис Бердичевский писал(а):
Efi писал(а):Имею в виду, что формирование израильской еврейской нации их не затронет. В политическом смысле, конечно.

Долго думал, как понимать эту шутку. Так и не понял! :sm1:

:39: Я имел в виду "народообразование", происходящее среди евреев только в Израиле. Вот как , например, у других:
Удивительные смеси представляет собой население Южной Америки. Причем, в каждой стране своя смесь национальностей, которая порождает своеобразие современного народа страны.
Иммиграция в страны Южной Америки, народообразование, происходили в каждой стране по-разному, в силу исторических и географических причин.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение Борис Бердичевский » 08 апр 2012, 19:08

WhiteSmoke писал(а):Спасибо, посмеялся от души.

Гм... Ничего смешного.
Если кто-то не соблюдает заповеди Торы, почему он берётся толковать Тору, а не, скажем, устав какого-нибудь ночного клуба? Ну, -- я имею в виду, толковать то, что ему ближе духовно, ближе, чем далёкая Тора, ибо записанное там он не думает соблюдать?
(О неевреях я и не толкую, -- им изучать Тору запрещено).
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение Борис Бердичевский » 08 апр 2012, 19:11

Efi,
какое ещё "народообразование"? Мама еврейка -- значит еврей, а на нет и суда нет.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение Борис Бердичевский » 08 апр 2012, 19:16

Efi писал(а):На самом деле, очень интересно читать - и местами можно узнать много нового. Например, о шумерах. Тора ведь их даже не упоминает! А раскопаны за 200 последних лет целые библиотеки клинописных документов, и кстати, они прочитаны. Так что ограничивать кругозор только Торой, может быть, и очень патриотично, но... вряд ли продуктивно.

Вот, пусть "комментатор" их и комментирует, а не занимается "ограничением кругозора"? :sm1:
Руки прочь от святой Торы! :em1:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение Efi » 08 апр 2012, 20:23

:13: он занимается расширением кругозора, а не ограничением. Это не "СЪЯГ ЛА-ТОРА", забор вокруг Торы.
Написана НЕ для религиозных людей. Здесь предлагается новый подход к толкованию основных историй Пятикнижия Моисея (Моше – на языке иврит), устраняющий основные противоречия, которые беспокоят нерелигиозных людей, по тем или иным причинам пытающихся хотя бы понять основы Писания.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение Efi » 08 апр 2012, 20:36

Руки прочь от святой Торы!

(: это и понятно. Традиционный иудаизм отвергает историко-критический подход к Пятикнижию и научно-филологический анализ текста.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение Efi » 08 апр 2012, 20:46

Борис Бердичевский писал(а):Efi,
какое ещё "народообразование"? Мама еврейка -- значит еврей.

Потому Вас и коробит при слове "палестинцы"! А если мама -- палестинка? ;)

Владимир 2-ой
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3674
Зарегистрирован(а): 24 ноя 2009, 00:12

Re: Тора говорит человеческим языком

Сообщение Владимир 2-ой » 08 апр 2012, 21:30

Борис Бердичевский писал(а):Владимир 2-ой писал(а):
Среди сыновей Реуэля, сына Босмат, дочери Ишмаэля, Амалека не находим. Оказывается "Народ Амалека ведет свой род от брака Эсава с одной из дочерей" ЭЙЛОНА-ХЕТТА, которую зовут Ада. Если я что-то упустил, знатоки меня поправят.
По поводу этого момента: я пока нашёл, что у Эсава были 2 жены с именем Босмат, одну (первую) из них он взял в 40 лет, и она --дочь Эйлона-хейтийца.
Остальные неясные моменты я спрошу у рава.

Борис Бердичевский писал(а):Я ещё не волшебник, я только учусь (С)
Я не очень сведущ в ньюансах изучения Торы. Конечно, комментарии Раши я изучал, но я только сравнительно недавно пришёл к ответу.

Один Рав - Носон Вайс - Вас уже подвёл. Не проще ли обратиться к самому Раши. Берешит 36:2-3.
2. Эсав взял своих жен из дочерей Кенаана: Аду, дочь Элона
Аду, дочь Элона. Это Басмат, дочь Элона [26, 34], и названа Басмат потому, что воскуряла благовония (бесамим) перед идолами. (Раши)
- и Аhоливаму, дочь Аны, дочь Цивона -хиви. [Сончино] 3. И Басмат, дочь Ишмаэля .
Басмат, дочь Ишмаэля. А в другом месте [28, 9] названа Махалат. В агадическом мидраше к Книге Шмуэля находим, что троим прощаются их грехи: иноплеменнику, принявшему иудейство, человеку, достигшему величия, и тому, кто женится. И вывод сделан отсюда: она названа Махалат (прощение), потому что прощены были грехи (Эсава, когда он женился). (Раши),
сестру Невайота.
Как видите, Босмат №1 - это никто иная, как Ада, дочь Элона-хити. Хотя, у него - Элона-хити - могла быть ещё одна дочь - Ада. Но Раши виднее. Не мне с ним спорить. Йегудит, дочь Беэри-хетта, упоминаемая в 26:34, которую он взял в жёны вместе с Босмат №1, более не упоминается, т.к. она была бездетна. (См. "Торат Моше" http://rmbm.brinkster.net/tanakh/bereshit/vaishlah.pdf - стр.612). Впрочем, Раши утверждает, что это Аhоливама. Кто прав? Кто неправ? Разбираться знатокам. Босмат же №2, дочь Ишмаэля, опять же по Раши, это Махалат, дочь нашего Ишмаэля, которую он взял в жёны, чтобы угодить родителям, после бегства Яакова к Лавану. Хотя, я и здесь не вижу, почему бы Ишмаэлю не иметь двух дочерей, одну - Махалат, а другую - Босмат. Но, повторяю, не мне тягаться с Раши.
О том, что Ишмаэлим, постоянно живущих на нашей территории после смерти Авраама, и духу не было, говорит и пасук 37:28.
28. И проходили люди из Мидьяна, торговцы. И вытащили и подняли Йосефа из ямы, и продали они Йосефа ишмаэлим за двадцать сребреников. И привели Йосефа в Мицраим. [Сончино]
Понятно же, что ушли туда, откуда пришли, т.е., из Египта пришли и туда же вернулись. :ic1:


Вернуться в «Евреи и Тора»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей